13 июня 2026, суббота, 15:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

«Запросы гимназии просто зашкаливают»

12
«Запросы гимназии просто зашкаливают»
иллюстративное фото onliner.by

Как белорусам удалось собрать деньги на выпускной?

Пользовательница Threads под ником viktoryia.l спросила у своих подписчиков, в какую сумму им обошелся выпускной в этом году и получила сотни кромментариев. Сайт Charter97.org приводит некоторые из них:

— Мы собирали весь учебный год, но я думаю, это того стоит, пусть этот день запомнится на всю жизнь. У нас два человека не идет на выпускной, мне как—то немного жалко их, я бы в долги залезла, но у ребенка должен быть выпускной.

— Мы на сегодняшний день вложились так (платье не супер дорогое— 260, туфли—70, платье на линейку —60, фартук— 45, кафе на одного – 210(с доставкой и анимацией), на ленты, шары, цветы — 100, альбом —100, стрижка и покраска —100, укладка и макияж сама будет делать и 170 постановка вальса с репетициями.

— 640 рублей — торжественная часть, банкет в школе на троих и альбом). Платье дочери — 970 рублей. Макияж, прическа — 250 рублей. Туфли — 55 рублей. Кроссовки — 100 рублей. Клатч – 50 рублей. И плюс мое платье — 200 рублей, туфли — 85 рублей, клатч — 80 рублей, мужу брюки, рубашка — 250 рублей. Когда назвали за платье дочери 970 рублей, даже не думали покупать или нет на один день, так как оно понравилось ей, подходило, такие торжественные моменты бывают редко!

— Я работаю с девушками в бьюти, мамы и школьницы рассказывают о выпускных и суммах. Все что пишут: 1000-1500 собрать выпускницу, и 600-800 банкет — правда. Если идут родители — тоже 600-800 за человека. За себя скажу — не была ни на выпускном, ни на свадьбе, ни замуж не выходила ни разу. Тоже считаю что это дурь, особенно в долг если делают.

— У нас, к сожалению, слишком много — 800 рублей сдавали в течение года, из них не все далеко на выпускной. Запросы гимназии просто зашкаливают: на родителей выпускников возложили финансирование утренников (день учителя , Новый год, 8 марта) с подарками и фотозонами.

— Знаю от коллеги с работы, сдают под 1000 (торжественная часть, фотозона, ремонт класса). Мне предстоит через шесть лет пройти этот момент, даже и не знаю, чего ждать.

— Мои дети отказались. Их год обрабатывали, что «это же раз в жизни». Но они стойко выдержали. Потом на нас с мужем переключились, что «вам денег жалко». Мы тоже выдержали.

Написать комментарий 12

Также следите за аккаунтами Charter97.org в социальных сетях