"Я сижу и думаю: окей, допустим, я затягиваю пояс, не езжу никуда, работаю на банк. Через 20 лет у меня есть квартира. Классно. А если через год-два — ракета? Не шучу. Просто берем и представляем: «купил хату, чтобы потом ракета прилетела». Ну и зачем тогда все это?"
Весьма здравая мысль
Я-то лет 10 назад себе жилье купил.
А сейчас бы даже и не тратил бы деньги
Жилье переоценено в 1.5 раза
А в условиях жизни во время войны, то лучше иметь свободные средства в банке европейских
стран, куда ручки неадекватов не дотянутся
Однушки по 100 кило баксов , уже были в 2013-3014 , тогда тот же маяк-минск долевку продовал по 1800-2200€ м2, а потом пришел харек под названием писец и цены упали до 850-1000$ , за метр2 , сейчас то же самое . Даже дороже 2500$М2 долевка через 1.5года готовность северный берег .
Чтобы купить такую квартиру, мне надо 18 лет работать, ничего не есть, не пить, одежду и лекарства не покупать. И у меня не самая маленькая зарплата в районе. И понятно, что не самая большая. Даже до средней не дотягивает. И это я живу один. А представьте семейных людей, не с одним, а с несколькими детьми, у которых с возрастом возрастают и потребности.
И они ещё удивляются, что у нас отпало желание заводить детей.
Рынок недвиги перегрет. И если он начнет падать то за ним упадет вся экономика. В Китае уже так происходит, в РФ только начинает. Основная проблема это покупки квартиру русскими, это примерно 10% сделок. Вторая проблема, квартиры покупаются потому что больше не куда инвестировать деньги. Нет более надежных механизмов.
За такие деньги ты в Италии только будку купишь для собаки на берегу моря, ну и естественно останется на кости для пса. Дом на берегу моря точно не купишь.
Кстати да! Так прикорытники-застройщики еще наварятся на росте цены вызванный ажиотажем бегунков из РФ обдуренных РБ пропагандой. Так сказать последний нажор перед голодными временами. Бегунки очень ошибаются, у РБ есть все шансы стать зоной горячих боевых действий
Покупать нужно на дне а не на пике. Сейчас уже почти начало войны, как думаете что будет с ценами когда начнутся боевые действия? Нелвига это мертвый груз привязывающий вас, если есть что сберегать то нужно сберегать в более мобильных средствах сбережения. С первой ракетой начнется отрезвление и хаос
И не забываем, что эти однушки никто не хотел брать по 28 тыс.$ без отделки на котловане, когда всё начиналось. Есть мнение, что никто не захочет их брать дороже сорока с отделкой, когда всё закончится.
Снимайте, уезджайте, не рожайте. Вот вывод из комментов. Зачем тогда плач Ярославны о ценах выше облаков за бетонную клетку ? Кто мог - уехал, кто с головой - не рожают, у кого нет денег на жилье и на кредит - снимают. Проблема в том, что Минск - единственное место в стране, где пока что -то платят. Насчет ракет - не знаю. Но Мадьяр нашему гавнокомандующему обещал, что 500 целей прописаны для его дронов по Беларуси.
"Я сижу и думаю: окей, допустим, я затягиваю пояс, не езжу никуда, работаю на банк. Через 20 лет у меня есть квартира. Классно. А если через год-два — ракета? Не шучу. Просто берем и представляем: «купил хату, чтобы потом ракета прилетела». Ну и зачем тогда все это?"
ОтветитьВесьма здравая мысль
Я-то лет 10 назад себе жилье купил.
А сейчас бы даже и не тратил бы деньги
Жилье переоценено в 1.5 раза
А в условиях жизни во время войны, то лучше иметь свободные средства в банке европейских
стран, куда ручки неадекватов не дотянутся
Ну это смотря какой у вас паспорт и что с внж. Просто так вам с бел паспортом как туристу в Европе счет сейчас не откроют... а так конечно лучше.
ОтветитьОднушки по 100 кило баксов , уже были в 2013-3014 , тогда тот же маяк-минск долевку продовал по 1800-2200€ м2, а потом пришел харек под названием писец и цены упали до 850-1000$ , за метр2 , сейчас то же самое . Даже дороже 2500$М2 долевка через 1.5года готовность северный берег .
ОтветитьЧтобы купить такую квартиру, мне надо 18 лет работать, ничего не есть, не пить, одежду и лекарства не покупать. И у меня не самая маленькая зарплата в районе. И понятно, что не самая большая. Даже до средней не дотягивает. И это я живу один. А представьте семейных людей, не с одним, а с несколькими детьми, у которых с возрастом возрастают и потребности.
ОтветитьИ они ещё удивляются, что у нас отпало желание заводить детей.
Рынок недвиги перегрет. И если он начнет падать то за ним упадет вся экономика. В Китае уже так происходит, в РФ только начинает. Основная проблема это покупки квартиру русскими, это примерно 10% сделок. Вторая проблема, квартиры покупаются потому что больше не куда инвестировать деньги. Нет более надежных механизмов.
ОтветитьЗа такие деньги ,если бы у меня были конечно,я себе в Италии на берегу моря домик куплю и ещё останется на прожить.
ОтветитьЗа такие деньги ты в Италии только будку купишь для собаки на берегу моря, ну и естественно останется на кости для пса. Дом на берегу моря точно не купишь.
ОтветитьРынок недвиги не перегрет, он готовится принять орду. Один дебильный персонаж сказал , что у него отечество от Бреста до Владивостока. Делаем выводы.
ОтветитьКстати да! Так прикорытники-застройщики еще наварятся на росте цены вызванный ажиотажем бегунков из РФ обдуренных РБ пропагандой. Так сказать последний нажор перед голодными временами. Бегунки очень ошибаются, у РБ есть все шансы стать зоной горячих боевых действий
ОтветитьПокупать нужно на дне а не на пике. Сейчас уже почти начало войны, как думаете что будет с ценами когда начнутся боевые действия? Нелвига это мертвый груз привязывающий вас, если есть что сберегать то нужно сберегать в более мобильных средствах сбережения. С первой ракетой начнется отрезвление и хаос
ОтветитьСтрикоза все лета пела, оглянутца не успела...
ОтветитьЧидовеку надо имець свой угол.
Зачэм в Минск лезеш ?
В Смалевичах, или Боравлянах дишевле хаты будут.
И не забываем, что эти однушки никто не хотел брать по 28 тыс.$ без отделки на котловане, когда всё начиналось. Есть мнение, что никто не захочет их брать дороже сорока с отделкой, когда всё закончится.
ОтветитьСнимайте, уезджайте, не рожайте. Вот вывод из комментов. Зачем тогда плач Ярославны о ценах выше облаков за бетонную клетку ? Кто мог - уехал, кто с головой - не рожают, у кого нет денег на жилье и на кредит - снимают. Проблема в том, что Минск - единственное место в стране, где пока что -то платят. Насчет ракет - не знаю. Но Мадьяр нашему гавнокомандующему обещал, что 500 целей прописаны для его дронов по Беларуси.
Ответить