24 чэрвеня 2026, Серада, 15:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 56
+37 +
вапр, 12:38, 24.06

потому что жлобы.
он закопают урожай лишь бы не снижать цену.

Адказаць
-8 +
зарплату , 13:13, 24.06

себе снизь. или даром работай.

Адказаць
+24 +
олд, 13:43, 24.06

не обязательно за даром продавать но снизить в 2 раза можно.
и не надо умничать. маржинальность при выращивании клубники может достигать 300%

Адказаць
-12 +
ильич, 14:07, 24.06

попробуйте вырастить и продать

это ведь тоже труд. представьте, что приходит к вам начальник и говорит, что сегодня вы какой-то неактивный и давай заплатим тебе за сегодня в 2 раза меньше. так пойдет?

Адказаць
+2 +
miha, 14:27, 24.06

Клубника это такой товар, есле сегодня не продал - завтра можно в землю закопать.
А фермеры следующий год будут собирать меньше.

Адказаць
+22 +
Ed, 14:11, 24.06

Ну так закопав даром и поработаешь

Адказаць
-5 +
miha, 14:19, 24.06

Как ни странно, но опыт пары столетий показывает что в США в урожайные годы разорялось больше фермеров чем в неурожайные.
Так что с точки зрения экономики они правильно делают.
Увы рынок он такой....

Адказаць
+3 +
для, 14:34, 24.06

Наверное всё дело в том, что прекупы предлагают сли
шком низкую закупочную цену. А сами увеличивают стоимость в несколько раз . А из=за тотальной корруп-
ции фермеров просто не пускают на рынки, хоть на ту
же Комаровку, Заходний или ещё куда . Хотя мудищев когда то и обещал ,что фермеры смогут сами торговать
на рынках своим товаром. Так же он обещал пустить кре
стьян со свининой и пр. товарами . А на деле правят вез
де жулики .

Адказаць
+43 +
это ябатькавщина, 12:40, 24.06

это ябатькавщина,лучше выкинуть или сгноить,но не продать народцу

Адказаць
+19 +
Гы, 12:43, 24.06

конфликт предложения и спроса. Правильно делают. Нех их баловать.

Адказаць
+9 +
No war!, 13:21, 24.06

кроме спроса и предложения, есть ещё понятие себестоимости. Если спрос дешевле себестоимости, то лучше закопать, сократив тем самым издержки.

Адказаць
+18 +
тетя Сара экономист, 14:13, 24.06

"..кроме спроса и предложения, есть ещё понятие себестоимости..."- нифига себе какой вы экономист т.е. вместо того чтобы отбить какую-то часть вложений путем продажи предлагаете все в минус пустить)

Адказаць
+1 +
Gor, 14:52, 24.06

На пальцах покажу "продать за дёшево" .
К примеру, затраты на получение урожая в общем составили 100 руб. Фермер предложил купить весь урожай например за 20 руб себе в убыток. Но покупатели захотели чтобы он доставил этот урожай им под нос, что составит ещё накладных расходов к себестоимости товара, к примеру 30 руб. Итого расходы фермера 130 руб доход 20. В итоге он увеличивает себе убыток ещё на 10 руб.
Теперь масштабируйте это на количество урожая и получится колоссальный убыток

Адказаць
+4 +
за бесплатно, 13:22, 24.06

нынче только мухи женятся и кошки родят!

Адказаць
+1 +
А где, 12:43, 24.06

шок?

Адказаць
+15 +
Марк, 13:26, 24.06

Устоявгаяся практика. Лучше сгною,но цену и на копейку не снижу.

Адказаць
+40 +
Дети, 12:46, 24.06

А че,детям слабо было отдать. Удавитесь? Покупатели вам виноваты!

Адказаць
+6 +
гы, 13:30, 24.06

ещё один шутник нашёлся, дядя... объясняю на пальцах, смотрите и слушайте внимательно сюды - то, во что были вложены труд и деньги, это продаётся а не отдаётся. купите на базаре и отдайте детям.

Адказаць
+4 +
Nemo, 13:58, 24.06

тётя, объяснять на пальцах будете на "хате"...., а если по существу и серьезно, то есть "разные" дети. У одних есть родители, у других нет, первым и без сторонней помощи купят, а вот вторым - это сделать некому! Адрес их проживания известен всем - детский дом. Что, трудно передать ягоду туда?! И здесь ни при чем деньги и труд, вложенный в ее выращивание. Главное, что у человека внутри, в голове и на душе! Бездарная оценка своего труда - закапывание в землю..., когда можно сделать доброе дело, помочь действительно нуждающимся!

Адказаць
-3 +
так об том, 14:16, 24.06

и базар - своё раздавайте... тёти и дяди - детям, соседям, кому угодно. А об чужом думать не надо, об нём подумает собственник. За чужое можно и в землю лечь. Я понятно изъясняюсь?

Адказаць
+1 +
гы, 14:29, 24.06

ещё один умник всплыл, видно с богатым опытом передачи физлицом в детский дом продуктов питания, и ужас - он это делает даром. Поделись на публику что и как... вместе посмеёмся.

Адказаць
+1 +
Фермер, 14:43, 24.06

Допустим , отдам я часть клубники в детский дом . Тут сразу вылезает большрй пакет минусов. Сразу потребуют все справки , клубника продукт быстро портящий, условий ддя хранения уних нет . Вероятность что они ее возьмут 50/50 так побоятся санкстанции. Вдруг там какая нибудь кишечная палочка. Вдруг у детишек диарея будет , а недай бог диатез или аллергия. Кто будет виноват руководитель и фермер. Кого потом будут проверять фермера. И ещё, работники этого интерната , детдома часть клубники могу просто забрать себе. Надеюсь достаточно разумно объяснил.

Адказаць
-1 +
Ответка, 14:24, 24.06

Для "ГЫ"- я тоже умею считать,давай начальные данные( расходы). Потом доходы. Никогда не дашь!!! 1)-На рынке ты не сможешь, ниже усиановленной цены, продать- там б.шобла 2)-Перепроизводство( все кинулись выращивать клубнику) тогда цена должно упасть,иначе не продашь! Что в этом случае надо сделать? Не жадный отдаст дешевле или подарит. Жмот закопает,но цену не сбросит т.к. в " деле" Да, все вы фермеры,рискуете у нас,т.к. государственной поддержки нет,на случай банкротства. А покупатель имеет право на ту цену,которую хочет,а вы,продовцы,тоже бываете покупателями!

Адказаць
+2 +
так, 14:38, 24.06

Покупателями мне кажется подразумевают перекупов .
А у простых людей в это время просто нищенские пен
сии и з.п.. Поэтому и нет спроса , как в прежние годы .

Адказаць
+41 +
Гурман, 12:47, 24.06

Напрасно они это сделали. Можно было замутить плодововыгодное. Оно долго не портится.

Адказаць
+9 +
Винист, 13:14, 24.06

Придут лукашисты и оштрафуют.

Адказаць
-10 +
аналитик, 12:49, 24.06

Вот он "тупой" оскал дикого капитализма...
Примитивные большие деньги за минимум времени.

Адказаць
-1 +
моня, 14:01, 24.06

как будто при социализьми яблоки и сливыи т, д, не закапывали десятками тонн.что то я не припомню что бы раздавали на халяву.
кстати слушайте внимательно, по 50 коп. они отдавали, то же что даром

Адказаць
+1 +
miha, 14:32, 24.06

так и было, не закапывали, а гноили не дереве. Там где я вырос был большой колхозный яблочный сад, ни кто за яблонями не ухаживл и росли они как лес. Так там яблоки деревенски собирали себе.
Колхозу было накладно их собирать и продавать.
Я правда слышал что до года так 1968 яблоки колхоз сдавал.

Адказаць
+32 +
Петя, 12:50, 24.06

По 50 коп.??? На рынке 8-10 руб.....

Адказаць
+1 +
ё, 14:29, 24.06

я также удивился,чёт тут непонятно

Адказаць
+14 +
Елена , 12:59, 24.06

Не то, чтобы я хотела обидеть фермеров, им, конечно, виднее. Но можно было выгрузить всё на обочины дорог. Во всяком случае, в Украине фермеры так делают - бери, кому надо и сколько хочешь.

Адказаць
+1 +
рол, 13:40, 24.06

не видел.
а как закопали арбузы трактором чтобы люди не пошли собирать- видел.

Адказаць
+7 +
Елена , 13:53, 24.06

А я видела горы арбузов на трассе, причём уже во время войны.

Адказаць
+10 +
цук, 13:54, 24.06

Во многих странах Европы (например, в Германии, Австрии или Бельгии) владельцы частных домов и дачных участков выставляют излишки созревшего урожая (кабачки, яблоки, томаты, зелень) прямо за забор. Рядом обычно ставят табличку «Возьмите бесплатно / Zum Mitnehmen». Это делается для того, чтобы свежие продукты не испортились, а соседи могли взять их к столу

Адказаць
-1 +
ильич, 14:09, 24.06

а потом штраф уплатить лукарасу?

идите пособирайте у них, довезите до обочины и выкиньте, если такие умные.

Адказаць
+1 +
Фермер, 14:50, 24.06

Вот поэтому я неделаю доставку , посылаю перекупов подальше, а продаю все с поля. Кто хочет то приедет, а то иногда доходит до абсурда. Заказывают, потом либо перестают выходить на связь, берут меньше чем заказывали , начигают торговаться скинь мне на дорогу и много ещё чего. Большие урожаи это беда для фермеров, а не радость

Адказаць
+18 +
Ку-ку, 13:00, 24.06

Каждый вправе поступать со своей продукцией,как считает нужным.Но любой фермер знает,что вырастить ещё не значит выгодно продать

Адказаць
+15 +
arelav, 13:00, 24.06

Ни себе не людям. А насчет качества так только вид, мало у кого клубника имеет запах клубники, не говоря уже о сладости и аромате. Цены в Польше намного ниже, но никто не закапывает клубнику, доставляют прямо к заказчикам и не жужжат.

Адказаць
-7 +
Дучко, 13:04, 24.06

Ну и правильно сделали что выбросили
Это типо как вы хотите срочно продать Мерседес S-очку, которому три года, 20 тысяч пробега, не бит-не крашен, за 20 тысяч потому-что вам эти 20 тысяч нужны здесь и сейчас, а вам ленивый покупатель говорит - заберу за 15, но чтобы машина была вымыта и с полным баком бензина

Адказаць
+4 +
1раз2, 13:05, 24.06

у нас быдла тоже валом. Людям предлагают по 50 КОПЕЕК! А им еще до подъезда довези, а еще може и доплати за то что заберем. Фу. Людей толковым мало и не важно какая страна.

Адказаць
+7 +
All true , 13:10, 24.06

Правильно делают! Так нагло обесценивать чужой труд могут либо комуняки, либо иваны, либо ставшие городскими колхозники. Все перечисленные любят на халяву.

Адказаць
+11 +
Леонид Ильич, 13:39, 24.06

Все прекрасно знают кто и как умеет обесценивать чужой труд.

Адказаць
+7 +
саня, 13:10, 24.06

Этот фермер поливает там клубнику на гряде фиг поймешь чем , лишь бы росло как дурное , фермер всегда может сдать на переработку ( но это же завод и проверка)но предпочитает продать выгодно а покупатель кроме удобной для себя цены еще хочет и не травануться , так что я бы у таких фермеров ( которые два слова связать не могут ) и бесплатно не взял бы

Адказаць
+8 +
Фруктовец, 13:15, 24.06

Год урожайный.
Скоро будут черешню закапывать, потом яблоки-груши.

Адказаць
+2 +
444, 13:44, 24.06

В РОИССЕ СИЛЬНЫЙ
НЕУРОЖАЙ СОЛЯРКИ --
ПЕРЕКУПЫ НЕ ПРИЕХАЛИ

А БЕЛОРУСЫ ЭТУ ХИМИЮ
НЕ КУПЯТ

НА ЗАВОД НЕ ПРИМУТ
У НИХ ЖЕ У ВСЕХ ЕСТЬ
"ГРЯДКА ДЛЯ СЕБЯ",
А С ПОЛЯ ОНИ НИКОГДА
НЕ СТАНУТ ЕСТЬ -- ОТРАВА

Адказаць
+22 +
Bok, 13:24, 24.06

Уже потекла и плесенью покрылась клубника, которую выбрасывают. Её только в яму. Уже ни детям, ни на вино, ни на заморозку не годится. Хранить при +1..+3°С видимо нет помещения. А могли бы наладить самостоятельный сбор для желающих за минимум цены. Приезжайте, ешьте, собирайте и то, что собрали по 50 копеек домой. Нет, ёпр... держат до момента, пока не сгниет. А потом слёзные видео записывают.

Адказаць
+9 +
Леонид Ильич, 13:42, 24.06

Ну да, в РБ бизнес могут делать только очень определнные люди. А это так, жлобы, штрафовать их. Честно говоря страна деградировала до ручки и вымирает - заметно невооруженным взглядом.

Адказаць
+6 +
ы, 13:24, 24.06

Лишний раз подтвердили, кто они.

Адказаць
+7 +
Какашэнка , 13:33, 24.06

"Идиоты самыэ настаящыэ!" (с)

Адказаць
+12 +
GOGA, 13:33, 24.06

Жадность пораждает бедность.

Адказаць
+4 +
нн, 14:05, 24.06

На базаре хитрован картофель продает ведрами ,
Сколько кг в ведре?
Не знаю
рядом стоят весы ..
Так взвесьте..
И пошли стоны про цены на навоз , коня1? итп
Цена за кг составила 3.00р!

Адказаць
+6 +
Andy, 14:16, 24.06

Долбаки вы, сгноили неуспели продать и гоните пургу - по 50 копеек? В минских дворах её бы по 5 р за кг разобрали мигом. Это не выращенное вами, это ваш риск покупки.

Адказаць
+1 +
нн, 14:24, 24.06

хорошая ягода не течет!

Адказаць
0 +
Patriot, 14:30, 24.06

Да пускай закапывают, если не жалко своего труда!!!

Адказаць
+1 +
Петр, 14:30, 24.06

Скверное это дело.
Формально, канеш, упыри имеют право.
Только, заметьте, когда начинается подобное, страну ждут катаклизмы.
Один такой путлер тараща бельма, объяснил, почему нужно богатый улов тракторами давить. А то цена на пятачок снизится.
Теперь голод и холод стучится скрепоносцам.

Это как же нужно не уважать соотечественников, чтобы урожай захоронить, но людям не уступить 50 копеек?...
Мое оценочное мнение, подобные... вызывают презрение и брезгливость.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны