ORLEN Lietuva: Самастойная закупка нафты ў Венесуэле эканамічна немэтазгодна
9- 23.03.2010, 13:45
Літоўскі нафтаперапрацоўчы завод ORLEN Lietuva лічыць, што мэтазгодна купляць расейскую нафту, бо яна таннейшая за венесуэльскую.
Літоўскі нафтаперапрацоўчы завод ORLEN Lietuva лічыць, што мэтазгодна купляць расейскую нафту, бо яна таннейшая за венесуэльскую.
Но при условии, если будет создано совместное предприятие с белорусским резидентом
Адказаць----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Одну бухву в самой начале последней словы пропустили... :D))))))))))))))))))))))))
Не выгодно и Голландии строить ветроэнергетические установки,дешевле купить нефть,а строят. Не выгодно Германии производить биотопливо,выгодней покупать российский бензин, а производят. Не выгодно Франции развивать солнечную энергетику,выгодней купить газ у Алжира и Ливии,а развивают. Так может не все в выгоду упирается ???
АдказацьЭто, конечно, политика. А нефть, дружбан Чавелес, даёт со скидкой на транспортные расходы.
АдказацьА кто знает, что там будет ездить в этих танкерах с двойным дном? Может, очень даже рентабельные продукты, помимо нефти... Жаль сомалийцы с другой стороны Африки обитают - быстренько бы вывели на чистую воду этих нефтяников.
Адказацьскажем, белорусско-литовское СП, это, возможно, могло бы быть выгодным», - заявил «Интерфаксу» представитель ORLEN Lietuva.
Адказаць......................................
Подыграли белорусскому или решили поторговаться на понте.....
вот мол русские скидки давайте а то тоже из Венесуэлы попрём
Нефть - это не молоко и не трактора! Это высоколиквидный товар, не возьмут сегодня, возьмут завтра, причем завтра наверняка дороже и в порядке очереди. А года через два еще придется "побегать" и поискать, кто бы вообще нефть продал. Стоит только сейчас поссорится с Россией и потерять поставщика.
АдказацьПредположим, что Уго вовсе решил "дарить" нефть РБ, вопрос как это долго продлится. Предполагаю, что не очень долго, как только возникнет дефицит нефти (2013-14 год), так сразу найдется с десяток стран которые на корню скупят у Уго всю нефть а может и самого Уго, а Россия как всегда припомнит вояж в Латинскую Америку и оставит НПЗ РБ сухими...
Почему Штатам возить нефть танкерами со всех концов планеты выгодно, а Беларуси невыгодно?
АдказацьО венесуэльских поставках нефти в РБ никаких раскладов никто нигде не давал, одна болтовня, оценить их ни за, ни против невозможно.
Я прекрасно понимаю, что в экономическую оценку этой затеи меньше всего вдавался сам Лукашенко, сомневаюсь, что он вообще понимает, что такое экономика, в данном случае речь о другом.
ЛЫДЖНЕГУ
АдказацьМолодчина!!! С удовольствием читаю твои комменты)))
какая разница где покупать?! например все из нас даже тот хлеб не в одном магазине покупает ! а если и покупает в одном значит живет в селе где один магазин. нужно покупать везде понемногу эту нефть. и как другие искать альтернативу. альтернатива будет такова: пришел с работы сел на велотренажер нашего ммвз и крутишь там поставят динамо генератор который вырабатывает электричество для телика. вот это здоровая нация будет. :-) пришел на работу тоже пеДали крутишь чтоб в офисе свет был для кофеварки.
Адказаць