Очередной огромный флагшток установили в Витебской области
5- 26.06.2026, 10:28
- 1,802
А мог быть и крест Евфросинии Полоцкой.
Вместо возможного креста Евфросинии Полоцкой на важной кольцевой развязке в Полоцке решили поставить флагшток — с гражданами не советовались, пишет паблик «Витебск, я гуляю! | Новости Витебска».
В TikTok появились ролики с уже монтируемым флагштоком. Главный идеолог города Наталья Бородулькина в комментариях заявила, что на развязке разместят госфлаг. Следов закупки этого флагштока найти на госзакупках паблику не удалось.
@naminsk.by ♬ оригинальный звук - MUSIC 90-2010s - JUST GOOD MUSIC
При этом отмечается, что в 2022 году тогдашний глава Полоцка Игорь Маркович предложил полочанам выбрать вариант благоустройства важной кольцевой развязки со стороны Минского и Вильнюсского шоссе, улиц Богдановича и Петруся Бровки. Людям показывали два варианта: с танком, подсветкой и озеленением или с крестом Евфросинии Полоцкой.

Коллаж: viciebskspring.org
Флагштока среди предложенных вариантов не было. Результаты голосования райисполком так и не опубликовал. Новых общественных обсуждений по этой развязке найти тоже не удалось.
В апреле 2026 года полочанам сообщили, что танк на развязке временно увозят на восстановление — обещали вернуть на прежнее место. Причем отремонтировать бронемашину, как писала районка, планировали за счет спонсорских средств.