23 лютага 2026, панядзелак, 20:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 8
0 +
Sir_Chopin, 6:23, 7.02

В отличие от своего эквивалента в Западном полушарии, Великих озер, Балтийское море лежит ниже, и его сток в Атлантику размыт широко и глубоко. Если кто не знает, Великие озера очень близки с Балтийским по площади и количеству воды. Но Великие озера выше океана, и морская вода не попадает в них, сток идет в одну сторону. А в Балтике есть 1/5 количество соли от Атлантики (т.е. Балтийское озеро на 20% "настоящее море").
Так как Балтийское море (озеро с широким проливом/стоком) всё еще поднимается на большинстве территории, оно уменьшается. И, конечно, колебания из-за ускорение слива из-за ветра могут дать кратковременных рекордов, которые будут обновляться в будущем. Рекордов по увеличению в ближайшие тысячелетия не ожидается, оно уже меньше, чем в 19 веке. А раньше, почти в "рюриковские времена", отделилось Ладожское озеро (раньше залив Балтики) - потекла Нева, и Онега стала вытекать на запад в него, так как на севере земля поднялась больше (оттого канал про Сталине)

Адказаць
+2 +
Маруся, 11:06, 7.02

Сейчас таких учёных как грязи. Я не удивлюсь, если это россия выкачивает воду из балтики.

Адказаць
0 +
Арп, 9:16, 7.02

Что, вы пишете? 275 кубов я трачу за 1.5 года.

Адказаць
+3 +
Саша, 9:35, 7.02

275 кубических километра воды за 1.5 года? У вас олимпийский бассейн вместо ванны?)).
А вообще кубический км это очень много, у минского моря весь объём это всего 0.1 км кубического воды.

Адказаць
+4 +
учимся читать, 9:37, 7.02

275 куб. км воды - кубических километров воды

Адказаць
+1 +
, 10:01, 7.02

По мнению специалистов, феномен объясняется сильными восточными ветрами, которые уже несколько недель гонят воду в Атлантический океан через западные проливы.
*****************************************************************
А версию поднятия морского дна из-за тектоники не рассматривается ваааааще ?

Адказаць
+2 +
0ъх, 10:58, 7.02

Да в Беларуси вся эта вода, в виде снега.
Весной всё растает и потечёт обратно :)

Адказаць
0 +
, 12:41, 7.02

территория Беларуси разделена между бассейнами двух морей — Балтийского и Черного. Черноморский бассейн занимает около 58% территории страны, а Балтийский — оставшиеся 42%

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны