Порядки в Бобруйской колонии: осужденные - не люди
39- 25.09.2011, 15:43
Еще в позапрошлом веке бобруйская тюрьма славилась нечеловеческими условиями содержания на всю Российскую империю.
Еще в позапрошлом веке бобруйская тюрьма славилась нечеловеческими условиями содержания на всю Российскую империю.
Осужденные на территории колонии изготавливают деревянную тару, спецодежду, погоны, шевроны, вымпелы, нашивки для силовых структур.
Адказаць--------------------------------------------------------------------------
Так это бобруйские зеки свинью ментам подложили с надписью: "милицЫя"?
На фото - так называемая "башня", это СИЗО, а не ИК-2. Продолжительность этапа не имеет никакого отношения к расстояниям. Конвоируют странным маршрутом, например, из Бобруйска в Могилев (расстояние 120 км) могут везти через Гомель, это совсем в другую сторону, по пути собирают других зэков. Не думаю, что для Санникова сделали персональный этап. А насчет отношения - в Бобруйской колонии сидят убийцы, маньяки, люди, совершившие особо тяжкие преступления. Как прикажете к ним относится!? Там сидел племянник одной моей знакомой, осужденный в 3-й раз за изнасилование.
Адказацьoctopus1861, 16:38, 25.09
АдказацьДа разные люди там сидят.И хорошие и плохие. Те категории ,что Вы перечислили в каждой зоне имеются.Не наводите Вы ужас на обывателей. Я всегда и везде утверждал при необходимости ,зона-это жизнь в миниатюре.Каждый там может оказаться .
не тренди--для таких уродов есть специально строгие зоны ,а эта общего и усиленного режима (для первоходок)
АдказацьБред полный про колонию, у меня знакомый там работает говорит содержание прекрастное.
Адказацьну да. Прям как в санатории! Знакомый-то себя имел ввиду?
АдказацьХА-ХА-ХА!мусору вериш?Так он и признался что воплощает в жизнь свои изощрённые фантазии,издевательства и т.д.Я сам 5 сидел в новополоцке,прошёл через жодинское СИЗО и Володарку и не видел ни одного нормального мусора.Туда идут одни обиженые судьбой людишки(кого-то в школе обижали,кого-то в садике и т.п.)В белорусских зонах и тюрьмах сплошной ментовской беспредел.В 19 вообще зэков головой в унитаз опускают чтобы "сломать",всего и не описать.Когда АГЛы сам там окажется то поймёт.
АдказацьЕсли Вы считаете...что содержание на 10 кв.м 8 человек ...с одним маленьким окошком под потолком и текущими каплями по стенам, никогда не высыхающими ОТ СЫРОСТИ, прекрасное(камера. номер 2.0).....то- милости просим...и Вас и Вашего знакомого....тем более-что один из бывших нач.Сизо....неск.лет назал попал за должностное преступление и сам сидел в этой "башне.."
Адказацьконечно, страшно попадать в любую зону,но ВЕЗДЕ надо быть просто порядочным человеком--да -именно ТАМ проявляется воочию WHO IS WHO. Коль судьба "выбросила тебя за борт",то старайся и там быть человеком и "удержаться на плаву"...и по сути "не место красит человека,а человек место"...где бы ты не оказался!!!
Адказацьа ты там то сам был?????????
АдказацьВ Бобруйске не тюрьма а гадюшник со стороны администрации.Особенно одна баба на приёмке- такая сволочь.Ей в гистапо работать. ну да она там и работает.
АдказацьНа фотографии не ИК-2, а СИЗО-5. Это тоже в Бобруйске, но это - два разных учреждения, и расположены они в разных частях города.
АдказацьБобруйск,, знатный шахтерский городишка, особенно славился своими шахтерами при Советах, за то, что те могли ВСЁ достать, хоть из под земли. Ну а теперь хоть тюрягой преукрасяться.
АдказацьЭтап с зоны на зону дело не быстрое.Обычно связанно с хлопотами. Нужно по-закрывать все вопросы по зоне .Как официальные так и не официальные.Вернуть материальные зонавские активы.Не удивляйтесь ,там такое тоже есть.Получить,разумеется отметку в обходном листе.Собрать свои вещи.Тщательно всё пересчитать и сделать список.Официально на этап зеку положено не более одного "кешара" .Так что ,всё должно поместится . Хуже если перед этапом зек получил передачку которую не успел израсходовать. Придётся волочить с собой лишний груз.Впрочем можно всё раздать за остатком самого не обходимого. Здоровье нужно иметь .Носить тяжёлую сумку дело для многих не простое. А конвой на этапах особо не церемонится .всё идёт на повышенных тонах.Загружают с автозеках в "столыпины" быстро ,только успевай .При выгрузке могут посадить в позу сидя руки за голову,голову вниз. Не разговаривать ,голову не поднимать.Так можно просидеть на железнодорожных путях довольно таки долго.Хуже если в мороз.Время как будто замирает. Ноги быстро затекают. Нервоз,все под дулами автоматов,и конвоиров с собаками. В автозеки набивают порой людей как в бочку огурцы. Дверь закрылась и ладно. Там уже все терьпят кто как может пока на тюрьму не привезут. По приезду ,проверка. Шмон с раздеванием до гола . Все сумки проверяют очень тщательно. Обычно приходится на шмоне оставлять пачку ,другую сигарет" шмонщикам". что бы не сильно всё перепатрошили да и что бы какие-то спорные вещи (с точки зрения ИК,пропустили.. По приезду положена баня,в худшем случаи душ.Как бывал этапом через Володарку в душ водили всегда.Камеры на пересылках ужасные. Совершенно не благоустроены. Но это закон жанра.Контингент может оказаться самый разнообразный.Конечно лучше всего в таких условиях сидеть с бывалыми арестантами.Они хорошо знают камерную жизнь и очень к ней приспособлены.Могут организовать множество не ведомых для постороннего обывателя "фокусов" Так можно просидеть и неделю и две . Пока снова этап не соберут в нужном направлении. Хорошо,если компания удачная в "хате"подберётся,а то можно и с "дерволазами" угодить.. А как соберут ,снова шмон,раздевания и т.д. Самое главное ,этап не этап ,а корреспонденцию отправлять и получать ИК РБ не запрещает.Так что в этой связи отсутствие информации в виде писем от Санникова конечно же настораживает.
АдказацьТеперь ,с приездом Санникова, может зекам зубы станут лечить?!На всех зонах проблема №1, по санчасти.Если не лечить ,в среднем расход получается 1зуб в год. И это у тех кто здоровьем не обижен.А что творится -то ,на пути к стоматологу,мама дорогая.И блат и шоколадки и до драк дело частенько доходит. Зеков аж целая зона,а стоматолог один. Да и то, поработал до обеда кое-как и пошёл себе домой. Да уж,жизнь зека не шоколадка.
С володарки до Новополоцка шёл этапом три недели.
АдказацьСИЗО-5 построено в позапрошлом веке. В камерах вонь от канализации, окошки зашиты листами железа, людям не хватает воздуха. Вертухаи провоцирут заключенных , на шмонах отбирают почти все, одноразовая чашечка или ложечка запрещена.
АдказацьРазве у нас только в ИК-2 осуждённые не люди? Это повсеместно так и никак иначе! А в ИК-2 по сравнению с другими зонами всё не так плохо, как пытаются представить, есть места гораздо страшнее
Адказацьв 95 сидел на губе в Бобруйске 12-13 суток точно не помню (АД)
АдказацьСкажите, а где на постсоветском простанстве "хорошая" тюрьма есть? Такая тюрьма, где исправляют наказанного, а не обучают дальше нарушать закон. Где не унижают в тюрьме, отбывая своё положенное время на службе, где относятся к зекам как к оступившимся людям, а не как к свиньям грязным и преступникам. В обществе к вольным людям такое же беззаконное отношение, как и к осужденным. Моно не представляясь в гражданской одежде хватать и забрасывать в автобусы, а министр- главный юрист страны-будет утверждать, что он имеет право отдавать такие приказы не нарушая закон, А в тюрьме вообще всё скрыто от прессы и глаз людей. Посмотрели кандидаты на тюрьмы, теперь знаете чем отличается вольная жизнь от невольной? Может в предвыборной программе появится ещё несколько пунктов: реформирование т системы исполнения наказаний и т. д.
АдказацьКолония как колония,раньше УЖ 15/2,сечас ИК-2.Условия отбывания идентичные условиям всех колоний усиленного режима.Сидит очень много по экономическим преступлениям ну и куда же без убийц(со сроками 20 -23 года).Питание как и в любой другой зоне.кроме названых занятий ещё разборка(резка)военной техники.Ну а администрация колонии вполне вменяемая,можно решать любые вопросы как изнутри ,так и с воли.Лагерь есть лагерь,не пионерский но жить можно,главное везде оставаться человеком
АдказацьАлександр Герцен писал не про ИК-2, а про тюрму в Бобруйской крепости, которой уже давно нет...
АдказацьАвтор не про ту тюрьму написал! на фото сизо, которое уже снесли!
Адказацьты чё городиш!!!!!где её снесли!!!!
Адказацьа на какой зоне зэки люди???
Адказацькто говорит содержание прекрастное, так я вам не желаю попробовать. Я там был
Адказаць05-09. И Александра Боровского лично знаю. И генерала Российского. И многих
многих. И показушный приезд Наумова пережил ,когда зеков по баракам закрыли
а Наумов водил комиссию и говорил что все на работе. На то время в зоне было
3800 чел. а работало 600. ( данные по столовой).И молодые парни вены вскрывали
при мне было из за ментовского беспредела. Прочувствовал на своей шкуре когда
в 07 году в бараке ( на хуторе) где жили 750 человек, закрыли все туалеты , оста
вив две кабины на первом этаже. И три!!!!! месяца 750 человек , в жару !!! ходили на одно
очко.Поверьте зто не смешно. Еженедельная дорога в баню, издевательство на морозе -20, когда деж. офицер видя что ты стоишь мокрый у ворот локалки, тянет
время , пока тебя начнет трясти от холода. Продолжать можно бесконечно.....
Не жалею Убийц и насильников, Но в ик-2, 65% сидят по сфабрикованным делам
да было такое.все верно
АдказацьПришлось побывать. Там в 74-76годах,тогда там было 8 отрядов и локалок не было, можно было зайти в любой отряд, нечего там страшного не было, администрация не наездала. На шинку работать водили пешком.
АдказацьА для чего помешали убийц с остальными?
Адказаць"....Например, здесь отбывал наказание уроженец Бобруйска Александр Боровский. Его посадили за якобы злоупотребление служебным положением и хищение. Дали пять лет. 24 декабря 2008 года, после шести месяцев заключения, его помиловал Лукашенко...."
АдказацьБоровский будучи на ОАО "Полимир" "крепким хозяйственником" сел не за "якобы злоупотребления", а за конкретное воровство (злоупотребление служебным положением, что... ему не носили откаты? - я Вас граждане уверяю, что ещё как носили... и отдел снабжения, и ответственные за закупки, и из других источников).
Берите любого директора, любого ответственного за закупку (действует с молчаливого согласия вышестоящих), смотрите товар, цену товара и поставщика товара по закупке (потом смотрите цену производителя и возможность закупки у производителя или у альтернативных поставщиков) и найдутся очень обоснованные основания для наказания вплоть до уголовного.
И так практически везде.... потом цена товара ложится в себестоимость выпускаемой продукции, а мы начинаем удивляться - "... А шо так дорого?..."
Его везут через могилев. Позавчера его там ещё небыло. и будет ещё в могилева наверное сутки. тюряга которая возле военкомата(забыл номер).
АдказацьНапример, здесь отбывал наказание уроженец Бобруйска Александр Боровский. Его посадили за ЯКОБЫ злоупотребление служебным положением и хищение. Дали пять лет. 24 декабря 2008 года, после шести месяцев заключения, его помиловал Лукашенко.
Адказаць________________
Почему якобы? Есть сомнения? Напрасно.
Лишение свободы обладает наибольшим числом правоограничений для осужденного, а следовательно, повышенной по отношению к другим видам наказания репрессивностью. Оно предусматривается в законе и применяется судом в случаях совершения тяжких и особо тяжких преступлений к лицам, ранее осуждавшимся к этому наказанию, к рецидивистам и т.п. Лишение свободы назначается в качестве наказания, когда цели наказания не могут быть достигнуты более мягкими мерами уголовно-правового воздействия, исправление лица возможно лишь в условиях строгой изоляции и специального режима.
АдказацьОсужденный к этому виду наказания существенно ограничивается в целом ряде основных прав.
Чушь! Читайте уголовный кодекс! К лишению свободы приговаривают не только за "тяжкие и особо тяжкие преступления лица, ранее осуждавшимся к этому наказанию, рецедивисты и т.п." Как Вам не стыдно писать такое в общественном месте! В ИК-2 вообще все первоходы.А лишение свободы можно получить и по не тяжким преступлениям. Между прочим, никто не застрахован от этого, в том числе и Вы. Да-да!
АдказацьВ И К-2 не согласованы для з-к часы учёбы и работы: тем, кто поступил в колледж- ставят нарушение за пропуск работы. Это просто издевательство!
Адказацьтюрьма бобруйская-это вилы,пилы,топоры.Но если сравнивать с другими тюрьмами в белорусии,то наша самая зелёная.Всё можно решить,как и везде зависит от личности..
АдказацьИК-2 г.Бобруйска колония не исправительная,а убийственная.В апреле этого годе был зверски порезан и повешен мой сын,находящийся в одиночной камере.Все списывают на суицид.Может кто знает подробности случившегося?Буду очень благодарна за любую информацию.
Адказацьинтерестно! почему на володарку идут работать бабы??? как вспомню шавку бабу галю аж смех берёт
АдказацьЛюди это всё правда ? Моего сына ,ему 19 ,с Жодино должны перевести в Бобруйск ,у него 328 ч 1 . Он сказал что нибудь с собой сделает ,но туда не пойдёт ! Мне страшно ! Что делать матери ,я в отчаяние !
Адказацьна самом деле кто сидел в этой тюрме,у меня там брат,позваню,хочу поговарить телефон скину на почту
Адказаць