Как и в Витебске площадь Победы. Раньше там была зелёная зона, где можно было укрыться в теньке в жаркий день. Потом пришел косинец и превратил зелёную зону в армейский плац. Летом тут людей мало, в основном зимой (если есть морозы - заливают каток, ёлку ставят). А так люди, в основном, гуляют по набережной, которая рядом расположена.
В Бешенковичах тоже центральная площадь вся была в цветах !Но вот пришли "дожинки" и площадь превратили в вертолетную площадку ! Только памятник жильцу мавзолея мешает садиться вертолетам !! Надо его вернуть на старое место ,в парк ,где военная техника хранится !!! Получается , что только старожилы ,помнят какие красивые площади были в Витебске и Бешенковичах !!!
Мало кто знает, но под дворцом республики есть еще несколько подземных этажей с полной инфраструктурой убежища для самизнаетекакихлюдей: хрен так прросто снесёшь.
И чо? Ты кого то удивил?
Весь центр Минска построен пленными немцами. Там под каждым домом бомбоубежища. Так раньше всегда и везде в Совке строили. Такая мода была.
А ещё там метро проходит. Перекресток метро.
Этот гроб типа дворец построил московский прихвостень Машеров. По быстрослепленному проекту московских архитектырей. Которым было глубоко насрать и на Минск и на Беларусь.
Машера весь Минск испаскудил, разрушил и загладил новоделами, таким вот архитектурным мусором.
До этого саркофага там был сквер, деревья, аллеи.
При чём тут пленные немцы? Я про новострои сипатого. Там инфраструктуры наворочено в два раза выше самого дворца и вся она связана с поверхностью и метро. Так что повторюсь для тех, кто родился ночью: так просто этот гроб каменный не завалить.
Как и положено при совково-чекистской диктатуре площади существуют лишь для того что бы по ним маршировали ябатьки-прикорытники с кучей рабов и холопов которые весело улыбаясь несут лозунги и плакаты вождя с надувными разноцветными шариками!
Парки при совково-чекистской диктатуре существовали для того что бы раб и холоп системы мог два раза в неделю сходить туда сам или с семьёй - посидеть на лавочке и поесть мороженого за 20 копеек или попить газированной воды из автомата за 1 или 3 копейки под пристальным надзором ментов и чекистов!
Так же можно было сходить в кинотеатр Летний или Победа и посмотреть черно-белый совковый боевик "Ленин в шалаше" или посмотреть в летнем амфитеатре выступление художественной самодеятельности ансамбля "Красный Октябрь"!
Там до 1984 года и был сквер. Правда, довольно, запущенный. Вообще это уродство в типичном стиле "тоталитарный брутализм" ещё на этапе его строительства нарекли метким словом "саргофак".
А вообще, в тоталитарной деспотии не положены гуляющие люди. Потому что сумасшедшим старым тираном и тёмно-синими шавкавами они могут быть расценены как "хотящие перевернуть его фашистский порядок". Взгляните на так родной Лукашенко Пхеньян. Только постовые на перекрестках и больше никого. Тоже самое в Ашхабаде в тоталитарном байском Туркменистане под руководством диктатора-баши. Людей на улицах нет. Не положено.
Машеров тогда весь центр города развалил. Зруйнавау.
Он все Троицкое Предместье разрушил и на том месте построил новодел. Ну и вот этот "саркофак".
Отметился... Типа библиятэки.
К тому времени, как придут у власти избираемые мэры, денег в бюджете будет совсем мало, а центр жизни сместиться к замедленным районам на Юго-Западе и КГ.
Реально центр будет просто забрасывается. Понты станут никому не интересными.
Ничего подобного.
В Вильнюсе, например, центр города - самый ухоженный и красивый, а вот старые спальные районы - совок совком.
То же самое будет и в Синеокой при нормальной власти и деньги найдутся.
А вот Орше, действительно, звиздец, так как оттуда до Мордора рукой подать: не дадут жизни кацапы.
Всё верно - люди заканчиваются. Вопрос только в том, как?
