25 июня 2026, четверг, 8:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 9
+18 +
Makhno, 19:06, 3.06

Он просто не знает историю Киевского государства с Киевско Могилянской академией - одной из самых продвинутых в Европе и сводом демократических законов...в то время как московиты были неграмотными и не имели общего языка. Петр первый был вынужден приглашать из Киева преподавателей чтобы они обучали грамоте болотных. На болотах процветало рабство вплоть до конца ХІХ века, а Украина была землей вольных людей. Хантингтон пал жертвой "великой русской культуры" которая промыла его мозги и привела к неверным выводам.

Ответить
0 +
Грушевский, 8:56, 5.06

Дело не только в Хантингтона. Все западные философы, пытающиеся определить векторы мировых исторических процессов, никогда не интересовались "деталями" - информацию о своих "цивилизациях" и иных "удобных полях для исследования" они черпали от наиболее оголтелой и наиболее распространенной литературы "великих мира сего". Представление о какой-то отдельной от Европы "православной цивилизации" из этого же ряда. Это взгляд неевропейской и псевдоправославной россии на этот вопрос, которая тиражирует этот взгляд на весь мир и поныне.

Ответить
+8 +
ЛЮДИ ХОТЯТ ЖИТЬ , 20:20, 3.06

Большинство людей на планете Земля даже не слышали тезисов от Фукуямы или Хантингтона. Люди хотят потреблять качественные блага, иметь защиту своих прав и прав для детей. Они видят примеры жизни в свободных странах и мечтают иметь такую же. Даже в средние века была разница - жить в странах с ограниченной монархией или в странах с правящей деспотией ( Англия Елизаветы и Московия Ивана Грозного) Войны, как пожар на торфяниках, шли все 12 тыс. лет современной цивилизации. Между правдой и ложью, между добром и злом, между гуманизмом и террором. Одежды менять на дефинициях, натягивая сову на глобус, можно бесконечно. Суть была, есть и будет - одна : борьба людей за свободу и против несвободы.

Ответить
-1 +
Абсолютно Верно, 20:39, 3.06

И идёт эта борьба с переменным успехом всю историю человечества.
Правда в разных обществах и в разных периодах по-разному.Иногда, как в родо-племенном строе, это относительно справедливая система: всё общее и все работают на всех (кроме вождя :))).
Иногда как в рабовладельческих, иногда как в раннем капитализме, или как сейчас в полудиктаторских режимах...
Но всегда есть верхняя прослойка которая умудряется эксплуатировать остальных тем или иным способом. Сейчас это происходит в большинстве стран методом политтехнологий и манипуляций (хотя бы не откровенным насилием, как в остальных странах).

Ответить
+1 +
f, 12:24, 4.06

Англия при Тюдорах была деспотией

Католики были под тотальным запретом после создания карманной Англиканской церкви

Канцлер-католик Томас Мор сложил свою голову, отстаивая свои принципы перед королем

Протестантских диссидентов пресследовали
Отцы-основатели американской нации были пресследуемым меньшинством - пуританами

При самодуре Генрихи VIII были казнены тысячи людей, в том числе и несколько его жен

Также пресследовали весьма сурово беглых крестьян, попрошайничающих бедняков - вплоть до повешения

Короли стремились к абсолютной власти

Только после Революции 17го началась либерализация и развитие демократии

В Речи Посполитой в 16-17 веках было свободнее чем в Англии

Ответить
+2 +
читал, 20:37, 3.06

Читал книгу, некотороые места спорные, но общая канва логична и многоими историческими фактами подтверждается.
Насчет славянской и западной цивилизаций - они имеют общие византийские корни.
Но далее идет много различий. Запад базируется на католицизме и протестантизме, а славяне исторически на православии.
Запад прошел через эпохи возрождения и просвещения, плюс влияние римского права. У славян византийское наследие, а позже совок.
Запад проповедует индивидуализм, верховенство закона, права человека и отделение церкви от государства. У славян коллективизм и более сильная роль государства.

Но получается примеры Тайваня и Ирана показывают, что "воля и разум", то есть политические институты и сам народ, сильнее исторических культурных кодов.

Ответить
-1 +
Миха , 1:10, 4.06

Какая такая славянская цивилизация? Большинство славян это католики, униаты, протестанты. Это западная цивилизация все. Не существует никакой славянской цивилизации. Что это такое вообще?

Ответить
-1 +
Dassal, 1:13, 4.06

В смысле славянская цивилизация? Это что за бред? Славяне на православии? Чехи, поляки, словаки, словенцы, хорваты это все православные?

Ответить
+3 +
artist, 0:05, 4.06

Война в Украине выявила много вещей, которые раньше были скрыты. Одна из них: западные политики и эксперты ни черта не смыслят в странах, находящихся вне их жизненного круга и опыта!

Ответить
 
Написать комментарий
E-mail не будет опубликован