18 мая 2024, суббота, 22:46
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 57
-17 +
просто женщина, 17:00, 1.04

А английская овсянка на завтрак - это тоже из совка? Хватит нам уже указывать, что есть, от чего избавляться. А то и Лукашенко, и Мирович, всяк твердит. Сами уж как-нибудь сообразим.

Ответить
+96 +
795, 17:19, 1.04

Не надо ля-ля. Нет никакой овсянки в меню у англичан. Это стериотип из совка. В СССР в войну поставлялись овсяные хлопья из Великобритании. Отсюда и миф. Они её жрут реже чем мы.

Ответить
+6 +
Ага, 18:37, 1.04

Только кукурузные хлопья с молоком! И спагетти... И пицца.

Ответить
+63 +
795, 20:29, 1.04

Удивительно, сколько почитателей совка читают Хартию!
А ведь половина из всех этих почитателей на закате того совка под стол пешком ходила. И это в лучшем случае. Мне 25 было когда он ляснул, не выдержав рейгановской гонки вооружений - сам принимал участие))). Не скажу, что сильно этому был рад, но и не расстроился. Коммунистом не был. Империя Зла один раз рухнула. Ждем повтора. )))

Ответить
+96 +
795, 17:27, 1.04

И ещё вспомнился советский анекдот:
Пришли ходоки к Ленину.
- Владимир Ильич, у на в деревне из еды один овёс остался, скоро будем ржать как лошади...
- Это ничего. Мы тут с Феликсом Эдундовичем баночку медка нае..ли, и ничего, не жужжим... ))))

Ответить
+73 +
белая горячка , 19:11, 1.04

Это замечательный Анекдот !!!! Про Ленина , Дзержинского , Ходоков и Банку Меда , спрятанную за томиком "Капитала" К.Маркса.
А "повторил " его наш РыГОРАвич , облизав свои усы от Мраморного стейка и чОрной Икры , сыто икнув выпитым " Араратом", он "мудро" изрек : " Не ешты бедарус на начЬ картошку с Мясам !!!! Скушай ты на начЬ Картошку с Селедкой !!! Здоровее будишь !"

Ответить
+137 +
Чупака, 17:51, 1.04

Помню я в детстве читал какую-то фантастическую муру про то, что в далеком будущем еда будет делаться из химии, но по вкусу не будет отличаться от настоящей.
-Я тогда ещё подумал: Эх, жаль, что не доживу! К сожалению, дожил.

Ответить
-30 +
бухалкин, 19:19, 1.04

Гы. Смешно слушать Максимку Мировича критикующего совок ( теперь как "Диетолох")
глядя на работе , как молодые рабочие трескают из ссобоек "Пластмассовую " китайскую лапшу залитую кипятком из китайского чайника, запивая "Кока колой" с чипсами .
Или глядя на очереди с детками у "Макдональдса" или "КФЦ" , или у "Шаурмичной" или " САйгоном" !!!!
Во где все исключительно "диетическое" и полезное !!!
А мой Дед с Бабкой "неправильные прожили под 90 лет без холециститов и язв...

Ответить
+69 +
Вонючий совок, 21:22, 1.04

Вспоминаю столовку в школе: холодная вонючая котлета с запахом жира и прожилками, которые в зубах застряют, белые холодные слипшиеся макароны, какой-нибудь кусок помидора и все это в одной миске и алюминиевая ложка, фуууу, беее, брррр....

Ответить
+24 +
такой же и лубок., 22:19, 1.04

Вы не поверите , уважаемый !!!! Если вы давно не бывали в школьных столовых . то я как дед своего внука могу сказать - ТАМ ПРАКТИЧЕСКИ ТО ЖЕ САМОЕ !!! Только порции меньше и дороже. Правда "макароны" белее чем в совке . это правда .И китайской гречки не жалеют со "сливочным маслом" (ныне Спредом).

Ответить
+57 +
795, 17:07, 1.04

салат из крабов (позже —из крабовых палочек)
------------------------------------------------------------------
Крабовых палочек в совке не было.
Впервые они появились примерно в 93-95 годах - корейского производства, по цене бакс за 100 грамм (упаковка). И если кто помнит, то они действительно напоминали мясо краба, их действительно хотелось есть. Не чета нынешним, особенно Санта Бремор - сплошная мука пшеничная, без добавления рыбы ))))

Впрочем напрочь в совке отсутствовала консервированная кукуруза. (Это я к салату из крабовых палочек.))))))))

Ответить
+36 +
aleksey, 18:28, 1.04

Немного не соглашусь - появились они в году этак 1988. Действительно они были в 100 гр пачках и действительно были вкусные. А на счёт аналога их вкуса с детства, то я нашёл - и как ни странно это Санта бремор, но эти ни те, что продаются пачками: случайно увидел крабовые палочки в картонной коробке (чем-то напоминающая губку боба) - вот они и есть нормальные и вкусные, но и цена их выше и не всегда магазины берут их на реализацию.

Ответить
+8 +
795, 19:09, 1.04

Согласен. Прочитал в википедии, в Мурманске их с 84-го делали... Но, увы, в том же году меня из Минска призвали во флот, где я и остался на долгие годы. Был везде, но палочек не видел и не едывал))). Ибо как и всё остальное, были в дефиците. А в 90-92 даже на кораблях жрать было нечего (какие уж тут крабовые палочки), про народ даже не заикаюсь. А потом появились корейские, близкие к ним - современные "вичи" типа "снежный краб" - и то, с оговорками.

Ответить
+9 +
ага, 20:33, 1.04

Што 93? Ты и сейчас в совке, Плешивый кормчий ведет тебя назад в будушчэе.

Ответить
+47 +
795, 21:03, 1.04

То что сейчас, это не совок. Это хуже. плешивый высосал из двух систем самое худшее, смешал и получил вот это лайно. И именно в этом лайне он чувствует себя неплохо. Совка больше не будет.

Ответить
-51 +
Чего?, 17:14, 1.04

Статья не о чем. Будто британцы пью чай в 5 часов без печенья или шоколада. Какой-то странный опус.

Ответить
+77 +
795, 17:16, 1.04

Качественный белок, содержащийся в мясе, рыбе, морепродуктах и молочных продуктах, в СССР был дефицитом.
----------------------------------------------------------------------
А сейчас есть и мясо и рыба ( в Виталюре "неплохой" выбор рыбы, не могу сказать что "отличный"...), но нет денег у народа. Да и хорошая рыба - по цене мяса, а иногда и дороже. Жрут её видимо "избранные", кстати, мы же их и "избрали",как минимум, своим молчаливым согласием.

Ответить
+90 +
20 минут максимум, 19:08, 1.04

В "Виталюре" хорошей рыбы нет. Точка. Вся рыба идёт замороженая-размороженая по десять раз. Разморозишь (правильно (в холодильнике)) - она разваливается, вкуса нет. Ещё один приём: в одном пакете одна нормальная (условно), одна гнилая.
За-дол-ба-ли.

Ответить
+21 +
коллеееегаааа !!!!, 20:20, 1.04

То же заметил такую Фигню в "Виталюре"!!!!! Несколько раз покупали -три рыбы нормальные -одна фуфло горькое !! Думали , что только нам такое попадалось !
Лук тут же гниет и растет , картошка с зелеными боками . Раньше такого не замечалось.
КРЫЗИС ?!))))

Ответить
-3 +
795, 20:41, 1.04

Раз на раз не прихоиться. Вчера жарил хека - без замечаний. Не развалился и вкус хороший.

Ответить
+121 +
Зо, 17:17, 1.04

А ещё к этому списку добавьте просмотр за советской едой КИСЕЛЕВА И СОЛОВЬЁВА. Во где мозги на бекрень вылезут.

Ответить
-28 +
Lego, 17:22, 1.04

Пищевые привычках родом из Советского Союза, от которых надо срочно избавиться.

Если автору нужно,то пусть избавляется. Мне эти привычки не мешают никоим образом.

Ответить
-27 +
Sam, 17:24, 1.04

Кулинарные привычки, которые выдают в вас человека из СССР

блогер нездоров? по возрасту можно понять родился ли человек в СССР или нет

Ответить
+86 +
Саня, 17:33, 1.04

Привычка есть блюда из Совка уйдёт только тогда, когда у людей будет достаточно денег на «здоровые продукты» ,которые реально большинству не по карману.

Ответить
+2 +
пить скольно нужно, 17:48, 1.04

/// ... о пользе и необходимости пить достаточное количество хорошей чистой воды в те времена никто не говорил...

И правильно делали.

Из статьи ВВС "Нужны ли вам восемь стаканов воды в день?" от 12 октября 2013 года:
"Так я наткнулся на статью, в которой говорилось обо всем этом и даже больше. В ней группа заслуженных специалистов из Франции и США поддерживала требование пить по 2-3 литра воды в день.

Кроме перечисления целебных свойств воды, группа врачей также ссылалась на статью, в которой утверждалось, что употребление повышенного количества воды повышает риск рака мочевого пузыря, но речь шла о воде из-под крана.

А потом маленькая сноска в конце статьи четко дала понять, что эта публикация в научном журнале - приложение, проспонсорований крупным производителем минеральной воды.

Ее авторы получили гонорар. И вот она - разгадка. Это не исследование, а маркетинг.".

Ответить
-29 +
Дед, 17:51, 1.04

Этот блогер напоминает мне Дядюшку Джо и нашего пересидента, которые специалисты во всем, хотя такой же дилетант...
Такое ощущение, что он до настоящего времени все еще не доехал ни до одного забугорного супермаркета, кафе или ресторана. Зато советы давать горазд......

Ответить
-51 +
старый, 18:06, 1.04

яйцо курицу учит чем питаться и от чего избавляться!!!

Ответить
-27 +
RESISTANCE, 18:06, 1.04

Отчего надо избавляться - так это от внимания открытым ртом разнообразным блогерам, учёным, полезным советам гламурных журналов - сбрось за день..., если на ночь выпить это... Им нужны клики и лайки.
Лучше вырабатывать в себе привычку думать собственной головой. Жить так, как это удобно тебе, есть так, как это удобно тебе, пить так, как это удобно тебе, одеваться так, как это удобно тебе.
Что, собственно, и отличало развитой мир от совка. Все люди разные, у них разный обмен веществ - метаболизм, называется. Одному достаточно стаканчика воды в день, другому нужно три литра.

Ответить
+30 +
Вик, 21:07, 1.04

Ваша позиция очень совпадает с "политикой партии" по закрытию Хартии, преследованию журналистов и блогеров. Не думаю что это случайно. Но если вруг я ошибаюсь, то проясните пожалуйста, как блогеры мешают вам выработать привычку думать своей головой? Чем больше источников информации, тем больше места куда вы свою голову можете приложить. Но вот ваш комментарий подталкивает к идее, что незачем людям лишние источники информации, тем более неподконтрольные цензуре. Готов поспорить, что про телевизор вы не случайно забыли написать, что там всем рейтинги нужны. Задача сейчас заткнуть блогеров и независимые СМИ? Телевизор святое. )

Ответить
+78 +
Гражина, 18:09, 1.04

Автор, всегда с удовольствием читаю комменты недовольных совков, которых вы обличаете, показывая их ущербность и недалекость. Спасибо вам за это 😀
Они ведь видят одно - вы высмеиваете их перловку с минтаем на обед и кильку в томате на ужин. У них нет мозгов, чтобы понять, что вы критикуете так нахраписто навязанную когда-то якобы 《норму》. Норму жить в совке: бедно, голодно и 《как все》- убого.

Ответить
-50 +
Александр, 18:09, 1.04

Пустая статья, причём с ошибками. Любой гастроэнтеролог (что зарубежный что наш) скажет что есть лучше в одно и тоже время дня - для хорошей работы пищеварительной системы.

Ответить
+9 +
Федя, 22:57, 1.04

Это чтобы стать собакой Павлова хорошо есть в одно и то же время. Человек должен есть тогда, когда он хочет. Желательно то что хочет, что любит, что вкусно. А что касается статьи блогера - это его мнение, основанное на собранной им информации. В моей семье никто никаких каш никогда не ел. Постоянно была картошка двух видов - жареная и вареная. Днем был какой-нибудь борщ, напоминающий по консистенции кашу из овощей с мясом (мяса было всегда мало по понятным причинам экономии) - "что ложка в тарелке с таким борщем стояла" Утром - хлеб с маслом и чаем. И, да - всегда все с хлебом. Ну и что здесь плохого? Почему обязательно "совок"? Моя бабушка, что еще помнила "за польских часов" Западную Беларусь всегда заставляла нас есть все с хлебом потому что так ели ее " батько, дид и завжды булы сылны"

Ответить
+7 +
795, 23:16, 1.04

Мой дед (царствие ему небесное) с польских часов говорил: "вбый Лена в борща яйце, щоб бачылы як Прокоп жыве". ))) (кобринский райн)

Ответить
+30 +
а так ?, 18:21, 1.04

Люблю соломкой порезать картошку и пожарить её на подсолнечном масле, с лучком конечно. К ней /жареночке/ не плохо идёт, печень трески из баночки, и помидорчики /домашние/ в собственном соку. После этого обязательно горячий зелёный чай /около 1литра/ с зефиринкой в шоколаде. Я, 1967 г.р., не злитесь на меня.

