Эх... молодёжь...молодёжъ... а кроюха тёплого хлеба с хрустящей корочкой только что из булочной в которую тебя отправила мама, дав 8 копеек на пол-буханки, которую ты съел по дороге домой потому что пол дня с друзьями носился по улице?! А прелесть дратой задницы за это?! И повторный поход в булочную!
Что, проблема спечь хлеб ?
Я вот регулярно с осени и до весны пеку ржаной хлеб на закваске, в духовке
Да такой что магазинный нервно курит
Кто мешает ? Спеки
Не, это головняк. Нужно очень много свободного времени, терпения, нормальных ингредиентов, ну и руки из правильного места. Если мы говорим о качественном ржаном хлебе, а не о его имитации. Ржаной хлеб - это не белая булка за час, там два дня пахать надо. Я это делаю, только когда уж совсем припрёт, а купить негде. Нарочанский пеку.
P.S. Если где-то в сети встретите рецепт "вкусного ржаного" хлеба за три часа, можете сразу слать автора за военным кораблём.
Не пишите бред
Ну уж не на столько сложно испечь хлеб
И да, там нужно неск часов, но не значит что возле него все время стоять )))
Сделал опару - ну пусть стоит
Подготовил тесто , разложил в формы - пусть стоит, поставил в духовку - пусть стоит
Есть таймеры и термостаты
А пока стоит - занимайся своими другими делами
Так что не рассказывай мне сказки как печь хлеб ))))
1.нахлестаться газировки за 3 коп.
2.Посмотреть в киношке ""Фантомас" 3 серии!)
3. На октябрьские праздники посмотреть бесплатно Чапаев в 987 раз на стене кинотеатра.
4. Получить в подарок почти вечный фонарик "жучок"!
5. Послушать блатняк на гитаре матерщинника Сани.
6. Прокатнуться на спортивном велике.
7.сыграть настоящим кожаным мячом в футбол во двре, вынести соседке с первого этажа стекло, получить звизделей и взорвать петарду и снова получить звизделей и не идти домой после 23 час и снова получить звизделей и пойти спать. И всё это в течении одного дня!)))
А еще ожидание праздников (октябрьские, Новый год, 8 Марта...). Когда припрятанная баночка зеленого горошка в антресолях, апельсины, аромат выпечки на Пасху и у нас, и у всех соседей, и на весь подъезд. И даже хрустальные бокалы сверкали каким-то божественным светом.
А еще невероятное счастье летних каникул, общей вячэры у бабулi у весцы, на сняданак блiны з верашчакай, а потым у лес усей грамадой. И как-то особенно пахла земляника моего детства!
А еще запасы солений, варенья, которые исчислялись литрами. И мы умели варить варенье, снимать пенку, делать закатки.
А еще культпоход всем классом в театр Оперный, Янки Купалы, Кукольный или экскурсия на автобусе по местам боевой славы, и написанное сочинение по увиденному.
И как-то особенно пахли мамины духи "Лесной ландыш".
Мне 56 лет, давно живу во Франции, семья, дети, дом, любимая работа. Теплые, трогательные воспоминания детства. Главное, чтобы они были у каждого поколения. Пускай не всегда понятные нам, но, чтобы они были.
1. Слушать о чем открыто и всем автобусом общаются незнакомые друг с другом люди, как делают замечания молодым мамам с невоспитанными детьми и всем автобусом прогоняют вонючего либо пьяного
2. Стоя в огромной очереди с интересом рассматривать и изучать людей, запоминать небольшой ассортимент в магазине и цены
3. Иметь возможность на не стыдный заработок уже с небольшого возраста - сдавать бутылки или макулатуру. При этом не иметь проблем ни с милицией, ни налоговой...
4. К концу школы многое уметь починить или сделать своими руками
5. Жить спокойно и никуда так не торопиться
Интернет устранил большинство из этих трудностей - фильмы, музыка, общение и все онлайн - хотя никто не мешает отложить айфон или андроид в сторону, встретится с сябрами, взять мячик и погонять в футбик во дворе или на школьном стадионе и заодно пообщаться! 😊
Ну, что то исчезло
Что то появилось
Телефон дома ? Громадная очередь , не было телефона , что потеряли ?
Поход куда ? У нас не было торговых центров в детстве
Игры до темноты ? Так играйте , кто мешает
Совместное времяпровождение ? Стало ещё проще это сделать
Вобщем почти все надуманное
Ну не смотрите МТV
Не продавались у нас в 80-е альбомы
Да и магнитофон был редкостью
Вы своего 10-летнего сына (внука) отпустите играть без присмотра до часу ночи?
То-то же!
Не отпустите. Даже днем. Потому что везде шарятся отморозки, которые могут причинить вашему ребенку вред. Потому, что по улицам носятся на обалденной скорости "крутые", которые могут наехать на вашего ребенка.
Перечислять можно до бесконечности.
Раньше такого почти не было. Были единичные случаи.
Сейчас детей до 12 лет родителям надо забирать из школы.
Всё точно! Плачу...... Хочу в свой детский двор с волейбольной площадкой и скамейкой где пели под гитару, хочу школьных вечером с пацанами с нашего ВИА. Хочу всех пацанов и девченок со своего класса и выпускной где вы мои любимые люди!??? Спасибо за заметку слезы на глазах... Всплыло всё.
Я ребенок 70х....какие нахрен кассеты...какая работа кассиром в любимом универсаме...какие нафиг сериалы-"Семнадцать мнгновений весны" и "И место всречи изменить нельзя"...зачем лапшу подросткам на уши вешать?
"Семнадцать мгновений весны" вышел в 1973 году. Мы две семьи отдыхали в Крыму в пансионате и по вечерам приносили стулья в помещение с телевизором, чтобы посмотреть сериал.
Игры до темна на улице были, в кино ходили, телефона дома не было совсем или был спаренный, кассеты и пластинки покупали, сериал и мультики ждали, ТЦ не было в СССР , просто обычный продмаг или рынок как и MTV(появился позже). А ещё были дискотеки и танцы в парке.
Что за детство у вас было? Полазить по стройке, сделать шалаш на дереве, сжигать банки от дихлофоса в костре, добыть карбит, выменять у солдат макароны с семидырками-воооот чего нет у современных детей. А добыча гильз чего стоила?!😉😄 А чердаки с ловлей голубей?
Странника поддержу. Правильно говорит. Никто не мешает пожить так как тогда. Ностальгия не по времени, а просто молодость ушла. Торговых центров не было. Статью писал молодой. Через сорок лет нынешние пятнадцатилетние точно так будут вспоминать как все ходили со смартфонами и ностальгировать по этим временам.
Именно
Ностальгия про эмоции молодости
А точнее про воспоминания тех эмоций, хотя не факт что тогда они были такими как вы их помните и тем более воспринимаете сейчас
А что было тогда - делайте сейчас, это даже проще
Но людям проще нЫть ))))
Це все було у американців. В СРСР було три телевізійних канали, по яких крутили пропаганду. Яка нова серія улюбленого телешоу? Який новий альбом улюблених музикантів на вінілі? Кобзон чи Пахмутова? У нас покоління Х від слова "херове життя".
Сама стаття була перекладена з напису «Гейлі Ван Горн - письменницці-фрілансера зі ступенем магістра гуманітарних наук, яка живе в Лос-Анджелесі. Її увага включає розваги та історії про спосіб життя.», звідки і назви поколінь та інше про супермакети. Згоден з авторкою відсотків на 60, зважаючи на різні континенти та соціальний стрій. Мене турбує більше те, що на білоруському сайті, саміж білоруси висловловлюються російською мовою, а потім обурюються, що москалі до вас приїздять , як до рідних.
Если бы вы жили в нынешней Беларуси, то таких вопросов не задавали. За беларускую мову в Беларуси сажают. Это не преувеличение и не шутка. Примерно также как у вас на оккупированном Донбассе. Поэтому свободно пользоваться языком могут только эмигранты вне Беларуси. А внутри страны, увы. И пишут по-привычке на языке, которым пользуются постоянно.
Такую статью мог написать тольто тот, кто не жил в то время. Ошибки типа МТV, не мог написать человек той єпохи.
А по сути - и в 1-м и в 21-в веке бьіло хорошее и плохое. Астенания и обвинения мододого поколения (не всего конечно, но большойчасти) - просто признак инфантильности доведенной безделием и ленью до состояния культа.
Просто статья переведена скорее всего переведена с английского и автор ностальгирует о жизни в США. Но это не умоляет ценных замечаний в ней. К MTV я бы еще добавил аркадные игры на Atari 2600 и залы с игровыми автоматами в торговых залах.
Вот что я напишу
Все эти сопли и слюни про хлеб, альбомы, встречи , гитары, и тд - это все про детство и молодость - вашу память и эмоции сейчас про тогда
Это значит что вам сейчас просто плохо
Но вернуться назад нельзя
А хлюпать по этому поводу толку нет
Живите здесь и сейчас - встречаетесь, играйте, и тд
Не живите прошлым, его нет - навсегда
Ну или живите, пусть вам будет только хуже, удачи )
По суті, мова йде лише про п. 6 і щасливе безтурботне дитинство/юність/молодість! Решта пунктів - ніби про щастя від обмеження: відстояв чергу дві години - купив кабаси/хліба/оселедця/пива/кришталеву вазу/якісь меблі /диск - оце щастя! На загниваючому Заході такого "щастя" не знали, бо мали, нещасні, вільний доступ і до хліба, і до музики...
Спасибо всем за комменты! Много чего напомнило. Отбросив все совкодрочество реально можно выделить классные моменты которые я явно введу в общение со своими внуками когда они приезжают ко мне летом. Лично меня радует, что те страны и территории, о которых я читал в детстве в книгах, сейчас они могут посетить либо с родителями либо с нами с супругой. И что еще важно - сейчас когда я хочу съездить на родину предков и где проходило мое летнее детство, я просто сажусь в машину один или с супругой - собираем еду в холодильник и едем. Просто возникает желание там походить, полежать под тем деревом, где я прятался от солнца, когда пас деревенских коров. Это те места где были застенки моих предков и где потом жили мои бабушки и дедушки. Раньше такая поездка это был длительный пятичасовой трип на двух поездах с пересадкой. И еще - сейчас я могу купить ту книгу, и собрание сочинений того издания, о котором я только мог мечтать. Это и м.Рид и Ф.Купер и Уэлса… и сборники приключений и фантастики.
Добавлю только - народ. Почаще включайте почаще внутренний digital detox. Очень помогает в сегодняшней ситуации в это не простое время. Проверено ни раз. Если вы авторитетны у своих детей или внуков, и можете предложить им более здоровую альтернативу, они это правило цифровой гигиены смогут понять и оценить только благодаря вам.
Наблюдать за всем вокруг намного интереснее чем безостановочный пассивный doomscrolling.
Нет , я поэтому не грущу , и не скучаю,
и да , тогда было веселее, но чего забыть не могу , так это дефициты и блат, повинности ишачить в колхозах, и про гадость под названием прописка без которой никуда, а от этого тошнит ❗
Я застал это время по-полной... А еще песни под гитару в скверах и во дворах
АдказацьЭх... молодёжь...молодёжъ... а кроюха тёплого хлеба с хрустящей корочкой только что из булочной в которую тебя отправила мама, дав 8 копеек на пол-буханки, которую ты съел по дороге домой потому что пол дня с друзьями носился по улице?! А прелесть дратой задницы за это?! И повторный поход в булочную!
АдказацьЧто, проблема спечь хлеб ?
АдказацьЯ вот регулярно с осени и до весны пеку ржаной хлеб на закваске, в духовке
Да такой что магазинный нервно курит
Кто мешает ? Спеки
Статью, наконец, прочти, а не только комментарии к ней. Мне 60 лет назад было 7 лет!
АдказацьЫдиёту
АдказацьТак дело не в хлебе, а в детстве
Эмоциях детства , беспечности и тд
Ну и это хочется вернуть
Ну хоти
И тогда ты да, точно ЫдиётЪ
Не, это головняк. Нужно очень много свободного времени, терпения, нормальных ингредиентов, ну и руки из правильного места. Если мы говорим о качественном ржаном хлебе, а не о его имитации. Ржаной хлеб - это не белая булка за час, там два дня пахать надо. Я это делаю, только когда уж совсем припрёт, а купить негде. Нарочанский пеку.
АдказацьP.S. Если где-то в сети встретите рецепт "вкусного ржаного" хлеба за три часа, можете сразу слать автора за военным кораблём.
Не пишите бред
АдказацьНу уж не на столько сложно испечь хлеб
И да, там нужно неск часов, но не значит что возле него все время стоять )))
Сделал опару - ну пусть стоит
Подготовил тесто , разложил в формы - пусть стоит, поставил в духовку - пусть стоит
Есть таймеры и термостаты
А пока стоит - занимайся своими другими делами
Так что не рассказывай мне сказки как печь хлеб ))))
1.нахлестаться газировки за 3 коп.
Адказаць2.Посмотреть в киношке ""Фантомас" 3 серии!)
АдказацьА еще невероятное счастье летних каникул, общей вячэры у бабулi у весцы, на сняданак блiны з верашчакай, а потым у лес усей грамадой. И как-то особенно пахла земляника моего детства!
Адказаць2. Стоя в огромной очереди с интересом рассматривать и изучать людей, запоминать небольшой ассортимент в магазине и цены
3. Иметь возможность на не стыдный заработок уже с небольшого возраста - сдавать бутылки или макулатуру. При этом не иметь проблем ни с милицией, ни налоговой...
4. К концу школы многое уметь починить или сделать своими руками
5. Жить спокойно и никуда так не торопиться
Жить стало проще - жить стало скучнее....
АдказацьИнтернет устранил большинство из этих трудностей - фильмы, музыка, общение и все онлайн - хотя никто не мешает отложить айфон или андроид в сторону, встретится с сябрами, взять мячик и погонять в футбик во дворе или на школьном стадионе и заодно пообщаться! 😊
Стало проще - значит скучнее
АдказацьАллилуйя)))
То есть весело - это преодоление трудностей
Ну так значит
Ну создай себе трудности и веселись
Ну, что то исчезло
АдказацьЧто то появилось
Телефон дома ? Громадная очередь , не было телефона , что потеряли ?
Поход куда ? У нас не было торговых центров в детстве
Игры до темноты ? Так играйте , кто мешает
Совместное времяпровождение ? Стало ещё проще это сделать
Вобщем почти все надуманное
Ну не смотрите МТV
Не продавались у нас в 80-е альбомы
Да и магнитофон был редкостью
Игры до темноты ? Так играйте , кто мешает
АдказацьВы своего 10-летнего сына (внука) отпустите играть без присмотра до часу ночи?
То-то же!
Не отпустите. Даже днем. Потому что везде шарятся отморозки, которые могут причинить вашему ребенку вред. Потому, что по улицам носятся на обалденной скорости "крутые", которые могут наехать на вашего ребенка.
Перечислять можно до бесконечности.
Раньше такого почти не было. Были единичные случаи.
Сейчас детей до 12 лет родителям надо забирать из школы.
Всё точно! Плачу...... Хочу в свой детский двор с волейбольной площадкой и скамейкой где пели под гитару, хочу школьных вечером с пацанами с нашего ВИА. Хочу всех пацанов и девченок со своего класса и выпускной где вы мои любимые люди!??? Спасибо за заметку слезы на глазах... Всплыло всё.
АдказацьХочешь ? Позови, соберитесь, кто мешает ?
АдказацьИли ты хочешь время вспять ?
Ну это хоти дальше
Реально смотри
Я ребенок 70х....какие нахрен кассеты...какая работа кассиром в любимом универсаме...какие нафиг сериалы-"Семнадцать мнгновений весны" и "И место всречи изменить нельзя"...зачем лапшу подросткам на уши вешать?
АдказацьА ещё были "три танкиста и собака", каждое лето крутили в июле-августе. А "семнадцать мгновений..." обычно в июне. А ещё был "кабачок 13 стульев"...
Адказаць"Семнадцать мгновений весны" вышел в 1973 году. Мы две семьи отдыхали в Крыму в пансионате и по вечерам приносили стулья в помещение с телевизором, чтобы посмотреть сериал.
АдказацьЯ "Плот" купил сначала на виниле. Потом на СД. А слушаю его на стриминге.
АдказацьИгры до темна на улице были, в кино ходили, телефона дома не было совсем или был спаренный, кассеты и пластинки покупали, сериал и мультики ждали, ТЦ не было в СССР , просто обычный продмаг или рынок как и MTV(появился позже). А ещё были дискотеки и танцы в парке.
АдказацьЧто за детство у вас было? Полазить по стройке, сделать шалаш на дереве, сжигать банки от дихлофоса в костре, добыть карбит, выменять у солдат макароны с семидырками-воооот чего нет у современных детей. А добыча гильз чего стоила?!😉😄 А чердаки с ловлей голубей?
АдказацьСтранника поддержу. Правильно говорит. Никто не мешает пожить так как тогда. Ностальгия не по времени, а просто молодость ушла. Торговых центров не было. Статью писал молодой. Через сорок лет нынешние пятнадцатилетние точно так будут вспоминать как все ходили со смартфонами и ностальгировать по этим временам.
АдказацьИменно
АдказацьНостальгия про эмоции молодости
А точнее про воспоминания тех эмоций, хотя не факт что тогда они были такими как вы их помните и тем более воспринимаете сейчас
А что было тогда - делайте сейчас, это даже проще
Но людям проще нЫть ))))
Це все було у американців. В СРСР було три телевізійних канали, по яких крутили пропаганду. Яка нова серія улюбленого телешоу? Який новий альбом улюблених музикантів на вінілі? Кобзон чи Пахмутова? У нас покоління Х від слова "херове життя".
АдказацьСама стаття була перекладена з напису «Гейлі Ван Горн - письменницці-фрілансера зі ступенем магістра гуманітарних наук, яка живе в Лос-Анджелесі. Її увага включає розваги та історії про спосіб життя.», звідки і назви поколінь та інше про супермакети. Згоден з авторкою відсотків на 60, зважаючи на різні континенти та соціальний стрій. Мене турбує більше те, що на білоруському сайті, саміж білоруси висловловлюються російською мовою, а потім обурюються, що москалі до вас приїздять , як до рідних.
АдказацьЕсли бы вы жили в нынешней Беларуси, то таких вопросов не задавали. За беларускую мову в Беларуси сажают. Это не преувеличение и не шутка. Примерно также как у вас на оккупированном Донбассе. Поэтому свободно пользоваться языком могут только эмигранты вне Беларуси. А внутри страны, увы. И пишут по-привычке на языке, которым пользуются постоянно.
АдказацьТакую статью мог написать тольто тот, кто не жил в то время. Ошибки типа МТV, не мог написать человек той єпохи.
АдказацьА по сути - и в 1-м и в 21-в веке бьіло хорошее и плохое. Астенания и обвинения мододого поколения (не всего конечно, но большойчасти) - просто признак инфантильности доведенной безделием и ленью до состояния культа.
Просто статья переведена скорее всего переведена с английского и автор ностальгирует о жизни в США. Но это не умоляет ценных замечаний в ней. К MTV я бы еще добавил аркадные игры на Atari 2600 и залы с игровыми автоматами в торговых залах.
АдказацьВот что я напишу
АдказацьВсе эти сопли и слюни про хлеб, альбомы, встречи , гитары, и тд - это все про детство и молодость - вашу память и эмоции сейчас про тогда
Это значит что вам сейчас просто плохо
Но вернуться назад нельзя
А хлюпать по этому поводу толку нет
Живите здесь и сейчас - встречаетесь, играйте, и тд
Не живите прошлым, его нет - навсегда
Ну или живите, пусть вам будет только хуже, удачи )
По суті, мова йде лише про п. 6 і щасливе безтурботне дитинство/юність/молодість! Решта пунктів - ніби про щастя від обмеження: відстояв чергу дві години - купив кабаси/хліба/оселедця/пива/кришталеву вазу/якісь меблі /диск - оце щастя! На загниваючому Заході такого "щастя" не знали, бо мали, нещасні, вільний доступ і до хліба, і до музики...
АдказацьСпасибо всем за комменты! Много чего напомнило. Отбросив все совкодрочество реально можно выделить классные моменты которые я явно введу в общение со своими внуками когда они приезжают ко мне летом. Лично меня радует, что те страны и территории, о которых я читал в детстве в книгах, сейчас они могут посетить либо с родителями либо с нами с супругой. И что еще важно - сейчас когда я хочу съездить на родину предков и где проходило мое летнее детство, я просто сажусь в машину один или с супругой - собираем еду в холодильник и едем. Просто возникает желание там походить, полежать под тем деревом, где я прятался от солнца, когда пас деревенских коров. Это те места где были застенки моих предков и где потом жили мои бабушки и дедушки. Раньше такая поездка это был длительный пятичасовой трип на двух поездах с пересадкой. И еще - сейчас я могу купить ту книгу, и собрание сочинений того издания, о котором я только мог мечтать. Это и м.Рид и Ф.Купер и Уэлса… и сборники приключений и фантастики.
АдказацьДобавлю только - народ. Почаще включайте почаще внутренний digital detox. Очень помогает в сегодняшней ситуации в это не простое время. Проверено ни раз. Если вы авторитетны у своих детей или внуков, и можете предложить им более здоровую альтернативу, они это правило цифровой гигиены смогут понять и оценить только благодаря вам.
АдказацьНаблюдать за всем вокруг намного интереснее чем безостановочный пассивный doomscrolling.
Нет , я поэтому не грущу , и не скучаю,
Адказацьи да , тогда было веселее, но чего забыть не могу , так это дефициты и блат, повинности ишачить в колхозах, и про гадость под названием прописка без которой никуда, а от этого тошнит ❗