Скандал в белорусской армии: после избиения умер солдат элитной бригады ВДВ
27- 16.04.2008, 9:03
Вадима Юшко из Лепеля призвали в белорусскую армию летом 2005 года. Через полгода службы он попал в больницу. И через три месяца умер.
Вадима Юшко из Лепеля призвали в белорусскую армию летом 2005 года. Через полгода службы он попал в больницу. И через три месяца умер.
Опа. Элита! Учим прессовать митингующих, а несогласных - избиваем. Командование, прокуратура - в курсе. Только вот на всех их суда пока нет.
АдказацьУ "беларускім" войску пануюць норавы расейшчыны, бо ў арміі на ўсіх важных пасадах знаходзяцца ЧУЖЫЯ і ВАРОЖЫЯ беларушчыне людзі. Так будзе, пакуль Беларусь не стане вольнай краінай.
АдказацьИнтересное дело :)
АдказацьМилая цитата из мамы
"нарушение подписанного президентом Устава"
Знаете, на что похоже? "Но ведь он обещал, что все будет хорошо и женится на мне".
Гарантия соблюдения закона в стране - президент.. не смешите меня...
Кошмар.
АдказацьСитуация – звено одной цепи безразличия элит к собственному народу и их боязни правды (впрочем, это обычное явление). Однако без сомнений, вооруженные силы в нашей стране – самая гнилая структура, настолько смрадная, что ее дух чувствуется почти во всех сферах жизни социума.
Слава Богу што я адкасіў ад прызыўнога рабства, нават коштам таго, што ніколі ня сяду за стырно ўласнага аўто.
Адказаць(Мог бы, але псыханэўралягічна хворы - паважаю закон, а ў маім ўзросьце гэта ўжо ня лечыцца)
Пайсьці ў войска для мяне было бы маральна толькі ў двох выпадках. 1) Калі б яно бало сапраўды беларускае паводле духу і стратэгічнай зарыентаванасьці (абараняла бы Беларусь ад Навалы з Усходу, а не ад Эурапейскай Цывілізацыі.
Наяўнасьць грамадзянскай (альтэрнатыўнай) службы - дапамога старым, інвалідам.
"нарушение подписанного президентом Устава"
АдказацьПамятаеце фільм "Убить дракона"?
(утыкаючы відэлец у... нагу)
- Больно?
- Вот сейчас - очень!
- Но я прав?
- Абсолютно!
....
- Мальчика заберите, он будет мстить мне, когда выростет!
... (маці спачатку кідаецца, крычыць, але ёй даюць ордэн і яна адразу задаволена усьмехаецца)
- Как вам повезло!
Ордэн указам прэзідэнта не далі, вось яшчэ нечым незадавалёная...
Вось у такой сямьі потым вырастаюць амапаўцы, калі ў працэсе не забьюць. А вы потым зьдзіўляецеся, адкуль яны бяруцца. Вось з такіх БЕЛАРУСІХ семьяў. А вы ўсё пра санкцыі ды пра Трыгві Олсэна, які нам дапаможа - гэткіх беларусаў куды ён падзене? Гэта ж не з Месяца да нас звалілася жанчына - гэта ўсё наш народ. Яго з верталёту не зьменіш...
Не хадзiце дзецi у расейскую армiю служыць.
АдказацьВот так воспитывают будущих омоновцев!!!!!!!!!
АдказацьВ десантных войсках вообще беспредел - левейшая контора (в строю правый крайнний 'десантник ' не выше 160 cм)
Адказацьв Бресте на южном голубые береты такую дедовщину установили што финиш..
сча деды с полесья - строят всех остальных неполешуков мама не горюй ... -делать то нечего - вот и балдеют ..
Так што не ходите дети в армию(африку )гулять ...
Эти армейские бандиты не задумываются о том, что живем мы в маленькой стране, в которой их найти после дембеля не составит труда и разобраться по полной. Или в увольнительной. Потому и в ментовку прячутся после ДМБ, чтобы родственники бошки не отвернули. А парня жаль!
АдказацьСогласен с Сорокой В.
АдказацьМоего друга пресовал его же земеля с района!Пресовал так ,что тот ходил почти до дембля синим!Когда ушёл на дембель приехал в деревню и оторвался по полной , закатал в мясо за весь срок службы!
ВДВ- есть ВДВ. Пацан знал куда идёт . Но конечно то ,что так прокуратура поступает безолаберно это в порядке вещей ,теперь, в нашей стране.У нас два государста 1.Правительсто РБ а 2 Народ РБ так вот для 1 мы быдло ,куски мяса, которые можно бить ,сажать, обворовывать и тд!
Не помню кто сказал:"Белоруссии не нужна армия,нужен почётный караул для встречи гостей",но это возможно только при умном президенте.
Адказаць- В больнице никогда не лежал, заболеваниями почек никогда не болел, - говорит мама погибшего Людмила Николаевна и показывает его тоненькую, почти не исписанную медкарту. - Поэтому-то он и решил служить не рядом с домом, в Борвихе, а в элитной бригаде - очень хотел потом поступить в высшую школу милиции, где бы это было преимуществом...
АдказацьДостойнейшая жизненная позиция. Зачем ехать в евпоры или московии на заработки...
Белорусская армия страшна и беспощадна :салдатам дисбата не выдают даже оружия им хватает саперных лопаток.
АдказацьКому эта армия вообще надо? С кем мы будем воевать? С хохлами? Или Чавеса защищать от конкурентов по наркотрафику из Колумбии?
АдказацьБудущему президенту: никаких армий! Хватит кормить орду дармоедов спобрякушками на погонах и кителях, всю жизнь играющих в войнушку за наш счет. От безделья они там сами с ума сходят и пацанов доводят до черт те чего.
Я два года потерял на этот дурдом (82-84), но унижать себя не позволял, а после года и другим не давал разводить годковщину.
А сына своего я туда не пущу любым способом.
Ск-ко можно ко всему првязывать политику?
АдказацьМожно подумать, что уйдёт Лукашенко и у нас весь негатив исчезнет
Беларусi расейкае войска не патрэбна. Лепей ужо ахова краю з насельнiцтва са зброяй, як у Эстонii, ды афiцэрскiя школы.
АдказацьИлья, 22:08, 16.04
АдказацьСк-ко можно ко всему првязывать политику?
Можно подумать, что уйдёт Лукашенко и у нас весь негатив исчезнет
----------------------------------------------------------
Иные прямо и говорят, что достаточно указать на российских врагов и объявить всех пособниками гебешников и придет сплошной позитив.
кивать на москалей не смешно?
Адказацьговорить, что от президента ничего не зависит не грустно?
дедовщина существует позволение офицеров. Да им вредно против неё бороться! Чем суровее неуставщина, тем строже дисциплина - все это существует с позволения начальников, тут без вариантов.
Отвечу Бенедикту (второй пост). Полностью разделяю Вашу точку зрения, но упомянутые Вами "норавы расейшчыны", есть нравы советские - служил в 1982-84 годах и у нас было тоже самое... Полууголовная дикость личного состава и офицерская безоветственность, ленность и профнепригодность - вот главные источники всего этого. И в России, вы правы, это процветает до сих пор. И у нас и Белоруси царит диктатура двух ... (печатного определения для них, извините нет) и гос. системам этих "вождей" такое на руку. А уголовщина и власть у нас неразлейвода с ленинских-сталинских времён. Я белорус, хотя и живу всю жизнь в России, мне вдвойне больно видеть то убожество в которое вверг вас ельцинский назначенец. И я зная, что когда-нибудь этому придёт конец и Белоруссия будет потеряна для России как Украина и Грузия и, увы, в основном, по вине российских дураков из Кремля.
Адказацьненадо брать в элиту слабеньких парней.
АдказацьАрмия токо колечит и не чему больше не учит
Адказацьда уж...не надо брать в элиту слабеньких парней....а ты попробуй объясни врачам на комиссии, что ты слабенький.....да и наверное на любого сильненького при желании можно найти управу, НА ЛЮБОГО......а вот дурней, которые сначала делают а потом думают - действительно не надо....Как в нашу милицию, так участковый лично ходит соседей опрашивает, мол как он себя вел, что за характер, не было ли с кем конфликтов - и то дибилов хватает (наверное из-за протекции), а уж что говорить про армию.....
АдказацьНеужели никто не встанет на защиту белорусской армии! Я сам служил в ВДВ и ничего плохого ни о службе в целом, ни о командирах в частности сказать не могу. Относительно этого случая, то любой, кто заходил в солдатскую казарму знает, что на каждом этаже есть городской телефон, позвонить с которого можно хоть маме, хоть черту лысому. Я уже не говорю про письма и мобильные телефоны. На каждом столбе висят телефоны доверия военной прокуратуры. Никогда не поверю, что солдат лежал больной три дня и у него небыло возможности об этом сообщить. Скорее мама просто решила денег сорвать с вооруженных сил, поторговавшись памятью сына. вот в это я поверю больше!
АдказацьМаксим, очень интересно где такая часть находится?
Адказацьу меня парень служил в ВДВ в бресте. факты: телефонами пользоваться нельзя, письма вскрытые получал, да и еще много чего было нехорошего(
а брат побыл в 3-х частях за год службы (после ВУЗа)
самый кошмар в лиде был. телефон, которым по разрешению командира можно пользоваться в определенное время, - отобрали сами же командиры. хотя в указах президента о воинской службе четко прописано, что можно. деньги забирали, крали все, что только можно: станки, мыло и даже носки...(((
а когда у брата проблемы со здоровьем оказались, так его в части почти месяц продержали с фразой: "нечего придуриваться" а у ребенка давление скакало так, что он без сознания падал. потом снизошли - отпустили в медпункт, а оттуда срочно в больницу. где врач был просто в шоке. но правду и как лечить дальше ребенка он сказал только лично, на бумаге было написало что-то о легком недомогании...
в общем итог:
из года службы 4-5 мес по больницам. и это только физическое состояние
Да эту бригаду вообще нужно расформировать!
АдказацьТут нужен жесткий тотальный контроль, проверки,проверки и еще раз проверки! и жесткость к офицерам и остальным! Все зависит от самого человека когда он идет в армию и от его образованности. Если пришел "лох" и полное "г", колхозник или отмороженный, то соответственно ясно, что от такого ждать, если получит он в руки мало-мальсткую власть. Нормальным,интеллегентным людям среди часто встречающегося необразованного, в т.ч. и "быдляка" там тяжело, они и ведут себя нормально, дедовщина в таком смысле - не про них сказано. Надо выжигать железом это просто, "сажать" одних,чтоб другим неповадно было. 1-2 посадят,офицера накажут, остальным неповадно будет, подумают прежде чем произвол творить!
Адказаць