21 жнiўня 2026, Пятніца, 15:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 30
+6 +
Скептик, 10:30, 11.08

Читал, что есть горньій карьер железной рудьі и там самосвальі вообще не тратят на поезди ничего. Внил машина тяжелая заряжает батарею и хватает вверх пустой вьіехать

Адказаць
+4 +
nwail, 12:24, 11.08

Это скорее ещё не законченный Infinite Train, там идея отказаться от дизельного топлива в принципе и использовать гравитационный спуск. Кроме него есть eDumper ) .

Железную руду уже возят на Caterpillar 793 XE там же. Не нужно постоянно возиться с воздушными фильтрами и здоровым дизельным двигателем для тепловоза на самосвале снаряжённой массой 240 тонн.

Ещё в 1939 году стартовал Filocarro della Valtellina, там уже была рекуперация. Так что идея не новая.

Адказаць
+5 +
a, 13:13, 11.08

??? Зачем снизу карьера ехать вверх порожняком?
И что это за грузы постоянно возить вниз карьера?
Это такая отрицательная выработка железной руды карьера? :))))

Адказаць
-1 +
nwail, 15:03, 11.08

Чтобы ехать снизу из долины пустым, подняться на гору и спуститься в карьер.
Чтобы использовать потенциальную энергию перепада высот между точками загрузки и загрузки и перестать злоупотреблять дизельным топливом вообще (как упоротая злопамятная блонди, которой говоришь не делать так, но он/она всё равно назло делает).

Адказаць
+10 +
м, 10:38, 11.08

владелец Tesla поделился еще более впечатляющим примером из поездки на лыжах. Он вспомнил, что стартовал с 30% заряда батареи, прибыл в гостевой домик с 11%, а затем вернулся домой все еще с 11% заряда. Во время спуска было восстановлено достаточно энергии, чтобы фактически компенсировать энергию, затраченную на подъем.
да, на лыжах заряжать батарею Теслы - это вообще супер!

Адказаць
+31 +
Чип, 10:48, 11.08

Чтобы подзарядить автомобиль съезжая с горы надо для начала на эту гору заехать...

Адказаць
+5 +
купляй теслу!, 11:15, 11.08

Сообщу по секрету: на велосипеде тоже можно спуститься с горы ни разу не крутнув педали. Если есть динамо, можно еще и батарейку зарядить.

Адказаць
+14 +
ну, 11:29, 11.08

Сейчас кто-то напишет, что заехал за 10%, а на съезде 20% зарядил! тут и начнётся эпидемия построения вечных двигателей любителями, как в 18-м веке. Форумы. Ролики. Не хуже, чем у плоскоземельцев будет.

Адказаць
+40 +
Tf, 10:58, 11.08

Владелец электромобиля Tesla ОБНАРУЖИЛ....спасибо, капитан, никто ж не знал о рекуперации...))

Адказаць
+8 +
Me, 11:30, 11.08

А ежели еще сзади эту машину толкать, то зарядится даже когда не с горы а в гору!

Адказаць
+18 +
Zero DSR/X, 11:38, 11.08

А нам точно нужно знать про каждого дебила не знавшего про рекуперацию?
На электробайках можно и уровень рекуперации отрегулировать. Фактически, можно тормозами и не пользоваться при не агрессивном вождении.
Что уж про электромобили говорить.
Тойота Приус на рынке с конца 90-ых. Ровно столько же и система рекуперации. Понятно, что со временем она становилась только все более эффективной.

Адказаць
+6 +
Гена, 12:27, 11.08

Да ладно. В трамваях и электровозах эта фишка существует со времен царя Гороха.

Адказаць
0 +
Cerber, 12:46, 11.08

Спорить не буду, но зачем она там, если трамваи и электровозы питаются от сети?

Адказаць
+7 +
Evno, 13:53, 11.08

Возвращают электричество в сеть. А не нагревают тормоза.

Адказаць
+2 +
nwail, 16:18, 11.08

На холмах тормозные колодки изнашиваются быстро, перегреваются, и легко может не хватать блока терморезисторов с принудительным обдувом, на которые закорачиваются мотор-генераторы электровозов или трамваев.
Избыток можно отдать в сеть, рассчитывая на обычный нагрев проводов участка сети или на то, что другие будут разгоняться в момент снижения скорости.

Адказаць
+13 +
ФА, 11:44, 11.08

Что вы говорите! Кто бы мог подумать?!

Адказаць
0 +
фи, 15:46, 11.08

А что надо подумать?

Адказаць
+9 +
Хтось, 12:03, 11.08

Потрібно весь час їздити вниз, і тоді Теслу можна взагалі ніколи не заряджати.

Адказаць
+7 +
sih, 12:04, 11.08

Куча абзацев и предложений, но почему-то забыли написать главное - на сколько процентов села батарейка для того, чтобы эта Tesla заехала на эту гору. :)

Адказаць
+4 +
ФА, 12:54, 11.08

Тс-с-с-ссс,..распугаете вновь уверовавших

Адказаць
+5 +
Msen, 12:13, 11.08

Давно известно было о рекуперации.

Адказаць
+9 +
Странник , 12:28, 11.08

Странно про такое читать от владельцев электромобилей

Адказаць
+2 +
nwail, 16:20, 11.08

Владельцы Tesla в США прикалываются в reddit с владельцев двс про поездки в Колорадо. Ведь чтобы спуститься, на серпантинах на подъёмах и горизонтальных участках придётся сжечь топливо, а на Tesla например на спуск на 1800 метров вниз на пути в 40 км даже прибавит заряд.

Адказаць
0 +
Хтось, 18:45, 11.08

Головне не забути прикольнутись на зворотньому шляху.

Адказаць
+3 +
горох, 12:38, 11.08

Детский лепет "инженера"🐒, это известно было даже при царе "горохе".😂

Адказаць
+5 +
DimoN, 13:08, 11.08

А эта статья для полных дураков? Интересно, а как они на Теслу заработали, если идиоты. Школьный курс физики: вечного двигателя не существует, об этом говорит закон сохранения энергии, то есть, чтобы зарядить авто на 11% надо затратить больше или столько же энергии, а простыми словами чтобы с горочки спуститься, надо на нее подняться.Так что не трындите.

Адказаць
+3 +
Гена, 14:39, 11.08

Как заработали? Элементарно - купили булочку за доллар, продали за 2. Вот за эти 2% и накопили первые 100 долларов... а потом у них умер троюродный дядя - бывший депутат Государственной Думы, у которого не было детей, но был свечной заводик где-то в Тюмени....

Адказаць
0 +
чебурашка, 15:40, 11.08

В США? - ген, рептилия эдакая, не пиши глупостей.

Адказаць
0 +
Evno, 17:34, 11.08

Я больше скажу. Маск жулик и аферюга. Весовая энергоотдача маховика превосходит энергоотдачу любого аккумулятора. В своё время были в ходу гироскопические электробусы. Которые между остановками шли за счёт энергии маховика. А подзаряжались на остановках. Только маховик должен быть не чугунный, а композитный. Волокна склееные эпоксидкoй. Профессор Гулиа не даст соврaть.

Адказаць
+1 +
nwail, 20:15, 11.08

Не годится. Подшипники, гироскопический момент оси маховика, серьёзно влияющий на управляемость транспортным средством, бронированный защитный кожух, и плотность энергии в Na-Ion аккумуляторах не дадут соврать. Потому гиробусы Oerlikon, KERS в F1 поматросили и бросили.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны