Стоимость квартир в Минске упала до 1 000 долларов за квадратный метр
24- 4.03.2009, 8:33
В белорусской столице падает стоимость квадратного метра в новых домах и на вторичном рынке
В белорусской столице падает стоимость квадратного метра в новых домах и на вторичном рынке
Смешно, продали то своим же :D
АдказацьВчера слышал на "Эхо Москвы" еще одно высказывание, напрямуя не относящееся к цене но так же влияющую на спрос. Это рост населения. Так вот специалист МГУ так сказал что в россии с 2001 года коэффициент составляет 1,17 (т.е. на одну женщину детородного возраста в среднем) а с 2010 года вообще ожидают 0,91 и менее до 2020 года. Его спросили а как же "бэби бум" с которым "носились" перед выборами? -"Так никакого бума не было, был всплеск до 1,37 и так совпало и эту тему решили раскрутить перед выборами по ТВ, вот у вас много знакомых семей с 3 детьми?", а между тем количество запросов со словом "аборт" в этом году выросло в 10 раз. И эту составляющую не учитывают в своих прогнозах ни политики ни менеджеры продавцы. И это смешно учитывают все кроме человека. Так может "кризис виноват"? Он ответил дело не в кризисе. (мы стали меньше есть но дело не в кризисе) Думаю в Беларуси ситуация даже хуже будет с 2010 года. Единственно по чему власть начала чесаться так это по увеличению пенсионного возраста. И так скоропостижно как будто "протрезвели". А теперь вот квартиры снижают в цене только вот без кредита основная часть населения купить ее не сможет. А кредит не дадут так как зарплат не платят. Так что на обеспечение населения жилплощадью это заметного влияния не окажет. Хотя жена рассказывала что банки всем желающим и стоящим на очереди будут давать кредиты под 5%. Я представляю эту картину: -Здравствуйте я стою на очереди и желаю взять кредит. -Ваша зарплата? -1 млн. руб.(300$)! -Какую сумму хотите взять? -70 000$! -до свидания!
Адказацьна реэлте по прежнему висят объявы (2штуки) о продаже квартир в этом доме по 1000-1100.
Адказацькто то нас обманывает по ходу)))
и еще если уччесть что дом 9-ти этажный, то это значит, что в одном подъезде 36 квартир, а продали лишь 42 - т.е. чуть больше чем один подъезд
"Из всех пролетариев риэлтеры самая гнусная мразь"
АдказацьНу если по 1000 разметают как горячие пирожки - то видимо скоро начнется рост цен, на этот раз он не остановиться на отметке 2000 а пойдет выше - до трех а может быть и всех 3500!
Адказацьи не надейтесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Адказацьтолько от 500 у .е можно что то рассматривать начинать........
все скоро станет на свои места..............
как в 2002 свободно по 300 у .е за метр люди строились
трешка 70 м обходилась в 18000
ито не все покупали...............
не надо спешить
все будет
все конечно понятно, что хочется продать свой товар, но зачем так бессовестно врать?