Если провести линию с севера на юг через Минск, то всё, что окажется левее - валит в остновном на Запад, а всё, что правее - в Мордор. Когда-нибудь уехавшие начнут возвращаться (хотя бы частично) и привезут с собой часть культуры той местности, где жили. Вот поэтому Орше и звиздец (и не только ей), а жаль...
УЖЕ. На Каменной Горке в данный момент вайб старой Комаровки. Особенно возле Грина, Материка и переходах.... Чувствуется ЖИЗНЬ... В отличии от "центра".
Если это "жизнь", то лучше б я родился мёртвым (к слову, но не дай Бог).
Это не жизнь, а толчея и суета: у грина парковка забита, русня снуёт туда-сюда; у материка еще хуже - все регионы прутся туда на закупы; в переходах в час пик не протолкнуться; на выходе бабушки торгуют всем, чем попало, менты их щемят, они убегают; музаканты лабают на каждом пятачке, перекрывая друг друга...
Это какая-то какафония, а не жизнь!
Хочу, как в европейских городах: все гипер-супер маркеты вынести за черту города, а в самом городе - только маленькие магазинчики с товарами первой необходимости и много-много зелёных зон. Камеры можно оставить, чтоб орки не баловали.
В 50-е годы посередине площади стоял памятник Сталину! А на месте дебильного дворца был зеленый сквер со скамеечками и красивым видом на Интернациональную! Жаль, но Минск продолжают и продолжают уродовать! Мне, как коренному минчанину в пятом поколении и всю жизнь прожившему в историческом центре очень горько и больно это видеть!!!
В отличие от Круглой, на Центральной пл. под ногами был очень качественный камень. Все камни были пронумерованы и на каждой цифре стоял солдат - участник парада на 1 мая и 7 ноября. Прямо, через проспект - трибуны для " слуг народа" и ябатек времен " развитого социализма". Зимой на площади стояла елка и люди катались на коньках. Я там в первый раз стал на" канады" в 57. За площадью - хороший сквер с удобными скамейками. Сбоку, во Дворце проф. работали кружки для детей и взрослых, где учили рисованию, танцам и пр. Помню памятник Сталину, но очень смутно. В те годы площадь была открытой, удобной, с хорошим траспортным сообщением. Не помню на ней в будние дни милиции или таптунов в штатском. Хотя рядом, в доме с башней, находилось гадючье гнездо, откуда была видна вся Сибирь с Колымой в придачу. В последний раз на этой площади был в памятном мне 2010.
До строительства этой чёрной гробницы Дв-Респбл, эта площадь была украшением Минска , с неё можно было любоваться Минском в сторону Троицкого предместья , и Дворца спорта до самого горизонта , и даже была возможность видеть как заходит Солнце , эта была самая шикарная площадь города , где ощущалась свобода❗
Как и в Витебске площадь Победы. Раньше там была зелёная зона, где можно было укрыться в теньке в жаркий день. Потом пришел косинец и превратил зелёную зону в армейский плац. Летом тут людей мало, в основном зимой (если есть морозы - заливают каток, ёлку ставят). А так люди, в основном, гуляют по набережной, которая рядом расположена.
ОтветитьВ Бешенковичах тоже центральная площадь вся была в цветах !Но вот пришли "дожинки" и площадь превратили в вертолетную площадку ! Только памятник жильцу мавзолея мешает садиться вертолетам !! Надо его вернуть на старое место ,в парк ,где военная техника хранится !!! Получается , что только старожилы ,помнят какие красивые площади были в Витебске и Бешенковичах !!!
ОтветитьЗ языка знялі! Поўнасцю згодзен.
ОтветитьМало кто знает, но под дворцом республики есть еще несколько подземных этажей с полной инфраструктурой убежища для самизнаетекакихлюдей: хрен так прросто снесёшь.
ОтветитьИ чо? Ты кого то удивил?
ОтветитьВесь центр Минска построен пленными немцами. Там под каждым домом бомбоубежища. Так раньше всегда и везде в Совке строили. Такая мода была.
А ещё там метро проходит. Перекресток метро.
ОтветитьДа "забейте" на этот "гроб". Там вокруг площади хватает. Только бывать там.. неинтересно.
ОтветитьНу посадите деревья ..
Ну поставите лавочки..
И ЧТО там делать? У людей нету ни времени, ни свободных денег.. "тусоваться". Да и привычка к закрытости, чтобы штраф не влепили
Как жешь на него забить (на "гроб"), если он весь вид с проспекта на Троицкое собой заслоняет и подходит для того места, где стоит, как седло лошади?
ОтветитьА Вы прикиньте, сколько будет стоить демонтаж и рекультивация.
ОтветитьПредлагаю начать с "ледовых дворцов" и т. н. "национального стадиона".
Поправка: "как седло корове".
ОтветитьЗарапортовался :)
Как и положено при совково-чекистской диктатуре площади существуют лишь для того что бы по ним маршировали ябатьки-прикорытники с кучей рабов и холопов которые весело улыбаясь несут лозунги и плакаты вождя с надувными разноцветными шариками!
ОтветитьПарки при совково-чекистской диктатуре существовали для того что бы раб и холоп системы мог два раза в неделю сходить туда сам или с семьёй - посидеть на лавочке и поесть мороженого за 20 копеек или попить газированной воды из автомата за 1 или 3 копейки под пристальным надзором ментов и чекистов!
Так же можно было сходить в кинотеатр Летний или Победа и посмотреть черно-белый совковый боевик "Ленин в шалаше" или посмотреть в летнем амфитеатре выступление художественной самодеятельности ансамбля "Красный Октябрь"!
Там до 1984 года и был сквер. Правда, довольно, запущенный. Вообще это уродство в типичном стиле "тоталитарный брутализм" ещё на этапе его строительства нарекли метким словом "саргофак".
ОтветитьА вообще, в тоталитарной деспотии не положены гуляющие люди. Потому что сумасшедшим старым тираном и тёмно-синими шавкавами они могут быть расценены как "хотящие перевернуть его фашистский порядок". Взгляните на так родной Лукашенко Пхеньян. Только постовые на перекрестках и больше никого. Тоже самое в Ашхабаде в тоталитарном байском Туркменистане под руководством диктатора-баши. Людей на улицах нет. Не положено.
Машеров тогда весь центр города развалил. Зруйнавау.
ОтветитьОн все Троицкое Предместье разрушил и на том месте построил новодел. Ну и вот этот "саркофак".
Отметился... Типа библиятэки.
К тому времени, как придут у власти избираемые мэры, денег в бюджете будет совсем мало, а центр жизни сместиться к замедленным районам на Юго-Западе и КГ.
ОтветитьРеально центр будет просто забрасывается. Понты станут никому не интересными.
Ничего подобного.
ОтветитьВ Вильнюсе, например, центр города - самый ухоженный и красивый, а вот старые спальные районы - совок совком.
То же самое будет и в Синеокой при нормальной власти и деньги найдутся.
А вот Орше, действительно, звиздец, так как оттуда до Мордора рукой подать: не дадут жизни кацапы.
В Орше "звиздец" в плане того, что люди заканчиваются. По улицам в частном секторе.. пусто. Про детей даже не спрашивайте -их крайне мало.
ОтветитьА по поводу центра.. посмотрите на центр Риги...
Всё верно - люди заканчиваются. Вопрос только в том, как?
ОтветитьЕсли провести линию с севера на юг через Минск, то всё, что окажется левее - валит в остновном на Запад, а всё, что правее - в Мордор. Когда-нибудь уехавшие начнут возвращаться (хотя бы частично) и привезут с собой часть культуры той местности, где жили. Вот поэтому Орше и звиздец (и не только ей), а жаль...
Или я не прав?
Вы не правы. Витебская область элементарно пустеет по причине того, что население стареет и умирает, а новых не производится.
ОтветитьЯ не отрацаю того, что много из Восточных областей свалило в РФ, но до хрена просто ездит на заработки и вахты.
Время покажет. Не будем копья ломать.
ОтветитьСудя по тому, как расплодились медведи и не только, у нас активность человека всеснижается и снижается.
ОтветитьНаше будущее -это заросшие лесом кладбища и ляда с малинниками на месте деревень.
УЖЕ. На Каменной Горке в данный момент вайб старой Комаровки. Особенно возле Грина, Материка и переходах.... Чувствуется ЖИЗНЬ... В отличии от "центра".
ОтветитьПотому что людей до хрена и гайки не закрутили.
ОтветитьПисал как-то, что надо вырастить пару поколений без страха ..
Если это "жизнь", то лучше б я родился мёртвым (к слову, но не дай Бог).
ОтветитьЭто не жизнь, а толчея и суета: у грина парковка забита, русня снуёт туда-сюда; у материка еще хуже - все регионы прутся туда на закупы; в переходах в час пик не протолкнуться; на выходе бабушки торгуют всем, чем попало, менты их щемят, они убегают; музаканты лабают на каждом пятачке, перекрывая друг друга...
Это какая-то какафония, а не жизнь!
А Вы хотите плитку до горизонта, патрули и камеры?
ОтветитьВсё вами перечисленное там уже есть.
ОтветитьХочу, как в европейских городах: все гипер-супер маркеты вынести за черту города, а в самом городе - только маленькие магазинчики с товарами первой необходимости и много-много зелёных зон. Камеры можно оставить, чтоб орки не баловали.
Так у нас же выносили. Помните "деревню гипермаркетов"? А в Лошице целых 2 гипера в обнимку...
ОтветитьТакой вынос означает, что ездить придется на машинах, а это означает массу площади под парковки,. Ну или перестраивать транспортную сеть.
Вопрос вообще в другом: у людей бабла становится все меньше
В 50-е годы посередине площади стоял памятник Сталину! А на месте дебильного дворца был зеленый сквер со скамеечками и красивым видом на Интернациональную! Жаль, но Минск продолжают и продолжают уродовать! Мне, как коренному минчанину в пятом поколении и всю жизнь прожившему в историческом центре очень горько и больно это видеть!!!
ОтветитьНу так дворец республики и называли мавзолеем пока его строили .. Ещё когда студентом ,был помню этот долгострой.
ОтветитьНу ничего хорошенькое будет местечко,
Ответитьчтобы тысячи людей на большом экране наблюдали за судом, над лукашенковской сворой
Экзекуцию надо проводить на их же стадионах.
ОтветитьА после этого сносить.
Во первых - под землёй торговый центр.
ОтветитьВо вторых - эта площадь становится самой массовой в новогодние праздники.
В третьих - можно сделать наземную паркоўку для посетителей цирка, вьезд по билету.
Ага. И этот "центр" такой многолюдный...
ОтветитьВ каждой арке по букве и получится - " Л У К А Ш Е Н К О ". Это его мавзолей.
ОтветитьВ отличие от Круглой, на Центральной пл. под ногами был очень качественный камень. Все камни были пронумерованы и на каждой цифре стоял солдат - участник парада на 1 мая и 7 ноября. Прямо, через проспект - трибуны для " слуг народа" и ябатек времен " развитого социализма". Зимой на площади стояла елка и люди катались на коньках. Я там в первый раз стал на" канады" в 57. За площадью - хороший сквер с удобными скамейками. Сбоку, во Дворце проф. работали кружки для детей и взрослых, где учили рисованию, танцам и пр. Помню памятник Сталину, но очень смутно. В те годы площадь была открытой, удобной, с хорошим траспортным сообщением. Не помню на ней в будние дни милиции или таптунов в штатском. Хотя рядом, в доме с башней, находилось гадючье гнездо, откуда была видна вся Сибирь с Колымой в придачу. В последний раз на этой площади был в памятном мне 2010.
ОтветитьЯ в центре вообще стараюсь не бывать, если в Минске появляюсь. Город выглядит просто оккупированным
ОтветитьПотому что он оккупирован.
ОтветитьДеревья, кусты - очань урэдна. Там могу завэсцись снайперы;)
ОтветитьВся площадь рб используется неэффективно. Поэтому отдельно взятый пятачок погоды не сделает;)
ОтветитьДо строительства этой чёрной гробницы Дв-Респбл, эта площадь была украшением Минска , с неё можно было любоваться Минском в сторону Троицкого предместья , и Дворца спорта до самого горизонта , и даже была возможность видеть как заходит Солнце , эта была самая шикарная площадь города , где ощущалась свобода❗
Ответить