24 верасня 2026, Чацвер, 11:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 15
+28 +
Кембрык, 10:01, 24.09

Калі "крэпкі хазяйствяннік" прыйшоў у Беларусі жыло больш за 10 млн. чалавек. Зараз, па маіх падліках, каля 8. Лічы Другая Сусветная вайна прайшлася зноў.

Адказаць
+21 +
Федя, 10:19, 24.09

8 миллионов???? Вы оптимист. 8 миллионов было в 2010-12. Но потом был 2020 год, репресси - люди убегали как могли. А потом - 2022. Санкции против сипатого.
Хорошо, если сейчас "наскребется" 5 миллионов, вместе с таджиками и русскими. А им беларуская глубинка нафиг не нужна. Им Минск, Гродно, Брест надо

Адказаць
+23 +
игорь, 10:03, 24.09

Это колхозная стабильность и отсутствие частной собственности на средства производства.

Адказаць
+8 +
Шрек, 10:58, 24.09

Всё верно. Нет рынка с/х земель, нет реальной частной собственности, нет рынка с/хоз. труда, люди убежали в города. Отток начался ещё в 80-ых, когда Машеров захотел метро в Минске, стал строить микрорайоны и тянуть город до миллионника. А дальше процесс только усугублялся. В 1999-ом в нашей деревенской агломерации было ещё 3 стада коров. В каждом по 30-40-50 голов.
Щас коров нет от слова "совсем". Людей тоже нет, только "гостики" гарадския на выхи появляются.

Адказаць
+2 +
ыф, 11:17, 24.09

что характерно .
чиновники .которые довели витебскую область и могилевскую до такого состояния .пошли на повышение .и работаю в минске в правительстве .
наверное за успехи по развала витебской и могилевской обл.их и повысили .
надо развалить всю страну ..чтобы паровозом присоединить к раше ..параше .
страна должна .при присоединении . соотвествовать
раше .

Адказаць
+26 +
Штурманец на пенсии, 10:07, 24.09

Нормально, такое везде. Где я живу с десяток таких домов, вокруг густые заросли и проваленные колодцы и погреба. Можно снимать фильм ужасов. Зато полно бесхозных яблонь и слив, бери не хочу. Все уехали в "Минск Мир", Кунцевщину, Сухарево....

Адказаць
+8 +
Адольфик, 10:27, 24.09

Восточная беларусь, вырезана комуняками.

Адказаць
+10 +
6666, 10:31, 24.09

СИПАТОМУ И ШАЙКЕ
УДАЕТСЯ ТО, ЧТО НЕ
УДАЛОСЬ ЕГО КУМИРУ
ГИТРЕЛУ -- СИСТЕМНО
ИСТРЕБЛЯТЬ БЕЛОРУСОВ

Адказаць
+12 +
НЕОФАШИК , ШТЗ !, 10:40, 24.09

31 год кровавой диктаторы дал свои чёрные плоды : в стране уничтожено всё. АБСОЛЮТНО ВСЁ !

Адказаць
+7 +
Убежавший в 1974, 10:44, 24.09

Белорусы уже с конца пятидесятых - как только появлялась хоть какая возможность - убегали из колхозов. Потом уже родители считали своим долгом спасти своих деток от колхоза - порой даже силой отправляли в города. Сразу уменьшение людей было как-бы и незаметно, но постепенно по мере ухода в мир иной более старших поколений - края просто обезлюдели. Не надо и войны - незаселённые территории. Кто виноват? Коммунисты с ихним колхозным ведением хозяйства.

Адказаць
+4 +
Грак, 11:05, 24.09

Таких возможностей было немного до как раз таки середины 70-ых, когда начали выдавать паспорта в сельской местности. А в остальном вы правы. Мой дед всех троих отправил "вучыцца" в 50-60-ых, чтоб была возможность свалить. Дядьки осели в Барановичах и Гродно, мать покойная в Минске. Щас в деревне как после нейтронной бомбы...

Адказаць
+7 +
я мужык беларус, 10:45, 24.09

Справедливости ради это мировой тренд. В Беларуси разве что у него свой колхозный рецепт, приправленный изгнанием каждого десятого жителя из страны.
Деревни вообще в развитых странах исчезли лет 50 назад, сельским хозяйством занимаются или фермеры, или агрокорпорации.

Адказаць
+2 +
странник, 11:13, 24.09

ну да, люди не хотят горабатиться за грошИ
а государство не хочет развивать окраины - небольшие городки, вокруг которых бы и продолжали жить остальные
нужна соотв политика - развитие вне столицы - льготы

Адказаць
+1 +
Бубэр, 11:24, 24.09

Вся витебская область в таком состоянии,и города в том числе,в новополоцке за 10 лет закрыли 8 дет.садов,и школу,объединили три разных учебных заведений в одно,кто из новополоцка тот должен знать такие заведения как техникум,89 училище(колледж строителей),и 28 училище(бывший лицей нефтянки),и теперь они объединены,было время даже что продавали бывший учебный корпус колледжа строителей.Так что тут(витебская область)не только деревни заброшенные,но и города вскоре будут такими же

Адказаць
0 +
(((, 11:26, 24.09

Фашисты убили каждого 4 беларуса, синекопытный самозванец изгнал из страны 3 млн беларусов, сколько убил - покрыто неизвестностью, сколько не рожденных беларусов- будущее покажет, сипатый самозванец убивает Беларусь за золотой унитаз...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны