Рустем Адагамов: Россияне начали рассуждать как пещерные люди
14- 4.02.2015, 13:32
- 26,734
В России осталась дикарская советская психология, ее нужно было выдавливать, как из немцев выдавливали нацизм.
В России осталась дикарская советская психология, ее нужно было выдавливать, как из немцев выдавливали нацизм.
Да, умный мужик. Поймал основу нашей проблемы: отсутствие новой идеологии, новой цели, - все это так и не возникло в процессе и после перестройки.
АдказацьОн пишет: Нам тогда не объяснили...
А почему нам КТО-ТО должен что-то объяснять и давать новые цели для нас? Мы что, дети?
Это именно НАШИ политики, философы, наша интеллигенция по идее должна генерировать эти новые идеи. Они же, новые идеи, новые цели должны рождаться и в глубине народной. Причем, цели эти должны быть созидательные, а не разрушительные.
Правило этики №! - "Не навреди"! (Своему ближнему)
Да, в славянах сильно много энергии. И если вовремя направить ее на созидательные цели, а не на разрушительные, - тогда многого добъемся.
"Поймал основу нашей проблемы: отсутствие новой идеологии..."
АдказацьКак раз таки автор придерживается позиции, что идеологии быть не должно вовсе. Самая верная идеология - это отсутствие идеологий, навязывания образов мышления и свобода мысли.
Но по-поводу, того, что никто ничего объяснять не должен. Абсолютно согласен.
Еще бы добавил. Что если какая-то группа людей, начинает действовать себе во вред, никто не обязан эту группу ставить на пусть истинный. Пусть сама себя уничтожает, это естественный отбор в масштабе большой численности одного вида - хомо-сапиенса.
Но обратная, неприятная сторона медали в том, что мы, беларусы, своей пассивностью в купе с полным невезением (как в выборе своих лидеров и союзников, так и в лихих поворотах истории) находимся в зоне риска, и если сами себе не поможем, то никто нам помогать не будет и не должен, и от "беларуса" останется лишь название в учебниках.
Полной свободы все равно в социуме нет и не бывает. Есть свод правил, называемый этикой. Она-то и ограничивает эту "полную свободу", чтоб чел сам себе и ближнему не навредил. И нужно просто-напросто эти правила знать, и жить не по беспределу, а по этим вполне гуманным и понятным правилам.
АдказацьРаньше этику изучали в школе, не говоря уже и про вузы...
Можно сколько угодно генерировать новые идеи, но без поддержки руководства страны идеи не будут востребованы. В глубине народной
Адказацьглавное место занимают не идеи, а решение насущных проблем. Поэтому идеи должны генерировать признанные лидеры.
Ответ в тексте. Украина ушла от социализма и коммунизма. Россия строит военный социализм. НЕП прошли. Продразверстка идет.
АдказацьPусский Иван встал утром, почистил зубы американской зубной щёткой, намазав на неё американскую зубную пасту, побрился американской бритвой, умылся французским мылом, нанёс на лицо американский гель после бритья, вскипятил в шведском чайнике воду, попил из польской чашечки бразильский кофе, надел итальянский костюм, надушился немецким одеколоном, закрыл входную дверь на два английских замка, сел в американский автомобиль, купленный в еврейский кредит. Включил японский радиоприёмник, выбрал радиостанцию "Европа+", транслирующую британскую песню, поехал по русской дороге, матерясь на русском языке, объезжая русские колдобины и русские ухабы, купил два "Биг Тэйсти" и "Кока-Колу" в "Макдональдсе", приехал в офис, поставил машину на охраняемый паркинг со швейцарской сигнализацией и канадской системой видеонаблюдения. Поднялся на финском лифте, вошёл в кабинет с табличкой "отдел мерчендайзинга", включил американский компьютер АйБиЭм с американской операционной системой Виндоуз, зашёл в Интернет, созданный американцами, ввёл английскими буквами вэб-адрес американской социальной сети, зашёл на свой “АККАУНТ” и написал в блог:"МЫ НЕ ДАДИМ ЗАПАДУ ПОРАБОТИТЬ РОССИЮ!"
АдказацьОни так всегда "рассуждали". Особенно это было ясно тому, кто имел с ними дело, как происходило в Крыму, где им слишком много было позволено.Не видели это только те, кто дело с ними не имел .
АдказацьВсякий ли народ можно "научить цивилизованности", если отсутствует собственный соответствующий исторический опыт? Очень хотелось бы ответить утвердительно, но вот "феномен восточного соседа" ... Как с ним быть?
Адказацьв обществе не провели десоветизацию, декоммунизацию и ... денацификацию поэтов иностранных дел:
Адказаць"И повалятся в грязь перед клячею
Люди низших этнических форм.
Хоть сполна за Россию заплачено,
Не в коня исторический корм."
Соловьёв 2008 год: "немного подышите, пока мы не занялись вашим Крымом и восточной Украиной"
АдказацьГосподин Адагамов абсолютно прав насчет декоммунизации. Но ее нужно было проводить комплексно в связке с борьбой с коррупцией
АдказацьМоя старая мама еще в девяностые годы говорила ,что нужно запретить коммунистическую партия и покаяться.А потом добавляла а кто ж это будет делать если у власти дети и внуки нкведистов ,доносчиков,гебистов.Если работящих и совестливых людей уничтожили,а потомки уже все не того калибра,с червоточинкой.А с автором я согласна,русский да и не только народ не включает мозги,не пытается думать самостоятельно.
АдказацьЯ не считаю Степана Бандеру и Романа Шухевича героями, они такие же коллаборационисты, как... кто-то там....
Адказаць------------------------------------------
Если не считать Степана Бандеру и Романа Шухевича героями, то какое вообще до них должно быть дело? Кому они мешают, если они "не герои"? И кому какое дело до того, что кто что считает?
Вот именно, что когда кто-то начинает говорить "Я считаю, что..." и еще в добавок считает, что так должны считать другие, то это и есть чистой воды национализм. Именно националист считает, что все вокруг должны считать точно как это делает он сам.
И ещё, Степан Бандера и Роман Шухевич не были коллаборационистами. Их коллаборационизм это выдумка кремлёвской пропаганды! И это она сформировала у автора такое мнение.
АдказацьРусская пресса никогда этого не говорила, но СССР на нюрнбергском процессе всеми силами старался обвинить ОУН в коллаборационизме, но не смог предоставить никаких реальных доказательств и потому все эти попытки провалились.
Я не идеализирую ОУН и её лидеров, но положа руку на сердце надо сказать, что они боролись за независимую самостоятельную Украину против ОБОИХ людоедских режимов (как против гитлеровского, так и против сталинского) осознавая призрачность шансов на победу. И поэтому для Украины и украинцев они герои!