A Norilsk Resident Was Surprised By A “funny” Aspect Of The Belarusian Mindset
16- 19.09.2026, 17:58
- 26,514
"This is really cool, but it feels so different after living in Russia."
"This is really cool, but it feels so different after living in Russia."
Кто ж вам виноват, если вы вместе только бояру жрёте, да и то потом друг- другу морды бьёте , за то, что коллега по пьянке выпил больше вас на пол-стакана... а за брошенную стеклотару ругаете, если только её можно сдать на опохмелку!
ReplyНеправильные вы от рогов до копыт - черти иными словами...
Это исправимо - сухой закон + запрет табака + расстрел за наркотики + расстрел за коррупцию + отрубание пальцев за кражи + шлангом по ж.. за матерщину что бы не мог сесть неделю ... Негуманно? Жёстко? Да ! Но по другому, скорее всего, не получится , а так через лет 5-10 будет хорошее дисциплинированное, трезвое, вежливое общество.
ReplyЕсть страны с опИсаными Вами законами. И? Агрессивность по отношению к НЕ ТАКИМ в зашкале!
ReplyИщите другие методы и мотивацию.
Не бредите. К таким не каким. Не каких нет! Есть Люди, есть общество людей в странах. Есть устройство, уклад жизни в странах. Хотите Вы того или нет но уклад жизни успешного государства основан на ответственности и дисциплине граждан (что пользует паскудный лукавый таборный инородец типа как свою заслугу) как пользуют Россию Украину паскудные иноХодцы 😞😞😞😞😞😞
ReplyВластям выгодно иметь спившееся люмпинизированное общество , с таким обществом легко разворовывать Великую богатейшую Россию, а нормальное, трезвое общество разворовывать Россию бы не позволило.
ReplyТысячелетнюю генетику литвинов беларусов пальцем не заткнёш несмотря на налёты разных оккупантов да плюс переплетение разных культур народов их традиций проживающих на нашай Роднай Зямельцы.
ReplyВот интересно. После освобождения Беларуси реально ли появятся такие инструменты, которые позволят таких вот, с норильска, обратно на росию отправить?
ReplyЭто называется - ЭМПАТИЯ.
ReplyВ процессе эволюции Эмпатия развилась у более социально и ментально продвинутых обществах, в которых гуманизм стал очевиднмм фактором цивилизационного пргресса.
Наряду с эмпатией и гуманизмом должна быть удушающая любовь добрых людей для лукавых аморальных зитрецов
ReplyЭто удивительно. Но если россиянина поселить среди людей, то он тоже станет человеком, со временем. Этот, через год стал что-то замечать, а ведь могут быть и такие, которые и через несколько месяцев хоть что-то, но поймут.
ReplyБесполезно. Они мимикрируют, но не меняются. При первом шухере, как говорится, из них полезет "рюззке мыр"' - будут рвать рубаху на грудях и орать "ярюззке" меня притесняют и не хотят брать рашденьгу! Так, что это полнейший шлак.
ReplyЧестно говоря, меня достало это дело других до меня. Чуть не в замочную скважину подсматривают. Это плохо!
ReplyЭто написал украинец. У них нет терпения к нам. В Беларуси знают про какую кнопку в лифте, А если в учреждении где-то, где незнакомые, можно назвать этаж всегда нажмут, кто поближе.
ReplyА ягоды с дачи, это да. прешь 10-литровое ведро несколько км останавливаешься, чтобы передохнуть, машины у нас не было, только дача. Молодая девочка, никто не заставляет и не просит это делать - выбирать целый день на солнце, а потом руки надрывать, чтобы отдать соседям просто так, мы все бедные в подъезде были. Но у них же нет ягод, а у нас были, вот и все.
«Просто больше доброты в менталитете. Не только в сравнении с Россией, я сравниваю со многими странами.»
ReplyИ это действительно так - тоже подтвержу. (Хотя по части обратной, отрицательной стороны - таких индивидов, как и в каждой нации - тоже предостаточно.) Откуда такое различие? Думается, сказывается некоторая инертность/консервативность развития - у нас продвижение «цивилизации» происходило по многим причинам медленнее, чем у соседей. Поэтому общинный способ существования (не путать с общаковым и коммунистическим) у нас ещё не растерялся, как например уже к западу от наших границ (про восток с его алко-пофигизмом вообще молчу): к примеру в той же Польше мы с соседями по подъезду «знакомились» значительно дольше, чем это происходит у нас - первые ростки начали прорастать только через года 4 после вселения. Почему? Да потому что в городах с их кипящей жизнью каждый обосабливается внутри себя и своих стен, чего не было в деревнях - там все понимали, что выжить можно только вместе!
Общинность была только у части населения. Была и другая часть, которую максимально стирали Сначало в империи российской а потом при совке. Это была застенковая шляхта. Они были максимально независимы, имели землю и на ней работали. Они ездили на заработки в США и Аргентину, чтобы купить землю. Браки создавались только среди подобных. Их даже империя брала университеты и армию весьма активно но при условии перехода в православие и даче клятвы императору. Ярких примеров перечисленному много, да не все по итогу прошли через разбор шляхты при империи, но все знали кто из какого рода. Империя старалась либо из уничтожить, либо приручить. Это истинные были наследники ВКЛ.Они были амбициозны и они не были мужиками. Назвать их мужиками было оскорблением. Мужики действительно селились и жили в больших деревнях. Сейчас мужики в управлении. Может поэтому имеем то, что имеем.
ReplyБлиже по ментальности для белорусов поляки - жители восточной части и Варшавы. Единственно, что в Варшаве люди лучше держать дистанцию и независимость. Но когда они становятся вашими друзьями, они идеальные друзья и соседи. Лучшего лично я не встречал как белорус. Наши восточные соседи и южные другие по ментальности. Она у них своя.
ReplyА вот приспособленцы, идиоты и не хамы есть среди всех наций. Таких и у нас своих хватает.