Актриса Купаловского театра написала открытое письмо Лукашенко (текст письма)
34- 4.10.2008, 15:36
Актриса Национального академического театра им. Янки Купалы Елена Иванникова обратилась с открытым письмом к Александру Лукашенко. Поводом для обращения стал, по ее мнению, серьезный творческий кризис в Купаловском театре.
Лука читать не умеет
АдказацьНекахга яму письмы разныя чытаци.Бульба сазрела,ды капусту надо убираци.Прадавальственная безапасносць прэвыше усяго,а вы пра якия та там падмостки.Ды в сваем ли вы уме ,милачка...
АдказацьЗа такие письма при Брежневе высылали за границу! Может теперь нашим актерам посчасливится?
АдказацьОчень наивно!
АдказацьВот еслиб предложили превратить Купаловский театр в хоккейный дворец, я думаю, было бы трогательно.
Ну или как минимум поставить спектакль на хоккейную тему "Шайбу! Шайбу!"
Эх, Елена, Елена... Сочувствую вашим творческим порывам, но кому же вы об этом пишете... Да этот человек в лучшем случае поцелуют ваш театр поцелуем Иуды.
АдказацьДавно не хожу в Купаловский театр. Когда-то давно очень любила его. Там жили и творили родные мне люди. Письмо актрисы хорошее, жаль что адресовано оно тупому и примитивному человеку по вине которого и умирает Купаловский театр. Наивная вера в "доброго и справедливого царя и плохих бояр"
АдказацьГлупо ждать понимания от человека, который своими руками последовательно уничтожает национальную культуру о которой он и понятия не имеет (белорусский язык, национальный флаг, переименование проспекта Скорины). Нормальный тетр не может существовать без свободы духа. Беларусь давно забыла что это такое. Пока у власти этот так называемый господин президент - все так и останется в состоянии «мерзости запустения».
откройте в театре филиал "Спортлото", "Спортпари"....
Адказацьи люди к Вам потянутся.
а будут проблемы- пишите. в "Спортлото".
З аднаго боку напісана смела, праўдзіва, актуальна, АЛЕ ёсць Вялікае АЛЕ : каму яна,Елена
АдказацьІваннікава, піша ? - Лукашэнку... Але хто ён - Лукашэнка ?, Елена ! Калі вы такая смелая і вумная, то ваша слова " Уважаемый" - гэта што ? Трэба ж быць смелай і прынцыповай да канца !!! Вы не ёсць грамадзянка Беларусі ? А что этот "уважаемый" за 14 год зрабіў для Беларусі ??? А што ён - "уважаемый" - сатварыў некалькі дзён таму - 28 верасня ? Вы з луны зваліліся ? Якая ГАНЬБА пісаць гэтаму "уважаемому" , хаць напісаннае праўда. Але чаму пісаць амаральнаму вырадку, злачынцу !!!??? Ён 14 год топча ўсё беларускае, ён пляваў
на вашу і нашу боль !!! Што творыцца на нашай зямлі... ?
Я думаю ему пофиг... А у письмо похоже на то, что Елена очень любила чэснейшага из чэснейшых, а тут рэзка разочаровалась... А представляете, что будет с бабульками в будущем?
АдказацьУважаемая Елена!Вы разговариваете с глухим.Если говорить о его уровне культуры то если и есть он то только в зачаточном состоянии.И через что она(культура) в него зайдет не понятно.Ответ Вам может быть только если это сообразит сделать какой-нибудь "придворный" имиджмейкер с достаточным уровнем той-же культуры.В Беларуси общая болезнь всего общества-отсутствие культуры!!!
АдказацьЕлена, да неужели Вы не понимаете, что все то, о чем Вы пишите, это его рук дело?! Министры и пр. чинуши, которых он назначает - неотесанные прихвостни, которые книг не читали и их интеллектуальный уровень = 0! Зато они получили прекрасное холуйское образование и с упоением угоджают своему царьку. Поэтому их работой он останется довольный, хотя может на публике сделает вид, что наведет порядок. В этой стране один фарс, здесь нет будущего не только у Вашего любимого театра, но и у наших любимых детей...
АдказацьХа... Вы думаете он интернетом умеет пользоваться? Вот Димка Медведев, умеет и читает. А этот не знает даже что такое мышка, клава и Iphone.
АдказацьО театре он знает разве что как о школьном утреннике, на который ходил лет 45 назад.
Это письмо ему не попадет. Окружающие его стервятники данное письмо уничтожат.
Слышал следующую байку. Как-то президент решил помочь международному фортепианном конкурсу, что проводится в Минске каждый год. Или проводился - уж не знаю, как сейчас. Пришел в магазин "Музыка", ему показали имеющиеся рояли. Концертный - дорого, 150 тысяч долларов, а вот рядом - кабинетный, чем хуже?! - и во многие разы дешевле стоит. Раз в 8, а то и существеннее. Казну надо беречь. Поэтому купили в итоге рояль кабинетный. Ну что - поставили его в один из классов академии музыки... на сцену конкурсную такой ведь не выставишь.. Вот и все "понимание" проблем культуры.
АдказацьУважаемые Правда, Воин, Ми, Фрабел, Ерема, Павел, Александр, Н, Виктар, Reagan и другие!!!
АдказацьВот представьте теперь что все займут такую же позицию как и вы. У человека так сказать крик души, у многих такое бывает, человеку нужна поддержка. Лыджнег может и читать не умеет или еще что-нибудь как вы пишетено ведь дело не в этом. Ведь это смелый вызов, а вы бы так смогли, да еще и подписаться своим реальным именем, или смелости не хватит. Не спорю может кто-то из вас что-то и делает для реального блага всех нас, но в данном случае мы стоим за спиной таких как Елена Иванникова, а может просто отсижываемся........ до тех пор пока за нас кто-то что-то сделает. В нашей стране живут миллионы, а таких единицы. Давайте сделаем шаг вперед все вместе!!!
p.s. Извените, никого не хотел обидеть.
Да, уж. Нашла кому открытые жалобные письма писать. Он тебя милочка закроет за твою по типу вежливую наивность и глазом не моргнет. Совсем вы там что-ли в театральной среде ни во что не врубаетесь. Уж пора бы что-то понять и самостоятельно выводы сделать. Жаловаться на Минкульт это просто смешно, ей богу. Они же там все гидра многоголовая, а бацька рулиць.
АдказацьНа тутбае как-то была тема с ответами на вопросы форумчан бонзы Купаловского: нормально всё, динамично развиваемся, а если кому не нравится - это его личное мнение.
АдказацьМатрица, короче.
Хочу высказаться по теме.
Адказаць1) Все аргументы что называется "мимо кассы", заметно, что у этой дамы одна надежда на слово "уважаемый". Ну это не поможет, ему попец и не так подлизывают.
2) цитата: "Вот пять театров, которые представляли Советский Союз за рубежом и составляли золотой фонд культуры великой страны." Вот лично меня как зрителя золотой фонд той страны не интересует, а тем более актёры которые ту страну считают великой.
Послесловие.
"А мы, похоже, потонем. Мы вмерзли в ледяную глыбу советской истории, в эту вечную, скользкую мерзлоту, как мамонты. ..."
Валерия Новодворская
Уже совсем давно не ходим в Купаловский. Не на что. Последнее, что смотрели, да и то на Малой сцене - Брат мой, Сымон. Причем довелось попасть на последний показ этого спектакля. Где-то в середине действа начал понимать, почему последний раз показывают. Переспросил у кого-то из театральных, подтвердили, что снимают не они и выразительно показали пальцем вверх. Так вот, может я неправильно понял, но мне показалось, что в спектакле обыгрывалась ситуация, когда человек водит всех за нос и выдает себя не за того, кем является на самом деле. И начинает сам в это верить. Очень многие знают, чем является Лу-мумба на самом деле. В том числе и уважаемая актриса. ЗАЧЕМ писать тому, кто вдохновитель этой вакханалии? Это как спросить глухого - слышишь меня?
АдказацьПечальная ситуация с культурой.....Я сам отдал много лет музыке. И хотелось работать.... И дело даже не в деньгах. Это дзибильная советская идеология. Государство денег за искусство платить не хочет, так и бесплатно работать не дают! Я давал бесплатный концерт, так меня потом налоговая целый день душила и угрожала штрафами! Многие думают, что культура не нужна. Главное - стройка. Но последствия от такой формулы в будущем будут ужасны.
АдказацьУважаемый Алесь.Невелика смелость написать челобитную царьку,что бояре плохие.Царёк то добрый и справедливый - он во всём разберется и виновных накажет.А для пущей безопасности, письмо актрисы - открытое.Для неё гораздо опасней было бы письмо "закрытое",оно бы дальше министерства не ушло,а с актрисой могли бы втихаря и расправится.
АдказацьГрустно, что эти челобитные к царю,прочно ужились в сознании, когда-то свободолюбивых литвинов,которые в свое время и первую в мире Конституцию написали, да и королей сами себе выбирали . 200 лет под русским игом не прошли даром.
"Жаловаться на Минкульт"
Адказацьмін-культу алкашэнку...
