22 июня 2026, понедельник, 11:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+57 +
не эфиопия,а ябатьки, 9:02, 20.06

не эфиопия,а ябатькавщина

Ответить
+13 +
пан Алешь, 12:48, 20.06

Я раз заехал в борисовском районе в посёлок (на собеседование). А, обратно, полдня ушло, на попутке ехал. 2 раза в день:привезли на працу (маршрутка), и обратно, в конце дня. "Страна для жизни", мля. И так повсюду.

Ответить
+16 +
ва, 13:01, 20.06

лукагорье

Ответить
0 +
до эфиопии далеко, 16:22, 21.06

В Эфиопии хотя бы эфиопы живут и их 120 млн. У нас свободы нет, народ вымирает, будущее лагерное. Собрали все самое худшее. До Эфиопии нам как до Луны.

Ответить
+42 +
колхозник из эфиопии, 9:15, 20.06

позвольте! Эфиопам обидно!

Ответить
+27 +
Федя, 10:03, 20.06

Много раз смотрел фотки , которые коллеги привозили из Эфиопии. Они туда к родственникам в отпуск ездят.
Скажу я вам.... Возможно и в Минске далеко не все так хорошо живут, как в Эфиопии. А у тех эфиопов, у кого дети в Европе или в Америке живут - прислуга в доме. Причем эти дети работают "по европам" санитарами, сантехниками...
Вот как-то так.
Так что лукашенковской глубинке еще ох как далеко до Эфиопии.
А так, на минуточку, в 2020-22 в Эфиопии была гражданская война и эта война до сих пор не закончилась.

Ответить
+13 +
ильич, 12:43, 20.06

Эфиопия - практически единственная страна Африки (наряду с Либерией), которая смогла отстоять свой суверенитет и не стать колонией во времена захватнических компаний 19 века со стороны Европы

Ответить
+13 +
Оршанский барбос, 12:58, 20.06

Кстати, Эфиопия одна из самых старых христианских стран. Другое дело, что там христианство смешанн с иудаизмом.

Ответить
+2 +
Ihar , 19:10, 20.06

А почитать как образовалась Либерия сложно? И в Руанде при колонизаторам мотыгами одно племя другое не убивало.Пару миллионов человек.

Ответить
+13 +
😕, 13:37, 20.06

Скоро в Зимбабве, беднейшей из африканских стран, будут говорить: "хочешь, чтобы как в Беларуси э было", намекая, что может быть ещё хуже.

Ответить
+21 +
Эфиоп, 9:20, 20.06

твою мать,Лукашенко.

Ответить
+33 +
СОВКОВИЯ, 9:43, 20.06

А надо было думать, за кого голосовать в 1994-м.

Ответить
+22 +
345, 10:31, 20.06

И что теперь: всё пропало? Выбирая между лукой и кебичем часть думала, что переизберет через несколько лет. Ан нет!
Да и я вот по возрасту не дотянул чутка, чтобы проголосовать тогда. Сейчас мне куда ближе до пенсии, чем до начала карьеры. Не было при мне ни одного голосования.

Ответить
+18 +
ильич, 12:47, 20.06

кебич был тухлой рыбой старого коммунистического пролетариата. многие голосовали как в Украине в 2019: против порошенко. в Беларуси это было против все старого и коммунистического.
оказалось, что оказалось. кгб не спал. как не спал и в 2020. правда в 2022 сел в лужу. надеюсь, скоро закопаем их в землю и поставим сверху сортир.

Ответить
+15 +
Оршанский барбос, 13:04, 20.06

Думаю, Кебич просто привел бы нас в состояние региона РФ.

Ответить
+4 +
Немного истории, 15:38, 20.06

При Кебиче белорусских военнослужащих отправляли на бойню в Ташкент, а оттуда на войну с таджиками или еще с кем-то, давно было. Рулил тогда Ельцин. Ребята гибли. От людей не скрыть. Сама слышала в то время в трамвае, как рыдала пожилая женщина и всем говорила, что едет хоронить племянника, офицера, погибшего в том военном конфликте. В голове тогда не укладывалось, что дальше будут делать кгб-ты РФ уже при другом их президенте. Но Кебич им тогда помогал военной живой силой. Потому и продул выборы. Люди готовы были выбрать кого-угодно другого, только не его. Выбрали Лукашенко.

Ответить
+30 +
Всё сказали, 11:57, 20.06

«Сами уже ничего не могут людям предложить. А вот штраф слупить — милое дело». Это и есть суть бандитского режима. Вся страна отдана на кормление этим жертвам аборта. Вымогатели, патологические лжецы, подлые палачи безоружных, безхребетные лизоблюды перед сильными.

Ответить
+24 +
Оршанский барбос, 13:01, 20.06

Как выглядит у нас типичный тунеядец?
Загривок как у кабана, синий костюм с галстуком, значок с госфланом на лацкане. Зарплата, как у 4.. 5 работяг. Обижает в кабинете с кондиционером в центре города днём и в коттедже в парк этажей с дорогой мебелью ночью. Любит рассуждат на тему патриотизма и любви к правящему режиму, угрожать экстремизмом.

Ответить
+12 +
пв, 12:07, 20.06

Феодалам раздал земли, у них сейчас и молочные и мясные производства, местные доживают. А им, феодалам, нужны крепостные. Вот почему так хватается за идею колхозов-дармовой труд, а не обслуживание какой-то там социдеи. Какаую тогда верхушка идею обслуживает. И вот интересно, а почему там, где нет лукашенок и колхозов, в сельском хозяйстве занято меньше двух процентов населения и продукцию некуда девать. И фермера носят на руках, субсидии и прочее, а не держат определенноеих количество, как вымирающий вид. Нет там такой черной дыры-колхозы. Фермер ночами не спит, а не думает, как украсть.

Ответить
+1 +
Оршанский барбос, 13:02, 20.06

Фермеры становятся реликтами даже в США, а жрачка импортируется из стран, где производится промышленным методом.

Ответить
+8 +
пв, 12:13, 20.06

Я спросил у родственника ,почему он не прошел курс уколов назначенный. Ответил , что медпункт в т.н. далеком агрогородке через два колхоза. Автобус два раза в неделю и хрен еще подловишь, чтобы на весь день не уехать и не сидеть потом на обочине на обратном пути в разгар сезона работ. А в районе отправят в этот же ФАП.. А фюрер уже районами отдает земли магнатам.

Ответить
+18 +
НАЧИСТОТУ, 13:08, 20.06

Это плата за учебу. Такую же, какую наши соседи -балты, платили с 1940 по 1990. Финны предпочли воевать, чтобы не платить эту цену. И как появилась щелочка - перестройка и окно, в виде распада СССР, соседи со всех ног кинулись прочь от имперской Москвы, от их языка с их культурой, и от " крепких хозяйственников" с их местными сотрудниками КГБ. За все надо платить. За советские мозги в головах, за привычку жить, ничего не меняя, за страх перед будущим.

Ответить
+4 +
Натали, 13:22, 20.06

Я согласна с тем, что деревня наша на грани выживания, но не согласна с тем, что скоро деревня станет не белорусской. Вы против узбеков, таджиков и т. п .. они не пьют, а работают. А кто белорусскому мужику водку в горло заливает? Что мешает им тоже не пить, а работать?

Ответить
-3 +
Наши не рожают, 15:58, 20.06

Натали, ответ проще, чем, вы думаете. Узбечки, таджички РОЖАЮТ!!! А белорусочки, красавицы, не хотят. Вот главная причина вырождения не только деревни, но и нации. И не только белорусской, а вообще европейской. Тут криком кричи, призывай, сколько хочешь, штрафами за уклонение рожать пугай, - ничего не поможет. Не хотят и все. Сто причин назовут, но не будут. Помню в конце СССР литовки дали клятву рожать не меньше трех детей, чтобы сохранить свою нацию. И рожали, и сохранили. А материальные условия у них были не лучше, чем в Беларуси или в той же РФ. И это им не мешало учиться, заниматься наукой, иметь хорошую семью и мужа. Сейчас и у них кризис с этим вопросом. Есть глубокие причины. И на одном примере с белорусками их не раскрыть.

Ответить
0 +
Остап, 17:06, 20.06

"Даже местные алкаши быстро сообразили, как воспользоваться ситуацией. Вызывают машину... и тот за доплату едет в район в магазин за догонкой."

Это конечно жесть.
А вот у нас в Украине такой ерунды нет , как и колхозов.
У нас все по другому .
Засеяло Село рядом (я дачник)
Так вот засеяло в этом году Село все поля вокруг Кукурудзой,приходишь покупаешь кукурузную самогонку 70 гадусов в любом количестве.
На следующий год засеяло Пшеницей покупаеш "Пшеничную"
На третий год засеяло все вокруг Подсолнухами, покупаешь Подсолнечное масло.
Но "Пшеничная" все равно есть.
И не надо никуда ездить.

Ответить
+2 +
N, 0:22, 21.06

Помню свою деревню, лет 30 назад… 60 км от Минска… детей много, в каждом дворе корова , хозяйство…фельдшерский пункт, и неплохой магазин..,Сейчас автолавка и дачники… и это учитывая , что у нас есть газ и водопровод…((

Ответить
 
Написать комментарий
E-mail не будет опубликован