27 июня 2026, суббота, 5:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+10 +
Алекс, 18:49, 11.05

Диплом дает базовые знания в определенной сфере деятельности и тьму знаний не нужных.
+++ Диплом дает навыки самообучения и умения в сборе и систематизации материала.

Весьма важные навыки, НО! Диплом не добавляет ума(
У меня 2 диплама, и я получил представление вдостаточно широкой сфере знаний, что может быть заменено самобуением пр наличии ума и упорства.

Есть облати знания - современные физика, математика, химия, биохимия... , где самообучения ТОЧНО не хватит.

Резюме - ДИПЛОМ не панацея и не заменит природный ум, смекалку и упорство, просто поможет.

А некоторым и не поможет)))

Дерзайте, да поможет Вам ДИПЛОМ)

Ответить
+9 +
Кандрат Крапіва, 19:05, 11.05

Другі баран ні “бэ”, ні “мя”,
А любіць гучнае імя.
("Дыпламаваны Баран" Кандрат Крапіва)

Ответить
+28 +
Гром, 19:07, 11.05

А какой им диплом нужен!? Вон министрами и директорами назначают ментов, ваяк, спецслужбистов!!! И никто не возмущается! Директором театра ставят кгбшника! Это нормально!? А нацбанком рулил строитель коровников! Всё смешалось в этом доме!)

Ответить
+6 +
Barista, 19:35, 11.05

Так потому мы и в зад..це, что неучей ставят руководителями.
Будем продолжать или всё-таки предоставим образованным (тем, что еще не сбежали) какие-то преимущества? Человек с образованием, всё-таки 5+ лет мозги развивал, пока подобные "жизненного опыта" набирались, а жизненный опыт без должного образования = синие пальцы на горле народа.

Ответить
+8 +
Xst, 22:17, 11.05

Совсем не факт. Иной обладатель диплома 5 лет дурака валяет, курсовые и дипломную работу компилирует из мусора, найденного в Интернете.

А другой человек без диплома может обладать куда большими знаниями и, самое главное, умением находить новую информацию.

Ответить
+3 +
Юрась , 9:21, 12.05

Курсовые и дипломные 95% студентов покупают.

Ответить
-1 +
Василий Добрый, 19:16, 11.05

Конечно, самоорганизация важна, но фундаментальное образование закладывает структуру мышления и базу, которую крайне сложно получить хаотично. Образование — это доказательство того, что человек способен усвоить накопленный опыт поколений, а не только полагаться на собственную интуицию. К сожалению для автора.

Ответить
+8 +
Sfr, 22:21, 11.05

Если б то образование ещё давали нормально! А то в вузе половина преподов вдалбливает мусорные предметы, придуманные специально для того, чтобы из этих преподов не делать безработных, а другая половина вообще занятия не ведёт: в начале семестра бросит студентам бледную распечатку списка литературы (как в советской школе на каникулы!), а в конце проставит всем зачёт автоматом. Между этими моментами оно в вузе не появляется.

Ну а студенты тоже не дураки - чем ходить в пустые аудитории, занимаются своими делами. Кто развлекается, кто работает...

Ответить
+4 +
Разраб, 19:17, 11.05

Диплом можно купить, купить дипломку, купить титул, сфальсифицировать научную работу и получить титул. Диплом в 90% профессиях ничего не значит. Вот специально на разрабов не набираю людей с техдипломом, ибо те вообще не понимают в данных и их интерпретации. Код писать уже может человек без диплома. Лишь на проекты, где необходимо понимание алгебры, физики, химии. Дипломы необходимо читать. Если услышите, что я типа там не помню что писал, сразу отгоняйте прочь. Раз написавший любую начную работу, человек ее помнит.

Ответить
+2 +
Sir_Chopin, 19:25, 11.05

Конечно могут "работать хорошо". Но реже и не так хорошо.
А это два параметра важной статистики.

Ответить
+4 +
eu, 19:50, 11.05

К диплому надо иметь мозги, а мозгам - учиться, учиться, учиться,...

Ответить
+6 +
плавали, знаем, 19:56, 11.05

Диплом - это справка, которая говорит о том, что его обладатель прослушал определённый курс лекций.
Образование не даёт образованности.

Высше учебное заведение должно учить только двум вещам: ничего не бояться в профессии, а если необходимо - умение найти нужное.

Всё остальное зависит от менталитета и уровня интеллекта субъекта, которые учебные заведения не дают в принципе.

Диплом - это справка, которая говорит о том, что его обладатель прослушал определённый курс лекций.
Образование не даёт образованности.
Высше учебное заведение должно учить только двум вещам: ничего не бояться в профессии, а если необходимо - умень найти нужное.

Всё остальное зависит от менталитета и уровня интеллекта субъекта, которые учебные заведения не дают в принципе.

Теперь о "главном".
Программеры работать не умеют.
Если инженер осваивает программирование за месяц, то программер не станет инженером и за несколько лет - мышление инженера заточено на результат, программера - на отчёт старшему.

Ответить
+4 +
Xtg, 22:24, 11.05

Это "старшие" такую систему выстроили. А так програмер програмеру рознь. Ребята, способные вломиться в сеть КГБ через телефон, подсоединённый проволокой к водопроводу - ещё как умеют мыслить. Правда, и дипломов у них зачастую нет.

Ответить
0 +
Andy, 20:00, 11.05

Для меня достаточно 5 минутной беседы и я определю имеет человек высшее образование или нет. Образование это железная необходимость и путь к личному прогрессу и прогрессу государства. Калі хто думае інакш, то мне шкада таго чалавека.

Ответить
+3 +
VLD, 20:43, 11.05

Если вы поступили в институт с желанием получить знания для будущей профессии и работы, которая вам нравилась еще до поступления, если вы не лентяй и вы хотите знать больше, то вы заткнете любого усердного необразованного человека.

Ответить
+5 +
нехта, 21:09, 11.05

отправить лечиться к врачу без диплома.

хватает нам правителя с заочкой.

Ответить
+4 +
Tanya, 21:41, 11.05

Человек, который умеет и хочет работать и с
дипломом и без диплома останется таким.
А человеку, который не умеет и не хочет работать,
никакой диплом не поможет.
Есть еще понятие профессионализм.
Оно вытекает из того, хочет ли, умеет ли,
человек работать.
Имеет ли он способность и желание
к каким либо трудовым процессам.
Потому как, люди, прежде всего,
делятся на трудолюбивых и не очень.
На умелых и не очень умелых.
А диплом - это уже как следствие принадлежности
человека к одной из этих категорий.
Не буду утверждать, что вышесказанное, это аксиома.
Просто, мои наблюдения по жизни.

Ответить
 
Написать комментарий
E-mail не будет опубликован