Конечно, я совсем не спец. Но как-то звучит странно, что атомная электростанция не может работать без внешнего источника электричества. Неужели такие недоделанные технологии, как же тогда это всё существует? Ну я понимаю, автомобилю для запуска нужен аккумулятор.... Дальше как-то сам.... А там чего?
Не может. При запуске АЭС требуется много электроэнергии для создания большого давления и разогрева воды в первом контуре. Реактору ВВЭР-1000 требуется до 40 МВт - запускаются насосы первого контура и подогрев воды происходит за счёт механической работы насосов. Цепную реакцию деления запускают после нагрева воды до 260C и достижения рабочего давления порядка 160 атмосфер, чтобы не получить разрыв оболочки у топливных элементов, а также большие перепады температур в корпусе реактора, парогенераторах и трубопроводах, которые со временем могут привести к усталости металла и утечкам.
На ЗАЭС много облучённого ядерного топлива, в реакторах и в бассейнах отработанного ядерного топлива, выделямое тепло измеряется сотнями киловатт и его надо охлаждать годами, даже не смотря на то что блоки были остановлены 1-2-3 года назад. Это тепло нужно отводить наружу блока. Резервный источник энергии очень важен, а аварийные дизель-генераторы имеют циклопические размеры и ограниченный моторесурс.
Конечно, я совсем не спец. Но как-то звучит странно, что атомная электростанция не может работать без внешнего источника электричества. Неужели такие недоделанные технологии, как же тогда это всё существует? Ну я понимаю, автомобилю для запуска нужен аккумулятор.... Дальше как-то сам.... А там чего?
АдказацьНе может. При запуске АЭС требуется много электроэнергии для создания большого давления и разогрева воды в первом контуре. Реактору ВВЭР-1000 требуется до 40 МВт - запускаются насосы первого контура и подогрев воды происходит за счёт механической работы насосов. Цепную реакцию деления запускают после нагрева воды до 260C и достижения рабочего давления порядка 160 атмосфер, чтобы не получить разрыв оболочки у топливных элементов, а также большие перепады температур в корпусе реактора, парогенераторах и трубопроводах, которые со временем могут привести к усталости металла и утечкам.
АдказацьНа ЗАЭС много облучённого ядерного топлива, в реакторах и в бассейнах отработанного ядерного топлива, выделямое тепло измеряется сотнями киловатт и его надо охлаждать годами, даже не смотря на то что блоки были остановлены 1-2-3 года назад. Это тепло нужно отводить наружу блока. Резервный источник энергии очень важен, а аварийные дизель-генераторы имеют циклопические размеры и ограниченный моторесурс.