24 чэрвеня 2026, Серада, 13:34
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 13
+6 +
Нюанс, 17:00, 16.05

Эксперты отмечают, что страны мира все чаще стараются дистанцироваться и от США, и от Китая одновременно.

От США тоже.

Адказаць
+14 +
мир устал, 17:29, 16.05

от краснозадых коммуняк!

Адказаць
+15 +
Trump must go now, 17:30, 16.05

Вроде, как авторам дан заказ приуменьшить значимость влияния Китая на мировой политический климат и повысить значимость суетливых дёрганий Трампа на мировой арене.
Это объяснимая попытка сгладить результаты поездки Трампа в Китай и его позорные заигрывания и лесть лидеру Китая которые в итоге привели только к покорному дублированию команды из Китая Трампом-" ...я не хочу независимости Тайваня".
Трамп не оправдывает надежды американцев на то, что Америка вновь станет великой!
Он сливает постепенно статус Америки, как сверхдержавы, в угоду личному самолюбованию и собственным корыстным интересам. У Америки практически не осталось союзников и доверие к ней, как к надёжному партнёру практически приравнялось к нулю.

Адказаць
+10 +
зачумленные, 17:34, 16.05

А кому понравится из модель? Цифровизация жизни, недавно введенная и уже обкатываемая, помимо биометрии и банковских счетов там нехилый такой пунктик политической лояльности. Чиновничий бездельник составит электронный протокол, другой такой же внесет в систему - все, тебе могут отказать в покупке билета из своего города, лимитируют бензин, а при необходимости отрежут медицину, введут лимит на покупку продуктов, лупанут по ЖКХ, причем деньги, то есть то что будет называться условно деньгами просто снимут со счета по любому поводу. Это обкатка, это хотят ввести в США, ЕС, запугав народ под видом террористов, роста преступности, в т.ч. из-за беженцев, которые уже кстати получают это, пообещав контроль и защиту.

Адказаць
-1 +
Sir_Chopin, 19:23, 16.05

Сейчас ведь уже понятно, что Генсек захотел большей власти. А такое будет за счет страны, и это сильно режет возможности КНР не допустить того, чтобы соседи не догнали и не обогнали. По населению Индия уже обогнала, и экономический рост там быстрее, но почти, и отставание сокращается.

Адказаць
+1 +
f, 8:36, 17.05

В Индии может и рост есть, но пока они не ибавятся от своего гнилого менталитета, они не смогут сделать никакого качественного продукта

Бедных стран в мире хватает (в том числе и Беларусь), но никто так не замусорил свою страну как Индия

С таким наплевательским отношением никакой качественной экономики и ответственного общества не построишь

Даже российские дикари опрятнее индусов
А это показатель дна цивилизации

Адказаць
0 +
Ганг, 10:57, 17.05

Это точно!

Адказаць
+1 +
sirгей, 20:36, 16.05

Аналитики, если предположить что их не купил Китай чтобы написать такую статью, мыслят с Китаем разными категориями и не читали стратегемы, одна из которых гласит-убей врага чужим ножом. Поэтому Китай никогда сам не ввязывается в конфликты непосредственно, они стравливают и наблюдают как их враги слабеют, в этом смысл их философии. ЯА аналитики принимают это за слабость-глупцы.
Дайте Китаю еще лет 10 без войны (против Китая) и тогда везде будет Китай, который победить военным путем станет нереально, даже с ЯО.

Адказаць
+7 +
Карл Фридрихович, 20:41, 16.05

Т. н. коммунистическое правительство Китая это хозяева государственого капитализма, у которых всё заточено на бизнес. Причем бизнес самый оголтелый, типа кто кого. Ни о какой морали речь не идёт.

Адказаць
+3 +
top-guns, 21:07, 16.05

Уважаемый Карл:
1.В китае госкапитализм был до года эдак 2015-2017, сейчас у них новая посткапиталистическая общественно-экономическая формация, которую можно назвать "киберализм" в форме "киберфашизма" или "кибердиктатуры". Это когда государство надевает цифровой ошейник на народ. К сожалению,они на корпус впереди всех.
2.Капиталисты (они же "барыги") стремятся получить бабло любой ценой, для Китая бабки не важны, их государство заточено в первую очередь под развитие а не под прибыль.Бабки для них это средство а не цель.
3.Вы правы в одном-морали там точно нет, в принцыпе её нигде нет)))

Адказаць
+6 +
artist, 21:38, 16.05

Статейка явно направлена на то, чтобы хоть как-то оправдать полный провал трампа в Пекине! Этот дуболом попёрся в Китай в самый неподходящий момент, когда завяз в Иране и разругался со всеми союзниками США. Отдать Тайвань в лапы Си, передать новейшие технологии, открыть торговлю нефтью для Ирана! И это всё - за обещание купить 200 самолётов и не поставлять оружие Ирану! Феерический идиот!

Адказаць
0 +
radical, 23:27, 16.05

Люди «голосуют ногами».
Даже на пике китайского экономического чуда никто в мире не мечтал о «китайской мечте». Мировая элита (включая саму китайскую) отправляет детей учиться в США, Великобританию или Европу. Капиталы богатых китайцев выводятся в американские акции или недвижимость в Сиэтле и Нью-Йорке.
Почему? Потому что Запад, при всех его нынешних кризисах, предлагает то, чего Китай дать не может:

Верховенство закона и защиту частной собственности.
Свободу личности и предсказуемость (тебя не «исчезнут» со всех радаров, как основателя Alibaba Джека Ма, если ты критикуешь партию).

Интеграцию в мировое сообщество.

Китай же остается глубоко закрытой, этноцентричной и авторитарной системой. Иностранец никогда не станет там «своим», даже если проживет там 50 лет.

Адказаць
+1 +
radical, 23:28, 16.05

Китайская модель показала свой предел. Выяснилось, что можно построить заводы и скупить порты, но нельзя транслировать лидерство на весь мир, если твоя собственная система держится на тотальном контроле, а твои собственные граждане при первой возможности стараются вывезти деньги и детей на Запад.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны