24 чэрвеня 2026, Серада, 4:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 16
+28 +
алек, 8:36, 7.06

вкреой дорогой идешь товарисчь трамп!
кормить граждан завтраками это коммунрстическая идея в лучшем виде!

Адказаць
+12 +
мага-шулер, 9:15, 7.06

Трамп решил сменить качели. Нефтяные уже слабо раскачиваются.

Адказаць
+23 +
редкое чмо !, 9:42, 7.06

Доник Трумп-- позорище США !

Адказаць
+15 +
eu, 9:44, 7.06

ленин дональт трампавыч:)

Адказаць
+18 +
здравый смысл, 9:59, 7.06

господа, вы не туда смотрите. Ии пузырь убыточный, и пока сжигает деньги инвесторов еще как-то держится. Приватизация прибыли и национализация убытков это не социализм, это мафия

Адказаць
+2 +
radical, 11:17, 7.06

Суть «мафиозной» схемы
Логика Альтмана и др. ИИ-баронов, к-рую пытаются продать Трампу и Сандерсу, выглядит очень изящно:
Пока идет рост (Приватизация прибыли): Компании выходят на IPO, основатели+ранние инвесторы становятся multy-В, забирая все сливки себе. Гос-во туда не пускают.
Если всё грохнется (Национализация убытков): И вот тут появляется идея «государственного фонда». И ИИ-индустрия говорит правительству:Мы стратегическая отрасль! Если обанкротимся, Китай нас обгонит.
И у нас в фонде -доли "для американского народа". Вы обязаны нас спасти за счет налогоплательщиков, если у нас кончатся деньги!»
Т.e. под соусом «заботы о гражданах» и создания фондов благосостояния, ИИ-компании факт-пытаются купить себе гос. страховку на случай краха. Если они победят — инвесторы станут триллионерами. Если их модели не окупятся и пузырь лопнет-разгребать убытки,спасать инфраструктуру придется гос-ву (обычным людям), т.к. ИИ объявят критически важной нац. безопасностью.

Адказаць
-3 +
radical, 10:55, 7.06

Левые коммунистические идеи Сандерса
Радикальный план Берни Сандерса: Налог в 50% акциями
Сандерс только что анонсировал свой законопроект «American AI Sovereign Wealth Fund Act». Его логика проста, но разрушительна для Кремниевой долины: ИИ обучался на коллективных знаниях, искусстве, коде и труде всего человечества, поэтому прибыль не должна доставаться «олигархам Big Tech».

Сандерс предлагает не просто взять скромную долю, а изъять 50% капитала крупнейших компаний (OpenAI, Anthropic, xAI) в пользу суверенного фонда через единовременный налог акциями. Более того, Сандерс хочет, чтобы государство получило места в советах директоров и право голоса, чтобы контролировать развитие технологий.

Адказаць
+4 +
sih, 11:34, 7.06

RADICAL, 10:55, 7.06 Г-н Сандерс непосредственно не принимает государственных решений, ибо он просто один из сотен сенаторов, поэтому вряд ли большинство граждан США даже осведомлены о идеях г-на Сандерса. А вот с г-н Трампом ситуация срвсем иная. Поэтому не уводите нас в сторону.

Адказаць
0 +
radical, 11:49, 7.06

Г-н Сандерс — председатель ключевого комитета Сената, и когда он предлагает налог в 50%, глава OpenAI Сэм Альтман лично бежит к нему на встречу в Капитолий. Это называется реальной политикой и экономикой, от которой зависят триллионные IPO. Но если вам интереснее обсуждать только личные симпатии к Трампу, а не то, как Долина пытается выбить себе госстраховку за счет бюджета — не буду вам мешать.

Адказаць
0 +
radical, 12:04, 7.06

Сандерс возглавлял (в качестве председателя — Chairman) мощнейший сенатский комитет HELP (Committee on Health, Education, Labor, and Pensions — Комитет по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям). Смена контроля в Сенате сделала его там главным оппозиционным лидером (Ranking Member), но его влияние на повестку осталось колоссальным.В сферу влияния этого комитета напрямую входят вопросы Labor (труда) и Pensions (социального обеспечения/пенсий). Именно поэтому его новый законопроект называется «American AI Sovereign Wealth Fund Act» (Закон об американском суверенном фонде благосостояния ИИ).Именно поэтому Альтман и бегал к нему на ковёр. Полномочий этого комитета (и самого Сандерса с его огромным весом среди левого крыла) более чем достаточно, чтобы превратить жизнь Big Tech в кошмар прямо перед IPO, если они не согласятся на компромисс.

Адказаць
0 +
artist, 22:49, 7.06

Сандерс, конечно "бедняк", по американским меркам, среди остального американского эстаблишмента - его состояние меньше 3-миллионов. Он - оголтелый "левак", по мне - не менее опасный, чем банда трампа. То, что сейчас идёт неприкрытая смертельная схватка за ресурсы в верхах США, видно невооружённым глазом. Ясно одно - США вступили в полосу такой турбулентности, что мало не покажется никому в мире, не то, что в США!

Адказаць
+10 +
ДонКуилло, 10:59, 7.06

И этот решил поучаствовать в капитале граждан. Это было бы очень хорошо, если бы вы позволили пользоваться вашими деньгами по моему усмотрению на мои нужды! Я сделаю всех американцев... ...счастливыми ...потом...не всех сразу...потом....может быть ...

Адказаць
-6 +
radical, 11:01, 7.06

Борьба пойдет не вокруг самой идеи фонда (в ней согласны все стороны) — а вокруг цифр и контроля.

Позволит ли Вашингтон Кремниевой долине отделаться символическими 1–5% акций в обмен на национальную поддержку, или же государство (под давлением как левых, так и правых популистов) попытается забрать реальный контроль над ИИ-индустрией, заставив компании поделиться половиной своего бизнеса? Накануне крупнейших биржевых размещений акций эта дискуссия становится главным экономическим триллером года.

Адказаць
+7 +
Ии-хо-хо, 11:08, 7.06

А что там тебе ИИ вещует по данному вопросу?

Адказаць
+7 +
55, 11:21, 7.06

Бог мудро поступає, коли недостойних лишає розуму... він їм все одно не може згодитись... або піде на шкоду оточуючим...

Адказаць
+2 +
234, 15:57, 7.06

Оне нас уже грабят печатая под т.н. ИИ инфляционные деньги.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны