5 лiстапада 2024, aўторак, 19:27
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 15
+16 +
леха, 11:01, 12.07

на х.. кому нужен наш диплом .знакомая убежала в германию с последнего курса университета.сейчас учится в архитектурном колледже,получает стипендию. в этом году получит гражданство и забудет все как кашмарный сон.

Адказаць
+2 +
Супортычина, 13:14, 12.07


А гражданство ей немцы за красивые глаза или в довесок к образованию дадут !?
Прямо как в сказке !

Адказаць
+1 +
Мысса, 15:01, 12.07

+100500!

Адказаць
-5 +
Несвядомы, 13:16, 12.07

Вот рассскажите мне, куда по финансам будет дешевле отправить свое чадо, если вы такие умные?
В Австрии для белоруссов образование бесплатное, хорошо..НО СКОЛЬКО СТОИТ ЖИЗНЬ В ВЕНЕ ? Как 1.5 моих зарплат.
Польша? нету карты поляка или тебя не выгнали из вуза на Родине? - опять же дешевле, чем в Минске жить.

ТАК ВОТ СКАЖИТЕ, КУДА ЧАДО ОТПРАВИТЬ, ЧТОБЫ ВЫШЛА ЖИЗНЬ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ В МИНСКЕ? ЧТО, НЕ МОЖЕТЕ?
P.S. Рассматривала бюджет БГУ, то бишь расходы в Минске, это квартира+расходы на пищу, одежду и так далее.

Адказаць
+2 +
Сергей, 15:12, 12.07

В своё время изучал вопрос получения высшего образования (конкретно - магистратура) в Европе. Резюмирую:
Финляндия - можно учиться на финском или английском бесплатно (достаточно много tuition-free places), но для получения учебной визы или ВНЖ необходимо, чтоб на счете было минимум 6000 евро. (из расчета 500 евро в месяц).
Германия/Австрия/Чехия - в основном бесплатная вышка только если учишься на национальном языке. Да и стоимость жизни высокая, особенно в первых двух странах.
Люксембург - видел программы магистратуры за символические 400 евро в семестр, но опять же - слишком высокая стоимость жизни (1-е место в Европе по ВВП на душу населения).
Великобритания - дорого и тяжело получить визу.
Франция - в основном программы на французском, а кто его теперь знает?
В общем остановился на ЭСТОНИИ. Университеты Tartu Ulikool и Tallinna Tehnikaulikool предлагают несколько магистерских программ на английском по востребованным направлениям. Достаточно много бюджетных мест, если мозги есть, можно и дополнительно стипендию получать (я получаю 300 евро в месяц). Процесс поступления достаточно простой, удобно, что некоторые документы принимают и на русском, апостиль не нужен. В общем, всем рекомендую Эстонию, особенно если средства ограничены.

Адказаць
+12 +
Andrzej, 11:47, 12.07

Я один не понимаю современных абитуриентов? Поступающие в медвузы - заниматься вшколе на износ, платить дикие деньги за репетиторов, сдавать ЦТ, не спать ночами. Платникам - разоряться на обучении. Учиться в вузе как проклятому, затем практики, ординатуры. Для чего всё это? Чтобы получать зарплату в 200 - 250 долларов, быть (по госпропаганде) представителем главных взяточников и коррупционеров в нашей стране? Для чего?

Адказаць
+4 +
Лайт, 12:09, 12.07

Совковые программы, такие же преподаватели-лукашисты, отношение к студентам, как к быдлу, взятки, неадекватная оплата, работ за рабские гроши - велкам в бел вузы!

Адказаць
+4 +
Бывший студент, 12:18, 12.07

Без зазрения совести могу сказать, что был одним из лучших студентов на потоке в бла-бла вузе БГУ. Старался, учился, ребят подтягивал...Денег платить нет - мама приболела. В деканате в отсрочке отказали. Пришлось бросить учёбу и идти работать на стройку.

Адказаць
+4 +
Тимур, 16:11, 12.07

я учился старался получил диплом, но работать в рб это курам насмех. Итог - работаю на стройке в англии . за три года почти собрал на квартиру в минске - нужно ли оно мне.
А усе эти юристы, эконимисты - ребята на вас делают, как на л..хах. Я это просек, насколько мало они вкладывают и какие миллионы долларов получают на вас и ваших родителях.

Адказаць
+8 +
Лёля, 12:23, 12.07

А для чего учиться платно в наших вузах? Ведь можно поехать в Польшу, в Литву, в Чехию, Германию и пр. и за те же деньги (если не дешевле) получить диплом пригодный для работы везде. О чем думает наша умная молодежь платя бешеные деньги за бумажку, коим во всем мире является наш белорусский диплом?

Адказаць
+5 +
рол, 12:42, 12.07

так может вобще не учиться?

Адказаць
+2 +
START BENZIN !!!, 15:54, 12.07

на Бензин лучше цены поднимайте ,сохраните жизнь земле

Адказаць
0 +
леха, 18:32, 12.07

супортычина! она просто вышла там замуж!

Адказаць
0 +
Николай, 10:22, 13.07

Образование позволяет быстрей свалить из РБ. Сигареты позволяют быстрей сдохнуть. Поэтому разница.

Адказаць
0 +
эдвин, 13:19, 16.07

люди...откуда столько негатива и желчи в вас?!...многие граждане нашей страны очень сильно заблуждаються!на сегоднешний день беларуское образование куда намного лучше и дешевле даже российского!у нас ещё не *умерла* старая школа педагогов!..а то что цены на образование растут,как грибы по осени,это печально!но не дело в зарплате педагогов...а в правительстве,которое отпустило из рук котроль вузов!...а там уж ректорат ручки денюшкой греет!...обидно...и не только вам!...ведь и у меня сын на 4 курс идёт!!!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны