Кацап кацапом, но в "Дни Турбиних" класно описал как красная чума наступала на Киев в начале 20 века со всеми прилюдиями и кошмарами.
Для меня ето произведения как Буча 100 лет назад, где завезенние китайци вирезали киевских женщин (буряти, чукчи скорее всего) ...
Булгаков хоть и хороший писатель, но роский и он никогда не критиковал царский режим, а только большевиков и коммуняк. Проблема росии не в большевиках, а в поганой веками культивированной сути. Поэтому этого Булгакова надо утилизиропвать, переплавить и использовать материал на благо Украине. Надеюсь дождемся, что когда-то ребята в Минске Пушкина в Свислочь сбросят. Там ему и место со своим великим роским языком и великодержвними страданиями.
Белорусы (литвины) не никогда не строили с русскими империю. Нас разделили с РП (польского орла и литовско-белорусскую «Погоню»). Для нас реально это чужеродное - все соседние имперские наративы. У нас шляхекие фамилии до сих пор много значат. Украина помогала России строить империю. И от этого не деваться. У вас в Украине полно городов основанных империей. У нас все основные города видны еще на Радзивилловская карта 1613 года. Поэтому белорусы в Польше не чувствуют себя инородцами. И поляки отвечают взаимностью. У нас даже фамилии одинаковые.
Нет это не так. Почитайте «Беларусь: Зе Ласт Юропиан Диктейторшип»: Уилсон, Эндрю.
Там все популярно объяснено и факти не подтасованы, а корелируются между ведущими уважаемими историками. Украина строила свое государство — германство — на протяжении 300–400 лет, но било вовлечено в многочисленние войни с москалями. Они никогда не помогали москалям, но часто били оккупировани ими, и в то время приходилось очень сильно страдать. Последний такой период бил, как ви знаете, 1917–1991.
Давайте уже до конца и справедливо. Ну история разная была … Кровавый потоп» Казаки Хмельницкого заключили союз с Москвой и вторглись в ВКЛ в ходе Тринадцатилетней войны (1654–1667). Хмельницкий отправил в Беларусь экспедиционный корпус во главе со своим шурином, наказным гетманом Иваном Золотаренко. Были сожжены, разграблены или полностью уничтожены Бобруйск, Жлобин, Рогачев, Чечерск, Туров. В июле 1655 года казаки вместе с московскими ратниками штурмом взяли и сожгли Минск и столицу ВКЛ — Вильно. Так вместе они строили империю.
Булгаков , як письменник , був цікавим (я прочитав майже усі книжки).
А , як людина , дійсно , був імерцем , навіть шовіністом.
Книжки його читати можна , цікаво , але пам'ятник у Києві - то є зайве , на мою думку.
Я за те , щоб пам'ятника Булгакову у Києві не було , не треба , українці мають себе поважати.
P.S.
Ну і книжки його спалювати не треба ! 😉
(жартую)
Украинцев понять можно -- никогда узкие не станут друзьями В Беларуси при диктаторе луке размножились памятники картавому бланку, а названия улиц кишат фамилиями тех. кто сотворил кровавую революцию 1917 года. Придёт время и РБ тоже избавится от скверны !
"может ли талант быть негодяем... "
==
Ещё как может.
Ф. Достоевский (достоевщина - психиатрически дипрессивный, упадочный жанр пессимизма в литературе, смакование низменных мотиваций человека) писал: "Серб, малоросс и т. д., сочувствующий родному языку, родной литературе, положительно зловредный член общества, он тормозит работу всеобщего просвещения, всеобщей великорусской литературы, в которых все спасение, вся надежда. Он тормозит ход цивилизации, созданной одним великорусским народом, сумевшим создать величайшее из государств."
Мировоззрение писателя сочетало ксенофобию и ненависть к «инородцам». Антисемитизм таланта это притча во языцех.
Сергей Лукьяненко - шовинист и национал-имперец запретил украинские переводы своих книг. А в 2023 возмущался украинскими детьми и предлагал повсеместно избивать их за украинскость в ответ на предложение Красовского жечь и топить украинских детей.
Талант - это инструмент, Совесть - это духовность.
Гнилая совесть, но с хорошим инструментом в руке.
Хотелось бы узнать отношение украинцев к Константину Паустовскому. Как относятся к его «Повесть о жизни» (особенно первые части — «Далёкие годы», «Беспокойная юность», «В начале неведомого века»)??? Только без всякого … Как у нас говорят узважанае меркаванне без перабольшанняў. Мнение тех, кто читал реально.
TNX
отношение будет всегда отрицательное. И читать, что они пишут, при этом не обязательно. Идет война, мир - черно-белый. Кроме того, чтобы Европа реально приняла Украину, нужно менять весь культурный код. Начиная с детских сказок и кончая всей литературы, музыки, науки и т.д.
Но во всем мире и Булгаков и Паустовский признанные писатели, вы хотите отказаться от них в пользу расеи? Они только руки будут потирать. Их произведения читают во всем мире. В Европе особенно. Но и в США Мастер и Маргарита в огромном фаворе.
Только два примера; 1. Салман Рушди — один из ярчайших примеров влияния Булгакова на мировую литературу. Его культовый и скандально известный роман «Сатанинские стихи» (1988) во многом вырос именно из «Мастера и Маргариты»
2. Песня «Sympathy for the Devil» группы The Rolling Stones написана Миком Джаггером под впечатлением от образа Воланда.
Про нобелевки почитайте. Мир хотел Паустовскому дать Нобелевку и не раз. Совок блокировал. Даже Шелохова продвинули, но не Паустовского. Можете почитать о мнении Марлен Дитрих о нем. Ведь интересно будет. О семижильн я и к чему … Нельзя убрать историю. Она разная. И это правда. Просто как лоскутное одеяло.
То, что украинцы избавляются от памятников присутствия русской культуры на их земле - это понятно: идёт страшная война и ненависть украинцев к чуждой им сейчас русской культуре оправдана! НО Пушкин, Булгаков, Паустовский, Вертинский и прочие "имперцы" - это уже история. Тогда единицы патриотов, как Тарас Шевченко, понимали колониальную сущность Российской Империи. Например, великий художник украинского происхождения Илья Репин (Рипин) почти всю жизнь провёл в России и, кроме "Запорожцев" и других произведений на украинские темы, написал множество портретов российских чиновников, знати и членов царской фамилии. Если честно: многие ли украинцы до начала войны задумывались о российском империализме? Хотя повторяю: я понимаю настроения и чувства украинцев и поддерживаю их всей душой! Слава Украине!
Дело не в том каким был Булгаков, а в том, что после подлости россии в этой войне - в Украине не должно вообще нигде больше пахнуть русско-фашистким империализмом..., в любых проявлениях, помимо памятников, и в их книгах, песнях, фильмах, во всём, под корень - раз и навсегда. Так будет и в нашей Беларуси.
Творчество Булгакова люблю. Не считаю его имперским или безнравственным. Ну а памятники из камня - это дело десятое. Лучший памятник ему - его книги и признание читателей.
За 12 лет россияне, а не только Путин, выкопали глубокии ров взаимной ненависти между собой и украинцами. Язык, исторические имена людей, литература, музыка, живопись и многое другое, падут в этот ров без следа и сожаления. Это обязательное условие процесса дерусификации и деколонизации. Такая же перспектива у Беларуси.
Кацап кацапом, но в "Дни Турбиних" класно описал как красная чума наступала на Киев в начале 20 века со всеми прилюдиями и кошмарами.
ОтветитьДля меня ето произведения как Буча 100 лет назад, где завезенние китайци вирезали киевских женщин (буряти, чукчи скорее всего) ...
Булгаков хоть и хороший писатель, но роский и он никогда не критиковал царский режим, а только большевиков и коммуняк. Проблема росии не в большевиках, а в поганой веками культивированной сути. Поэтому этого Булгакова надо утилизиропвать, переплавить и использовать материал на благо Украине. Надеюсь дождемся, что когда-то ребята в Минске Пушкина в Свислочь сбросят. Там ему и место со своим великим роским языком и великодержвними страданиями.
ОтветитьБелорусы (литвины) не никогда не строили с русскими империю. Нас разделили с РП (польского орла и литовско-белорусскую «Погоню»). Для нас реально это чужеродное - все соседние имперские наративы. У нас шляхекие фамилии до сих пор много значат. Украина помогала России строить империю. И от этого не деваться. У вас в Украине полно городов основанных империей. У нас все основные города видны еще на Радзивилловская карта 1613 года. Поэтому белорусы в Польше не чувствуют себя инородцами. И поляки отвечают взаимностью. У нас даже фамилии одинаковые.
ОтветитьУкраина помогала России строить империю.
ОтветитьНет это не так. Почитайте «Беларусь: Зе Ласт Юропиан Диктейторшип»: Уилсон, Эндрю.
Там все популярно объяснено и факти не подтасованы, а корелируются между ведущими уважаемими историками. Украина строила свое государство — германство — на протяжении 300–400 лет, но било вовлечено в многочисленние войни с москалями. Они никогда не помогали москалям, но часто били оккупировани ими, и в то время приходилось очень сильно страдать. Последний такой период бил, как ви знаете, 1917–1991.
Давайте уже до конца и справедливо. Ну история разная была … Кровавый потоп» Казаки Хмельницкого заключили союз с Москвой и вторглись в ВКЛ в ходе Тринадцатилетней войны (1654–1667). Хмельницкий отправил в Беларусь экспедиционный корпус во главе со своим шурином, наказным гетманом Иваном Золотаренко. Были сожжены, разграблены или полностью уничтожены Бобруйск, Жлобин, Рогачев, Чечерск, Туров. В июле 1655 года казаки вместе с московскими ратниками штурмом взяли и сожгли Минск и столицу ВКЛ — Вильно. Так вместе они строили империю.
ОтветитьЛогично.
ОтветитьБулгаков , як письменник , був цікавим (я прочитав майже усі книжки).
ОтветитьА , як людина , дійсно , був імерцем , навіть шовіністом.
Книжки його читати можна , цікаво , але пам'ятник у Києві - то є зайве , на мою думку.
Я за те , щоб пам'ятника Булгакову у Києві не було , не треба , українці мають себе поважати.
P.S.
Ну і книжки його спалювати не треба ! 😉
(жартую)
Это как Рихард Вагнер и Федор Достоевский
ОтветитьТалантливые люди, но ксенофобы
Вагнер был ярым антисемитом
Его очень любили в нацистской Германии за его позицию
Достоевский не любил поляков, хотя сам происходил из литовской шляхты и его предки жили в Беларуси, в Украине
Украинцев понять можно -- никогда узкие не станут друзьями В Беларуси при диктаторе луке размножились памятники картавому бланку, а названия улиц кишат фамилиями тех. кто сотворил кровавую революцию 1917 года. Придёт время и РБ тоже избавится от скверны !
ОтветитьОн и был русский имперец, достаточно «Белой гвардии». (книги)
ОтветитьОн родился и жил в Киеве. Но его родители не украинцы, пришлые из оркистана.
ОтветитьЭто извечная дилемма - может ли талант быть негодяем...
Ответить"может ли талант быть негодяем... "
Ответить==
Ещё как может.
Ф. Достоевский (достоевщина - психиатрически дипрессивный, упадочный жанр пессимизма в литературе, смакование низменных мотиваций человека) писал: "Серб, малоросс и т. д., сочувствующий родному языку, родной литературе, положительно зловредный член общества, он тормозит работу всеобщего просвещения, всеобщей великорусской литературы, в которых все спасение, вся надежда. Он тормозит ход цивилизации, созданной одним великорусским народом, сумевшим создать величайшее из государств."
Мировоззрение писателя сочетало ксенофобию и ненависть к «инородцам». Антисемитизм таланта это притча во языцех.
