«Продкі беларусаў і рускіх пайшлі рознымі шляхамі ў часы Залатой Арды»
27- Андрэй Кныш, «Салідарнасць»
- 15.04.2026, 8:30
- 10,180
Чаму Беларусь — не Расія, і што адрознівае нас ад расіян.
Чаму Беларусь — не Расія, і што адрознівае нас ад расіян.
Ватники усё скралі, нават назову Русь
Адказацьв узком смысле слова термин «Русь» в XI–XII веках в летописях применялся именно к Среднему Поднепровью (треугольник Киев — Чернигов — Переяславль). Когда новгородец или смолянин ехал в Киев, он говорил: «Еду в Русь».
Адказацьименно там жили Русичи, и приток Днепра - Рось
Вятичи: Жили в бассейне Оки и верховьях Дона
Кривичи: Занимали огромные территории в верховьях Днепра, Волги и Западной Двины
Странник! А ведь запутаться в наших корнях проще, чем разобраться в них. Помимо сложности самих исторических процессов, докопаться до правды мешает воздействие целого ряда идеологий. В современном же урбанизированным обществе бок о бок живут люди, предки которых происходят из разных мест, а иногда и принадлежат к разным народам.
АдказацьКривичи скорее всего слпвянизиповпннве балты. Почитайте на те у "теории Белинского субстрата,".
АдказацьТеорию Балтского Субстрата в формировании белорусского этноса.
Адказаць"Русичи"
АдказацьГэтак званых "русічаў" ніколі не існавала. Існавалі, і існуюць дагэтуль русіны, якія жывуць ва Ўкраіне, на захадзе ў Карпатах. Аб іх паходжаньні таксама існуюць розныя вэрсіі. Крывічы - гэта заходнія балты, выціснутыя германскімі плямёнамі са сваіх месцаў на поўначы цяперашняй Польшчы і Няметчыны на ўсход у выніку вялікага перасяленьня народаў.
Калі пачалася хрысьціянілізацыя Эуропы, то першымі на тэрыторыі цяперашней Украіны былі хрэшчаны русіны. Ад іх гэтая рэлігія пайшла далей і стала звацца рускай. Калі кіеўскія папы храсьцілі вугора-фінскія плямёны на поўначы ад цяперашней масквы (г. зв. Залатое кальцо), то яны храсьцілі іх менавіта ў рускую веру. Пад час цароў ў г. зв. расеі ўсіх называлі не па нацыянальнасьці, а па веры. Такім чынам усе вугора-фіны сталі рускімі.
Да Беларуі-Літвы гэта не мае ніякага дачыненьня.
Хочешь порядок, закон и свободу - беларус!
АдказацьХочешь бардак, покорность важнейшему и раболебствие - русский!
Александр невский платил дань ханам...потом пропаганда придумала про него фейки: драка на Чудском озере и так далее
АдказацьЧаму Беларусь — не Расія, і што адрознівае нас ад расіян.галоўнае гэта мова на якой мы беларусы не размаўляем, (Па дадзеных ЮНЕСКА, беларуская мова класіфікуецца як «уразлівая» (vulnerable) і знаходзіцца на мяжы знікнення !!!размаўляйце ўнутры сваёй сям'і на ім, і пішыце каментары(не разава а назаўжды ) тут і дзе толькі гэта магчыма на беларускай мове !!! многія беларусы гэтага не разумеюць што гэта трэба рабіць ! ЖЫВЕ Беларусь !!!
АдказацьНевский? русский? большего бреда я не читал )
Адказацьордынский хан называл его своим сыном, Невский убил своего брата, собирал дань для Орды и носил шлем с надписями из Корана
а еще жестоко подавлял антиордынские восстания, например в Новгороде
он не просто пытался выжить, он противился Западу, Орда с ее системой единоличного правления была ближе.... а, ну да, это же и есть руССкость , учитывая как нынешний кремль стелится под Китай
Невский целовал сапог хану, сжёг Новгород, по национальности мокша, в хронике нет никаких побед на Чудском озере. Какие вы усские! Да катитесь за Урал рабами к китайцам. И хватит ваших исторических залипух от карамзина
АдказацьНевский родом отсюда - Переславль-Залесский (изначально Клещин) возник на землях, активно заселяемых кривичами (в основном смоленскими), пришедшими в IX–X веках., ну еще финно-уграми
Адказацьтак что никакого отношения к русичам он не имеет
Вообще-то Александр Невский по матери финн. Из племени водь.
АдказацьА по поводу "передачи власти по наследству" в Московии -Борис Годунов залез несколько.. иным путем. Хотя в итоге вышло, как с Гарольдом Годвинсоном, последним королем англо-саксов.
так я так и написал - еще финно-уграми
Адказацьродом отсюда - это место жительства, рождения
Карамзин по происхождению татарин и писал историю за деньги под заказ императрицы.
АдказацьДревний SSовец, ордынец
АдказацьУ автора 1 неточність, першою Конституцією була Конституція Пилипа Орлика на початку 18 століття, для України
АдказацьС каких пор и кто причислил мокшу, мордву и чувашей к неким руским?
АдказацьХватит уже транслировать фейки о "битве на Чудском озере" гэта казки маскоускай прапаганды. Беларусы, каб не згiнуць, размауляйце на роднай мове. Маскалi могуць адняць у нас усё, але, калi будзе жыць мова, будзе жыць наш народ!
АдказацьАлександр т.н.Невский никаким ни чудом ни не чудом не мог выиграть "Чудскую" битву, и тем более "Невскую" - т.к. он был в это время несовершеннолетним заложником в ставке хана. Где кстати кровно побратался с сыном хана - Сартаком. И с тех пор он душой и телом - татарин, и все его деяния исключительно на благо Орде.
АдказацьНевский был сборщиком налогов, и за свою преданность Орде ему разрешалось иметь карательный отряд для более эффективной "работы". Никаких битв не было, были карательные акции и грабежи.
АдказацьВ 450 годах до н.э. Геродот писал, что в верховьях Днепра проживают росы-русичи. А "русские" появились в 1721 году, когда Пётр1 обозвал себя ампиратором, дабы не платить дань Крымскому хану. А все племена и народности московии обозвал "русскими". Позже, при Катерине 2, немецкие сказочники дали волю своей фантазии дабы обелить убожество андрофагов-русских и придать им минимальный человеческий облик.
Чингисхан поделил Орду между сыновьями и старшему достался улус Джучи, позже Золотая Орда. Там, в болотистой пойме реки Москва, сборщики налогов и обнаружили поселение беглых рабов угрофиннов, обозначив его по названию реки. Никакого "иго" не было! Московия - часть Орды.
Исследования ДНК 2025 года всё это подтверждают.
Паважанае спадарства!Калi мы труслiвые такiе перад "русским миром" i рускамоуным прыуладныи Нягоднiкам,так чаму мы беларусы ставiм помнiкi памерлым беларусам на рускай мове?!Самi сябе русiфiцыруем! Нам безвольным такiм беларусам ня у прыклад былi прыбалтыйскiя рэспублiкi у часы серсерсера?!!!
АдказацьДа бред - что по Невскому, что по всем этим делам о которых ничего толком не понятно - про Киевскую Русь, Чудское озеро, ханов и всяких удельных княжествах, что воевали между собой и приторговывали с викингами, Византией и х..н знает что еще. История местная это пустой треп и гадание на пальцах. Пришел Петя и уничтожил униатов. Пришла Катя и в рамках строительства империи сожгла все письменные источники в монастырях. Позже придумали РПЦ и тройственный общий народ и белорусов, притащив все за уши - надо было построить историю на Киевской Руси (непонятное образование под руководством викингов или вообще балтов). При совке завозили и просто вывозили рабочую силу, размывая идентичность. У т.н. реальных белорусов корни в ВКЛ и как момент истины - в РП, которую и разделили. У нас троих разные все три - ментальность, психотип, генетика - у нас разная система ценностей и даже фамилии. У нас назвать мужчину коренного мужиком это оскорбление, чем пользуется один мужик -ко. Мы спадары.
АдказацьУ разных народов есть понятие слова «мужик». Не представляю, чтобы президент европейский страны называл бы своих коллег - Knecht (немецкий), Serf (французский), Servo della gleba (итальянский), Siervo (испанский), Torpare (шведский), chłop (польский). Ведь если ты так назовешь человека там, то ты подчеркнешь его ты подчеркнешь его зависимость, нищету и отсутствие прав. И эти слова самые близкие слову российскому «мужик».
АдказацьА кто такие руские, это те, которые с мацковских болот, которых придумал сралин? Может они ещё и славяне? 😁
АдказацьНе надо судить о народах по князьям и императорам и отождествлять себя с ними, потому что они узурпаторы , или просто вымогатели, не имеющие никакой легитимности. Власть им не досталась от Бога, даже если передавалась по наследству. Потому что их предки основатели династий тоже бандиты. Князья защищали не Родину, а свою собственность - свою кормовую базу.
АдказацьНе было никакого боя у ордынцев на Чудском озере, это ещё доказал ордынский историк Евгений Понасенков , который объездил все старые европейские монастыри тех мест изучая летописи тех лет, так же проводились исследования на предмет поиска закованных в латы доспехи рыцарей и их оружия - ничего не нашли , а в летописях только было описание мордобоя между двумя бандами человек в двадцать из-за бабы , и Фсё !
Адказаць