Раньше люди платили церковную десятину - 10% дохода, и никто не спрашивал, где в Библии прайс. Так что, если смотреть исторически, нынешние „рекомендуемые пожертвования“ - это ещё гуманитарная помощь. Просто раньше брали процент, а теперь - как в салоне услуг: фиксированная стоимость и полный прайс‑лист. Прогресс, однако.
А чего вы туда ходите? Что Иисус сказал о торговцах в храмах? Что с ними сделал? А эти такие же торговцы не имеющие к христианству никакого отношения. Сейчас бы они и Христа упекли за "экстремизм" и "богохульство".
Веруете? Так это можно делать и дома. Заведите себе красный угол и молитесь. Бесплатно!
Кстати, белорусской православной церкви не существует. Есть "Белорусский Экзархат Московского Патриархата". И главный поп в Беларуси гражданин россии, что незаконно.
В ВКЛ было только 3% ортодоксальных прохожан московского толка, это Пётр Шалёны начал убивать наших священников униатов пьяный в храме. Уничтожались католики и протестанты, теперь мы имеем грязь московских сатанистов на нашей земле, их засилье
А у католиков кто сколько даст!
АдказацьНу не так откровенно как у попов, но ставки тоже имеются.
АдказацьРаньше люди платили церковную десятину - 10% дохода, и никто не спрашивал, где в Библии прайс. Так что, если смотреть исторически, нынешние „рекомендуемые пожертвования“ - это ещё гуманитарная помощь. Просто раньше брали процент, а теперь - как в салоне услуг: фиксированная стоимость и полный прайс‑лист. Прогресс, однако.
АдказацьРаньше церковь целыми деревнями крепостных владела. Скорее всего гундяев выдвенет предложение в ближайшее время.
Адказаць"Религия - опиум опиум для народа!"
АдказацьВсё уже внутри вас самих, но вы хотите не
работая над собой кому-нибудь заплатить за вашу лень...
Храм стал не священым местом, а коммерческим предприятием... Как по мне так это же какое-то почти бесовство!
АдказацьТак было всегда, чего кипишитесь ?
АдказацьА чего вы туда ходите? Что Иисус сказал о торговцах в храмах? Что с ними сделал? А эти такие же торговцы не имеющие к христианству никакого отношения. Сейчас бы они и Христа упекли за "экстремизм" и "богохульство".
АдказацьВеруете? Так это можно делать и дома. Заведите себе красный угол и молитесь. Бесплатно!
Бабка, творя короткую молитву перед сном, и приемом пищи говорила мне: "Вероющий всегда найдёт где помолиться..." Ну а церквей тогда было мало...
Адказаць
АдказацьИзгнание бесов из Беларуси , или за упокой Лукадрышча где?
Так попы на параше официально водярой барыжат.
АдказацьМракобесие
АдказацьКстати, белорусской православной церкви не существует. Есть "Белорусский Экзархат Московского Патриархата". И главный поп в Беларуси гражданин россии, что незаконно.
Вера внутри человека, а это соблюдение ритуалов. Для беседы с богом посредники не нужны.
АдказацьЦарква гэта адна са структур канторы.
АдказацьКадэбіст кажа: пасля службы ў кдб пайду служыць святаром
Гробы делаем, тьфу.
АдказацьВ ВКЛ было только 3% ортодоксальных прохожан московского толка, это Пётр Шалёны начал убивать наших священников униатов пьяный в храме. Уничтожались католики и протестанты, теперь мы имеем грязь московских сатанистов на нашей земле, их засилье
АдказацьА чё вы хотели от рашистской чекистской церкви?
АдказацьПродолжайте и дальше праздновать российскую Пасху и Рождество в январе вместо 25 декабря.