Власти взялись за «раскулачивание» высокорентабельных предприятий
42- 26.06.2009, 9:33
Правительство приняло постановление, в соответствии с которым высокорентабельные предприятия обязаны перечислить прибыль в бюджет.
Правительство приняло постановление, в соответствии с которым высокорентабельные предприятия обязаны перечислить прибыль в бюджет.
A pervim delom nado raskulatschit Lukaschenko AG, kak samoe pribilnoe predprijatie v RB..
АдказацьА где можно увидеть весь перечень организаций?
АдказацьПродразвёрстка, продналог, трудодни... пора уже всё это вводить.
Адказацьи доказаний не требуется, режим в агонии, "самая сильная и процветающая" экономика трещит по всем швам...
АдказацьГосподи ! За что? Неужели опять в СССР?
АдказацьЕсли это правда... Вообще атас! В этой стране есть законы или нет? Когда выдоят предприятия, переключатся на богатеньких, потом на интеллигенцию, а уж на закуску рабочий люд к ногтю - нЕчё денежки прятать! Чем-то надо же пополнять состояние АГЛ!
АдказацьМаразм.
Адказацьбольшевитские методы.........вот почему к нам никогда не придёт цивилизованный бизнес никогда,только жулики.
АдказацьДостаточно даже с десяток Минских чиновников поделиться прибылью-кредит не потребуется от МВФ, т.к. первая тысяча минских чиновников уже не первый год имеют доходы от Пятисот семи миилиионов долларов в год до Трех миллиардов долларов в год - и это согласно официальных деклараций !!!!
Адказаць"Всё, труба...Завтра рухнет страна"
АдказацьПерлы Луки начинают сбываться. Просто положит всю экономику окончательно. Когда диретора восстанут или военные, ведь все понимают, что грядет полный ПЭ?
Батька,трахани дразды! На усех хвациць,и ищо крэдиты аддадзим!
АдказацьЕкспроприация называецца!
Адказацьзакрыть границу......ввести талоны на всё......всем ходить тока маршем
АдказацьОчень интересно, что по этому поводу скажет МВФ, да? :)
АдказацьНаверняка опять найдет все основания выдать очередной транш всилу "положительных изменений в бизнес-климате и движения в сторону либерализации экономической деятельности" :)
Полный бред.Похоже на агонию и предсмертную горячку.
АдказацьЗабрать усё, а як жа, аграгарадки их ждут, у зямлю их закапать трэба, а вось хрень якая вырасте :))
Адказацьа почему такой кипеш?
Адказацьрассмотрим с другой стороны - если ЧУП, ООО или ОАО - то собственник (собственники, акционеры и т.п.) получают доход, который приносит принадлежащее им предприятие, в виде дивидендов. Дивиденды получаются путем распределения прибыли. Почему здесь никто не возмущается и не кричит, что собственики изымают из предприятия средства и т.д.?
А если государство владеет полностью предприятием, то почему оно не вправе забрать прибыль? по сути - те же дивиденды.
вопрос только в эффективности использования полученных средств.
но это вопрос к пиплу, который на референдуме сказал, что ему все равно куда и как, кем, зачем используются средства бюджета...
Василь, 9:46, 26.06
АдказацьВ этой стране есть законы или нет?
________________________________
А как же, и самый главный - сделать всё, чтобы не было не то что богатых,а даже обеспеченных. Поэтому вся жизнь выравнивается на крылатые слова из табора: мы будем жить плохо, но не долго; я свой народ за цивилизованным миром не поведу; чарка и шкварка; я рос среди животных и мужиков (типа, вот пусть и остальные также).
Валерий Владимирович, 9:45, 26.06
Господи ! За что? Неужели опять в СССР?
________________________________
Не обольщайтесь, это намного хуже.
p.s. данная процедура в отношении гос предприятий применяется года с 1998.
Адказацьесли не прав - поправьте.
Осталось ввести принудительные облигации вместо денег как при Сталине
Адказацьэкс-банковский работник, 10:23, 26.06
АдказацьДело в том,что прибыль так же направляется на развитие предприятий, то есть в завтрашний день.А забирая все Лукашенко лишает будущего и себя и предприятия.Почему Нафтан такой "популярный" у Российских нефтянников, потму что в России таких заводов нет, слегка его напоминает з-д Лукойла в Перми.Но в последнее время все Российские НПЗ перевооружаются,строятся и проектируются новые, и если остановится в развитии предприятий,то завтра они ни кому не понадобятся, как "Дружба".
На самом деле государство уже давно обирает самых крупных налогоплательщиков, только вот сейчас речь пойдет о том, чтобы забрать все. Например, тот же Беларуськалий вынужден был отдавать в госказну столько, что у них не хватало денег на модернизацию добычи. И это было уже давно.
АдказацьТеперь масштабы другие, когда отнимут то, чего и нет.
Всё отобранное проедят и просрут, как в 1917 году.
Адказацьт.к. первая тысяча минских чиновников уже не первый год имеют доходы от Пятисот семи миилиионов долларов в год до Трех миллиардов долларов в год - и это согласно официальных деклараций !!!!
Адказаць========
Анна Герман , откуда инфа?
А по-мойму справедливо - они поддерживали и укрепляли этот режим, почему к ним должно быть рыночное отношение? Все равны :)) Они что, не знали, какой режим поддерживают? С пеной у рта защищали, своих людей в избирательные комиссии делигировали, на праздниках дружной коллоной шли, оппозицию клеймили за необразованность и т.д. и т. п. Так какие сейчас претензии?
АдказацьСергей, 11:03, 26.06
Адказацьэкс-банковский работник, 10:23, 26.06
Дело в том,что прибыль так же направляется на развитие предприятий, то есть в завтрашний день.А забирая все Лукашенко лишает будущего и себя и предприятия
------------
а где указано, что забирается всё?
специально залез в базу. и вот что есть:
-----------------------------T-----------------------------------¬
¦ Уровень рентабельности ¦ Норматив исчисления части прибыли ¦
¦ с начала отчетного года ¦ (дохода) (процентов) ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦До 20 включительно ¦ 5 ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Свыше 20 до 22 включительно ¦ 10 ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Свыше 22 до 25 включительно ¦ 15 ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Свыше 25 до 27 включительно ¦ 17 ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Свыше 27 до 30 включительно ¦ 20 ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Свыше 30 ¦ 25 ¦
L------------------------------+------------------------------------
что изменили сейчас - не знаю. но по сути изъятие 25% прибыли при рентабельности 30% - вполне нормально. т.е. 75% остается у предприятия.
с учетом амортизационного фонда - вполне должно хватать для развития.
и это только собственные средства, не говоря уж про всякое бюджетное финансирование и т.п.
...но по сути изъятие 25% прибыли при рентабельности 30% - вполне нормально.
АдказацьНравится мне постановка вопроса от некоторых писателей
Нормальный такой образчик мышления: "Ты падла много заработал тебе и 75% за глаза хватит для развития, падла! В то время как чиновники от голода пухнут, ты пухнешь от прибыли!" Чувствуется что это действительно экс-банковский работник, рука набита и слоган чиновничьи.
to Сергей
Адказаць------------
во-первых, не надо передергивать.
во-вторых, собственник со своим предприятием может делать что захочет - продать, забрать прибыль, оставить прибыль на развитие, модернизировать, проигратьв покер и т.п.
в-третьих, кто в данном примере заработал - директор, главный бухгалтер или сторож государственного предприятия? Заработал собственник - в нашем случае это государство. Директор и все остальные - это наёмные работники, которые получают вознаграждение за работу, установленное собственником. Что делать с прибылью, оставшейся после уплаты налогов и других расходов - решать только собственнику и никому другому!
в-четвертых: внимательно читайте, если не сечете в теме. поясню - на развитие в первую очередь отправляется амортизационный фонд, а прибыль - второй источник.
Ну так и правильно гос.предприятия и должны прибыль отдавать в бюджет, а куда еще??? Для кого и для чего они работают------ для народа=государства.
Адказацьto экс-банковский работник
АдказацьЯ не передергиваю. Я знаю один законный способ изьятия денег у предприятия,это налоги и штрафы. Если предприятие исправно платит налоги, значит изьятие денег по чьему то расспоряжению - это прямой разбой. У каждого предприятия (даже государственного) есть документ по которому оно функционирует,у меня например это Устав предприятия, и в нем прописана процедура распределения прибыли по итогам финансового года. Просто чем лучше ты работаешь, тем меньше тебе остается. В этом случае нам проще сменить главного менеджера страны за его неэффективное руководство государством. Мне иногда кажется, а он вообще умеет управлять государством?
А еще я уверен что высокорентабельные предприятия просто будут уходить в чернуху для снижения прибыли. Это уже проходили и не один раз!
Адказацьto Сергей
Адказаць------
1. а ты читал устав государственного унитарного предприятия?
вот в нём-то все ясно я четко написано куда как и сколько идёт распределение прибыли. Тем более, такие отчисления ежегодно устанавливаются Законом о бюджете.
2. чистую прибыль предприятие (любой - будь гос или частное) не имеет права использовать по своему усмотрению - это прерогатива собственника.
3. смысл директору гос предприятия скрывать прибыль? скрытую он себе в карман что ли положит (абсрагируемся от всяких откатов и т.п. - тут рассматривается вопрос чисто теоритически).
4. чтобы было понятнее - на 2009 год законом о бюджета размер фонда, который формируется из таких отчислений, заложен в сумме 2 трлн. руб. Если посчитать из среднего % изъятия 15,3, то прибыль должна остаться у предприятий на сумму около 11 трлн. руб., т.е. 3,8 млрд. долл. США. теперь вдумайся в цифру.
<<чистую прибыль предприятие (любой - будь гос или частное) не имеет права использовать по своему усмотрению - это прерогатива собственника.>>
АдказацьВот Вы и договорились до полного абсурда, так для чего тогда вообще функционирует любое предприятие, мне казалось что ради прибыли. И если вы понимаете, то даже стимулирование работника идет из прибыли. Любую идею чиновник может извратить до полного абсурда, что Вы и делаете.
2amateur, 11:56, 26.06
АдказацьА по-мойму справедливо - они поддерживали и укрепляли этот режим
============================================
Y vas jena est'? Vi soglasni mne dat' ei popol'zovat'sa 1 raz v nedelu? A vam i 6 za glasa xvatit! Po-moimy spravedlivo.
Полностью согласен с государством- предприятия государственные и собственник решает как ему распределить прибыль- директор школы не знает на что ремонт сделать, а на ликерке порши каены меняют за счет прибыли - о то и другое государственные предприятия.Больше прибыль- больше социальная ответственность- не баню с бассейном себе и номера блатные,только как правильно выше говорилось врятли эти средства будут разумно потрачены.
АдказацьСергей,
Адказаць1. под чистой прибылью я понимаю ту сумму, которая осталась после проведения всех расчетов - будь то всякие помощи работникам и прочее, оперируя понятиями не нашего извращенного бухучета, а международными стандартами.
т.е:
Чистая прибыль = выручка - расходы - амортизация - %% - неоперационные расходы - курсовые разницы - налог на прибыль.
при этом, под расходами понимаются все расходы, без всяких нормативов, классификации их из прибыли или себестоимости и т.п.
2. правильно - цель любого коммерческого предприятия (будь то оно гос и частное) - это получение прибыли. А распоряжаться прибылью может кто? Только собственник. И ещё раз повторю - в данном случае собственник, т.е. государтво, установил, что если принадлежащее ему предприятие работает с рентабельностью 30%. что он хочет себе забрать 25% от чистой прибыли, полученной от деятельности (есть в нашем бухучете такое понятие - как прибыль к распределению - т.е. сумма, оставшаяся после уплаты всех налогов и проведения прочих расчетов - вот с этой суммы и "изымается" в бюджет).
3. если, к примеру, участники ООО (все физ. лица) по итогам года посчитали, что они получили чистой прибыли 1 млн. рублей, посовещались и решили, что 900 тыс. они изымут в качестве дивидендов, а 100 оставят на развитие предприятия, то по вашему выходит, что они извращенцы? Что теперь их надо на каждом углу обзывать и показывать пальцем?
неужели еще есть идиоты что за 15 лет верили что камуняги будут уважать закон о собственности (в том числе и на прибыли)? Как были бандюгами так и остались.
Адказацьэкс-банковский работник, 10:23, 26.06
Адказаць...
А если государство владеет полностью предприятием, то почему оно не вправе забрать прибыль? по сути - те же дивиденды.
>>>>>>>>>>>>>>
Вы не правы, эта экспроприация касается не только гос предприятий. Пример: акционированный Мозырский НПЗ. Почти половина принадлежит россиянам. Отбирание прибыли стало уже традицией. Проблема поднималась на уровне правительства РФ , после того, как в 2006 отобрали 100 миллионов долларов. Но там лишь поговорили и развели руками.
Я уже не буду говорить, что эта экспроприация есть нарушение закона и конституции, о равенстве организаций всех форм собственности - местные понятия для колхозных бандюков давно заменили законы.
И это только ОДИН из вариантов кидания на деньги. Например, российских собственников Белтрансгаза разводят по другой схеме - снижение прибыли в результате уловок с Белтопгазом, итд,итп....
В общем, у шкловского разводилы, как у Остапа Бендера есть 400 способов, как оставить инвесторов без денег.
Приколола меня дискуссия "экс-банковский работник" и "Сергей" !
АдказацьУсё як у нас у стране!
Бомжи тоже и ругаются и дерутся,бывает за кусок картона.
Ведь самое главное доказать, что Я прав! А не суть вопроса или смысл дискуссии.
Пока так охотно люди сталкиваются лбами, не о каких улучшениях в стране говорить не приходится.
Впору каждому вырезать из картона от упаковки "Атланта" фамильные гербы с девизом "Only Honor!" и рога барана на фоне Браславских озёр.
А если государство владеет полностью предприятием, то почему оно не вправе забрать прибыль? по сути - те же дивиденды.
Адказаць=======================
в том то и дело, что дивиденды надо распределять между ВСЕМИ акционерами! ...в том числе отдавать частникам. а если сперва изъять прибыль в пользу государства, то с миноритариями можно уже и не делиться - никаких дивидентов попросту не будет!
<экс-банковский работник, 12:37, 26.06>
АдказацьИзъятие 25% из 30% , это не 75% остается, а всего лишь 5%.
И на развитие врядли этого достаточно. Учитывая , что из прибыли выплачивается половина зп сотрудников - получаем, что большинство сотрудников получит существенное снижение зп .
+ в 2008 году у предприятий была хорошая прибыль, в отличае от 2009 года.
В 2009 году этой прибыли нет у этих рентабельных предприятий. В итоге: у предприятий забирают, то, что они не имеют.
Для этого предприятие возьмет кредит, в надежде на будущую прибыль (распродажа залежей на складах, а этого скорее всего не будет), произойдет резкое уменьшение зп работников и сокращение и произойдет распродажа по бросовым ценам активов заводов, что бы отдать кредиты банкам(в том числе и кредиты прошлых лет).
Усугубится кризис в банковской сфере, возрастут невозвраты от предприятий. Произойдет разорение последних пердприятий, которые могли работать. Массовая безработица.
К слову сказать , у большенства предприятий уже просто нечего закладывать , для получения кредита банке... Все заложено уже давно...
Ну и чего все всполошились? Только что родились? Поднимите Указ Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2005 г. № 637 «О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития».
АдказацьДругой вопрос что Минфин настаивает на распространении данного Указа на частные организации....