собственно давно настала пора покончить с выгребными ямами.
септик должен быть построен по проекту и принят инспектором,
все скрытые работы задокументированы.
Речь не о любви к инспекторам, а о банальной гигиене и экологии. Выгребная яма без дна — это прямая дорога фекалий в грунтовые воды и колодцы, откуда потом все мы пьем воду. Контроль нужен не ради бумажки, а чтобы соседи не отравляли водоносные горизонты под собственными окнами. Дело не в проверяющих, а в элементарной санитарии. Жить на минном поле из негерметичных выгребных ям, которые отравляют воду и землю — вот это «не думать головой». Нормальный септик по проекту — это защита собственного здоровья и колодца, а не прихоть инспектора.
А ты в лесу вырос ?
В городе, снабжаемом водой из источников из-под сортиров и советских очистных сооружений (иных в РБ нет) ты пил всю жизнь и даже теперь.
RADICAL, солнышко, пардон за фамильярность. Это у вас там «давно пора». А тут это будет работать… нет, нифига тут не будет работать! Тут только народ штрафами затерроризируют. И всё)
Я тоже за септик. Еслишо. И за мир во всем мире))
Начало XX века (1900–1930-е годы): Сами септики появились в США в конце XIX века (технология была заимствована из Франции). Первые правила и требования стали внедряться местными департаментами здравоохранения в 1910–1930-х годах по мере массовой загородной застройки. Они носили в основном локальный характер и касались минимальных расстояний от источников питьевой воды (колодцев), чтобы предотвратить вспышки холеры и тифа. Современная система (с 1990-х по сей день): Сегодня в США нет единого федерального закона о септиках — стандарты регулируются на уровне штатов и конкретных округов (counties). В большинстве штатов (например, в Калифорнии, Техасе, Флориде) действуют строжайшие кодексы: установка или замена септика без проекта, согласованного с инспектором, и без участия лицензированного подрядчика просто невозможна, а за нарушение экологических норм предусмотрены огромные штрафы.
Это сейчас на каждой даче надо очистные???
Какое поле для коррупции!
А какой рынок строительства очистных создаётся!
В статье не написали главное.
Всю дождевую и снеговую воду, включая ту, что сходит от соседа, ты обязан принять и очистить, а не спускать в придорожную канаву.
Проще дачу продать, чем строить столько головняка. Моя дача стоит меньше, чем в неё надо вложить по новому закону
Успокойтесь. Не надо. Эти новшества с 2027 года только для вновь построенных сооружений и участков. Так что для действующих участков всё без изменений.
Не порите чушь !
Нормы сипатые гниды введут с 1 студзеня и их надо будет выполнить ВСЕМ. На то они и нормы.
Будешь выполнять, как и косить траву выше 10 см., иначе ШТРАФ !!
Гравийные мешки (gravel bags) и дренажные колодцы — это отличные и цивилизованные инструменты инженерной защиты участка от дождевых вод.
Их главный плюс в том, что они работают с поверхностным чистым стоком (дождь, талый снег), распределяя его в верхние слои почвы или аккуратно дренируя через накопители. Дождевая вода — это чистая или условно чистая вода, для управления которой на участке действительно не нужны сложные очистные сооружения (достаточно гравия, перфорированных труб и поглощающих колодцев).Поэтому для дождевой воды инженерные методы с гравием и колодцами — это норма и забота об экологии, а вот для канализации нужен именно герметичный расчетный септик или станция глубокой очистки, чтобы не устраивать болото из нечистот под собственным фундаментом.
Не пори чушь, прохфессор !
В Беларуси это повод отнять у людей деньги.
Инспектора за КРУПНЫЕ нарушения берут в карман 50% штрафов и всё остаётся без изменений.
Прекрасное нововведение.
Хорошо бы ещё решить утилизацию дыма из труб, его переработку и сдачу в качестве удобрения колхозам.
Запретить на открытых садовых участках разводить мангалы. Только внутри помещения с предварительного разрешения местных органов власти.
Эти септики требую обслуживания, электроэнергии и порошков с бактериями, дохнущих от современных СМС и посудомойных порошков.
Вонища от этих биосептиков жуткая.
собственно давно настала пора покончить с выгребными ямами.
Адказацьсептик должен быть построен по проекту и принят инспектором,
все скрытые работы задокументированы.
Без инспектора никак?
АдказацьВы без контролирующих вообще жить можете?
Вдумайтесь, вы же сами просите чтобы к вам пришёл проверяющий проверить как у вас устроен туалет.
Речь не о любви к инспекторам, а о банальной гигиене и экологии. Выгребная яма без дна — это прямая дорога фекалий в грунтовые воды и колодцы, откуда потом все мы пьем воду. Контроль нужен не ради бумажки, а чтобы соседи не отравляли водоносные горизонты под собственными окнами. Дело не в проверяющих, а в элементарной санитарии. Жить на минном поле из негерметичных выгребных ям, которые отравляют воду и землю — вот это «не думать головой». Нормальный септик по проекту — это защита собственного здоровья и колодца, а не прихоть инспектора.
АдказацьА ты в лесу вырос ?
АдказацьВ городе, снабжаемом водой из источников из-под сортиров и советских очистных сооружений (иных в РБ нет) ты пил всю жизнь и даже теперь.
RADICAL, солнышко, пардон за фамильярность. Это у вас там «давно пора». А тут это будет работать… нет, нифига тут не будет работать! Тут только народ штрафами затерроризируют. И всё)
АдказацьЯ тоже за септик. Еслишо. И за мир во всем мире))
Начало XX века (1900–1930-е годы): Сами септики появились в США в конце XIX века (технология была заимствована из Франции). Первые правила и требования стали внедряться местными департаментами здравоохранения в 1910–1930-х годах по мере массовой загородной застройки. Они носили в основном локальный характер и касались минимальных расстояний от источников питьевой воды (колодцев), чтобы предотвратить вспышки холеры и тифа. Современная система (с 1990-х по сей день): Сегодня в США нет единого федерального закона о септиках — стандарты регулируются на уровне штатов и конкретных округов (counties). В большинстве штатов (например, в Калифорнии, Техасе, Флориде) действуют строжайшие кодексы: установка или замена септика без проекта, согласованного с инспектором, и без участия лицензированного подрядчика просто невозможна, а за нарушение экологических норм предусмотрены огромные штрафы.
Адказацьпредусмотрены огромные штрафы
Адказаць---------
О, об этом извольте не сомневаться!)))
Это сейчас на каждой даче надо очистные???
АдказацьКакое поле для коррупции!
А какой рынок строительства очистных создаётся!
В статье не написали главное.
АдказацьНе порите чушь !
АдказацьНормы сипатые гниды введут с 1 студзеня и их надо будет выполнить ВСЕМ. На то они и нормы.
Будешь выполнять, как и косить траву выше 10 см., иначе ШТРАФ !!
Гравийные мешки (gravel bags) и дренажные колодцы — это отличные и цивилизованные инструменты инженерной защиты участка от дождевых вод.
АдказацьИх главный плюс в том, что они работают с поверхностным чистым стоком (дождь, талый снег), распределяя его в верхние слои почвы или аккуратно дренируя через накопители. Дождевая вода — это чистая или условно чистая вода, для управления которой на участке действительно не нужны сложные очистные сооружения (достаточно гравия, перфорированных труб и поглощающих колодцев).Поэтому для дождевой воды инженерные методы с гравием и колодцами — это норма и забота об экологии, а вот для канализации нужен именно герметичный расчетный септик или станция глубокой очистки, чтобы не устраивать болото из нечистот под собственным фундаментом.
Не пори чушь, прохфессор !
АдказацьВ Беларуси это повод отнять у людей деньги.
Инспектора за КРУПНЫЕ нарушения берут в карман 50% штрафов и всё остаётся без изменений.
Прекрасное нововведение.
АдказацьХорошо бы ещё решить утилизацию дыма из труб, его переработку и сдачу в качестве удобрения колхозам.
Запретить на открытых садовых участках разводить мангалы. Только внутри помещения с предварительного разрешения местных органов власти.
Вы забыли биогаз !
АдказацьНа сортиры сборочные колпаки, людям полиэтиленовые мешки в штаны.
Нечего воздух портить.
Еще в прошлом году в частном секторе городской черты просили предоставить план канализации водоотведения 😎
АдказацьИсполкомовские архитекторы посылают всех желающих начертать проект на х., кто делает местную канализацию на своей территории.
АдказацьПосмотрю как бедные сельчане будут "покупать" дорогущие септики.Скорее на вилы подымут проверяющих.
АдказацьЭти септики требую обслуживания, электроэнергии и порошков с бактериями, дохнущих от современных СМС и посудомойных порошков.
АдказацьВонища от этих биосептиков жуткая.
А когда мы ввели налог на воздух они стали меньше дышать!
АдказацьСтарики пусть доживают.
АдказацьА молодым надо валить из этой лукашенковской Беларуси.
Или валить лукашенко.
Скорее или, чем валить за рубеж.
Адказаць