это ведь тоже труд. представьте, что приходит к вам начальник и говорит, что сегодня вы какой-то неактивный и давай заплатим тебе за сегодня в 2 раза меньше. так пойдет?
Как ни странно, но опыт пары столетий показывает что в США в урожайные годы разорялось больше фермеров чем в неурожайные.
Так что с точки зрения экономики они правильно делают.
Увы рынок он такой....
Наверное всё дело в том, что прекупы предлагают сли
шком низкую закупочную цену. А сами увеличивают стоимость в несколько раз . А из=за тотальной корруп-
ции фермеров просто не пускают на рынки, хоть на ту
же Комаровку, Заходний или ещё куда . Хотя мудищев когда то и обещал ,что фермеры смогут сами торговать
на рынках своим товаром. Так же он обещал пустить кре
стьян со свининой и пр. товарами . А на деле правят вез
де жулики .
"..кроме спроса и предложения, есть ещё понятие себестоимости..."- нифига себе какой вы экономист т.е. вместо того чтобы отбить какую-то часть вложений путем продажи предлагаете все в минус пустить)
На пальцах покажу "продать за дёшево" .
К примеру, затраты на получение урожая в общем составили 100 руб. Фермер предложил купить весь урожай например за 20 руб себе в убыток. Но покупатели захотели чтобы он доставил этот урожай им под нос, что составит ещё накладных расходов к себестоимости товара, к примеру 30 руб. Итого расходы фермера 130 руб доход 20. В итоге он увеличивает себе убыток ещё на 10 руб.
Теперь масштабируйте это на количество урожая и получится колоссальный убыток
ещё один шутник нашёлся, дядя... объясняю на пальцах, смотрите и слушайте внимательно сюды - то, во что были вложены труд и деньги, это продаётся а не отдаётся. купите на базаре и отдайте детям.
тётя, объяснять на пальцах будете на "хате"...., а если по существу и серьезно, то есть "разные" дети. У одних есть родители, у других нет, первым и без сторонней помощи купят, а вот вторым - это сделать некому! Адрес их проживания известен всем - детский дом. Что, трудно передать ягоду туда?! И здесь ни при чем деньги и труд, вложенный в ее выращивание. Главное, что у человека внутри, в голове и на душе! Бездарная оценка своего труда - закапывание в землю..., когда можно сделать доброе дело, помочь действительно нуждающимся!
и базар - своё раздавайте... тёти и дяди - детям, соседям, кому угодно. А об чужом думать не надо, об нём подумает собственник. За чужое можно и в землю лечь. Я понятно изъясняюсь?
ещё один умник всплыл, видно с богатым опытом передачи физлицом в детский дом продуктов питания, и ужас - он это делает даром. Поделись на публику что и как... вместе посмеёмся.
Допустим , отдам я часть клубники в детский дом . Тут сразу вылезает большрй пакет минусов. Сразу потребуют все справки , клубника продукт быстро портящий, условий ддя хранения уних нет . Вероятность что они ее возьмут 50/50 так побоятся санкстанции. Вдруг там какая нибудь кишечная палочка. Вдруг у детишек диарея будет , а недай бог диатез или аллергия. Кто будет виноват руководитель и фермер. Кого потом будут проверять фермера. И ещё, работники этого интерната , детдома часть клубники могу просто забрать себе. Надеюсь достаточно разумно объяснил.
Для "ГЫ"- я тоже умею считать,давай начальные данные( расходы). Потом доходы. Никогда не дашь!!! 1)-На рынке ты не сможешь, ниже усиановленной цены, продать- там б.шобла 2)-Перепроизводство( все кинулись выращивать клубнику) тогда цена должно упасть,иначе не продашь! Что в этом случае надо сделать? Не жадный отдаст дешевле или подарит. Жмот закопает,но цену не сбросит т.к. в " деле" Да, все вы фермеры,рискуете у нас,т.к. государственной поддержки нет,на случай банкротства. А покупатель имеет право на ту цену,которую хочет,а вы,продовцы,тоже бываете покупателями!
Покупателями мне кажется подразумевают перекупов .
