Дальше что? Выросли и выросли. Я открою вам секрет, в Европе цены на квартиры тоже выросли ощутимо, во многих странах не то что в 2 раза, а гораздо больше.
так и мы не в ЕС.. от слова вообще.. мы фактически никак в ее экономику то и не включены.. это такая же байка про мировые цены на продукты - что ты в магазинах видишь кроме рабсийского и беларуского?
А вишенка на торте - многие как работали за 300 долларов 10 лет назад, так и работают сейчас. И даже главный аргумент уже не работает - «абы не было войны».
Тогда в конце 2015 рынок рухнул за 2месяца а говорили что и 4000за метр будет . . Сейчвс ужу хате выше 150к висят и очередь нестоит . Продаеться самый дешман как всегда он и статистику делает . А про зп в 1000$ повеселил
Я вот продал в 2006 свою однокомнатку в Минске за 2613 за метр, а сейчас да этого в моём районе Запад пока далеко... И это несмотрря на то, что к нам ныне массово хлынули в основном пожилые русаки...
Вот думаю: если раша идёт на дно в экономическом плане, то почему РБ пойдёт в верх? Да ухнет всё и даже очень быстро.
И ещё: цены на недвигу имеют довольной большой временной лаг, связанный, больше, с психологией, чем с экономикой.
К 2028 скорее всего рынок просядет. Сильнее всего потеряют вторичка: старый фонд и неликвид. Новостройки чуть меньше. Но так чтобы произошел обвал в 2 раза это врятли. Далее к 2029, когда Беларусь переориентируется на евросоюз, цена восстановится. Далее и инвесторы хлынуть. И беларусы будуть возвращаться в европейскую Беларусь без шпаны Лукаша. А там цены легко сравняются со стоимостью метра в Польше. Вот такая вот более осуществимая ветка реальности :>
Как только IA полностью вытеснит программистов вот тогда будет коллапс , этот сегмент с хорошими зарплатами составлял передовой отряд покупателей жилья прямой покупкой или в кредит .Да рынок через пару лет восстановится и возникнут новые профессии , но обвал будет и серьезный . А в общем жилье уже давно в руках корпораций , они главные инвесторы и играют в долгую так что им пофиг могут ждать 10 лет не сбрасывая жилье , это активы их . В РБ еще возможна халявная покупка с помощью государства, в Европе болт , только пожизненная аренда в лучшем случае , так что слава РБ!!!
В смысле? В Беларуси ты никто. Просто денег отвалил чтобы якобы побыть собственником. Если захотят, придут в любое время отберут квартиру и припишут левую статью. Всё.
Дальше что? Выросли и выросли. Я открою вам секрет, в Европе цены на квартиры тоже выросли ощутимо, во многих странах не то что в 2 раза, а гораздо больше.
Адказацьтак и мы не в ЕС.. от слова вообще.. мы фактически никак в ее экономику то и не включены.. это такая же байка про мировые цены на продукты - что ты в магазинах видишь кроме рабсийского и беларуского?
Адказацьмогу еще секрет открыть за 10 лет в США инфляция в сумме составила 40 процентов
АдказацьА вишенка на торте - многие как работали за 300 долларов 10 лет назад, так и работают сейчас. И даже главный аргумент уже не работает - «абы не было войны».
АдказацьТогда в конце 2015 рынок рухнул за 2месяца а говорили что и 4000за метр будет . . Сейчвс ужу хате выше 150к висят и очередь нестоит . Продаеться самый дешман как всегда он и статистику делает . А про зп в 1000$ повеселил
АдказацьЯ вот продал в 2006 свою однокомнатку в Минске за 2613 за метр, а сейчас да этого в моём районе Запад пока далеко... И это несмотрря на то, что к нам ныне массово хлынули в основном пожилые русаки...
АдказацьВот думаю: если раша идёт на дно в экономическом плане, то почему РБ пойдёт в верх? Да ухнет всё и даже очень быстро.
АдказацьИ ещё: цены на недвигу имеют довольной большой временной лаг, связанный, больше, с психологией, чем с экономикой.
К 2028 скорее всего рынок просядет. Сильнее всего потеряют вторичка: старый фонд и неликвид. Новостройки чуть меньше. Но так чтобы произошел обвал в 2 раза это врятли. Далее к 2029, когда Беларусь переориентируется на евросоюз, цена восстановится. Далее и инвесторы хлынуть. И беларусы будуть возвращаться в европейскую Беларусь без шпаны Лукаша. А там цены легко сравняются со стоимостью метра в Польше. Вот такая вот более осуществимая ветка реальности :>
АдказацьДля справки цены на жилье в Польше выросли в 2 раза за 10 лет , минимальная зарплата также выросла в 2 раза , а в РБ ?
АдказацьКак только IA полностью вытеснит программистов вот тогда будет коллапс , этот сегмент с хорошими зарплатами составлял передовой отряд покупателей жилья прямой покупкой или в кредит .Да рынок через пару лет восстановится и возникнут новые профессии , но обвал будет и серьезный . А в общем жилье уже давно в руках корпораций , они главные инвесторы и играют в долгую так что им пофиг могут ждать 10 лет не сбрасывая жилье , это активы их . В РБ еще возможна халявная покупка с помощью государства, в Европе болт , только пожизненная аренда в лучшем случае , так что слава РБ!!!
АдказацьВ смысле? В Беларуси ты никто. Просто денег отвалил чтобы якобы побыть собственником. Если захотят, придут в любое время отберут квартиру и припишут левую статью. Всё.
АдказацьЗа эти 10 лет сам доллар неплохо так упал. Ну 30% точно. И цены выросли практически везде. Толку только от этого.
АдказацьЭто вещественное наполнение доллара упало в два раза
Адказаць