1 August 2026, Saturday, 9:12
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 23
+24 +
%%, 10:17, 30.07

Застройщики обязательно поднимут цены.

Reply
+14 +
Виктор, 10:44, 30.07

А чего этот Тукин так печется за бедных и несчастных застройщиков?

Reply
+19 +
sih, 11:14, 30.07

А кто эти убытки с 1% для банка возмещать будет? Опять за счет бюджета, то есть самого народа?

Reply
+5 +
Но это, 15:36, 30.07

элементарная ловушка,увязните одним коготком,а потом делай с вами,что хочешь,,,

Reply
+17 +
Platon, 11:16, 30.07

Чаго не зробіш дзеля рускага які прыязджае з скупляць кватэры ў слаўным горадзе Менску а беларусы як атрымлівалі капейкі так і атрымліваюць

Reply
+13 +
Светлана , 11:46, 30.07

Если это и будет сделано, то как ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ОККУПАЦИИ БЕЛАРУСИ РОССИЕЙ, которая уже идёт полным ходом.

Reply
+11 +
Wlad, 11:52, 30.07

Кто из рабочих или сотрудников компании может потянуть этот 1 процент,а потом 15 процентов с 100 тысяч долларов. Ели они получают от 2 до 4 тысяч рублей.Квартир свободных много. У народа денег нет.В стране где зарплату считают 900-1200 долларов сверх прибылью и найти её человеку почти невозможно.

Reply
+5 +
Виктор, 12:47, 30.07

лично я не уверен что те 900-1200 долларов о которых вы говорите реально сущетсвуют или будут в будущем существовать.. луканомика идет к упадку - это очевидно иначе бы сашка калхозник так не суетился.. вигирывает она только на коротких дистанциях и только при стечении каких-то уникальных обстоятельств внешних на сырьевых рынках, а между этими забегами очевидно кто-то втихую подпечатывает денег, чтобы работяги смогли сходить на любимый заводик и получить пайку в виде этих 900-1200 и то что они напроизводили легло пылью на склад тем самым повысив такой же фиктивный ВВП ради красивых цифр на столе у бульбафюрера

Reply
+11 +
math, 11:55, 30.07

Если жилье становится легче купить, оно подорожает...баланс спроса-предложения, пусть и не совсем чистый, никто не отменял.
За первичкой подтянется и вторичка.
Ну и банки в обиде не останутся, этот грейс период под 1% компенсируют стоимостью метра.

Reply
-5 +
Лллох, 12:31, 30.07

Расшифруйте математически последнюю фразу pls. Есть три участника покупатель, застройщик и банк.
Как пот не, то это не сделка это приманка для лоха при продавливания банка, которая сои банк в договорах не обставится буйками. Его то и кинут разгребать последствия сделки. Застройщик отскакивает получив деньги из банка.

Reply
+10 +
Barista, 11:56, 30.07

1%! Ха-ха-ха.. Даже для прикорытников в наше время это черезчур.

Утка, чтобы сбить ажиотаж на рынке. Сработает до сентября, а осенью, когда народ прочухает, что его опять развели, цены рванут вверх еще быстрее, навёрстывая упущенное.

Reply
+5 +
SA, 12:02, 30.07

цены рванут, причем существенно. Кто то же должен оплачивать этот аттракцион неслыханной щедрости размером процентов в 30 всей стоимости жилья

Reply
+2 +
Ulad, 12:09, 30.07

1% годовых на два года? Не верю...

Reply
+5 +
Роман, 12:17, 30.07

Кто хоть раз брал кредит в Беларусбанке тот понимает, ЧТО это будет за квест.

Reply
+7 +
Роман, 12:18, 30.07

Скорее всего как всегда, получат свои ( нужные люди), деньги же надо как то сохранить, а остальные будут 100500 справок собирут и нефига не получат.

Reply
+5 +
Светоч Зарты, 12:41, 30.07

Главное чтобы это не стало финальным уколом зонтиком для дырявой экономики РБ. Долги невозвратные для всех субъектов хозяйствования это проблема большая. А бетонометры это откровенный пассив для банков. Сбывать придется с потерями при обвале. Но вопрос уже станет кому это надо будет.

Reply
+5 +
Реалт, 13:02, 30.07

Если у кого-то имеется сумма на всю покупку, всё равно будет выгодно взять такой кредит. Лишь на 2 года.

Reply
+1 +
SA, 13:24, 30.07

так очевидно же - берем кредит, а за 2 года на депозите сумма увеличится процентов на 30 минимум. Но что-то банк должен придумать

Reply
+10 +
Павел з лесу, 13:34, 30.07

Вы не поняли, прикорытные застройщики прекрасно понимают что скоро им конец, и пытаются продлить спрос любой ценой. Сейчас временно есть спрос москалей переезжающих в рб, но как грянет кризис у них то и этот спрос сдуется. А сосать лапу не хочется, хочется по 2-3 тысячи $ квадратный метр продавать хрюкая у корыта. Тут они любую пыль в глаза готовы пустить. Люди, одумайтесь. Лучше жилье в Европе купить. Что будет с ценами на минскую недвигу? А что будет с ценами в воюющей стране с разрушенной экономикой? Вот

Reply
+4 +
Durdom , 14:14, 30.07

Тот, кто пишет тут комментарии, к сожалению, абсолютно не думает, или не может думать. Просто глупый,мягко говоря....
1 процент может быть 2 года, а потом сделают 18 процентов со второго года. И монтмоу кредит на 10 - 15 лет.
И в реальности будет не 1 процент ( идиоты размечтались !), а 15 процентов годовых средняя процентная ставка.
Народ в РБ абсолютно не умен в экономике, поэтому и не достойны жить лучше или не достойны жить в других странах

Reply
+3 +
Ловушка, 15:56, 30.07

для лохов.....

Reply
+3 +
Гром, 16:40, 30.07

Ничего это изменит! Это ловушка для лохов! Поясню: этим действием банков в сговоре с строительной мафией, подстегнут спрос, а это толкнет цены в верх- застройщики получат финансирование и прибыль. А вот самое интересное будет с наивными получателями кредитов! Во-первых 1% это на 2первых года, всю свою недополученную прибыль, банки вложат в последующих выплатах на годы вперёд. Но к этому времени, человек уже укрепиться , сделает ремонт, оформит детей в сад и школу, найдет рядом работу, и просто "выскочить", если не потянет, уже не получится!!! А банк будет и дальше стричь, десятилетиями. Ведь 17% никто не отменял. Уловили!?

Reply
0 +
maus, 20:02, 30.07

На руках много денег, бумага, валюта
Вот и придумывают способ, как через бетонные коробки их забрать.
Замануха, чтоб пришли и взяли кредит, а далее, взвинтить СР НБ и все бегом менять валюту. Это значит, запас жира остался на два года.

Reply