13 чэрвеня 2026, Субота, 0:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 24
+14 +
Наивны, 12:53, 12.06

Вспонился Тыква из сказки Джани Родари "Чипполино".
И это не смешно.
В Китае целые города новостроев стоят путыми и безлюдными из-за финансовой недоступности миллиарду китайцев.
А Лукавый скулит, что в его царстве падает рождаемость прыгонных работников.
Общество социально разделяется и зарождается социальный конфликт между его сословиями, что видно из текста: "Людзі або асуджаюць маладых, або далучаюцца да іх смутку, або высмейваюць."
Раней у нас в вёске маладым строили хату толокой и не только сваяки, но и помогали все. Потому что у всех рано или поздно наступит такой момент необходимости.
Народ должен иметь власть, чтобы определять политику и поддержку молодых семей.
Но ...
Лукавый: "Я своё государство за цивилизованным миром не поведу. В землянки пойдём, но суверенитет и нормальную жизнь людям обеспечим. Чтобы молодая доярка могла прийти после работы домой, в постель к мужу помыться."

Адказаць
+21 +
Оршанский барбос, 13:48, 12.06

После слов "работайте, становитесь на очередь" захотелось отправить тетю в РНПЦ "Новинки".

Знаете, единственный адекватный вариант это купить какую хату 1950х.. 1960х годов под Минском и довести до ума. Все.

Адказаць
+3 +
Не вариант, 15:52, 12.06

Под Минском земля дорогая. Дороже квартиры в городе.

Адказаць
+23 +
Мишаня, 12:54, 12.06

Вот что я думаю, про лицемерие и ханжество некоторых. Задрать цены на недвижимость в 2 раза за 2 года, и потом ещё обвинять людей, шо рожать не хотят, да турок 500 тысяч завести будут, типа, нам в наказание, это как называется? И ведь, главное, знаю отлично я, как оно произносится. Но что-то весьма неприличное на язык ко мне просится...

Адказаць
+9 +
Оршанский барбос, 13:51, 12.06

Ой не надо про турок.
Там зарплата выше, а ценник на легпром и еду ниже. Да и в Европу свободно...

Адказаць
+17 +
Durdom , 13:17, 12.06

Не покупайте вообще никаких квартир в течение 3 лет и цена упадет. Квадрат в каком то Минске не может стоить больше 1000 Долл за метр, дороже чем в Болгарии, Турции, Сербии, где зарплаты населения гораздо больше чем а Беларуси

Адказаць
+9 +
333, 14:30, 12.06

К нас многие москвичи и питерцы, кто в Европу не смог рвануть, спасаются от своего дурдома. Частенько являются носителями того дурдома, от которого и спасаются.

Адказаць
+12 +
Путин спаси нас!!!, 14:39, 12.06

Поток москалей понаехал. Отсюда и взлёт цен. Прямая зависимость.

Адказаць
+3 +
Cerber, 13:21, 12.06

Для начала хотят приобрести однушку. А что потом? Будете собирать и по-новому вкладываться в двушку? Какой прок от однушки для семейной пары, которая должна понимать, что для будущего ребёнка тоже комната будет нужна?

Адказаць
-16 +
Карма, 13:39, 12.06

И кто вам что должен? Вы молодые, образованные - не нойте, а ищите решения. Я закончила вуз, проработала 2 года, поступила в зарубежную аспирантуру, по откончании нашла работу, откладывая по 1000€ в месяц 4 года, и по 3000€ последний год скопила и купила квартиру в Минске в 29 лет, параллельно улучшив образование и посмотрев мир. Вас не учили основам экономики? Ежегодной инфляции? Как неправильно копить под подушкой? Покупка машины прка нет жилья это вообще глупое решение за исключением если вы на ней работаете.

Адказаць
+4 +
harry, 16:10, 12.06

а вас не учили, что во всех развитых нормальных странах государство должно и особенно молодым??? вас не учили, что для помощи существуют всевозможные программы и льготы, которые помогают людям, купить свою первую квартиру. например, в англии где я живу существует "", которая распространяется на тех кто покупает свою первую квартиру: достаточно иметь 5% стоимости квартиры и 20% вам даст в заём государство, а 75% - банк. иными словами чтобы купить дом/квартиру за 500К накопите 25-30К (среняя годовая зарплата 35К) и остальное вам дадут в кредит. поэтому, чтобы купить квартиру молодым не надо ехать как вам за рубеж и работать там, чтобы накопить на квартиру у себя в стране! вас разве таким основам экономики не учили там за рубежом?!

Адказаць
-3 +
harry, 16:11, 12.06

а вас не учили, что во всех развитых нормальных странах государство должно и особенно молодым??? вас не учили, что для помощи существуют всевозможные программы и льготы, которые помогают людям, купить свою первую квартиру. например, в англии где я живу существует "first time buyer", которая распространяется на тех кто покупает свою первую квартиру: достаточно иметь 5% стоимости квартиры и 20% вам даст в заём государство, а 75% - банк. иными словами чтобы купить дом/квартиру за 500К накопите 25-30К (среняя годовая зарплата 35К) и остальное вам дадут в кредит. поэтому, чтобы купить квартиру молодым не надо ехать как вам за рубеж и работать там, чтобы накопить на квартиру у себя в стране! вас разве таким основам экономики не учили там за рубежом?!

Адказаць
+11 +
Бродяга, 13:39, 12.06

Не то время начинать с нуля в снг-чемодан, вокзал, Европа!!!

Адказаць
+19 +
43, 13:55, 12.06

"становитесь на очередь" - мадам явно оторвана от реальности. Если в 89г очередь подходила лет за 7-10, то сейчас - лет 25, и то под вопросом, уже дети вырастут и не нужна будет эта очередь.. Самый верный совет, пока молодые, уезжать из этого болота хоть куда и устраивать свою жизнь...

