Какие 50% инфляция, счетоводы. Возьмут буханку хлеба, на которую цена сдерживается искуственно, и счетают по ней. Рос. рубль 1 января стоил 100 зайцев, сегодня по нацбанку 175 (это уже 75%), а на рынке 250 (150%). Я понимаю что девальвация и инфляция разные вещи. Но говорить о 50% инфляции при 150% девальвация - бред. Не учитывается огромная группа товаров и услуг. Статисты блин.
Еще одна девальвация до конца года будет однозначно. 70% инфляция это смешно. Все дорожает в разы! Она уже сейчас порядка 250-300%... Курс $ на конец года будет около 25 000 "зайцев" при лучшем раскладе... Что по инфляции, то 700% к концу года будет обеспечено без проблем!
Прогноз вполне может сбыться, посмотрите динамику обесценивания рубля, явно он катиться уже с ускорением. Курс доллара за месяц вырос на 2 тысячи, даже с такими темпами за 4 месяца может ещё на 8 тысч подняться и будет 16т. А ведь впереди осень-зима. Хотя чудо никто не отменял :)
Вчера по делам зашел в строительный магазин,вспомнил 90 е годы. Когда ничего не было,а если что-то и было,то глядя на цену, можно было забыть что это есть. Ужас,недоступность полная. Металлический профиль для гипсокартона 23 тысячи,цемент 70,краска галимая белпроизводства 120 тыс за 7 литров. Это за какие х..и ремонты люди будут делать? В строительно-ремонтном секторе пока полное оцепенение,надолго ли?
Ваш совет подозрительно напоминает кубу, где имеют параллельное хождение 2 валюты: собственно песо (неконвертируемый) и конвертируемый песо ("кук"), привязанный к доллару... За первые можно "отоваривать" карточки, вторые - реальные деньги...
трудовые ресурсы скоро по максимуму покинут самое процветающее государство. вот тогда и будут "работать" одни силовики и чиновники. сами себе будут печатать денежные знаки, друг перед другом отчитываться о выполненных показателях...
Нашел вчера прайс по комлектующим 1999 года.
Там цены в долларах и в рублях
Какая то плата 106 у.е. 63 000 000 рубля
Есть еще куда двигатся.
Тогда выжили и с этим справимся.
Главное что бы сил хватило мешки с деньгами носить :-)
Почему 50%, ведь в разы цены в рублях выросли, Кроме того что искусственно держат. По отношению к нормальному курсу доллара по которому можно его купить, рубль уже обесценился на 8000/3000*100 = 266% с начала года . Это с учетом того что доллар тоже обесценивается немного ! Сколько можно врать !?
Врать можно столько. сколько вы господа проглотите! Ситуация такова, что вы всё глотаете, поэтому Лука может творить всё что угодно, он обсалютно уверен в себе, и в том что народ РБ всё схавает, и будет терпеть и молчать! Так что делайте выводы!
Ирина Крылович, по-видимому, держит нас за дебилов, которые ничего вокруг не видят и не понимают, и вместо мозговых извилин у которых жизнерадостная картинка из БТ. Рубль белорусский УЖЕ реально обесценился более, чем на 160%, это если считать 8.000 за доллар. Думаю, что к Новому году бакс шагнет за 10.000. Так что не нужно кудахтать про 50% инфляцию. Вы только раздражаете людей такими безмозглыми комментариями. Иди варить борщ, "экспертша"!
Только что слышал от своего директора: с понедельника официальный курс доллара - 8 000 Br, на ЧР - 10 000.
Оф. курс пытается не отставать от рыночного. На мой розум это просто "предсмертные судороги умирающей экономики". Пусть они и установят такой курс, но доллар-то от этого в банках не появится! А значит рыночный курс будет выше банковского. НПЗ наши вообще в полный ахтунг уйдут, если цены на топливо поднимут на обещанные 3%. А если приравняют к доллару, то от реакции "народа, за который стыдно" в ахтунг уйдёт наш ненаглядный. В-общем, мы являемся свидетелями исторических событий, о которых в старости внукам рассказывать будем.
какой оптимист
Старость внуки. Память хорошая в старости )
Прям коммунизьм
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Разруха
Грязные оборваные дети и женщины.
Стариков убивают в 35 дети
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Разруха
Грязные оборваные дети и женщины.
Стариков убивают в 35 дети
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Такую картинку и сейчас, в "сытые" времена, сплошь и рядом видеть можно. У каждого своё будущее.
Доллар в банках появится тогда, когда его туда понесут. Понесут его тогда, когда текущих доходах в "белках" перестанет хватать на минимальные текущие расходы (коммуналка, транспорт, минимальная еда). Как это ни грустно, но "правители" прекрасно осознают, что в банках (трехлитровых) у белорусов по несколько тысяч долларов припрятано на черный день и создают условия этого самого "черного дня". Ноу-хау России середины 90х - начать задерживать зарплату на 4-6-9 месяцев. Кушать-то хочется...
Конечно, не "понизят", но он будет покупаться и продаваться... В 1998 в России была нереальная инфляция (вслед за девальвацией), но доллар-то продавался :)
а не окажется ли, что сумма накоплений граждан сильно приувеличена?
так он у вас в 98 и не переставал продаваться.
следовательно у нас может и не начаться продажа )
у нас было такое в те самые 90-е. Так что, конечно, когда-нить он появится. Но этот скорее всего не будет связано с банками людей. А если чуть-чуть потянуть, то можа и бакц исчезнет с планеты ) А у нас будя ) как фв Жук в Мексиске
Во потеха будя )
Я не сказал, что по 5тр. Сейчас, появись он в свободной продаже, его и по 50тр купят, монеты будут покупать. До тех пор, пока "белки" не кончатся. И вот тогда установится реальный равновесный курс!
--------------------------------------------------------------------------
Доллар в банках появится тогда, когда его туда понесут
--------------------------------------------------------------------------
А понесут его тогда, когда, помимо указанных условий, он будет стоить как у валютчиков. А цены сравняются тогда, когда доллар появится в банках. Замкнутый круг. Нужен нехилый кредит, чтобы удовлетворить спрос на инвалюту, ведь она нужна не только физ. лицам, но и юридическим. Но, увы, кредитами у нас принято выполнять обещания по повышению пенсий/зарплат, платить за энергоносители, "латать дыры" от прошлых кредитов и т.д. Пока наши "умы" не поймут, что пора менять не только лысую резину, но и весь автопарк, ничего не изменится. Через следующие 12-13 лет (а то и раньше) правления Лучезарного произойдёт очередной кризис. Если, конечно, к тому времени этот преодолеем.
Равнение на меня- ВСЕ В РОССИЮ ! Пусть ОАЦ,КГБ,МВД,МО поля убирают,зарплата у доярки и механизаторов около лимона двести,а лысая харя с курортов не вылазит !
В истории все повторяется. Сразу после войны министр финансов СССР Зверев по поручению Сталина рассчитывал соотношение рубля и доллара. В своих расчетах приравнивал по стоимости американское драповое пальто к советской армейской шинели и все равно получилось 1:40. Сталин посмотрел расчеты, зачеркнул " 0" и сказал -Хватит с них и этого. Нынешняя история очень напоминает те времена.
На правах анекдота
- Отпустить валюту в свободное плавание?
- Поезд уже сорвался с обрыва и летит на дно, а вы предлагаете за стоп кран дернуть.
Такая мера как либерализация курса обмена валюты уже не поможет. Более того будет только хуже. Все видели как начинает ходить ребенок. Он постоянно падает, ударяется и плачет. И после очередного падения он продолжает передвижение на четвереньках, т.к. этот способ кажется ему проще удобнее и безопаснее. Тоже самое сейчас происходит с экономикой РБ. Россия лишила республику нефтяного оффшора, который давал 3-4 млрд. долларов США в год и Беларусь пытается жить по своим доходам. Получается это плохо, «ходить» республика еще толком не умеет, а «ползать» уже не позволяют законы экономики. Внутреннее потребление в РБ зависимо от импорта почти во всех сферах экономики (даже в цене хлеба есть импортная составляющая). По законам рынка сейчас внутреннее потребление должно сократиться до размеров, когда импортная составляющая сровняется с экспортными возможностями страны. АГЛ пытается адм. мерами сдержать рост цен, а, следовательно, замедлить сокращение внутреннего потребления при этом максимально увеличивая экспортную составляющую. В долгосрочной перспективе это конечно тупик, но если сейчас снять ограничения на продажу валюты, то в РБ начнется гиперинфляция.
о
Так Россия импортирует не меньше Беларуси. Правда из нее пытаются слепить сборочный цех ,аля Беларусь доисторическая. Поглядим ,что выйдя.
Беларусь тоже полезные ископаемые продает.
А всё остальное как наше так и ваше никому боле не надо. Так что гнить нам и дальше вместе
Импортирует, но при этом имеет профицит платежного баланса в 57,6 млрд. долларов США за январь-июль 2011 (и профицит внешней торговли в 101 млрд). В РБ по этому же показателю дефицит около 3-4 млрд. все тех же вечно зеленых. Правда, к чести руководства РБ нужно сказать, что динамика последних месяцев по торговому балансу положительная, но воспользоваться этой динамикой не позволяют структурные проблемы экономики.
З.Ы. Предупреждая Ваш следующий вопрос. Структура экспорта у нас в основном сырьевая, но это к сути проблем РБ не относится, ведь я не пытаюсь убедить, что Россия это идеальное государство с точки зрения экономики. Мы просто пользуемся преимуществами большой территрии богато
Пока не будет полного краха луканомики народ еще будет верить в то, что всё будет хорошо. За что голосовали, то и получили. Думать надо было 19 декабря, а не сейчас. ШОС!
...инфляцыя, крызис, адсутсвие баксау - гэта усё ужо праблемы Рассеи. Нихай ана думает как спасать члена ЯЭП, штоб этая прастора не епанулася... А Саня можэт пазволить сабе и малышу небальшое турнэ па миру..
Помярковная Беларусь, чтобы исцелиться от "ХАЛЯВЫ" как экономической так и политической , должна пройти через весь "КРЕСТНЫЙ" путь гиперинфляции. К сожалению, другого "ЛЕКАРСТВА" от позиции населения "моя хата с краю" в отношении к РОДИНЕ, история еще не придумала. Или к счастью!
Сегодняшняя Беларусь - государство терпимости для нормальных и оболваненных . И еще, это наука для всех.
В частности потому, что халявы у восточных соседей в недрах видимо-невидимо. И газа, и нефти, и всякого никеля с молибденом.
А в РБ нету ничего, кроме калия.
Правильно. И санкции надо применять не против Гармошкиной и Абламейки (что они могут?), а напрямую к виновникам ситуации: к белорусскому народу. Это ведь вы сейчас все зашились по кухням и ржете: "Вот наш батька вчера отжег!"
знаю одно получал 700 доляров сейчас 200, но мне нажизнь и 700 не хватало
не дорогая машина, жилье, еда ни куда не ходим лишнего не позволяем ,а сейчас гамон ) ни куда не ходим и не ездим и наверно при таком раскладе и есть скоро не будем
толк будет только тогда когда всякие туры, и прочие деляги развальщики пересядут на простые авто и начнут жить на одну зп как мы
Не ребята, зачем нам вводить вам наши рубли и вы нам не очень нужны со своими проблемами и нагрузкой социальной. у нас в росии своих проблем до чертиков. что мне как налогоплательщику даст ваш тяжкий груз кроме проблеем и старых теликов? без обид. вон евро себе вводите)
во-во, и я не понимаю, с чего они все решили, что мы им рос.рублей напечатаем и отправим "в свободное плавание" в их зазеркалье. Где тут великая логика? Пусть доллар у себя вводят. А нам таких проблем за год до выборов и незадолго до вступления в ВТО - нафиг надо-то?
А в Белоруссии скоро закон введут, для того чтобы народ не выезжал из страны надо будет контракт подписать на любом учереждении, фирме, предприятии на 10 лет, а если не подпишешь то и работать не будишь,
А агл скажет хочешь уезжать из республики .......пожалуйста только заплати налог несколько тыщ, в баксах за то что срываешь контракт.
Ситуация с финансами - уже не поддается управлению. Напоминает конец 90-х годов прошлого века, только в худшем виде. А еще поймите, валюты нет, и обменниках ее не будет по любому курсу. А затем обменники закроют за не надобностью. Потому что все отойдет к валютчикам. Затем закроются предприятия экспортеры. Все производство стихнет. В банках будет процент по кредиту 200 - 300 %.
Илья, 12:56, 18.08
Только что слышал от своего директора: с понедельника официальный курс доллара - 8 000 Br, на ЧР - 10 000.
----------------------------------------------------------------
Откуда инфа? Эта новость из разряда АБС (Адна баба сказала).... Видите ли размер курса и время его появления зависит исключительно от тех процессов (я бы их назвал хаацичэски сложенными) которые протекают в одном воспаленном мозгу (сами знаете каком)... Тут только приходится говорить о вероятностном исходе событий, потому как процессы воспаленног мозга не поддаются прогнозированию... Так что как будет дальше одному богу известно (ну или тому кто чуть выше бога (прим.))
курс без всяких эмоций и спекуляций 34 трлн белок /4.5 млрд долларов = 7555 руб за доллар. Вся наличность белок делим на ЗВР получаем курс. Данные есть на сайте нацбанка. плюс всякие эмоции и спекуляции где-то 7800-8000.
Ездили с друзьями семьями и не раз в Белоруссию отдыхать. С января этого года даже с учётом нового курса валюты цены на ЖД-билеты выросли на 85%. Представляю, сколько они стоят в белорусских рублях! Продукты в минских магазинах затыкают за пояс ценами не только Москву, но и виденные европейские магазины. Увы, даже с московскими увесистыми заработками любимая Беларусь стала не по карману... Жаль, очень.
Вы все не правы. Просто зарплату надо выдавать три раза в день. Как в довоенной Германии. И отпускать работников по магазинам. Что бы они хоть что то успевали купить. Пока инфляция не сьела ту фигню, что платят рабочим. А то 50 процентов. Смех.
ДержИтесь, братья! Мы за вас переживаем.
Это похоже на российский 1998 год, когда из-за пирамиды ГКО (казначейских обязательств) величина обязательств превысила количество валюты. И за одну ночь доллар поднялся в пять раз. Это не мягкие 30-70%! Цены выросли на импорт в эти же пять раз. Полгода страну колбасило, макароны варёные жрали и дачу охраняли, чтобы картошка на зиму была. Потом стало полегче. Через два года всё выправилось и задышало. ДержИтесь! Но это - не поломка, которую устранят, и будет как раньше. Это - новые правила игры. Их придётся принять, и как-то жить дальше.
Добро пожаловать в девяностые.... Оптимальный вариант, хранить деньги в Российских банках (Смоленск, Брянск, Москва или в приграничных городах).
АдказацьКакие 50% инфляция, счетоводы. Возьмут буханку хлеба, на которую цена сдерживается искуственно, и счетают по ней. Рос. рубль 1 января стоил 100 зайцев, сегодня по нацбанку 175 (это уже 75%), а на рынке 250 (150%). Я понимаю что девальвация и инфляция разные вещи. Но говорить о 50% инфляции при 150% девальвация - бред. Не учитывается огромная группа товаров и услуг. Статисты блин.
Адказацьвот так они себе и высчитали "белорусское экономическое чудо"
АдказацьСогласен. Например на электроинструмент цена выросла в 3 раза.
АдказацьЯ тоже не верю в инфляцию "всего" 70%, но для полноты картины обозначу позиции, по которым рост цен вряд ли превысит 50%:
Адказаць1. Коммуналка
2. Общественный транспорт
3. Услуги (химчистка, прачечная, билеты в кино и театр)
З павагай,
Ya dumau jil'e (doma) i stroitelstvo. Oni podorojali menee 50% a stoyat oni ochen' mnogo, to est' ih dolia v economice velika.
АдказацьСписок, безусловно, не претендует на полноту!
АдказацьЕще одна девальвация до конца года будет однозначно. 70% инфляция это смешно. Все дорожает в разы! Она уже сейчас порядка 250-300%... Курс $ на конец года будет около 25 000 "зайцев" при лучшем раскладе... Что по инфляции, то 700% к концу года будет обеспечено без проблем!
АдказацьЕсли сбудется ваш прогноз, то все либо вымрут, как мамонты, либо эмигрируют, как утки.
АдказацьПрогноз вполне может сбыться, посмотрите динамику обесценивания рубля, явно он катиться уже с ускорением. Курс доллара за месяц вырос на 2 тысячи, даже с такими темпами за 4 месяца может ещё на 8 тысч подняться и будет 16т. А ведь впереди осень-зима. Хотя чудо никто не отменял :)
АдказацьКурс будет 30 000 за бакс - потом обрежут нули, введут рос. рубль, так сказать уровняют )))
АдказацьТа же мысль была, хотели сделать 100 рублей за 1 россии, но не смогли вовремя остановиться , может на 1000 затормозят :)
Адказацьбыл базар, что как только белка станет 1 к 100 введут расейский. не стала Помахнулась
АдказацьЯ думаю, разговоры о введении российского рубля пойдут при курсе около 300 "белок" за деревянный...
АдказацьСтранно. а где же третий вариант, это турнуть Луку, или это должен делать чужой дядя, а вы только лавры пожинать, потом, если получится!
АдказацьВчера по делам зашел в строительный магазин,вспомнил 90 е годы. Когда ничего не было,а если что-то и было,то глядя на цену, можно было забыть что это есть. Ужас,недоступность полная. Металлический профиль для гипсокартона 23 тысячи,цемент 70,краска галимая белпроизводства 120 тыс за 7 литров. Это за какие х..и ремонты люди будут делать? В строительно-ремонтном секторе пока полное оцепенение,надолго ли?
Адказацьвчера доллар сша на черном рынке продавался по 8200
АдказацьНеверная информация. Доллар США вчера утром был уже 8500 - 9000...
АдказацьЧем раньше самизнаетекто уйдет, тем больше будет шансов стать на путь восстановления.
Адказацьпечатный станок работает на всю катушку. скоро "производство" денег выйдет на объемы производства туалетной бумаги. и тогда ...
АдказацьСегодня снимал с банкомата деньги, как обычно ими бриться можно.
АдказацьМне кажется, жителям беларуси, кто не бюджетники, пора переходить на взаиморасчеты в Рус. Рублях.
АдказацьНу а бюджетникам советую выходить на площади, если уже дырок в поясе не осталось для затягивания.
Ваш совет подозрительно напоминает кубу, где имеют параллельное хождение 2 валюты: собственно песо (неконвертируемый) и конвертируемый песо ("кук"), привязанный к доллару... За первые можно "отоваривать" карточки, вторые - реальные деньги...
Адказацьтрудовые ресурсы скоро по максимуму покинут самое процветающее государство. вот тогда и будут "работать" одни силовики и чиновники. сами себе будут печатать денежные знаки, друг перед другом отчитываться о выполненных показателях...
Адказацьсмешно (если бы не было так грусто)....
АдказацьНашел вчера прайс по комлектующим 1999 года.
АдказацьТам цены в долларах и в рублях
Какая то плата 106 у.е. 63 000 000 рубля
Есть еще куда двигатся.
Тогда выжили и с этим справимся.
Главное что бы сил хватило мешки с деньгами носить :-)
Тоже находил такие ценники на свои процессоры,подумал: было время и я когда-то был мультимиллионером.
Адказацьнеобходимо полностью пустить бакцы в свободное плавание,только так! Это есть шокотерапия,а сейчас можно назвать только пыткой!
Адказацьстрана-банктрот, фактически
АдказацьРеально страшно становиться!!!
АдказацьС такой моделью экономики как у нашего кандидата на Нобелевскую премию - это единственный верный путь!
АдказацьВчера урвал мясо по 39000 руб.
АдказацьУ кого урвал? Надеюсь не у беременной женщины!
АдказацьКурс будет 15тыс белок за бакс , а мы будем молчать?
АдказацьОчень надеюсь на девальвацию до 8 октября.
Почему 50%, ведь в разы цены в рублях выросли, Кроме того что искусственно держат. По отношению к нормальному курсу доллара по которому можно его купить, рубль уже обесценился на 8000/3000*100 = 266% с начала года . Это с учетом того что доллар тоже обесценивается немного ! Сколько можно врать !?
АдказацьВрать можно столько. сколько вы господа проглотите! Ситуация такова, что вы всё глотаете, поэтому Лука может творить всё что угодно, он обсалютно уверен в себе, и в том что народ РБ всё схавает, и будет терпеть и молчать! Так что делайте выводы!
АдказацьИрина Крылович, по-видимому, держит нас за дебилов, которые ничего вокруг не видят и не понимают, и вместо мозговых извилин у которых жизнерадостная картинка из БТ. Рубль белорусский УЖЕ реально обесценился более, чем на 160%, это если считать 8.000 за доллар. Думаю, что к Новому году бакс шагнет за 10.000. Так что не нужно кудахтать про 50% инфляцию. Вы только раздражаете людей такими безмозглыми комментариями. Иди варить борщ, "экспертша"!
Адказацьэто не борщ буде это ж знамениты суп бурдэ
АдказацьРеально курс должен установиться примерно на 30 000 за 1 уе
АдказацьТолько что слышал от своего директора: с понедельника официальный курс доллара - 8 000 Br, на ЧР - 10 000.
АдказацьОф. курс пытается не отставать от рыночного. На мой розум это просто "предсмертные судороги умирающей экономики". Пусть они и установят такой курс, но доллар-то от этого в банках не появится! А значит рыночный курс будет выше банковского. НПЗ наши вообще в полный ахтунг уйдут, если цены на топливо поднимут на обещанные 3%. А если приравняют к доллару, то от реакции "народа, за который стыдно" в ахтунг уйдёт наш ненаглядный. В-общем, мы являемся свидетелями исторических событий, о которых в старости внукам рассказывать будем.
какой оптимист
АдказацьСтарость внуки. Память хорошая в старости )
Прям коммунизьм
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Разруха
Грязные оборваные дети и женщины.
Стариков убивают в 35 дети
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
как вам такая картинка?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
АдказацьРазруха
Грязные оборваные дети и женщины.
Стариков убивают в 35 дети
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Такую картинку и сейчас, в "сытые" времена, сплошь и рядом видеть можно. У каждого своё будущее.
хм. а по-моему пока нормально. Даже тут в комментариях это видно.
Адказацьа то, что хорошо не жили и начинать не надо. Так это да. Это политика гос-ва.
Доллар в банках появится тогда, когда его туда понесут. Понесут его тогда, когда текущих доходах в "белках" перестанет хватать на минимальные текущие расходы (коммуналка, транспорт, минимальная еда). Как это ни грустно, но "правители" прекрасно осознают, что в банках (трехлитровых) у белорусов по несколько тысяч долларов припрятано на черный день и создают условия этого самого "черного дня". Ноу-хау России середины 90х - начать задерживать зарплату на 4-6-9 месяцев. Кушать-то хочется...
Адказацьа что изменит , что доллар появится в банках? Понизят для себя любимых курс?
Адказацья думаю он и сейчас есть. Кто-то что-то продает. Бакцы сдает положенные.
Конечно, не "понизят", но он будет покупаться и продаваться... В 1998 в России была нереальная инфляция (вслед за девальвацией), но доллар-то продавался :)
Адказацьа не окажется ли, что сумма накоплений граждан сильно приувеличена?
Адказацьтак он у вас в 98 и не переставал продаваться.
следовательно у нас может и не начаться продажа )
у нас было такое в те самые 90-е. Так что, конечно, когда-нить он появится. Но этот скорее всего не будет связано с банками людей. А если чуть-чуть потянуть, то можа и бакц исчезнет с планеты ) А у нас будя ) как фв Жук в Мексиске
Во потеха будя )
Таких дураков которые сегодня несут в банк по 5 тыс НЕТ уже в принципе!
АдказацьЯ не сказал, что по 5тр. Сейчас, появись он в свободной продаже, его и по 50тр купят, монеты будут покупать. До тех пор, пока "белки" не кончатся. И вот тогда установится реальный равновесный курс!
АдказацьТак ведь белки так и не кончатся никогда, станок-то в 4 смены и без выходных!
Адказаць--------------------------------------------------------------------------
АдказацьДоллар в банках появится тогда, когда его туда понесут
--------------------------------------------------------------------------
А понесут его тогда, когда, помимо указанных условий, он будет стоить как у валютчиков. А цены сравняются тогда, когда доллар появится в банках. Замкнутый круг. Нужен нехилый кредит, чтобы удовлетворить спрос на инвалюту, ведь она нужна не только физ. лицам, но и юридическим. Но, увы, кредитами у нас принято выполнять обещания по повышению пенсий/зарплат, платить за энергоносители, "латать дыры" от прошлых кредитов и т.д. Пока наши "умы" не поймут, что пора менять не только лысую резину, но и весь автопарк, ничего не изменится. Через следующие 12-13 лет (а то и раньше) правления Лучезарного произойдёт очередной кризис. Если, конечно, к тому времени этот преодолеем.
Забавно. некоторые еще питают какие-то надежды )
АдказацьОдни, что всё рассосется.
Другие, что кто-то куда-то выйдет.
Третьи. что расейский фантик введут, но при этом будет независимая Би ла рюс.
Равнение на меня- ВСЕ В РОССИЮ ! Пусть ОАЦ,КГБ,МВД,МО поля убирают,зарплата у доярки и механизаторов около лимона двести,а лысая харя с курортов не вылазит !
АдказацьДа ладно вам, чего расплакались то? Все будет ХОРОШО главное надеяться и ждать, а вы тут полемику развели...
Адказаць"Включай телевизор, наливай и пей!" (с)
А я телик покупал «HORIZONT» за 267 000 000 руб. Работает, только строчник заменил и всё.
АдказацьВ истории все повторяется. Сразу после войны министр финансов СССР Зверев по поручению Сталина рассчитывал соотношение рубля и доллара. В своих расчетах приравнивал по стоимости американское драповое пальто к советской армейской шинели и все равно получилось 1:40. Сталин посмотрел расчеты, зачеркнул " 0" и сказал -Хватит с них и этого. Нынешняя история очень напоминает те времена.
АдказацьНа правах анекдота
Адказаць- Отпустить валюту в свободное плавание?
- Поезд уже сорвался с обрыва и летит на дно, а вы предлагаете за стоп кран дернуть.
Такая мера как либерализация курса обмена валюты уже не поможет. Более того будет только хуже. Все видели как начинает ходить ребенок. Он постоянно падает, ударяется и плачет. И после очередного падения он продолжает передвижение на четвереньках, т.к. этот способ кажется ему проще удобнее и безопаснее. Тоже самое сейчас происходит с экономикой РБ. Россия лишила республику нефтяного оффшора, который давал 3-4 млрд. долларов США в год и Беларусь пытается жить по своим доходам. Получается это плохо, «ходить» республика еще толком не умеет, а «ползать» уже не позволяют законы экономики. Внутреннее потребление в РБ зависимо от импорта почти во всех сферах экономики (даже в цене хлеба есть импортная составляющая). По законам рынка сейчас внутреннее потребление должно сократиться до размеров, когда импортная составляющая сровняется с экспортными возможностями страны. АГЛ пытается адм. мерами сдержать рост цен, а, следовательно, замедлить сокращение внутреннего потребления при этом максимально увеличивая экспортную составляющую. В долгосрочной перспективе это конечно тупик, но если сейчас снять ограничения на продажу валюты, то в РБ начнется гиперинфляция.
если в Беларуси импортная составляющая во всем, то у кого-то из соседей должна быть во всем экспортная составляющаю. Вы на кого намекаете?
АдказацьВ первую очередь на Россию, как основного внешнеторгового партнера.
Адказацьо
АдказацьТак Россия импортирует не меньше Беларуси. Правда из нее пытаются слепить сборочный цех ,аля Беларусь доисторическая. Поглядим ,что выйдя.
Беларусь тоже полезные ископаемые продает.
А всё остальное как наше так и ваше никому боле не надо. Так что гнить нам и дальше вместе
Импортирует, но при этом имеет профицит платежного баланса в 57,6 млрд. долларов США за январь-июль 2011 (и профицит внешней торговли в 101 млрд). В РБ по этому же показателю дефицит около 3-4 млрд. все тех же вечно зеленых. Правда, к чести руководства РБ нужно сказать, что динамика последних месяцев по торговому балансу положительная, но воспользоваться этой динамикой не позволяют структурные проблемы экономики.
АдказацьЗ.Ы. Предупреждая Ваш следующий вопрос. Структура экспорта у нас в основном сырьевая, но это к сути проблем РБ не относится, ведь я не пытаюсь убедить, что Россия это идеальное государство с точки зрения экономики. Мы просто пользуемся преимуществами большой территрии богато
...богатой полезными ископаемыми.
Адказацьда не. я думаю мы живем приблизительно одинаково. Независимо от структур.
АдказацьА что там будя ,ну, то и будя
Poleznoe iskopaemoe v RB v EDINSTVENNOM chisle. Eto KALIY. Ostalnoe dohodnoe - neftepererabotka importnoy nefti(eto proizvodstvo taki). Dalee kakie to mashini, stal' toje sil'no zavisiat ot importa. Dalee se'hoz produktsiya - stoimost' zavisit ot togo kak sil'no prijmut kolhozi... poka jmut normalno. Eto navskidku budjet strani... POPA.
АдказацьOdnako u menia para rodstvennikov poluchili kvartiri po l'gotnim kreditam... Strana chudes... Ne perestanu udivliatsia.
Пока не будет полного краха луканомики народ еще будет верить в то, что всё будет хорошо. За что голосовали, то и получили. Думать надо было 19 декабря, а не сейчас. ШОС!
Адказаць...инфляцыя, крызис, адсутсвие баксау - гэта усё ужо праблемы Рассеи. Нихай ана думает как спасать члена ЯЭП, штоб этая прастора не епанулася... А Саня можэт пазволить сабе и малышу небальшое турнэ па миру..
АдказацьПомярковная Беларусь, чтобы исцелиться от "ХАЛЯВЫ" как экономической так и политической , должна пройти через весь "КРЕСТНЫЙ" путь гиперинфляции. К сожалению, другого "ЛЕКАРСТВА" от позиции населения "моя хата с краю" в отношении к РОДИНЕ, история еще не придумала. Или к счастью!
АдказацьСегодняшняя Беларусь - государство терпимости для нормальных и оболваненных . И еще, это наука для всех.
а почему это не помогло нашим восточным соседям излечиццо от халявы?
Адказацьпомогло, еще как помогло.
АдказацьВ частности потому, что халявы у восточных соседей в недрах видимо-невидимо. И газа, и нефти, и всякого никеля с молибденом.
АдказацьА в РБ нету ничего, кроме калия.
Правильно. И санкции надо применять не против Гармошкиной и Абламейки (что они могут?), а напрямую к виновникам ситуации: к белорусскому народу. Это ведь вы сейчас все зашились по кухням и ржете: "Вот наш батька вчера отжег!"
Адказацьзнаю одно получал 700 доляров сейчас 200, но мне нажизнь и 700 не хватало
Адказацьне дорогая машина, жилье, еда ни куда не ходим лишнего не позволяем ,а сейчас гамон ) ни куда не ходим и не ездим и наверно при таком раскладе и есть скоро не будем
толк будет только тогда когда всякие туры, и прочие деляги развальщики пересядут на простые авто и начнут жить на одну зп как мы
Как и у меня, только еще плюс кредит валютный за квартиру...
АдказацьНе ребята, зачем нам вводить вам наши рубли и вы нам не очень нужны со своими проблемами и нагрузкой социальной. у нас в росии своих проблем до чертиков. что мне как налогоплательщику даст ваш тяжкий груз кроме проблеем и старых теликов? без обид. вон евро себе вводите)
Адказацьво-во, и я не понимаю, с чего они все решили, что мы им рос.рублей напечатаем и отправим "в свободное плавание" в их зазеркалье. Где тут великая логика? Пусть доллар у себя вводят. А нам таких проблем за год до выборов и незадолго до вступления в ВТО - нафиг надо-то?
АдказацьА в Белоруссии скоро закон введут, для того чтобы народ не выезжал из страны надо будет контракт подписать на любом учереждении, фирме, предприятии на 10 лет, а если не подпишешь то и работать не будишь,
АдказацьА агл скажет хочешь уезжать из республики .......пожалуйста только заплати налог несколько тыщ, в баксах за то что срываешь контракт.
Ситуация с финансами - уже не поддается управлению. Напоминает конец 90-х годов прошлого века, только в худшем виде. А еще поймите, валюты нет, и обменниках ее не будет по любому курсу. А затем обменники закроют за не надобностью. Потому что все отойдет к валютчикам. Затем закроются предприятия экспортеры. Все производство стихнет. В банках будет процент по кредиту 200 - 300 %.
АдказацьДа скоро банки закроются, какой процент.
АдказацьУпадёт??куда ниже то?????И так нищета одна крутом.
АдказацьИлья, 12:56, 18.08
АдказацьЕздили с друзьями семьями и не раз в Белоруссию отдыхать. С января этого года даже с учётом нового курса валюты цены на ЖД-билеты выросли на 85%. Представляю, сколько они стоят в белорусских рублях! Продукты в минских магазинах затыкают за пояс ценами не только Москву, но и виденные европейские магазины. Увы, даже с московскими увесистыми заработками любимая Беларусь стала не по карману... Жаль, очень.
АдказацьВы все не правы. Просто зарплату надо выдавать три раза в день. Как в довоенной Германии. И отпускать работников по магазинам. Что бы они хоть что то успевали купить. Пока инфляция не сьела ту фигню, что платят рабочим. А то 50 процентов. Смех.
АдказацьДержИтесь, братья! Мы за вас переживаем.
АдказацьЭто похоже на российский 1998 год, когда из-за пирамиды ГКО (казначейских обязательств) величина обязательств превысила количество валюты. И за одну ночь доллар поднялся в пять раз. Это не мягкие 30-70%! Цены выросли на импорт в эти же пять раз. Полгода страну колбасило, макароны варёные жрали и дачу охраняли, чтобы картошка на зиму была. Потом стало полегче. Через два года всё выправилось и задышало. ДержИтесь! Но это - не поломка, которую устранят, и будет как раньше. Это - новые правила игры. Их придётся принять, и как-то жить дальше.
устал повторять, что курс 10000 за доллра будете вспоминатькак манну небесную и жалеть что не согласились купить за столько.
Адказаць