Суммарно весь ЦОД рассчитан на более чем 3800 серверных стоек.
Обычно один такой обособленный модуль (блок) вмещает от 300 до 600 серверных стоек, что и дает итоговую электрическую мощность около 5–9 МВт на модуль. Соответственно, когда в результате атаки из строя выходят «несколько модулей», дата-центр мгновенно теряет значительную часть своей общей емкости (порядка 15–30 МВт вычислительной мощности), что приводит к сбоям в облачных зонах доступност
а где брать для ремонта??
В ЦОД Сасово и Калуга развернуты стойки с высокопроизводительными ИИ-серверами (архитектурный аналог серии OpenYard GPU-ready).
Внутри них находятся массивы графических ускорителей (в основном NVIDIA A100 / H100), объединенные в кластеры для обучения нейросетей YandexGPT, ИИ-поиска и беспилотных технологий. Эти серверы самые «горячие» и потребляют максимум от выделенных на стойку 15 кВт.
Не Кострома, а Владимирская область! Именно там у Яндекса находится самый мощный, самый крупный и самый важный дата-центр! Думаю, у ВСУ он уже на прицеле!
Проверка катастрофоустойчивости в деле. Сейчас выяснится, что все эти ваши TIER3 и 4 абсолютно бесполезны против дронов и начнется отток клиентов из облаков и colocation. После чего весь облачный бизнес можно будет сворачивать и яндекс из "убийцы Амазон" превратится в заштатного поставщика контента для домашних юзеров.
Яндекс с самого начала и до сих пор это босяк из подворотни. Совать скрытые закачки во все дыры это их стиль. Воровали сервисы у Google и только делали их подленькими на русский манер. Давно ведут антизападную и антиукраинскую политику, манипулируют IP-адресами. Работают на ФСБ. Похоронить Яндекс благое дело.
Система штучних інтелектів, розроблених в різних країнах, будується на отриманні інформації один в одного.
Людожерський базується на фейкових вкидах стосовно світових новин.
Тому цілковите знищення цих центрів дезінформації позитивно відіб'ється для світу.
Зокрема й на виборах у США...
Суммарно весь ЦОД рассчитан на более чем 3800 серверных стоек.
ReplyОбычно один такой обособленный модуль (блок) вмещает от 300 до 600 серверных стоек, что и дает итоговую электрическую мощность около 5–9 МВт на модуль. Соответственно, когда в результате атаки из строя выходят «несколько модулей», дата-центр мгновенно теряет значительную часть своей общей емкости (порядка 15–30 МВт вычислительной мощности), что приводит к сбоям в облачных зонах доступност
Случаем в 1000 раз не перепутал?
Replyа где брать для ремонта??
ReplyВ ЦОД Сасово и Калуга развернуты стойки с высокопроизводительными ИИ-серверами (архитектурный аналог серии OpenYard GPU-ready).
Внутри них находятся массивы графических ускорителей (в основном NVIDIA A100 / H100), объединенные в кластеры для обучения нейросетей YandexGPT, ИИ-поиска и беспилотных технологий. Эти серверы самые «горячие» и потребляют максимум от выделенных на стойку 15 кВт.
Nvidia Ampere A100 (40GB, PCIe): от (~$10 700).
Replyодна стойка дороже всех затрат на дроны!!
Яндексная гойда...
ReplyХренов яндекс перстал предлагать 5 гигов за его установку. Ура.
Replyяндекс, касперский, маилсру, вконтактик. если вы этим пользуетесь, тогда мы уже у вас! - капитан фсб уйкин василий геннадьевич.
ReplyСолнцеликий говорил, что Интернет - детище ЦРУ. Для орков надо запретить навсегда
ReplyКострома!"
ReplyНе Кострома, а Владимирская область! Именно там у Яндекса находится самый мощный, самый крупный и самый важный дата-центр! Думаю, у ВСУ он уже на прицеле!
ReplyПроверка катастрофоустойчивости в деле. Сейчас выяснится, что все эти ваши TIER3 и 4 абсолютно бесполезны против дронов и начнется отток клиентов из облаков и colocation. После чего весь облачный бизнес можно будет сворачивать и яндекс из "убийцы Амазон" превратится в заштатного поставщика контента для домашних юзеров.
ReplyЯндекс с самого начала и до сих пор это босяк из подворотни. Совать скрытые закачки во все дыры это их стиль. Воровали сервисы у Google и только делали их подленькими на русский манер. Давно ведут антизападную и антиукраинскую политику, манипулируют IP-адресами. Работают на ФСБ. Похоронить Яндекс благое дело.
ReplyСистема штучних інтелектів, розроблених в різних країнах, будується на отриманні інформації один в одного.
ReplyЛюдожерський базується на фейкових вкидах стосовно світових новин.
Тому цілковите знищення цих центрів дезінформації позитивно відіб'ється для світу.
Зокрема й на виборах у США...