30 красавiка 2024, aўторак, 9:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 16
+69 +
Ever, 10:27, 2.07

Гістарычны цэнтр еўрапейскага Менску як і іншых беларускіх гарадоў знішчалі камуністы і маскавіты.

Адказаць
+42 +
Алесь, 10:45, 2.07

Яны i зараз нiшчаць - зьнiшчана брукаванка ля Стоубцау, замак у Щорсах, вiнакурня у Карэлiчах, рэшткi замчышча у Наваградку рэстауруюць так, каб яно хутчэй развалiлася, зьнявечаны "новоделом" Косаускi замак...

Адказаць
+23 +
Уладзя, 11:05, 2.07

Шчэ закаталi пад асвальт 50 кiлёметрау брукаванкi з Наваградка да Баранавiч.

Адказаць
+9 +
1863, 11:54, 2.07

а дзе людзi былi ?

Адказаць
+15 +
тим, 12:22, 2.07

сколько уничтожено руками алкалукашэ вообще не перечесть
за это убить мало

Адказаць
+54 +
Sosed, 10:30, 2.07

А сколько сочинено сказок, что у Минска нет старого города, потому что он был сильно разрушен во время войны.
А вот оно как, свои же "герои", своими руками......

Адказаць
+39 +
Это не свои, 10:59, 2.07

ЭТО НЕ СВОИ - ЭТО РАШИСТЫ что бы взорвать Фару Витовта в Гродно рашисты привезли из Ленинграда своего клопа который закладывал взрывчатку.

Адказаць
+55 +
Стары i нягеглы., 10:43, 2.07

Убогий и примитивный машеровский авангардизм в те дремучие века даже имел своё отдельное название : "машерость".
Современная "сипатость" - из той же оперы!

Адказаць
+41 +
ва, 10:43, 2.07

"Снос Немиги происходил, в том числе, при руководителе БССР Петре Машерове"
Это которого сегодня обожествляют?

Адказаць
+36 +
Сьвядомы, 11:20, 2.07

Так(. Нават у патрыятычным асяроддзі ёсьць людзі, хто лічыць машэрава ледзь не абаронцай беларушчыны)). А ў рэчаіснасьці ён быў ня лепш за ўсялякіх мясьніковых, гікалаў альбо лукашэнкаў! Паразбураў архітэктурныя каштоўнасьці. А мову пры ім як выкаранялі,- гэта што? Няўжо «патрыятызм»? Ён нават прозьвішча сваё,-якое яму ад бацькі і продкаў далося,- і тое зьмяніў на «русскай манер»(((. То бок,- сароміўся беларускага паходжання? «Немілагучна»? Брыдота саўдэпаўская!!! Агідна…

Адказаць
+3 +
Vlad Canada , 20:10, 2.07

І менавіта прі Машераве знішчалася беларускасць і мова. Цяпер маем тое што маем.

Адказаць
+23 +
Доктор шос, 11:14, 2.07

Как хорошо, что составили схему утраченной застройки! Надеюсь на здравый смысл в будущем, что кто-нибудь решит обновить и восстановить старые улочки хотя бы а декоративном их виде. Во всем мире наметилась тенденция выводить транспорт из центра города, а в Утрехте даже откопали закопанную при строительстве дороги реку. Так что все будет зависеть от наших потомков. Хотя при нашей жизни этого скорее всего не случится.

Адказаць
+24 +
ALEX, 11:18, 2.07

С одной стороны, жамойты прогнулись под сталина и он за это отдал им наш Вильно.
С другой стороны, жамойты, переименовавшие себя в литовцев, сумели сохранить исторический Вильно от разрушения рашистскими коммунофашистами.

Адказаць
+18 +
Минчанка, 13:40, 2.07

В наше время сносят послевоенную застройку и никто ничего не имеет против. Pайон тракторного завода, велозавода - уничтожают двухэтажные послевоенные дома, на их месте ставят мапидовских уродцев. Неужели нельзя оставить эти дома, сохранить, отреставрировать, если не под жилую застройку, то придумать другое применение - обучение, выставки, кафе, галереи.

Адказаць
+12 +
Пенс_1953, 15:16, 2.07

У меня были знакомые (сейчас все они проживают за пределами РБ :), которые обитали в этих домиках на старой Немиге. Все они с радостью ждали, когда их снесут и дадут взамен квартиры в новых домах. И таки да, все получили квартиры, причём в центре (на Юбилейной, на Заславской).
Эти старые дома были совсем убогими в смысле удобств. Их можно было приспособить только под туристические нужды, под офисы и т.п.. Но какие в БССР 70-х годов туристы? какие офисы? и тем более т.п. :)))

Адказаць
+8 +
Moby, 16:02, 2.07

Хорошо бы на этой выставке "Успамін пра Нямігу" были также фотографии (с той найденной фотоплёнки) трудовых и неформальных будней инженеров института "Белпромпроект". Мне реальные, а не кино-постановочные, фото людей тех времён не менее интересны, чем фото зданий и улиц. Это же конец 60-х начало 70-х годов? Интересно же! Я приду.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны