14 красавiка 2026, aўторак, 18:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 17
+46 +
Фарид, 8:46, 14.04

У автора несколько искривленное представление об СССР. Конечно, в Москве какую-то колбасу и пельмени можно было купить почти всегда. В Минске или Киеве выбор был даже лучше. Но в большинстве областных и районных центров их можно было купить только по большим праздникам, "по случаю" или в "пайках" на заводах, для заслуженных пенсионеров, ... Не даром, колбасные электрички из Москвы стали популярным героем советских анекдотов: "Длинная, зеленая, колбасой пахнет".

Адказаць
+2 +
Сссрвпальто, 11:17, 14.04

Только водка и чернила от советского совмина!

Адказаць
+2 +
дед, 14:13, 14.04

Это меню девяностых годов *1990* пустые магазины
не то что сейчас изобилие всякой еды и питья есть.

Адказаць
0 +
А что ели в, 17:42, 14.04

Командировках— деньги кончались быстро, так что хлеб,соль,горчица к вашим услугам.

Адказаць
+44 +
ый, 9:27, 14.04

Колбаса и пельмени - это на праздник. Хлеб, картошка и яйца - вот обычная повседневная еда.

Адказаць
+32 +
DRON-DON-DON, 9:31, 14.04

Русские ватники вопят "Можем повторить!".

Хотят что бы дети беларусов видели мандарины только на Новый год, а их родители беларусы давили друг друга в очередях за вареной и ливерной колбасами? 😎?

Адказаць
-1 +
К пиву свеж.разлива, 10:03, 14.04

В ссср в пивных барах-стойлах к пиву продавались сельдь бочковая, скумбрия г/х/копчения, мойва жаренная с икрой, варёные яйца, плавленные сырки. В магазинах появлялся вкуснейший розовый Антарктический криль.

Адказаць
+11 +
анка, 10:07, 14.04

Пельмени с ливером вам не по вкусу?
А пельмени без мяса вам как?
93 год, в магазине в морозильнике "внавалку" лежат уже привычные пачки "русских" пельменей. Приносим домой, варим, пробуем... Что-то не то. Достаем из морозилки две пачки с остатками - сегодняшнюю и с прошлой недели, читаем состав.
Прошлонедельная: мука, вода, мясо голов свиных, жир свиной, соевый белок, картофель, меланж, соль, специи.
Сегодняшняя: мука, вода, меланж, соевый белок, жир свиной, картофель, соль, специи.
Чего-то не хватает, правда?
После этого мы пельмени года 3 не покупали, хотя объективно это был самый быстрый способ накормить ребенка (меня) после 10-часового рабочего дня.

Адказаць
+14 +
a, 10:10, 14.04

Консервы где?
Килька в томате была в любом сельском магазине. Также халва в жести, маргарин, сгущенка.
Колбасы было мало, сосисек небыло воббще.

Адказаць
-3 +
ашдваншж, 10:14, 14.04

Што елі савецкія людзі ў любой сітуацыі

Адказаць
+9 +
KU, 10:22, 14.04

Молоко с булкой, кефир, рис, макароны, овощи в овощном, сосиски, ливерная колбаса, суб.продукты,

Адказаць
+14 +
All true , 10:35, 14.04

Какие пельмени? В 86 ездил к родне в Ярославль, в магазине очередь. Оказывается за теми самыми пельменями. У них на прилавке только килька в томатном соусе была в свободном доступе. Про масло и молоку вообще нет смысла говорить, там был голодный край.

Адказаць
+8 +
vlad, 10:40, 14.04

автор не уточнил какая колбаса была в обычных магазинах для рядового покупателя-ливерная по 50 копеек была даже очень ничего-получше современной-чесночная по 66 копеек -среднего качества-но есть можно было-а докторская была дефицит-лежала свободно так называемая кооперативная по 9-80 руб за кг так обычный человек за день меньше зарабатывал чем стоил килограмм колбасы-а все мясное выгребалось москвой и ленинградом-в Минске было немного получше снабжение-туда за колбасой ездили-а пельмени-отдельная тема-стоили 70 коп-но качество ужасное

Адказаць
+5 +
лжейцукен, 11:35, 14.04

Водка и селедка? Не читая статью.

Адказаць
+1 +
дмитро, 12:50, 14.04

Сельдь тихоокеанская в бочках та в 5-кг банках лежала в кожному гастрономі. Куди тепер така вкуснятина відплила?

Адказаць
+1 +
KU, 13:39, 14.04

При СССР процент сельского населения был еще большой и у кого деревня была недалеко тому вообще лафа, старики были еще молодые и как правила держали свое хозяйство, летом молоко яйца, сметана, зелень зимой сало, пол кабана какого ни-будь подкинут. У меня была например в Логойском районе недалеко от Минска, туда вообще можно было хоть каждый выходной ездить, как дача. Вторая в Гродненской области, туда реже раза 2 - 3 в год ездили, когда ближе 90-м машина появилась то чаще.

Адказаць
+4 +
Ну вы блин даёте, 14:07, 14.04

Какая колбаса?77
Картошка и хлеб, капуста кислая и заготовки.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны