Маленький исторический пример:
В 1946 году правительство СССР разместило заказ на лёгкий, недорогой, надёжный самолёт для народного хозяйства.
В 1947 году прошёл государственные испытания и поставлен на поток Ан-2. Его проектировали карандашом на ватмане. Эксплуатируют Ан-2 по сей день.
Самолёт "Байкал" проходит в росии стадию проектирования с 2016 года. Конструкторы уже не используют ватман и карандаш, а точные и мощные компьютерные программы потипу Автокад. Но до сих пор самолёт в небо не поднялся.
Что мешает выдать для ИИ исчерпывающее техзадание - нужен самолёт, дальность полета 3000 км, грузоподъёмность 2 тонны, скорость полета 300-400км/ч, расход бензина 150 л/ч, устойчивая аэродинамика, лёгкость управления, срок службы >50 лет, взлёт с поля... ну и т.д.
По идее ИИ с поставленной задачей должен справиться за 30 минут и выдать комплект чертежей. Ведь ИИ знает всё о аэродинамике, конструкционных материалах, топливе, двигателях, износостойкости деталей... и т.п.
В 1947-м году за невыполнение планового задания или растрату средств ставили к стенке, а в 2016 - назначали депутатом госдуры и награждали орденами / медалями.
В этом разница.
ИИ тут совсем не при чём.
Вероятно, Вы просто ещё не пытались задать ИИ серъёзную задачу, или основываетесь полностью на чужом опыте (школоты). Я работаю разработчиком хайтек оборудования для лабораторий нефтехима и уже полгода использую ИИ как минимум, для консультационной оценке принимаемых мною решений и иногда советы ИИ куда полезнее чем дюжины коллег вместе взятых. Да, иногда он выдаёт косяки и однозначно надо перепроверять всё, что он говорит - но количество его ошибок и косяков куда меньше, чем ошибочных личных мнений коллег. Так что просто попробуйте сами для каких-то серъёзных на платных версиях популярных моделей - уверяю, будете удивлены (как и я полгода назад).
ИИ умеет вызывать все те же программы, что и вы. Скажете ему в такой-то момент выполнять процедуру определения свой-чужой, он будет аккуратно выполнять.
Ключевое слово -"скажите" превращает этого недоделка в исполнителя распоряжений, а не интеллект. Интеллект, как у меня, на то и интеллект, чтобы не спрашивать у вас что делать, а 1) самому принимать решения в зависимости от изменившихся обстоятельств и 2) исполнять их до состояния "воплощено"!
Да, тоже удивлялся в своей сфере его возможностям, поражает , что люди массово не используют еще ИИ для консультаций по медицине, экономике, юриспруденции, психологии, а ищут ролики
Очень важно: Русскоязычный ИИ - недоделанный калека по сравнению с английской версией! Хотите получать от него намного больше - работайте на английском языке!
Там экономика построена на откате 70-80% от выделенного бюджета, только в этом причина. Недавно была вакансия начальника контроля госзаказа 1млн рублей, чисто "расстрельная" должность ищу председателя, продержится до первой проверки
Я не веру, што інвестыцыі ў штучны інтэлект дабьюцца ў бліжэйшы час. Можна проста пад звычайны працэнт грошы палажыці і тое самае атрымаеш. Мяркую, што IPO мае задачу вярнуць частку ўкладзеных грошай, бо яны сканчаюцца.
Надо просто со своей задачей попробовать и испытать мощь и одновременную тупость ИИ. Им нужны миллиарды пользователей, вот и раздувают. Что-то в РБ, например, электромобили не заполонили все вокруг. А шума было, что только они.
если до сих пор еще не попробовали значит видимо не ваше. у меня сыну 12 лет уже давно юзает и в восторге. я тоже на работе использую - задачи быстреее делаются и появилось больше свободного времени с сыном провести.
что касательно электро авто в рб, то это вы у луки поинтересуйтесь - это он, а не chatGPT захватил в стране власть и превратил в приусадебный колхоз совкового образца!
Наконец-то приспособил ИИ к писанию и правильному чтению огромных комплексных JSON структур + управляемая их атомизация. Заняло это много месяцев обучение Клода, который тупил как мог, но вытянул. И при этом это был изолированный Клод.
Открытые модели ИИ это такая трагедия, подписка на которые делает конторам огромную прибыль. Люди вообще уже толком не считают количество подписок и платят за всё подряд.
Что необходимо, заменю сам. Что по сложнее, так страховая контора. Делал из старого склада open-space как в фильме, так я не буду ломить бетон и остальное, закажу фирму и так все сделает с гарантией и сервисом на 20 лет. А вот перевод данных из Informix в JSON размером в 1.5 миллионов пользователей не буду страдать в ручную, за меня это будет делать приватная версия ИИ.
"...більшість сумнівається, що вигоду від нової технології отримають усі."
АдказацьІ правильно роблять. Не існує технологій, від яких усі отримують вигоду.
большинство сомневается, что выгоду от новой технологии получат все.
Адказаць-------------------------
Так и будет,- кому-то (большинству) - безусловный
базовый доход и 7 выходных в неделю, а кому-то (меньшинство) - яхты, дворцы
и власть
Люди все больше глупеют.
АдказацьМаленький исторический пример:
АдказацьВ 1946 году правительство СССР разместило заказ на лёгкий, недорогой, надёжный самолёт для народного хозяйства.
Но ИИ этого не м
Оказывается, автокад виноват что орки такие тупые)))))))
АдказацьВ 1947-м году за невыполнение планового задания или растрату средств ставили к стенке, а в 2016 - назначали депутатом госдуры и награждали орденами / медалями.
АдказацьВ этом разница.
ИИ тут совсем не при чём.
ИИ тяжело поставить к стенке или повесить за растрату бюджетных денег.
АдказацьМой верхний опус о возможностях ИИ.
На данный момент времени ИИ ещё не созрел для серьезных задач.
Его потолок это генерация фото/видео и ответы на тупые вопросы юзеров.
Вероятно, Вы просто ещё не пытались задать ИИ серъёзную задачу, или основываетесь полностью на чужом опыте (школоты). Я работаю разработчиком хайтек оборудования для лабораторий нефтехима и уже полгода использую ИИ как минимум, для консультационной оценке принимаемых мною решений и иногда советы ИИ куда полезнее чем дюжины коллег вместе взятых. Да, иногда он выдаёт косяки и однозначно надо перепроверять всё, что он говорит - но количество его ошибок и косяков куда меньше, чем ошибочных личных мнений коллег. Так что просто попробуйте сами для каких-то серъёзных на платных версиях популярных моделей - уверяю, будете удивлены (как и я полгода назад).
АдказацьИИ не может распознать свой-чужой! И не несёт за это никакой ответственности! Т.е. ему посрать!
АдказацьИИ умеет вызывать все те же программы, что и вы. Скажете ему в такой-то момент выполнять процедуру определения свой-чужой, он будет аккуратно выполнять.
АдказацьКлючевое слово -"скажите" превращает этого недоделка в исполнителя распоряжений, а не интеллект. Интеллект, как у меня, на то и интеллект, чтобы не спрашивать у вас что делать, а 1) самому принимать решения в зависимости от изменившихся обстоятельств и 2) исполнять их до состояния "воплощено"!
АдказацьДа, тоже удивлялся в своей сфере его возможностям, поражает , что люди массово не используют еще ИИ для консультаций по медицине, экономике, юриспруденции, психологии, а ищут ролики
АдказацьОчень важно: Русскоязычный ИИ - недоделанный калека по сравнению с английской версией! Хотите получать от него намного больше - работайте на английском языке!
АдказацьТам экономика построена на откате 70-80% от выделенного бюджета, только в этом причина. Недавно была вакансия начальника контроля госзаказа 1млн рублей, чисто "расстрельная" должность ищу председателя, продержится до первой проверки
АдказацьЯ не веру, што інвестыцыі ў штучны інтэлект дабьюцца ў бліжэйшы час. Можна проста пад звычайны працэнт грошы палажыці і тое самае атрымаеш. Мяркую, што IPO мае задачу вярнуць частку ўкладзеных грошай, бо яны сканчаюцца.
АдказацьДобра жывуць людзі без Лукашэнка.
АдказацьНадо просто со своей задачей попробовать и испытать мощь и одновременную тупость ИИ. Им нужны миллиарды пользователей, вот и раздувают. Что-то в РБ, например, электромобили не заполонили все вокруг. А шума было, что только они.
Адказацьесли до сих пор еще не попробовали значит видимо не ваше. у меня сыну 12 лет уже давно юзает и в восторге. я тоже на работе использую - задачи быстреее делаются и появилось больше свободного времени с сыном провести.
Адказацьчто касательно электро авто в рб, то это вы у луки поинтересуйтесь - это он, а не chatGPT захватил в стране власть и превратил в приусадебный колхоз совкового образца!
Умнее меня все равно не будут.
АдказацьНаконец-то приспособил ИИ к писанию и правильному чтению огромных комплексных JSON структур + управляемая их атомизация. Заняло это много месяцев обучение Клода, который тупил как мог, но вытянул. И при этом это был изолированный Клод.
АдказацьОткрытые модели ИИ это такая трагедия, подписка на которые делает конторам огромную прибыль. Люди вообще уже толком не считают количество подписок и платят за всё подряд.
Я сантехник. Срочно заменить прокладку или смеситель в кухне - вынь да полож 300 рублей. Мне ваш интеллект пафигу.
АдказацьЧто необходимо, заменю сам. Что по сложнее, так страховая контора. Делал из старого склада open-space как в фильме, так я не буду ломить бетон и остальное, закажу фирму и так все сделает с гарантией и сервисом на 20 лет. А вот перевод данных из Informix в JSON размером в 1.5 миллионов пользователей не буду страдать в ручную, за меня это будет делать приватная версия ИИ.
Адказаць