Сергей Лукьяненко - шовинист и национал-имперец запретил украинские переводы своих книг. А в 2023 возмущался украинскими детьми и предлагал повсеместно избивать их за украинскость в ответ на предложение Красовского жечь и топить украинских детей.
Талант - это инструмент, Совесть - это духовность.
Гнилая совесть, но с хорошим инструментом в руке.
Правильно
ОтветитьПонять можно
ОтветитьХотелось бы узнать отношение украинцев к Константину Паустовскому. Как относятся к его «Повесть о жизни» (особенно первые части — «Далёкие годы», «Беспокойная юность», «В начале неведомого века»)??? Только без всякого … Как у нас говорят узважанае меркаванне без перабольшанняў. Мнение тех, кто читал реально.
ОтветитьTNX
отношение будет всегда отрицательное. И читать, что они пишут, при этом не обязательно. Идет война, мир - черно-белый. Кроме того, чтобы Европа реально приняла Украину, нужно менять весь культурный код. Начиная с детских сказок и кончая всей литературы, музыки, науки и т.д.
ОтветитьНо во всем мире и Булгаков и Паустовский признанные писатели, вы хотите отказаться от них в пользу расеи? Они только руки будут потирать. Их произведения читают во всем мире. В Европе особенно. Но и в США Мастер и Маргарита в огромном фаворе.
ОтветитьТолько два примера; 1. Салман Рушди — один из ярчайших примеров влияния Булгакова на мировую литературу. Его культовый и скандально известный роман «Сатанинские стихи» (1988) во многом вырос именно из «Мастера и Маргариты»
Ответить2. Песня «Sympathy for the Devil» группы The Rolling Stones написана Миком Джаггером под впечатлением от образа Воланда.
Паустовский был совок, коммунист - интернационалист. Поэтому тоже имперец, только другого разлива. Широка страна моя родная.
ОтветитьПро нобелевки почитайте. Мир хотел Паустовскому дать Нобелевку и не раз. Совок блокировал. Даже Шелохова продвинули, но не Паустовского. Можете почитать о мнении Марлен Дитрих о нем. Ведь интересно будет. О семижильн я и к чему … Нельзя убрать историю. Она разная. И это правда. Просто как лоскутное одеяло.
ОтветитьТо, что украинцы избавляются от памятников присутствия русской культуры на их земле - это понятно: идёт страшная война и ненависть украинцев к чуждой им сейчас русской культуре оправдана! НО Пушкин, Булгаков, Паустовский, Вертинский и прочие "имперцы" - это уже история. Тогда единицы патриотов, как Тарас Шевченко, понимали колониальную сущность Российской Империи. Например, великий художник украинского происхождения Илья Репин (Рипин) почти всю жизнь провёл в России и, кроме "Запорожцев" и других произведений на украинские темы, написал множество портретов российских чиновников, знати и членов царской фамилии. Если честно: многие ли украинцы до начала войны задумывались о российском империализме? Хотя повторяю: я понимаю настроения и чувства украинцев и поддерживаю их всей душой! Слава Украине!
ОтветитьДело не в том каким был Булгаков, а в том, что после подлости россии в этой войне - в Украине не должно вообще нигде больше пахнуть русско-фашистким империализмом..., в любых проявлениях, помимо памятников, и в их книгах, песнях, фильмах, во всём, под корень - раз и навсегда. Так будет и в нашей Беларуси.
ОтветитьТворчество Булгакова люблю. Не считаю его имперским или безнравственным. Ну а памятники из камня - это дело десятое. Лучший памятник ему - его книги и признание читателей.
ОтветитьЗа 12 лет россияне, а не только Путин, выкопали глубокии ров взаимной ненависти между собой и украинцами. Язык, исторические имена людей, литература, музыка, живопись и многое другое, падут в этот ров без следа и сожаления. Это обязательное условие процесса дерусификации и деколонизации. Такая же перспектива у Беларуси.
ОтветитьНу, наконец-то! Давно пораю
Ответить