22 чэрвеня 2026, панядзелак, 15:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 15
+2 +
куда всё катится..., 10:06, 21.06

Похоже что уроки войны не усвоены напрочь. Ну для чего тратить миллиарды и делать большую автономную гаубицу на гусенечном ходу, встраивать туда б/к для пушки плюс еще и дроны...полный бред. И сколько дронов туда влезет...10-15штук?? А если отправить против одной такой вундервафли не 10 а 200 дешевых дронов на ИИ...облепят как мухи и ему конец.Современное вооружение доолжно быть дешевым, массовым и эфективным одновременно.
Не удивлюсь если появятся беспилотные авианосцы класса "Макрон" или "Мерц'. Ну есть же смысл,например, делать беспилотные истребители, но почему-то этим озаботилась только Турция. Ладно трамписты тупые по умолчанию, но мне казалось что европейцы более обучаемые...

Адказаць
+8 +
Дык, 10:41, 21.06

Дронами в Европе занялись плотно. При этом пушки очень сильно используются до сих пор. И самоходные, и буксируемые. В контратаках украинцы тоже используют броню. Вы сами предпочтёте иметь броню на поле боя при перемещении.

Понятно, что без своих сопровождающих дронов и работы против вражеских дронов эта техника стала уязвима. Но это касается всего.

Адказаць
+7 +
ORACUL, 11:41, 21.06

1. Не миллиарды.
2. Системы противодействия дронам развиваются. Даже на смешные танк-ежи, по словам всу, уходит порядка 50 дронов. И такие дроны с ИИ уже не дешевы. и 200 дронов на 3000(по минимуму) это уже цена Т-64
3. Дешево, массово и эффективно - работает при выборе двух опций. Пример FPV - дешево и массово, но эффективность только по живым и легко бронированным целям, т.к. масса заряда малая. + какой бы не был ИИ для начала нужен оператор. На каждый дрон. А 120мм снаряд это 20-25кг ударного веса, от 10 выстрелов в минуту, разрушения не сопоставимы. Дальность пушек растет.

Танк просто ждет "перерождения".

Ну и про авианосцы вы тоже не совсем правы. В части легко потопить. Старые, времен 2ВВ, особенно линкоры класса "АЙОВА"(они кстати на хранении), это практически непотопляемые корабли современными видами вооружения, за исключением ЯО. Почитайте как топили старый эсминец на учениях - 3 дня, от торпед , пушек ракет и пр. И это просто мишень которая не сопротивляется. Но дорого.

Адказаць
0 +
куда всё катится...,, 12:14, 21.06

Ваши аргументы могут быть неоспоримы, но есть одно НО...вы мыслите в прицелом на сегодняшний день.
Есропа, если она хочет победить в войне завтрашнего дня, должна СЕГОДНЯ делать оружие ЗАВТРАШНЕГО дня, а не оружие прошлой ворйны. Сегодняшняя война в Украине это уже война вчерашнего дня. Это понятно?
Для сознания "супероружия" для начала нужно пересмотреть саму концепцию боевых действий и вторым действием СПРОГНОЗИРОВАТЬ следующий шаг. Европа пока что полностью не выполнила даже первый пункт. Поэтому они родили этот "супер" танк который не то что к 2040 году, а уже лет через 5 будет кучей ненужного металла и вчерашних технологий. А его точно внедрят через 5 лет???

Адказаць
-4 +
куда всё катится..., 12:22, 21.06

По поводу непотопляемых авианосцев...а зачем их топить? Для Китая не трудно сделать 300 плавучих корыт из старых судов, нашпиговать их электроникой и 10 тысячами разных дронов, команда в 4-5 человек для поддержания системм и отправить против авианосной группировки. Стоить эти корыта будут в как половина авианосца. Простая арифметика: 10тысХ300=3 миллиона дронов разного функционала. При правильной доктрине ...какая авианосная группировка с этим справится? Да не потопят...но будут плавать обугленные коробли без матросов.

Адказаць
-1 +
Марк Аврелий, 18:45, 21.06

А проще всего, как поступают русские - это вообще мясные штурмы организовывать. Денег это стоит - вообще сущий мизер. И что - из-за этой дешевизны щас все ринутся отказываться от серьёзного вооружения? Запомните - из дер*ма конфетки не сделаешь; им, впринципе, конечно можно реально закидать противника - «и будут ходить об*ные и вонючие». Но чем быстрее нужно получить результат (а такие тактические задачи никто не отменял и не отменит - не всегда есть время тянуть кота за хвост - Путин с переполненными от ожидания чемоданами вам не даст соврать), тем больше денег на это придётся потратить. Так что: дроны - это новая, серьезная и уже постоянная глава театра военных действий; но танки и броню - никто и никогда до повсеместного распространения лазерных пушек не заменит и не отменит!

Адказаць
0 +
ORACUL, 0:32, 22.06

для чего топить? вы посмотрите и почитайте о линкоре класса АЙОВА. Или авианосце... даже миллион дронов для него укус, а мощь такова что будет пустыня...

Но как писал ранее - дорого.

Даже для США, у моряка слишком большая ЗП.

НО! Все 4 линкора стоят на полном ходу, модернизированные и на складах запас сволов главного калибра...

Адказаць
0 +
Танкист, 11:43, 21.06

«А потом началась гроза и дроны перестали летать. Мы тихо подъехали на Абрамсе к окопу и нежно проутюжили всех, кто там находился вместе со всеми ихними дронами»

Адказаць
0 +
q, 12:05, 21.06

Вам на поле с лопатой, а не с трактором.

Адказаць
0 +
a, 12:11, 21.06

Простому обывателю трудно объяснить, что это такое армия у которой нету танков.
Потому должны быть танки - хотя бы несколько в глубоком тылу.

Адказаць
-1 +
Марк Аврелий, 18:50, 21.06

Тому же диванному обывателю сложно обьяснить, что такое вылазка на ноль с голым задом, а что такое манёвр под защитой хоть какой-то брони! И дело в том, что обыватель привык играть в танчики или в пехоту, имея за собой возможность пересохраниться-перегрузиться или имея в наличии несколько жизней. В реальном бою этого всего нет - и потому многие «обыватели» решили, что дроны отныне - это всё, а обо всём остальном можно забыть. Вам правильно кто-то свыше написал: очень быстро меняешь свою точку зрения побывав на нуле - вы сами предпочтёте иметь броню в качестве хоть какой-то защиты в этой мясорубке.

Адказаць
+2 +
Grigory, 10:31, 21.06

А еще в его оборудование добавлен кофейный бар и 6D экран для просмотра порнушек ...

Я так и не могу прийти к единому мнению - кто тупей военные; политики или налогоплательщики, деньги которых в наглую распиливаются...

Адказаць
-1 +
Марк Аврелий, 18:57, 21.06

Здесь не оружие (то или иное) нужно хаять, а систему его заказов. Мне вот, например, очень понравилась недавняя статья Николая Статкевича, в которой он резонно заметил, как украинцы обошли все узкие места своей неповоротливой и зачастую коррумпированной государственной машины оборонки с помощью системы балов в обе стороны - и производителей оружия, и их пользователей. Получилось, как показала практика - надежно и эффективно! Вот именно эти «технологии» нужно заимствовать сегодня у украинцев Европе! Потому что дьявол кроется не в самих системах оружия, а в бюрократии выбора конкретных производителей, количества от балды заказываемых экземпляров, и системе одаривание ими конкретных фронтовых подразделений. Как появление танков не отменило когда-то пехоты, так и дроны сегодня не отменят танки!

Адказаць
+2 +
Про, 11:30, 21.06

Армата 2.

Адказаць
+6 +
Танкист, 13:02, 21.06

Ещё раз для тех, кто не в танке.
Дроны очень зависят от погодных условий. Дождь, туман и дрон становится бесполезной игрушкой. Зимой дроны зависят от отрицательных температур, снижается дальность полёта либо время нахождения в воздухе. Ли-по батареи чувствительны к температуре. Ветер тоже свою роль играет.
А война ни на минуту ни замирает. Вот здесь танк отлично вписывается в архитектуру боевых действий.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны