Цены на импорт вряд ли смогут снизить, даже «полицейскими» методами
11- 15.01.2009, 18:59
Экономист Михаил Залесский считает, что чиновники не смогут контролировать цены.
Экономист Михаил Залесский считает, что чиновники не смогут контролировать цены.
Памятаю, напрыканцы 2001 - пачатку 2002 году лібэралізацыя ўжо аб'яўлялася. Дэпутат Хрол яшчэ шмат тады на гэты конт выступаў.
Адказаць- Замесцицель министра эканомики Беларусии Уладзимир Адашкевич, я вам прыказываю, астанавице цэны!
Адказаць- Цэны! Стой! Раз-два...
Вот есть импортный товар. Стоит он по контракту 90 $. Индикативная цена на него 100 $. Но есть еще отдел тарифного регулирования, и если он увидит что какой то Вася з Ганцавич завозил такой товар по 110 $ то пошлину и НДС уже насчитают не с индикативной цены а с Васиной. Причем никого волновать не будет что Вася не может договариваться с партнерами, или у Васи была просто разовая поставка в объеме не полной фуры. Потом формируем цену товара, составляем калькуляцию цены. Но в затраты нельзя включать расходы по фирме. а они растут, т.к аренда в евро (типа мы в еврозоне) белка обесценивается, электроэнергия, тепло, прочие расходы - все дорожает. Но в убыток работать не будешь, зарплату сотрудникам надо платить, надо приобретать валюту для закупки нового товара. Предоплата запрещена, следовательно аккредитив + страхование контракта а это еще + 8%. Товар по предоплате не берут, следовательно отсрочка платежа, а это риски, следовательно надо их компенсировать... В общем ХЗ чего эти цены на импорт так растут. Нипанятна. Девальвировали на 20,5%, налог с продаж сократили до 5% а цены стали выше.... прям загадка.....
АдказацьА почему бы наконец не попробовать и дать возможность рынку отрегулировать цены, а не чиновникам. Возьмем даже эту отдельную позицию - фрукты. Ведь предложение достаточное. При заоблачных ценах народ будет покупать, но мало. Фрукты - товар скоропортящийся, пойдут убытки, поставщики начнут думать и т.д. и т.п. Этот процесс достаточно быстрый - чиновничьи действия не быстрее. Пример Германии. Расскажу, как оно есть (я здесь живу). Например, яблоки. Предложение достаточное, причем яблоки, выращенные в Германии (их здесь много) зачастую дороже итальянских или испанских. Есть яблоки из био-посадок. Они дороже. Кто-то из населения покупает их. Основная масса на это не обращает внимания и покупает подешевле. В 2007 г. я покупал яблоки - в среднем 2 евро за упаковку в 2 кг. С началом 2008 г. обратил внимание, что яблоки по такой цене отсутствуют. Чаще 2,5-3 евро за 2 кг. Тем не менее через некоторое время вижу, что в других местах (не там, где покупал обычно) снова эти 2 евро за 2 кг. Потом в этих же магазинах, где 2,5-3, вдруг 5 кг за 3,5 евро. И это наблюдается очень часто. И так с любым фруктом, как апельсинами, так и прочими...
АдказацьИнтересная фраза: "не смогут контролировать регулирование цен...."
АдказацьА почему бы наконец не попробовать и дать возможность рынку отрегулировать цены, а не чиновникам.
Адказаць-----------------------
В беларуси нету рынка (хотя рынки есть) - нет ни конкуренции, ни борьбы за клиента. Бизнес работает на связях и откатах чиновникам. Поэтому давать регулировать цены рынку, тоже самое что давать регулировать цены монополиям.
Простой пример из жизни : раковский кирмаш (рынок !), куча продавцов продает курей. Реплика продавца : "Девушка, что вы выбирайте ?! У нас у всех цены и товар одинаковый - мы все работаем на одного хозяина".
Блин , шо за рынок ?
АдказацьЯ хачу цены як у 80-х,
Хто там на праверки?
ФАС!!!
(переферия) у нас уже отопление вроде отключили (или авария теплопровода или специальное понижение температуры подаваемой в отопительную систему воды!!!). пока неизвестно! батареи еле еле летние.. даже недотягивают до летних!
АдказацьНе надо ни какого административного регулирования цен. Если государство так печется этим вопросом. Например, цены на фрукты. Пусть сделает централизованную госзакупку и запустит в реализацию дешевые фрукты. Тогда все те, кто сейчас цены держит или пересмотрят их или будут сами есть то что импортировали. И не будет ни каких криков касательно не рыночных методов регулирования и отсутствие либерализации.
АдказацьАниретаке, 8:51, 16.01
АдказацьНе надо ни какого административного регулирования цен. Если государство так печется этим вопросом. Например, цены на фрукты. Пусть сделает централизованную госзакупку и запустит в реализацию дешевые фрукты.,,,
--------------------------------------------------------------------------------------
Ну так на рыбу специмпартер (централизованая закупка) уже есть. Как факт рыба в 5 товаров каторые подаражали больш всего
естть только 2 путя это отпустить рынок и пусть он регулирует все сам или тем кто торгует социально значимыми товарами снизить налоговую нагрузку
Адказаць