АдказацьВы почти как риелтеры дома по продаже 9-ти этажгного дома по Некрасова-Восточная. Месяц назад они говорили что осталось всего 2- квартиры - типа скорее разбирайте а то и эти уйдут, а потом как прижало так оказалось что почти весь дом то и не продан!!! Так и тут - неужели вы думаете что кто то поверит что квартиры в ПАНЕЛЬНОМ доме не в центре Минска (по цене всего на 100 -200 долл. менше чем не в панельном), прямо размели с полок :) не смешите - сейчас не то время . а вот то что первыми достигли психологический рубеж в 1000 это хорошо... сейчас и другие подтянутся :) Правда остались еще дикие цены - по 2000 которые Промекс предлагает (редкой гнилости контора - ниодного обьекта не сдала во время, бедные люди те кто с ними связался), но скоро и до них дойдет
Если логически подумать то квартиры в панельных домах покупают люди не супер богатые, а судя по статье - "В пятницу за два часа мы продали 42 квартиры" . Тоесть люди пришли сразу с "живыми деньгами", т.к на получение кредита надо время. Исходя из рекламного обьявления на риелт.бу размер продаваемых квартир был от 74,4 кв.м до 92,7 кв.м. Следовательно в среднем на руках надо иметь 80 тыс и это в доме для не богатых, где в 99% люди покупают квартиры в кредит - что то нестыковочка получается :)
АдказацьКстати я не удивлюсь если на время эти статьи о проджее исчезнут из инета - чтобы ажиотаж поутих, а потом опять появятся, только как бы время не потерялось :)
Лично я удовлетворяюсь мыслью, что
Адказацьна свете НЕТ УНИВЕРСАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ, КУДА МОЖНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ С ГАРАНТИЕЙ ПОСТОЯННОГО НАВАРА
саша, 10:26, 4.03
АдказацьНу если по 1000 разметают как горячие пирожки - то видимо скоро начнется рост цен, на этот раз он не остановиться на отметке 2000 а пойдет выше - до трех а может быть и всех 3500!
------------------------------------------------------------------------------------------------
Складывается впечатление, что у отдельных посетителей сайта основной источник информациии программа "Наши Новости" на ОНТ с их постоянным "оптимизмом". Саша - проснись! За три месяца цена упала почти на 50% и ни каких предпосылок для её роста в перспективе НЕТ. Тем более, что основные составляющие цены упали: з/п строителей, стоимость стройматериалов, а ещё и тех, и других сейчас на рынке избыток. Единственная, пока, постоянная в цене - это маржа застройщика, сокращать которую они не торопяться. Но это особенности белорусской действительности, у нас ведь цены, % ставки "могут" только расти, в то время , как в остальном мире "почему-то" снижаются. А больше всего раздражают комментарии из серии "продавать ниже себестоимости никто не будет", опустить людей на 20% за один день, потом снизить з/п, снизить цены на экспорт - значит можно, но не продолжать зарабатывать на своих - НЕЛЬЗЯ. Вот оно социально-ориентированное государство во всей красе.
саша, 10:26, 4.03
АдказацьНу если по 1000 разметают как горячие пирожки - то видимо скоро начнется рост цен, на этот раз он не остановиться на отметке 2000 а пойдет выше - до трех а может быть и всех 3500
ШАША* где ты видел чтобы за касарь разметали ????
И кто будет покупать по 2 - 3к ??? Я думаю что мазовцы наверное.Особенно к концу весны.
У нас в тране много оленей? Ведь если цена м2 падает то смысл покупать?Откуда поднимется цена? Кто в СОСТОЯНИИ взять кредит под 17% и оплачивать его 15-20 лет? Причем стоимость м2 НЕ ЛЬГОТНАЯ! И вообще что за льготная такая стоимость?
АдказацьВон по БТ показывали на выходных Витебск, стоимость м2 один миллион шестьсот тыс. бурок. причем явно продают не в убыток! Почему в Минске далеко за два миллиона? Стройматериалы дороже? Для тех кто наивно полагает,что это из-за стоимости земли даю подсказку- в ТРИДЦАТИ км от Минска ЛЬГОТНАЯ цена м2 от двух миллионов ста тыс.!!!!!!
Что за лохотрон? Подождем пока папаколли начнет ерзать и как обычный совхозник дотерпевшись до последнего начнет скидывать жилье по РЕАЛЬНОЙ ЦЕНЕ И СЕБЕ В УБЫТОК. Ведь деньги-то КРЕДИТНЫЕ! Причем ооочень крупные деньги.Могут и на снайпера скинуться, одна жена лужка чего стоит,а братэло её так тот вообще Квазимода.
500 за метр в Минске будет отлично.Сейчас топиться покупать не стоит.Дороже не будет,а меньше-да.То что 42 квартиры разлетелись как пирожки,не верю,нагнетают ажиотаж .
Адказаць......Кстати, сейчас в этом доме квартиры продают дольщики, причем дешевле, чем строили. У людей были долги, до середины марта надо рассчитаться. Сейчас трешки например, продают по 1100 - 1200 долларов, двушки - по 1250 – 1300......
АдказацьКстати, че-та не сходится! Новые дольщики расхватали хаты, как пирожки, а старые от квартир в этом же доме избавляются?????Может подождать пока "пирожковые" через месяц-другой за долги уже по700-800 их будут сбывать? Русский бизнес:купил в январе за 1600, продал в марте за 1000.
да чисто нагнетают обстановку, объяснили людям, что по 1000 - красная цена и надо хватать (вон за 2 часа же расхватали)
Адказацьв киеве на левом берегу новостройку ещё до нового года можно было по 1300 бачей взять. так шта не кипишуйтя поцанчеки. всё будя...
АдказацьЖилье есть жилье, особенно когда его не хватает. Возможны взлеты и падения цен, но общая тенденция - вверх. В Штатах уже пошел откат постепенно, цены опять растут.
Адказацьpillgrim,
АдказацьА расхватали или нет? А если и "расхватали" то КТО?Либо дауны, либо сами себе и продали,дабы не отняли в случае шизы на верху.В любом случае лучше подождать, не может жилье продаваться активно по 1000 у.е. за м2, когда ПРЕМЬЕР заявляет, что рабочие в стране ХОТЯТ получать зарплату в 200 у.е.
Тут либо существенно снижать стоимость м2, либо загнуться застройщики,а заодно и банки, которые отдалживали под % застройщикам.В любом случае чудоюдо экономика не выживет.
сейчас все стоит раз в 5-6 дороже чем стоило, когда метр жилья продавлся по 400-500 долларов
Адказацьмне кажется что жилье будет стоить 500 если зарабатывать мы будем по 200 долларов как в 2000 году. и бензин будет стоить не 2200, а 450 рублей.
Стоимость Квадратного метра жилья должена быть равна средней месячной зарплате в регионе где это жилье строиться.
АдказацьМесячная аренда жилого помещения должна равняться 1/100 стоимости.
Такое соответствие позволяет назвать рынок недвижимости соответствующим экономическим условиям региона. Стабильное положение. За последние 5-7 лет во всем мире это соответствие искусственно нарушено. В Америке наличием дешевых кредитов, у нас безумной коррупцией и спекуляцией. Как только причины будут устранены все станет на свои места. Было бы желание для устранения причин. У нас, К сожалению, это может затянуться на долгие годы. Желания явно не наблюдается.
Можно обсуждать долго, но факт остается фактом - у большей части населения денег нет и не предвидится. Так что только падение спроса и цен, и ничего более.
Адказаць1-ая – 71279$,
Адказаць1м2 – 2090$
2-ая – 101606$,
1м2 – 2023$
3-ая – 128542$,
1м2 – 1933$
4-ая – 152460$,
1м2 – 1849$
Статистика средних цен за неделю на TUT.BY
500 за метр в Минске не будет отлично,
Адказацьбудет отлично 100 за метр.(двушка за 7000-8000$)
Весь мир уже давно торгует по таким ценам.
для рб реально минск 500$ область 350$ и не больше какие зарплаты посмотрите жена работает в прод маге за 455000 бел зайчиков за всю жизнь не накопить и кредит не дадут , вообще в докризисное время мне кажется люди и строители с ума сошли с теми ценами что были , сам живу и работаю в москве у них зарплата в среднем 25000- 45000 руб рф и метр стоит 20 км от мкад 45-55тыс руб рф дорого но как то еще жить можно в рб же маразм люди получают копейки работают на блага нашей родины как китай и квартиры стоят как в москве почти полный бред как вы там живете подскажите!!!
Адказаць