Адказаць
+10 +
анка, 14:01, 12.06

Cовет "потихоньку, а не всё и сразу" в принципе хорошо, за одним исключением - когда ты живешь в спокойные времена, можешь прогнозировать на долгосрочку, тогда это работает. А когда за 5 лет квартира дорожает в 2 раза - тут извините, никакие расчеты, накопления и всё остальное не работают. При таком раскладе доходы должны расти в 3 раза, чтобы успевать за ростом жилья и иметь возможность на него накопить. У меня мама вышла замуж в 82-м, в 34 года, но там повезло - супруг уже стоял в очереди на долёвку, поэтому всё накопленное с двух сторон они пустили на выплаты. Мама копила 10 лет, отец меньше (как развелся с первой женой). На это был СССР, и тогда деньги не теряли в цене, а квадраты не росли в цене с пугающей скоростью.
А сейчас - реально анрил. Даже если в валюте копить...

Адказаць
+5 +
тунеядец, 15:59, 12.06

это просто исполняются мечты трудящихся, которые хотели в сссру..тока надо еще чуть чуть подождать-скоро пайки не будет+ террор принудительный труд -все как в сссре.. а кому не терпится-езжайте к оркам- там уже ссср-(война, бензина нету, пайки нету , жилья нету, бухие орки обрыганые все в долгах..) трудящиеся получают то , о чем мечтали ( и теперь мечтают)..- смотрите трудящиеся ,короче през вас заведет в ссср.., только выйти оттуда уже не получится..

Адказаць
+2 +
z, 14:25, 12.06

где вы находите эти цены ?? центр, пару месяцев назад, богдановича, квартира требующая ремонта, двушка была продана с трудом в районе 65.000

Адказаць
+12 +
Гром, 14:27, 12.06

Ситуация на "рынке" жилья в Минске уникальна! Это происходит в закрытой экономике паразитарного типа! Всех застройщиков жёстко контролирует "семья"! Схема проста, сначала продают землю под застройку. Потом открывают финансирование для избранных, попутно собирая деньги с населения, а в конце выкатывают им нужную цену, щедро надутую коррупционными откатами! И всё это вешают на старую инфраструтуру. Независимых застройщиков со своим финансированием там нет!!! Это госмонополии, и системе это выгодно.

Адказаць
+6 +
ДА .... УЖ, 14:28, 12.06

А кто готов подарить ? Родители. Далеко не все и не всегда. Вот Лука в СМИ вещал - три раза в роддом и пиши заяву. Кому -то, возможно, это выход, а большинству - лучше веревка на шее. По мнению самих женщин. С двумя ...., а с тремя ? Придется на своей жизни поставить крест. А кто готов продать жилье так, чтобы и на жизнь хватило и оплатить смог ? Никто. Что в итоге : не заводить детей, снимать, жить с родителями, заграница или общими усилиями где -то купить домик и ездить на работу за ..... км. Скажу так : страна не особо приспособлена для счастливой жизни и каждый шаг нужно делать, хорошо просчитав все риски и не раз подумав о последствиях каждого своего шага.

Адказаць
+4 +
86лука, 14:31, 12.06

Как вариант можно жить в трэйлере.

Адказаць
+8 +
тунеядец, 14:39, 12.06

никогда не берите кредиты= кредитное рабство на 20лет.. но если какие трудящиеся хотят в долговую яму-тогда берите.., а потом вас уволят за политику и посадят в тюрьму и заберут квартиру..

Адказаць
+1 +
Валеры, 18:08, 12.06

Калі чалавецтва хоча існаваць цывілізавана, ва ўладу трэба абіраць не палітыкаў, а вучоных і пісьменнікаў

Адказаць
+1 +
верни, что украл!, 19:02, 12.06

Если вернуть десятки миллиардов долларов, которые украл из бюджета лукашенко и его банда прикорытников, то можно всех в стране обеспечить жильем!

Адказаць
+1 +
Жэстачайшая:), 19:19, 12.06

ЗА КОГО ВАШИ РОДИТЕЛИ ГОЛОСОВАЛИ В 1994М ГОДУ? Я ЭТУ ФАМИЛИЮ ДАЖЕ ПИСАТЬ НЕ СТАНУ-БО ВЖЕ ТОШНИТ! А ТЕПЕРЬ-НЕ ВОЗМУЩАЙТЕСЬ! Пару лайфхаков от меня:
1) присмотритесь к комнатам на общей кухне: понимаю минусы, но если с родаками жить тяжко, то на первое время и такое пойдёт-продаются и комнаты(долго по времени), но продать можно, только в таком случае тщательно выбирайте, расспросите всех, кого можно и обязательно чтобы была ВЫДЕЛЕННАЯ ДОЛЯ!
2) та самая "знаменитая" квартира в Чижовке: я надеюсь сторгуют уж пару тысяч ещё...Если есть где прописаться-то для старта вполне, да даже если и выводить в жилфонд- дешевле обойдётся, чем готовая однушка
3) реально присмотритесь к пригородам - иногда на не очень большом расстоянии от Минска можно купить за приемлемые деньги жильё в нормальном состоянии!
НАДО НЕ ВОЗМУЩАТЬСЯ В ТИК-ТОКАХ А ИДТИ С ЧЕМ-НИБУДЬ В РУКАХ НА ПЛОШЧУ ИЛИ ОРЛОВСКУЮ-ТОЛЬКО ТАК ЭТА "ВЛАСТЬ" ПОЙМЁТ! ШОС! ШОС ИМ ВСЕМ!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны