Удар па імпарце можа прывесці да маштабнага дэфіцыту
61- 4.09.2008, 8:53
Міністэрства эканомікі гатовае пайсці на перанос уступу ў сілу свайго рашэння, абмежавалага гандлёвую і гуртавую надбаўку на імпартныя тавары. Аб гэтым паведаміў падчас паседжання пазачарговай Кардынацыйна-кансультацыйнай рады дзелавых супольнасцяў намеснік міністра эканомікі Ўладзімір Адашкевіч.
«Мы не ставили целью кого-то удушить»
Адказаць;) я не хотел.. просто так получилось..
"Людей не устраивает уровень на импортируемые...бананы. «Мы не могли оставаться просто наблюдателями в этой ситуации», — пояснил В.Адашкевич."
АдказацьЧто б ты так жил! А белорусская картошка весной по цене в два раза выше бананов тебя полностью устраивала? "Экономист" , х..в!
Это уже более правильное решение министерства экономики.
АдказацьЯ тоже считаю, что некоторые позиции импорта нельзя регулировать (тот же кофе), а вот по некоторым позициям - импортеры реально зажрались (возьмите хотя бы виноград - в Молдове он стоит гораздо меньше доллара, бананы, некоторые виды техники, особенно компьютерной и т.п.)
"лидер пивной отрасли «Криница»" - для чего он там сидит? для чего технологи, хорошие линии производства, отделы сбыта, маркетинга, или как там их..? или оно (пиво) само собой продаваться должно, или что сварили, то выпьют, а не выпьют сами, так государство заставит, а нам по барабану - так получается?
АдказацьГлаунае -- прагнозныя паказацяли! На людзей напляваць.
АдказацьНа таможне в Брузгах взяли за правило сдирать с каждого, кто следует из-за бугра по 10-20 евро. Грабят как рэкетиры на большой дороге.
АдказацьДа, довольно интересный клинический случай. С такой логикой рассуждений без помощи Главврача не обойтись: "Мы не ставили целью кого-то удушить", просто «У нас вызывает озабоченность, что по многим товарам импорт начинает задавливать белорусских производителей. Причем это касается тех групп, которые мы производим сами и которые по качеству не уступают импортным».
АдказацьКто может мне объяснить как белорусским производителям поможет директивное снижение отпускных цен на продукцию конкурентов? Если это не удушение, то оч-ч-чень хитрая стимуляция отечественного производителя. Но, как говорил старина Мюллер, : "Хитрый профессионал не проехал бы в приют!"
С медицинским приветом, пом.санитара.
интересно 'палаточники' пили когда-нибудь криницу?
Адказацья пью пиво не часто,но если покупаю,то с желанием насладиться хорошим пивом,а не мочей со спиртом!
Министерство экономики готово пойти на перенос вступления в силу своего решения, ограничившего торговую и оптовую надбавку на импортные товары.
Адказаць=======================================================
Как всегда: проспались, опохмелились и осознали что накосорезили.
Достали эти недоумки шкловские.
Ну тут просто нет слов !Человек сам должен иметь выбор на что ему потратить свои деньги. Можно покупать и беларускае, отчего же , если соответствующего качества.Для меня нет разницы где произведено лишь бы современно и качественно. Есть и у нас хороший товар, но правда его очень мало, в основном полки завалены такой обувью, что просто непонятно, как такое можно вообще производить и пускать в продажу-это настоящее неуважение к своему собственному народу.да и с другими, многими товарами, картина та же.Вот это и есть настоящее ущемление демократии и прав это когда нам диктуют, какую музыку надо слушать, обязательно детям школьникам посещать в год несколько раз один и тот же музей, обязательное питание в столовой , не имеет значение что нередко получают дети отравления, это не важно, школьная обязательная форма , вплоть до того, что стоит дядька у входа и не пускает в школу на занятия ребенка у кого туфли со шнурками или теплая байка, надо обязательно чтобы был синтетический пиджак нашего производителя , а что ребенок замерзает ,это уже неважно!
АдказацьА ларьки вот что поубирали.. вот красота сейчас какая... даже крыши нет на остановке чтобы можно было спрятаться от дождя , а никого и это тоже не волнует-ну как же, все для народа!
А теперь ещё-купляйте беларускае!Когда начинаешься задумываться над всем этим просто становится дико страшно, такое ощущение что не хватает воздуха . нет чем дышать в нашеи чистом , посторном городе , в пространстве нашей республики.Спрашивается,до какой же ещё степени можно издеваться над нашим народом, сколько можно нас давить, придумывать разные экстперементы..
:) Прошу прощения за ошибки - спешила немного да и эмоции.. эмоции все..
АдказацьА дать спросу и предложению урегулировать цены без помощи Минэкономики не пробовали? Пусть покажут пальцем хоть на одно государство, которое рухнуло под свободным ценообразованием? Бюрократической машине ужасно хочется изобразить себя в роли спасителя отечества от разгула капитализма. Пока они спасают только свои шкуры от выговоров и уголовных процессов.
АдказацьЧто-то я никак не могу понять смысл этого указа. Они стримились к выравниванию конкурентных условий? Тогда надо было ограничить оценку снизу, т.е. не ниже чем 30%, а так сами и делают демпинговые меры на импорт.
АдказацьПриняли, опубликовали и в тот же день приостоновили. Слава богу одумались.
РАЗМЕР УЧАСТИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В БЕЛОРУССКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ УВЕЛИЧЕН С 25% ДО 50%
АдказацьМИНСК, 4 сентября /ЭКОПРЕСС/. Размер (квота) участия иностранного капитала в белорусской банковской системе увеличен с 25% до 50%. Соответствующее постановление № 129 принято Правлением Национального банка 1 сентября 2008 года.
Следует отметить, что данный документ согласован с президентом.
Как пояснили ЭКОПРЕСС в управлении информации Нацбанка, решение об увеличении размера (квоты) участия иностранного капитала вызвано возросшим интересом зарубежных стратегических инвесторов к банковскому сектору Беларуси. Они готовы вложить денежные средства в уставные фонды не только существующих банков, но и в создание новых кредитно-финансовых учреждений.
В настоящее время доля иностранного капитала в совокупном уставном фонде белорусских банков составляет 22,2%.
Двукратное увеличение размера (квоты) участия иностранного капитала создаст необходимые условия для привлечения в банковский сектор страны новых технологий, расширения его финансового потенциала, роста инвестиционной привлекательности, а также улучшения количества и качества банковских операций и оказываемых услуг. К тому же данная мера будет способствовать повышению устойчивости и эффективности функционирования белорусской банковской системы и национальной экономики страны в целом, считают в Нацбанке
Крыницу не спасаю своими деньгами с тех пор как там работает замом по связям с общественностью рупор режима(бывший опп) "мир вашему дому"-земля .... пухом.
АдказацьКаждому по белтапку,белкомпутеру,и т.д -будет белщасце!
Адказацьа всё пото у нас нет грамотных руководителей и уже кадровая политика дёт свои плоды,просто посмотреть кем они были до Минска и всё.А кто если и есть то боится себя проявить,быдло затопчет.
АдказацьШутки-шутками, а проблема-то не снята! Расстрел импортеров отложен, пока.
АдказацьСпасет смертельно больного только отмена всех постановлений и указов по ценообразованию. Я, правда, работу потеряю, но то что есть у нас сейчас экономикой назвать нельзя.
"Евгений, 10:07, 4.09
АдказацьЧто-то я никак не могу понять смысл этого указа. Они стримились к выравниванию конкурентных условий? Тогда надо было ограничить оценку снизу, т.е. не ниже чем 30%, а так сами и делают демпинговые меры на импорт."
+100 Вдумайтесь в порядок цифр и смысл указа - импорта не будет, привет СССР
Вой- а я кахда та ис кабачка и картошки варэнне делала- ни яшче чаго-та дабауляла карбита ци гидраперыта - дауно была у СССР- там дунула, там плюнула- палучалася укус ананса (прауда я у СССР няколи ананасу ня ела) но ведаю точна , што укус ананса. А гаунюк-унучок прыязжае з гораду и капрызничае- не хачу гэту гадасць есци- луччи ананс купиць... Зажрался.
АдказацьИ хто вам сказау што картошка далжна быць дяшэуше за бананы- а вось минэканомики гаварыць, што бананы далжны буць даражэй за картошку- матэматика!!!! ат перимены месц слагаимых сума ня миняицца. Возиця дяшовыя бананы?- вазиця дарагия, а то народ вапрос задае - пачаму бананы з канца свету дяшэуше за бульбу- не хатитя- ах вы акулы капитализьму- вон нафик- нашаму народу нужны бананы ня дяшэуше за бульбу- сами бананы будим делац- дабавиц у картошку кружоуника, бензанату, макулатуры и мачы- укус банана палучаиццо, а рас ис картошки делац, то и палучыцца картошка дяшэуше за банан!!! во укус тотжа и для народу харашо и панятна- банан делаиццо ис картоши, патаму картошка дяшовая, а банан дараги...
За атдельную плату правяду расшыринный анализ па любому тавару- включая эту нялепицу ис саломы- белхудожпромыслы- па маиму анализу министэрства эканомики работае для народу, шоп дишеуше была и якасней ( прызидент жа гаварыу!!! нильзя дапускать , шоп дарагия и някачыствинныя импартныя тавары душыли беларуския нидарагия и качыствинныя), а ня закрывае сваю задницу забаронами, шоп астацца на пасадах, пасля таго як прасрали и пракрали и прадали за далги эканомику.
ДА ПУСКАЙ ОНА БЫСТЕЕ СДОХНЕТ - ЭТА БЕЛЯРУСКАЯ ЕКАНОМЕКА !!!
АдказацьПУСКАЙ ЧИНОВНИКИ ХОДЯТ ПО УЛИЦАМ И СОБИРАЮТ ОБЪЕДКИ !!!
Полное банкротство политической и экономической элиты.
АдказацьЭлита не смогла создать эффективную конкурентноспособную экономику в РБ после развала СССР. Страна жила за счет нефтяных и газовых дотаций из России. Реформы не проводились. Дотации кончились два года назад. Элита начала оттягивать кончину за счет продажи ликвидных активов, в один прекрасный момент они закончатся и продать будет нечего, кроме суверинитета и государственности. На белорусском рубле уже поставлен крест, контроль над банковской сферой переходит в Москву. Единственная конкурентая среда, где могли бы вырасти эффективные производства это предпринимательство. Но эта среда выжжена напалмом, чтобы даже не было намека на появление капиталистов с белорусским гражданством. Всем гражданам пока еще РБ уготована участь молчаливых наблюдателей как они становятся гражданми России и наемными работниками российских олигархов.
...всё к этому и шло...страна зарабатывае валюты меньше , чем тратит...(нема у "атамана" золотого запасу). Вот и будут ужимать импорт. Подождите друзи, ещё и банковские счета в валюте переведут в рублёвые, по их курсу, что б народу валюту не отдавать...экономику не обманешь. Они будут старатся оттянуть свой конец всеми способами, а на народ им плевать. Этот режим - человеконенавистнический. Готовтесь к худшему.
АдказацьРаботал "вбелую", сейчас все мысли и действия заняты выведением бизнеса из страны. Все налоги буду платить другому государству, а сюда продавать с 3-5% надбавкой конечным покупателям. Склад идёт к чёрту, дилерская сеть тоже - всё только под заказ. Прибыль всей фирмы будет тысяч 50 в месяц при обороте 50 миллионов и пусть страна будет довольна моим налогом с прибыли.
АдказацьЭти головожопые не понимают, что Беларусь не в вакууме и рано или поздно они добьются того, что все умные люди отвалят из страны и станет РБ "банановой" республикой.
После принятия этого постановления вполне стал реальным вариант уничтожения всех импортеров не крышуемых средним сыном Лукашенко. Ограниченное количество импортеров, только самые надежные и лично зависимые от "семьи" люди буду иметь право заниматься поставками импорта в Беларусь на оптовые склады и базы. А ИПэшники и розничники будут вынуждены покупать товары на эти складах.
АдказацьНе ясно одно, как это совместить с привлечением иностранных инвестиций, либеролизацией экономики и обещанными поблажками в ценообразовании. Судя по происходящему никак. В очередной раз, как и с налогами и со мнгим другим, говориться одно, а делается другое. Боюсь что думается вообще третье. Что это как не шизофрения с размахом на все государство?
да заберут весь импорт под "своих" вот и все дела.
Адказацьвесь ассортимент воссоздать не получится ,но это и не нужно.
народ будет сыт,обут и одет .
....жалко мне соотечественников :-(
Хм- а какого своего производителя они защищают? пыль в глаза пускают да и только.
АдказацьОкорочка и куры польские- расфасовали по поддончикам- произведено в Беларуси.
Горизонты - табличку приклеили беларуские- и китайский горизонт стал беларуским чудом.
Обувь- да беларуские производители имеют одну линию по прилепке стелек к китайскому верху, а остальное сразу в коробках из китая с лейбой -сделано в Беларуси.
Луч- вообще парадоксальный случай.
В атланте попробуй найди какую-нибудь белорусскую деталь... да и не верю что все они собирают даже сами.
Не говоря уже о Кубинском сахаре в беларуских коробочках- и так повсеместно....
Люди пробуют ставят линии по сборке даже чего-то с даже с надеждой что- то самим приклепать, отлить, отпрессовать- как просчитают- да ну его...- целиком из Китая- куда дешевле. А как по-другому и заработать и прокормить эту армию дармоедов и получить цены дешеве и хорошее качество- эта проблема без запретов не решается. А кто потеряет? правильно только покупатель, зато эти приросшие к креслам задницы доложат о чуде или выходе из кризиса, спровацированного врагами- россией, оппозицией или еще кем. И получат по дополнительному домику в Дроздах.
Уважаемый Владимир Константинович! Жаль, что мы лично не знакомы! Очень хотел бы побывать у Вас в гостях. Я не претендую на "выпить-закусить". Я бы с замиранием сердца прошелся бы у Вас по ковру витебского производства, посмотрел новости по телевизору "Витязь", а если бы позволили, то и какой-нибудь мультик по DVD-плееру "Горизонт". Посмотрел бы как Вас привозят с работы на автомобиле "Самант" белорусского производства. Дома Вы снимаете ботинки Отика, вешаете на плечики костюм фабрики "Знамя труда", ставите кипятиться чайник на плиту "Гефест", садитесь в мягкое кресло из "Пинскдрев". Перед Вами виноград, выращенный в Ждановичах. В полесский чай Вы кладете чайную ложку сахара, произведенного в Жабинке. А пока отдыхаете, стирается пижама в стиральной машине "Атлант".
АдказацьСкажите, что в этой сказке правда? Поклянитесь партбилетом, что всё! Или только сахар!
Ешь ананасы,
АдказацьРябчиков жуй,
День твой последний приходит.
Буржуй.
Старый ОБХССник- клянуся- у меня еще и та пижама из немнущегося и негнущегося льна, к которому какашки не прилипают, сшытая моей бабушкой из отходов соседнего льнокобината . Правда, когда я ее запихал в стиральную машину Атлант- назад достать не могу.
АдказацьА еще я вам покажу не просто костюм фабрики "Знамя труда", но и само переходящее Знамя труда, в уголке за телевизором, которым меня наградили за успехи и экономическое чудо.
Эх, господа чиновники! Ваши бы мозги экспортировать в какую нибудь вражескую страну! Танков с самолётами не надо! Развалите там все в труху! Я представляю как вам тяжело отвечать на вопрос: "А где вы работаете?" и отвечать, потупив взор: "В Минэкономике...простите". Раньше асенезаторы чурались своей профессии, и я думаю зря - они ведь общество от дерьма, а вы его наоборот засераете...
АдказацьДа, верно тут сказано - режим этот человеконенавистнический! Жить хорошо будут только вертикаль,крышуемые ими "бизнесмены" или тот кто успеет свалить из Беларуси. А остальным концом мучений будет только могила....
АдказацьZmicer, когда ты наконец поймешь, что низкими цены от распоряжений чиновников никогда не станут! Они могут тока снизиться от увеличения конкуренции! А нормальная конкуренция м.б. только в свободном государстве, а значит режим уже ничего не спасет от надвигающего конца - его смерть запрограммирована. Не хотелось бы только нам с режимом этим погибнуть....
АдказацьЯ не понимаю, эти экономисты действительно так думают, а может просто подпевают "Главному экономисту страны". Мы все от доярки за восемьсот баксов до самого Адашкевича являемся производителями и потребителями. В этом мире всё взаимосвязано: такая отеческая забота о белорусском производителе автоматически влечет узурпацию прав белорусского потребителя. Я лично являюсь потребителем многих товаров и производителем лишь одного. Поэтому, если я работаю на МАЗе, то я хочу, чтобы государство защищало лишь рынок большегрузных самосвалов и не более того. Мой друг Вася, который работает на "Горизонте", хочет, чтобы Адашкевич защитил рынок телевизоров, и чхать он хотел на самосвалы. Третий хочет чтобы государство защитило его шкурный интерес. Обобщая желания всех "трудящихся", Адашкевич и Ко защищает весь внутренний рынок, т.е. всех производителей, при этом бьёт наотмашь каждого из нас, когда мы со своих заводов, скинув робу, приходим в магазин и превращаемся в потребителей.
Адказаць"... мы производим сами и которые по качеству не уступают импортным" - сильно сказано. Беда лишь с том, что о том, так это или нет, должен судить не зам. министра экономики (даже если у него семь пядей экономических во лбу), а простой Вася, голосуя своим заработанным рублем.
Нужно просто работать лучше и выдавать более качественную продукцию. Да так, чтобы это было очевидно не только мне и Адашкевичу, но и Васе, который без принуждения купит то, что я сделаю. Но для этого надо изменить все экономические отношения в стране, а вслед за этим и политические. Но в такой стране уже не найдется такого теплого местечка Адашкевичу! И еще кое-кому!
Старый кацап: +100! В свободной стране вмешательство чиновников и их количество минимально - и 99% наших чинушей идут мести улицу. В то время, как идеал нашего сверхаздувшегося чиновнического государства, это когда даже пукнуть никому нельзя будет, не получив от них персонального разрешения за приличную взятку. Вот они с каждым годом отнимают у нас свободу, опутывая страгу сетью законов, директив, распоряжений пока все живое, творческое и независимое не задохнется просто в Беларуси...Гады!!!
Адказаць"пока все живое, творческое и независимое не задохнется просто в Беларуси..."
Адказацьдобавлю, что и себя загонят...
хороший пример с пивом, да белорусское пиво пить невозможно стало, непонятная бурда с добавлением спирта. Российское пиво ухудшается, но до белоруского ему далеко. Так что, кто не привык пить местную бурду, ценами на импортируемую продукцию не отпугнешь.
Адказаць...эти экономисты действительно так думают..
АдказацьДа ни как они не думают.
А вы бурлите и забивайте свои головы новым бредом , а мы
подготовим и проведем "выборы демократические".
Старый кацап штота я ни панала- абазвау каким-та праизвадителем и патрибитилем, да ище к Адашкевичу приравнял- этаж фсе иждивенцы и туниядцы, а я карову даю и малако пью, а с астатками на дароге стаю - прадаю шоб ткани наюпку купиць, а калхоз ня прадау малако - у канаву слиу , сабрау рыкордный ураджай и сгнила фсе, а шо прадал на крыдит и бинзин не хватила- разныя праизвадитили бываюц. Ох ты загнул- очинь мы разныя патрибитили с этим Адашкевичам, и праизвадитили бываюц разныя.
АдказацьА пра то што ат этава указу цены упадуць на импарт- так и и я смяялася . К любому указу приспасобяцца, а то што стоиць рубель меньше стоить ня будет- а приспасобицца к указу- эта дапалнитильныя затраты, значит импарту станец меньши ( ассартимент) а цены дароже- а кто как это выкрутит- налом, в черную, в аушорах- дела схем , техник и тп. А дяшэуше- с чаго? аттаго што хтота в минэканомине прыказау, так можна и прыказаць и сонцу с захаду уставаць.
Как Вы все не поймете, приняли это постановление не от хорошей жизни. Экономика в полной жопе. Валюту негде брать для расчетов за энергоноситили, для обслуживания уже набранных кредитов и т.д.
АдказацьВедь не зря повысили долю иностранных банков до 50 %. Этим банки расплатятся за валютные кредиты, Иначе им хана. Преследуется цель сократить импорт. Не удивлюсь, если вся внешняя торговля будет монополизирована государством, как при комуняках. Агония близка. Маразм крепчает.
Валентин- обычно- кто допускает проблемы в экономике- должен уходить в отставку, а уж тем паче, кто довел ее до "полной жопы" ( обьявив причинами не свою некомпетентность и отсутствие грамотного управления экономикой, а свалив ответственность на цены на газ или импортеров или еще каких-то врагов), а проводить антикризисные мероприятия или реформы - должны другие люди- не те, которые эту задницу организовали. Так что понимать ничего не хочется вообще, пока это тупое жулье не порасползается обратно по своим колхозам.
АдказацьНу пошиковали ( впрочем кто как) и хватит. Пора возваращатся назад! Дефицит в XXI веке, это SuperStar USSR.
Адказацьвот если те, нехорошие люди, что пьют хохляцкое пиво и смотрят свими гениальнийшими галазами в малазийские мониторы, начнут приобритать лидское, интеграл и другие родные товары, то жить у нас станет действительно лучше... а то здеть про "беларусь люблю" вы все гаразды, а как в краму - так сразу за оболонь хватаетесь! стыдитесь!
АдказацьПри обсуждении не затронут вопрос социального и полититического недовольства сотен тысяч белорусов, занимающихся частным бизнесом. Уже сегодня 80 % индивидуальных предпринимателей, торгующих на рынках, готовы выйти на площади, чтобы выразить непонимание, проводимой в отношении их политикой государства. Ведь это постановление ни теоретически , ни практически не даст людям возможности заработать средства для существования. Могут начаться стихийные массовые протестные акции.
АдказацьРуководству страны это надо?
Ип-эшников похоронили в том году-злорадствовали импортеры-оптовики,какие все ипэшки козлы,а сейчас на самих шкура горит?Разобрались с розницей,взялись за опт?Любите евреев,берегите евреев,как их уничтожат-возьмуться за вас
АдказацьДаярце за васямсот бакцау +100 бакцау прымияльных
АдказацьУничтожили в прошлом году ИПэшек-разобрались с розницей,все оптовики смеялись в форуме-какие козлы-ипэшки,а сейчас жоппа импортерам-оптовикам-всем вам большой ПРИВЕД.Не смейся над чужим горем! Любите евреев,берегите евреев-как их уничтожат возьмуться за вас
Адказацьto richmond
Адказацьи будем мы на 100 лет вперед смотреть телевизоры на лучевых трубках, говорить по проводным телефонам, жрать слипшиеся макороны и пить отвертки в пивных бутылках, пока буржуи будут дохнуть от хорошего пива и слепиться от ТФТ телевизоров с диаганалью 52, а все потому что кто-то считает что не нужно своего производителя заставлять улучшать качачество - для быдла и так сойдет.
А че, вы думаете русские "друзья" разве не подкинут бабла на поддержание режима? Допустим развалится луканомика, (а без помощи Москвы она дейсттвительно развалится) придет к власти какой нить прозападный Пупкин и еще один геморрой у западных границ Московии. На данном этапе (Грузия, давление Запада и США) я думаю русаки постараются сохранить режим, как это ни печально.
АдказацьГосподи, да какие они экономисты?! Поступили в НАРХОЗ со средним баллом 3, в то время, когда там был катастрофический недобор! И учились заочно за "гостинцы" с роднай вески. Потом кое-как закончили и получили свои дипломы экономистов. Вот и правят, как научились! Ищут оправдания маразму, происходящему по их милости и "борятся с ветряными мельницами". Это как раз тот случай, когда пословица про плохого танцора как нельзя кстати.
Адказаць2richmond, 20:34, 4.09
Адказацьвот если те, нехорошие люди, что пьют хохляцкое пиво и смотрят свими гениальнийшими галазами в малазийские мониторы, начнут приобритать лидское, интеграл и другие родные товары, то жить у нас станет действительно лучше... а то здеть про "беларусь люблю" вы все гаразды, а как в краму - так сразу за оболонь хватаетесь! стыдитесь!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++=
Всё правильно. А для того чтобы продукция не больно била по карману, необходимо полностью восстановить советскую систему. Почему она рухнула? Прекратились репрессии. Даёшь репрессии в зад чтобы получить бесплатный труд ЗК в неограниченном колличестве! И тем самым уменьшить затраты на производство а также колличество потребителей.
:)) Если уж социализм, то без половинчатых решений.....
richmond, а мне кажется, что должно быть наоборот, сначала отечественному производителю надо произвести тот товар, который с удовольствием купит народ, а не народ должен купить г...о для того, чтобы производитель, может быть(но не факт), решил улучшить качество своего товара.
Адказацьp.s. Твой пример с пивом вообще без комментариев...
А поступающие к нам нефть и газ это ведь тоже импорт. На них тоже будет наценка 30%?
АдказацьПокупал проточный нагреватель воды в Гефесте . На ценнике честно написано - сделано в китае , а эмблемка Гефеста. Продавец честно так и сказал , что только эмблемка наша(
АдказацьВлезут они в 30% или это считаеться нашим производсвом
Намедни мой брат випил бутылочку Крыницы 1, болтало и пучило целый день. Покупал в киоске сигареты , и услышал громкий разговор рядом стоящих мужиков, один говорит: мол я товарища с работы в обед сегодня домой отвез..., причиной стало с вечера выпитоя бутылочка Оливарии-золотой. Наше пиво слишком Живое...!
АдказацьУ чиновников шкура горит.Они же держат весь опт-бизнесмены под прикрытием госслужбы.Ну что гавнюки хреново.
АдказацьЯ на днях предложил наших чиновников от экономики моим друзьям в Америке и Англии бесплатно на год - я все оплачу, в том числе и зарплату чиновников - они сказали что я псих и такое мог придумать только Гитлер.
АдказацьЕще не все поделили и разворовали, видно, раз принялись всерьез за импорт.
Адказаць"Мы думали, что оказались на самом дне, но в этот момент снизу постучали" (Ежи Лец)
Думаю, что цены меньше не станут... скорее даже наоборот.
АдказацьИмпортеры с выгодой будут однозначно. Просто резко возрастут цены на ввозимый товар т.к. дельта будет оседать в офшорах и как следствие прибыли государству от этого тоже будет больше. Т.е. на таможенных пошлинах они заработают больше, а по НДС-у ничего не потеряют.
Возможно хуже стенет некоторым перекупщикам и мелким импортерам, которые не в курсе актуальных схем (т.е. товарищи все в офшор). Ну и конечно сам конечный потребитель!
Скорей всего - это очередной передел рынка по белорусски т.с. с приминением административного ресурса.
ironically said:
Адказацьthe mass of unpolitical consumers will cause the breakdown of Lukashenko's miseconomy - and his regime.
Что-то я не пойму.
АдказацьОптовик может накручивать 30% от инвойсной стоимости ( сюда включается и доставка и таможенная очистка). Далее розница до 30% от оптовой цены. Что это мало. Зажрались совсем.