Ответить
-64 +
Александр , 18:24, 1.04

Увидел - кто автор этого материала, и не стал читать. Этот "продвинутый на СССР" блогер неактуален уже.

Ответить
+84 +
Вик, 18:52, 1.04

Узнаю совок - не стал читать, но вот от комментариев не смог удержаться. Срамота.

Ответить
-28 +
ембез хлеба !!!!))), 20:29, 1.04

Дожуй свои Биг-Маки , запейте Кока Колом , и суши из Минтая проглоти-и-иии!!!
Живите и дышите , по Максу и ФэньШую , китайцкую лапшу с ушей своих стряхни !!!!
Мы , "совки", до вашего возраста давно дожили , Слава Богу ну и совковому "общепиту"))) и Маме с Папой , вы теперь доживите до нашего !!!)))))

Ответить
+53 +
), 19:57, 1.04

Еще как актуален. И, судя по всему, еще долго будет актуален. Пока не вычистит всю коммунарскую и ненешнюю посткоммунарскую нечисть. А после каждой статьи тут как после обряда экзорцима вашего брата колбасит. Значит правильно все делает. Удачи, Максим!

Ответить
+41 +
Ага, 20:41, 1.04

А ватникам читать и не надо, им даже вредно.

Ответить
+49 +
Игорь, 18:42, 1.04

Какие привычки? Я ем то что могу на зарплату купить, один раз в день, одно блюдо, и пью много воды, что бы желудок думал что я сыт.

Ответить
-48 +
Николай, 19:02, 1.04

Блогер - это что-то вроде пустозвона, абы трындеть. Он кто, охеренный диетолог, чтобы других учить?

Ответить
+13 +
Семен, 21:27, 1.04

Напиши эту фразу в блоге про совок, ватник. Совковый общепит - это изжога, гастрит, язва, несварение, излишнее газообразование и ожирение. Возьми любое меню любой столовой гребаного совка прибавь отвратное приготовление просроченных продуктов и поешь это три раза в сутки вместо платы за фанатичную преданность режиму. Через год посмотрим на твое хроническое здоровье!

Ответить
+46 +
UFO, 19:57, 1.04

С хлебом приучали молотить все подряд с детства. Особенно дед с бабкой. С большим трудом стоило избавиться от этой дурной привычки. Но т.к. народ стал ниСЧий, привычка вернётся.

Ответить
-34 +
я в овощной, 19:59, 1.04

Не не забудьте про "дурную" советскую привычку стрескать за обедом полстакана сметаны.Та сметана жидкая была,ну как сейчас 15%.А кефир,кефир!..Ещё Паниковский страдал за кефир.Ленину в Англии (или в Швейцарии?) кефир нравился.Опять же пирожки.Печёные,жареные.С яйцом и луком,с капустой,картошкой,мясом,печенью.Где они?"Избавились".Хоть бы от супа не отказались в пользу бульона "как в европах".

Ответить
+53 +
ага, 20:46, 1.04

Прям бедолаги в европах, сколько живут - мечтают о советском питании и постоять в очередях за синей курицей и вареной колбасой из туалетной бумаги.

Ответить
+4 +
Шурик, 20:44, 1.04

... а компот???

Ответить
+18 +
ага, 20:49, 1.04

Еще помню как на каждом углу висели портреты Брежнева, и менты на Тракторном заводе сбились с ног из-за ЧП - работяги засунули портрету в рот ливерную колбасу.

Ответить
-10 +
человек, 21:27, 1.04

Давно не писал.Блогеры эти , современное поколение.Им нравиться есть чипсы и пить колу.Писать всякую ерунду получать лайки и радоваться жизни.Пускай пишут что мы ,наши родители -это отстой.Но зайдите на кладбище и посмотрите сколько там молодежи лежит.И вряд ли это поколение доживет до того возраста до которого дожили их бабушки и дедушки.Ел я с хлебом и буду с ним есть.Я не могу просто так съесть кусок мяса или колбасы.Да я люблю есть каши и супы.Зачем мне избавляться от того что мне нравиться.Я люблю сало .Суши это не мое .Пробовал я их , и тут и там где их родина.Я не собираюсь слушать ту музыку которую сейчас многие слушают.Им это нравиться ,пожалуйсто.Хотя в свое время на меня смотрели тоже искоса .А писать,пускай пишет.Всем вкусной(кому что нравиться) и здоровой ( это уж как попадет) пищи.

Ответить
-40 +
Мда..., 21:55, 1.04

Надо избавляться от совкофобов и подобных сиаиеек с душком.

Ответить
+24 +
Ого, 0:48, 2.04

А что ватнику надо на Хартии? И идеи предлагает.

Ответить
-19 +
беларус зза мяжы, 1:37, 2.04

автор не прав, в “советском детстве” все было вкуснее, когда в деревне у бабушек жили. ели с хлебом, и советскую колбасу ели, и было очень вкусно. так как после работы на огороде или в поле - это не за ноутбуком сидеть и пузо отращивать. в Западной Европе приятно иногда в «русском магазе» купить черного хлеба, морской капустки или леща. и плевать мне на советы о привычках, от которых автор призывает избавляться.

Ответить
-2 +
Pro, 13:13, 2.04

Я сижу за ноутом и вы думаете, это простая работа, кайло взять и махать ума много не надо, а вы посидите с 10утра и до 12 ночи, постоянно думая, плюм овертайм и работа по выходным,! ВЫ СОВОК! И понимание, что интеллект цениться на много больше, чем тупая фиэ сила! Дома стррят строители, но проектируют их инженеры!

Ответить
-12 +
Алена, 9:58, 2.04

Не тянет даже на уровень первокурсника журфака, так всё однобоко, этакий "стерватип" мышления.)) Может, для молодёжной аудитории было бы приемлемо, а так читаю и всегда снисходительно улыбаюсь. Некоторые тут пишут, мол, для того, чтобы выбить совок из голов тех, кто жил при Союзе. Да вы сначала его из своих головень выбейте! Важно не то, что ели когда-то. Важна ваша гражданская позиция, активность. Почему-то "старшаки" и пенсы в основном выходят на митинги и акции. А где ваши молодёжные выступления и студенческие волнения? То-то...

Ответить
0 +
совок, 10:49, 2.04

Картошка с селедкой на ночь.

Ответить
-9 +
ХХХ, 11:20, 2.04

Я НЕ СТОРОННИК СССР НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ В КОНЦЕ 60-Х КОРМИЛСЯ ИНОГДА В ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ, ШКОЛА №5 Г ОРША КОРМИЛИ ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕ ПЛОХО, ОБЕД СТОИЛ= 20 КОПЕЕК, ЗАРПЛАТА СРЕДНЯЯ ГДЕ-ТО 130РУБЛЕЙ СЛЕДОВАТЕЛЬНО НА НАШИ ДЕНЬГИ ОБЕД ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИМЕРНО 1 РУБЛЬ. СКОЛЬКО СЕЙЧАС ОБЕТ СТОИТ НЕ ЗНАЮ.

Ответить
-5 +
cerber, 13:36, 2.04

Ну, по поводу пятиразового питания я поспорю. Организм всё-таки привыкает к режиму. Можете поэксперементировать на себе. В одно и то же время (часов в 11) несколько дней съедайте по конфете. И через несколько дней организм (а точнее желудок) будет уже требовать, что бы в него что-нибудь закинули. Но, согласитесь, не всегда есть возможность таких вот быстрых и частых перекусов. В результате получается гастрит, а в последствии и язва. В кашах тоже ничего плохого нет. Они полезные. Вспомните завтрак английских аристократов "Овсянка, сэр"! Хотя и здесь важна мера. Та же овсянка нарушает всасываемость кальция. Но опять же, для некоторых это не повредит: гиперкальциемию никто не отменял.

Ответить
+4 +
саня, 15:00, 2.04

Раньше столовые в РБ то есть до 1990 года были лучше и кормили лучше и дешевле , попадались еще идейные повара и заведущие столовками , а сейчас полное уродство . Наша семья жила не в городе и не в деревне , но свинку держали , курей и кроликов , была своя картошка и овощи , квасили капусту и то что вырастит на сотках , так и жили а вот молоко и сметану покупали в магазине . Молок в треугольных пакетах ( всегда текло но зато было натуральное , два дня и скисло. В столовку ходили как все в обед на работе , стоил обед 1р 25 копеек , нормальный обед но изжога посещала . Теперь мои приоритеты поменялись - гречка- да овощи с фруктами ,наверное старый стал . Из общепита бываю только ЛИДО в Минске , не нравится , но кушать то нужно ))

Ответить