27 июня 2026, суббота, 5:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+16 +
tehear, 17:07, 11.05

>Рубин весит 11 000 карат, это 2,2 кг, что примерно равно весу небольшой собаки

Новое слово в метрологии.

Ответить
+19 +
Таки да., 18:22, 11.05

Ну да. Хорошо, что сравнили с собакой, а то кто его знает, сколько это 2,2 кг. Никто и никогда не сталкивались с таким весом, наверное.

Ответить
+7 +
Странник , 18:35, 11.05

Скорее ближе к кошке )
Ну а лжейцукен предложит свое мерило )

Ответить
+2 +
Barista, 17:27, 11.05

Это, наверное, такая шутка Господа, что он спрятал свои сокровища глубоко под поверхностью , а земли, где они выходят наружу, заселил дикими и неуправляемыми племенами.

Ответить
+3 +
Странник, 18:04, 11.05

Вот не нужно господа лепить
Масса минералов образуется под высоким давлением и температурой
Поэтому так глубоко и нет близко к поверхности, разве что рекой вымоет
Ну и например в Канаде есть алмазы

Ответить
-1 +
Barista, 19:19, 11.05

Алмазы даже в Синеокой есть, да только ими разве что народ дурить можно, если в микроскоп рассмотришь.

Залежи же эталонных драгоценных камней (алмазы, изумруды и т.д.) расположены именно в тех местах, про которые я писал.

И про азы геологии можно не распрягаться: тут на ветке нет "ни голых, ни дурных".

Ответить
0 +
Странник , 21:57, 11.05

Эти места - просто древний материк
А движение плит привело к тому, что даже там где было - то ушло в нижние слои
Как то не стыкуется, что нет там каких то ) вот есть и заметно

Ответить
+5 +
Собака 2 карата, 18:11, 11.05

Или просто там, где издавна проживали люди культурные и цивилизованные, ископаемые потихоньку добывались, ну а дикари больше были заняты убиванием друг друга.

Ответить
+2 +
Странник , 18:33, 11.05

Нет, так сложилось, что Африка - древнейший материк и там тепло, а там где тепло - там древнейшие цивилизации, а не наоборот )

Ответить
+6 +
dvin, 18:19, 11.05

сейчас начнем дружить с Бирмой.

Ответить
+7 +
ильич, 18:44, 11.05

отправит комиссию под Витебск рубины и изумруды искать.

Ответить
+5 +
БЛ, 18:45, 11.05

сейчас начнем дружить с Бирмой.
*********************
Так уже. В апреле на Марко и Белвест с заказами на обувь для армии приезжали

Ответить
+2 +
Пень, 21:05, 11.05

Вот за счёт чего живут в том страшном месте...

Ответить
+2 +
Коряга, 22:13, 11.05

Сипатая хунта тоже хотела получить рудник в Мьянме в обмен на военное снаряжение.

Ответить
+1 +
Гражина, 22:44, 11.05

Вообще-то, ВООБЩЕ-ТО, геммологи и ювелиры считают, что самый дорогой камень цвета “pigeon blood” как раз таки имеет синеватый оттенок. Если же камень уходит в желтизну, это сильно удешевляет драгоценность.
По поводу местных драгоценностей. Ходила на выставку КЮЗа. Была приятно удивлена хорошей коллекцией бериллов и топазов Волынского месторождения. Есть весьма достойные экземпляры например рислинг бериллов.

Ответить
 
Написать комментарий
E-mail не будет опубликован