- гэта выглядае на ліст расчараваньня тэатр-патрыёткі і яе публічнага развода з сэкссымболем...
Gan'ba ey! Prodazhnaya, deshevaya "intelegenciya". S uvazheniem vidish ona...
АдказацьЯ бы начал письмо примерно так - "Господин, президент - предлагаю начать с того, что вы моральный урод...."
АдказацьУмная и отважная девушка. Спасибо что Вы есть
АдказацьПраблема ёсць -- каму пісаць адкрытыя лісты? Наогул, дыктатары ненавідзяць культуру. У гэтым сэнсе ліст сапраўды недарэчны. Сёння па Свабодзе паслухаў інтэрв'ю Валерыя Мазынскага. І вось параўноўваю... Успамінаю спектакль "Сымон-музыка". Не ўсё страчана, Алена. Вы кажаце пра Гарцуева -- дык стварайце паралельны тэатр! Значыць, выйсце ёсць. У чым жа сэнс ліста?.. Жадаю ўдачы.
АдказацьЧытачу. Искусство не делится на советское и нациоанальное. Она общее во все времена. А, если вас не интересует залотой фонд той страны, то это ваша беда, а не беда искусства. Во все времена были люди, которые способны уничтожать, а не созидать.
АдказацьПопытка обращения к "отцу нации" за помощью наивна, но ведь это письмо прочитали и мы. Может этого и добивалась Елена. И это уже совсем не наивно.
Уважаемая Елена.к кому вы обращаетесь?о чем вы???? более"...ехау дедка на кирмаш......" Ён не ведае.....а кепска.....кали першае лицо ни чога не ведае...:(( у паэзии у тэатрне у гисториы( кольки каштуе :"Франциск Скарына у Санкт.Питербурге....:))) )
Адказацьatavan - что же тогда вы сами не пишите? Или Вас не волнует ничего?
Адказаць2All:
АдказацьЭто крик души, да как вы не понимаете! Если бы она действительно надеялась на "уважаемого", то письмо не было бы открытым! Неужели слова "Все мерзостно, что вижу я вокруг..." похожи на попытку подлизаться?! Это больше похоже на обвинение. И еще это - жест отчаяния. С полным пониманием его безнадежности. С полным пониманием, что ей самой это принесет множество проблем, что она почти наверняка потеряет работу, что найти новую работу здесь будет практически невозможно. Неужели в просьбах "А пришлите кого-нибудь [...] поговорить..." и "А давайте создадим [...] комиссию из числа искусствоведов..." видится хоть какая-то надежда на успех?
Она сказала Лукашенко "С уважением к Вам", но это всего лишь соблюдение общепринятых норм. В судах к бандитам и насильникам тоже на "вы" обращаются. Судьи и прокуроры подлизаться к ним пытаются?
2atavan:
Вы написали: "Я бы начал письмо примерно так - "Господин, президент - предлагаю начать с того, что вы моральный урод....".
А что, собственно, мешает самому своим советом воспользоваться?
Елена - очень воспитанный человек. Называя кого-либо "уважаемый", этим она обнажает степень своей воспитанности. И только. Истинный джентльмен называет кошку кошкой, даже если споткнётся о неё. И леди, тоже.
АдказацьКак видно, уважаемая Елена, Вас почти никто не понял из "тутейших", и даже некоторые позволили себе назвать ВАС "дешевой интеллигенцией" (без второго "л" - заметьте)...
АдказацьИм невдомек, что писали-то Вы не ему, убогому, - прости его, ГОСПОДИ! - а всем нам!!!
А обращение к царю-батьке - всего лишь ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ прием - понятный людям, для которых "КУЛЬТУРА" - понятие вне времени и политики ...
Это ж до чего надо было довести культурного, воспитанного, интелигентного человека что бы вышло такое письмо? Отчаяние в каждой строчке! Боль за дело всей своей жизни.
Адказаць«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями..." Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 6)
АдказацьНеужели не понятно?
АдказацьНазвание документа "открытое письмо.."
Это послание ВСЕМ нам, ВСЕЙ стране, ВСЕМУ миру, если хотите!
А обращение, к этому истукану - чистая формальность. Автор прекрасно это понимает, и нам всем неплохо бы понять.
Молодец Лена, это письмо серьезный удар по дятелям от культуры, министерским заседателям.
"Kordon, 23:50, 5.10
Чытачу. Искусство не делится на советское и нациоанальное. Она общее во все времена....
"
Абсолютно правильно, да и забывать или гнать на свою историю - самое последнее дело, так обычно делают временщики, которым наплевать на все и всех кроме себя любимного...