А у простых людей в это время просто нищенские пен
сии и з.п.. Поэтому и нет спроса , как в прежние годы .
как будто при социализьми яблоки и сливыи т, д, не закапывали десятками тонн.что то я не припомню что бы раздавали на халяву.
кстати слушайте внимательно, по 50 коп. они отдавали, то же что даром
так и было, не закапывали, а гноили не дереве. Там где я вырос был большой колхозный яблочный сад, ни кто за яблонями не ухаживл и росли они как лес. Так там яблоки деревенски собирали себе.
Колхозу было накладно их собирать и продавать.
Я правда слышал что до года так 1968 яблоки колхоз сдавал.
Не то, чтобы я хотела обидеть фермеров, им, конечно, виднее. Но можно было выгрузить всё на обочины дорог. Во всяком случае, в Украине фермеры так делают - бери, кому надо и сколько хочешь.
Во многих странах Европы (например, в Германии, Австрии или Бельгии) владельцы частных домов и дачных участков выставляют излишки созревшего урожая (кабачки, яблоки, томаты, зелень) прямо за забор. Рядом обычно ставят табличку «Возьмите бесплатно / Zum Mitnehmen». Это делается для того, чтобы свежие продукты не испортились, а соседи могли взять их к столу
Вот поэтому я неделаю доставку , посылаю перекупов подальше, а продаю все с поля. Кто хочет то приедет, а то иногда доходит до абсурда. Заказывают, потом либо перестают выходить на связь, берут меньше чем заказывали , начигают торговаться скинь мне на дорогу и много ещё чего. Большие урожаи это беда для фермеров, а не радость
Ни себе не людям. А насчет качества так только вид, мало у кого клубника имеет запах клубники, не говоря уже о сладости и аромате. Цены в Польше намного ниже, но никто не закапывает клубнику, доставляют прямо к заказчикам и не жужжат.
Ну и правильно сделали что выбросили
Это типо как вы хотите срочно продать Мерседес S-очку, которому три года, 20 тысяч пробега, не бит-не крашен, за 20 тысяч потому-что вам эти 20 тысяч нужны здесь и сейчас, а вам ленивый покупатель говорит - заберу за 15, но чтобы машина была вымыта и с полным баком бензина
у нас быдла тоже валом. Людям предлагают по 50 КОПЕЕК! А им еще до подъезда довези, а еще може и доплати за то что заберем. Фу. Людей толковым мало и не важно какая страна.
Правильно делают! Так нагло обесценивать чужой труд могут либо комуняки, либо иваны, либо ставшие городскими колхозники. Все перечисленные любят на халяву.
Этот фермер поливает там клубнику на гряде фиг поймешь чем , лишь бы росло как дурное , фермер всегда может сдать на переработку ( но это же завод и проверка)но предпочитает продать выгодно а покупатель кроме удобной для себя цены еще хочет и не травануться , так что я бы у таких фермеров ( которые два слова связать не могут ) и бесплатно не взял бы
Уже потекла и плесенью покрылась клубника, которую выбрасывают. Её только в яму. Уже ни детям, ни на вино, ни на заморозку не годится. Хранить при +1..+3°С видимо нет помещения. А могли бы наладить самостоятельный сбор для желающих за минимум цены. Приезжайте, ешьте, собирайте и то, что собрали по 50 копеек домой. Нет, ёпр... держат до момента, пока не сгниет. А потом слёзные видео записывают.
Ну да, в РБ бизнес могут делать только очень определнные люди. А это так, жлобы, штрафовать их. Честно говоря страна деградировала до ручки и вымирает - заметно невооруженным взглядом.
На базаре хитрован картофель продает ведрами ,
Сколько кг в ведре?
Не знаю
рядом стоят весы ..
Так взвесьте..
И пошли стоны про цены на навоз , коня1? итп
Цена за кг составила 3.00р!
Долбаки вы, сгноили неуспели продать и гоните пургу - по 50 копеек? В минских дворах её бы по 5 р за кг разобрали мигом. Это не выращенное вами, это ваш риск покупки.
Скверное это дело.
Формально, канеш, упыри имеют право.
Только, заметьте, когда начинается подобное, страну ждут катаклизмы.
Один такой путлер тараща бельма, объяснил, почему нужно богатый улов тракторами давить. А то цена на пятачок снизится.
Теперь голод и холод стучится скрепоносцам.
Это как же нужно не уважать соотечественников, чтобы урожай захоронить, но людям не уступить 50 копеек?...
Мое оценочное мнение, подобные... вызывают презрение и брезгливость.
потому что жлобы.
Адказацьон закопают урожай лишь бы не снижать цену.
себе снизь. или даром работай.
Адказацьне обязательно за даром продавать но снизить в 2 раза можно.
Адказацьи не надо умничать. маржинальность при выращивании клубники может достигать 300%
попробуйте вырастить и продать
Адказацьэто ведь тоже труд. представьте, что приходит к вам начальник и говорит, что сегодня вы какой-то неактивный и давай заплатим тебе за сегодня в 2 раза меньше. так пойдет?
Клубника это такой товар, есле сегодня не продал - завтра можно в землю закопать.
АдказацьА фермеры следующий год будут собирать меньше.
Ну так закопав даром и поработаешь
АдказацьКак ни странно, но опыт пары столетий показывает что в США в урожайные годы разорялось больше фермеров чем в неурожайные.
АдказацьТак что с точки зрения экономики они правильно делают.
Увы рынок он такой....
Наверное всё дело в том, что прекупы предлагают сли
Адказацьшком низкую закупочную цену. А сами увеличивают стоимость в несколько раз . А из=за тотальной корруп-
ции фермеров просто не пускают на рынки, хоть на ту
же Комаровку, Заходний или ещё куда . Хотя мудищев когда то и обещал ,что фермеры смогут сами торговать
на рынках своим товаром. Так же он обещал пустить кре
стьян со свининой и пр. товарами . А на деле правят вез
де жулики .
это ябатькавщина,лучше выкинуть или сгноить,но не продать народцу
Адказацьконфликт предложения и спроса. Правильно делают. Нех их баловать.
Адказацькроме спроса и предложения, есть ещё понятие себестоимости. Если спрос дешевле себестоимости, то лучше закопать, сократив тем самым издержки.
Адказаць"..кроме спроса и предложения, есть ещё понятие себестоимости..."- нифига себе какой вы экономист т.е. вместо того чтобы отбить какую-то часть вложений путем продажи предлагаете все в минус пустить)
АдказацьНа пальцах покажу "продать за дёшево" .
АдказацьК примеру, затраты на получение урожая в общем составили 100 руб. Фермер предложил купить весь урожай например за 20 руб себе в убыток. Но покупатели захотели чтобы он доставил этот урожай им под нос, что составит ещё накладных расходов к себестоимости товара, к примеру 30 руб. Итого расходы фермера 130 руб доход 20. В итоге он увеличивает себе убыток ещё на 10 руб.
Теперь масштабируйте это на количество урожая и получится колоссальный убыток
нынче только мухи женятся и кошки родят!
Адказацьшок?
АдказацьУстоявгаяся практика. Лучше сгною,но цену и на копейку не снижу.
АдказацьА че,детям слабо было отдать. Удавитесь? Покупатели вам виноваты!
Адказацьещё один шутник нашёлся, дядя... объясняю на пальцах, смотрите и слушайте внимательно сюды - то, во что были вложены труд и деньги, это продаётся а не отдаётся. купите на базаре и отдайте детям.
Адказацьтётя, объяснять на пальцах будете на "хате"...., а если по существу и серьезно, то есть "разные" дети. У одних есть родители, у других нет, первым и без сторонней помощи купят, а вот вторым - это сделать некому! Адрес их проживания известен всем - детский дом. Что, трудно передать ягоду туда?! И здесь ни при чем деньги и труд, вложенный в ее выращивание. Главное, что у человека внутри, в голове и на душе! Бездарная оценка своего труда - закапывание в землю..., когда можно сделать доброе дело, помочь действительно нуждающимся!
Адказацьи базар - своё раздавайте... тёти и дяди - детям, соседям, кому угодно. А об чужом думать не надо, об нём подумает собственник. За чужое можно и в землю лечь. Я понятно изъясняюсь?
Адказацьещё один умник всплыл, видно с богатым опытом передачи физлицом в детский дом продуктов питания, и ужас - он это делает даром. Поделись на публику что и как... вместе посмеёмся.
АдказацьДопустим , отдам я часть клубники в детский дом . Тут сразу вылезает большрй пакет минусов. Сразу потребуют все справки , клубника продукт быстро портящий, условий ддя хранения уних нет . Вероятность что они ее возьмут 50/50 так побоятся санкстанции. Вдруг там какая нибудь кишечная палочка. Вдруг у детишек диарея будет , а недай бог диатез или аллергия. Кто будет виноват руководитель и фермер. Кого потом будут проверять фермера. И ещё, работники этого интерната , детдома часть клубники могу просто забрать себе. Надеюсь достаточно разумно объяснил.
АдказацьДля "ГЫ"- я тоже умею считать,давай начальные данные( расходы). Потом доходы. Никогда не дашь!!! 1)-На рынке ты не сможешь, ниже усиановленной цены, продать- там б.шобла 2)-Перепроизводство( все кинулись выращивать клубнику) тогда цена должно упасть,иначе не продашь! Что в этом случае надо сделать? Не жадный отдаст дешевле или подарит. Жмот закопает,но цену не сбросит т.к. в " деле" Да, все вы фермеры,рискуете у нас,т.к. государственной поддержки нет,на случай банкротства. А покупатель имеет право на ту цену,которую хочет,а вы,продовцы,тоже бываете покупателями!
АдказацьПокупателями мне кажется подразумевают перекупов .
АдказацьА у простых людей в это время просто нищенские пен
сии и з.п.. Поэтому и нет спроса , как в прежние годы .
Напрасно они это сделали. Можно было замутить плодововыгодное. Оно долго не портится.
АдказацьПридут лукашисты и оштрафуют.
АдказацьВот он "тупой" оскал дикого капитализма...
АдказацьПримитивные большие деньги за минимум времени.
как будто при социализьми яблоки и сливыи т, д, не закапывали десятками тонн.что то я не припомню что бы раздавали на халяву.
Адказацькстати слушайте внимательно, по 50 коп. они отдавали, то же что даром
так и было, не закапывали, а гноили не дереве. Там где я вырос был большой колхозный яблочный сад, ни кто за яблонями не ухаживл и росли они как лес. Так там яблоки деревенски собирали себе.
АдказацьКолхозу было накладно их собирать и продавать.
Я правда слышал что до года так 1968 яблоки колхоз сдавал.
По 50 коп.??? На рынке 8-10 руб.....
Адказацья также удивился,чёт тут непонятно
АдказацьНе то, чтобы я хотела обидеть фермеров, им, конечно, виднее. Но можно было выгрузить всё на обочины дорог. Во всяком случае, в Украине фермеры так делают - бери, кому надо и сколько хочешь.
Адказацьне видел.
Адказацьа как закопали арбузы трактором чтобы люди не пошли собирать- видел.
А я видела горы арбузов на трассе, причём уже во время войны.
АдказацьВо многих странах Европы (например, в Германии, Австрии или Бельгии) владельцы частных домов и дачных участков выставляют излишки созревшего урожая (кабачки, яблоки, томаты, зелень) прямо за забор. Рядом обычно ставят табличку «Возьмите бесплатно / Zum Mitnehmen». Это делается для того, чтобы свежие продукты не испортились, а соседи могли взять их к столу
Адказацьа потом штраф уплатить лукарасу?
Адказацьидите пособирайте у них, довезите до обочины и выкиньте, если такие умные.
Вот поэтому я неделаю доставку , посылаю перекупов подальше, а продаю все с поля. Кто хочет то приедет, а то иногда доходит до абсурда. Заказывают, потом либо перестают выходить на связь, берут меньше чем заказывали , начигают торговаться скинь мне на дорогу и много ещё чего. Большие урожаи это беда для фермеров, а не радость
АдказацьКаждый вправе поступать со своей продукцией,как считает нужным.Но любой фермер знает,что вырастить ещё не значит выгодно продать
АдказацьНи себе не людям. А насчет качества так только вид, мало у кого клубника имеет запах клубники, не говоря уже о сладости и аромате. Цены в Польше намного ниже, но никто не закапывает клубнику, доставляют прямо к заказчикам и не жужжат.
АдказацьНу и правильно сделали что выбросили
АдказацьЭто типо как вы хотите срочно продать Мерседес S-очку, которому три года, 20 тысяч пробега, не бит-не крашен, за 20 тысяч потому-что вам эти 20 тысяч нужны здесь и сейчас, а вам ленивый покупатель говорит - заберу за 15, но чтобы машина была вымыта и с полным баком бензина
у нас быдла тоже валом. Людям предлагают по 50 КОПЕЕК! А им еще до подъезда довези, а еще може и доплати за то что заберем. Фу. Людей толковым мало и не важно какая страна.
АдказацьПравильно делают! Так нагло обесценивать чужой труд могут либо комуняки, либо иваны, либо ставшие городскими колхозники. Все перечисленные любят на халяву.
АдказацьВсе прекрасно знают кто и как умеет обесценивать чужой труд.
АдказацьЭтот фермер поливает там клубнику на гряде фиг поймешь чем , лишь бы росло как дурное , фермер всегда может сдать на переработку ( но это же завод и проверка)но предпочитает продать выгодно а покупатель кроме удобной для себя цены еще хочет и не травануться , так что я бы у таких фермеров ( которые два слова связать не могут ) и бесплатно не взял бы
АдказацьГод урожайный.
АдказацьСкоро будут черешню закапывать, потом яблоки-груши.
В РОИССЕ СИЛЬНЫЙ
АдказацьНЕУРОЖАЙ СОЛЯРКИ --
ПЕРЕКУПЫ НЕ ПРИЕХАЛИ
А БЕЛОРУСЫ ЭТУ ХИМИЮ
НЕ КУПЯТ
НА ЗАВОД НЕ ПРИМУТ
У НИХ ЖЕ У ВСЕХ ЕСТЬ
"ГРЯДКА ДЛЯ СЕБЯ",
А С ПОЛЯ ОНИ НИКОГДА
НЕ СТАНУТ ЕСТЬ -- ОТРАВА
Уже потекла и плесенью покрылась клубника, которую выбрасывают. Её только в яму. Уже ни детям, ни на вино, ни на заморозку не годится. Хранить при +1..+3°С видимо нет помещения. А могли бы наладить самостоятельный сбор для желающих за минимум цены. Приезжайте, ешьте, собирайте и то, что собрали по 50 копеек домой. Нет, ёпр... держат до момента, пока не сгниет. А потом слёзные видео записывают.
АдказацьНу да, в РБ бизнес могут делать только очень определнные люди. А это так, жлобы, штрафовать их. Честно говоря страна деградировала до ручки и вымирает - заметно невооруженным взглядом.
АдказацьЛишний раз подтвердили, кто они.
Адказаць"Идиоты самыэ настаящыэ!" (с)
АдказацьЖадность пораждает бедность.
АдказацьНа базаре хитрован картофель продает ведрами ,
АдказацьСколько кг в ведре?
Не знаю
рядом стоят весы ..
Так взвесьте..
И пошли стоны про цены на навоз , коня1? итп
Цена за кг составила 3.00р!
Долбаки вы, сгноили неуспели продать и гоните пургу - по 50 копеек? В минских дворах её бы по 5 р за кг разобрали мигом. Это не выращенное вами, это ваш риск покупки.
Адказацьхорошая ягода не течет!
АдказацьДа пускай закапывают, если не жалко своего труда!!!
АдказацьСкверное это дело.
АдказацьФормально, канеш, упыри имеют право.
Только, заметьте, когда начинается подобное, страну ждут катаклизмы.
Один такой путлер тараща бельма, объяснил, почему нужно богатый улов тракторами давить. А то цена на пятачок снизится.
Теперь голод и холод стучится скрепоносцам.
Это как же нужно не уважать соотечественников, чтобы урожай захоронить, но людям не уступить 50 копеек?...
Мое оценочное мнение, подобные... вызывают презрение и брезгливость.