Падчас перапісу беларусам будуць «падказваць», якую мову назваць роднай
41- 9.10.2009, 18:05
Філолагі заяўляюць, што пытанне пра родную мову ў анкеце падчас перапісу насельніцтва Беларусі гучыць некарэктна.
Філолагі заяўляюць, што пытанне пра родную мову ў анкеце падчас перапісу насельніцтва Беларусі гучыць некарэктна.
"Отметим, что во время прошлой переписи 81,9% населения нашей страны назвали белорусский язык родным."
АдказацьЦікава, а колькі школаў с беларускай мовай навучання ліквідавалі з той пары? Навогул навошта гэта пытанне пра мову ў гэты перапіс? Ці рэфэрэндум рыхтуюць а прыданні расейскай мове адзінай дзяржаўнай? За Таджыкістан уладе крыўдна стала перад Расеяй?
Происходит скрытая и еще похлеще советской оккупация со стороны российского ФСБ. ничему их история не учит. Лучше бы детей делали, а то скоро китайцы оттяпают все, что за Уралом.
АдказацьМая родная мова -- Беларуская. І кропка!!!!
Адказацьну да...сразу чувствуется рука беларуских властей. А если мне родной язык - это не тот, который я усвоил в раннем детстве и который слышу сплошь и рядом на улицах, в СМИ и т.д. ???? то что мне тогда, врать??
Адказацьмногие ведь осознали его родным именно в процессе становления себя как личности, в зрелом возрасте, даже не многие, а большинство, зная сложившуюся у нас ситуацию. А потом эти обезьянки сверху посмотрят на результаты и скажут: ну вот вам пожалуйста, родной (первый усвоенный в детстве) российский.
Цирк да и только.
Этот коммент сознательно пишу по-русски. Как этнический русский, говорящий в основном на русском дома и на работе, призываю всех отвечать на вопрос о языке - "БЕЛАРУСКАЯ МОВА"!!! Сам сделаю именно так! Даешь рост по сравнению с прошлой переписью!
АдказацьНадо бы просто добавить еще одну графу: на каком языке Вы разговариваете ?И все бы стало на свои места- родной был бы РБ,а разговорный РФ.А то морочат людям голову.
АдказацьПусть бы за одно и опрос провели: сколько людей хотели бы говорить на белорусском языке. И: считаете ли Вы что для говорения на белорусском языке в нашей стране созданы все условия?
АдказацьАкупацыйная мятла мяце па свойму!
АдказацьЧто такое предварительная переПИСЬ населения?
АдказацьВ прошлый раз эти проценты были поставлены не по ответу, какой язык родной, а по месту рождения человека. Так будет и в этот раз. Так что этот процент не отражает действительности.
АдказацьДмитрий., 21:26, 9.10
Адказаць"...считаете ли Вы что для говорения на белорусском языке в нашей стране созданы все условия?"
И кто вам мешает говорить на беларуском?
Родной язык можно возродить в обиходе если: 1)есть политическая воля-при данной власти на это расчитывать не приходится; 2)национально-культурные традиции:за прошедшие 200 лет они находятся в зародышевом состоянии и , опять же, при нынешней политической воле там же и останутся если не хуже;3)Экономическая составляющая: с чисто с прагматической точки зрения беларуский язык будет востребован , когда бизнесу это станет выгодно, а именно тогда, когда покупатель решит покупать товары у тех продавцов, которые при продаже товара используют беларускую мову: в рекламе, на этикетках , на вывесках магазинов, на своих сайтах, посадят менеджеров со знанием беларускай мовы и т.д. . А это зависит уже только от нас с вами и ни от кого больше: ПОКУПАЙТЕ ТОВАРЫ , НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ПРИ ЭТОМ ИСПОЛЬЗУТСЯ БЕЛАРУСКАЯ МОВА и вне зависимости от страны происхождения товара и тогда очень быстро мы сами и всё население начнём не только говорить, но и думать на матчынай мове...А когда население начнёт говорить на роднай мове , то уйдёт в небытье и хамство, мат , народ потянется реально к культуре и пр. Вот тогда и можно будет говорить , что мы европейцы, а не придаток хиреющей империи...
АдказацьР.S.:Перепись населения во время кризиса, когда нехватает материальных и денежных ресурсов для экономики, нужна только с одной единственной целью: выяснить что или кого, какие слои населения и в каком количестве можно обложить ещё большими налогами...т.е. каким образом нас всех ободрать ещё больше на очередной электромобиль или коттедж для тех кто у кормушки...т.к. ресурсы можно было найти или сэкономить с других источников.К примеру необязательно было во время кризиса с затратой огромных материальных и человеческих ресурсов бряцать оружием и проводить широкомасштабные военные учения: даже подсчитать стоимость расходованной солярки , испорченных дорог и непоправимый вред экологии затруднительно...А перечень прочих бессмысленных расходов во время кризиса можно продолжать до бесконечности и при этом обдирать пенсионеров, инвалидов , сирот, ветеранов....
Я - жыву ў Беларусі, мая радзіма -Беларусь, я - грамадзянін Беларусі і таму мая родная мова - беларуская.
АдказацьЯ лично буду отвечать на вопросы переписи примерно таким образом:
АдказацьФИО,год рождения, место рожд. прож. и что там ещё будет по этому поводу, а потом - широко открытые двери и "Спасибо, до свидания".
Потому как. Если выборы фальсифицируют с нужными процентами, то уж результаты какой-то "переписи" будут сделаны точно по инструкциям. Зачем же тратить время своё и чужое? Да и плевать я хотел на "перепись" эту луковскую. Об'ективно ни толку в ней ни смысла.
бойкот
АдказацьА я не собираюсь отвечать на дурацкие вопросы. Как чиновники власти нагло нарушают мои гражданские права по конституции, так и я не желаю отвечать.
АдказацьА чиновники власти и такие как Батура, Бондаренко, Третьяков, Ермошина так же ответят на вопрос сколько у них недвижимости?
не обижайтесь, земляки, но с первого своего слова и до сих пор говорю на русском, хотя и живу всю жизнь в Беларуси.
АдказацьА на вопрос про родной язык и национальность хочется всегда ответить - славянин.
Согласенс Олег, 21:05, 9.10
АдказацьНадо бы просто добавить еще одну графу: на каком языке Вы разговариваете
А в России перепись перенесли в связи с кризисом на 2012 год.Это очень затратное мероприятие и какая-такая острая необходимость проводить ее сейчас?
АдказацьИ мне плевать на перепись.
АдказацьМожно подумать они когда-нибудь считались с мнением людей.
Вело, 0:17, 11.10
АдказацьСогласенс Олег, 21:05, 9.10
Надо бы просто добавить еще одну графу: на каком языке Вы разговариваете
-----------------------------------------------
Там есть такая графа. Она предшествует вопросу "Ваш родной язык" (усвоенный в детстве).
Наблюдатель, 22:46, 10.10
не обижайтесь, земляки, но с первого своего слова и до сих пор говорю на русском, хотя и живу всю жизнь в Беларуси.
А на вопрос про родной язык и национальность хочется всегда ответить - славянин.
------------------------------------------------
Нет такого языка. И национальности тоже. Мало ли чего хочется.
А если вы на беларусском ни бумбум, придется отвечать, что - русский, что тут сделаешь. Есть такие люди у нас к сожалению...
Специально для таких "славян" как Наблюдатель пишу по-русски. Почему бы им сразу не отвечать, типа "мой адрес не дом и не улица, мой адрес -- Советский Союз"?. Ну советские они по макушку, и ничего ты тут не сделаешь. И нужно не одно поколение, чтобы снова стать нормальным. Все империи, в том числе и СССР распадаются. А вот имперское сознание уходит не сразу.
АдказацьТеперь насчет бойкота -- все равно со всеми не договоришься. Кто-то прбойкотирует, кто-то нет. Надо в любом случае: говоришь ты на русском, японском и еще котором языке, но если живешь в Беларуси, имеешь ее гражданство, хочешь добра и процветания своей родине и своим детям, короче, идентифицируешь себя как беларус -- ответ однозначный -- мой родной язык -- беларуский.
Ну а насчет своей профессии можно вообще не отвечать или отвечать обтекаемо -- там артист по жизни, пофигист, писатель и тэдэ... :)
Дабы исключить дискриминацию беларуского языка и соблюдения Конституции РБ, где сказано, что в Республике Беларусь два государственных языка:беларуский и русский, требуйте у переписчиков (если решили в этом ltqcndbb участвовать) закон о переписи населения , подписные листы на беларуском языке и чтобы разговаривали также на беларуском языке...
АдказацьЯна, 15:04, 11.10
Адказаць... но если живешь в Беларуси, имеешь ее гражданство, хочешь добра и процветания своей родине и своим детям, короче, идентифицируешь себя как беларус -- ответ однозначный -- мой родной язык -- беларуский.
>>>>
А если случится так, что вы окажетесь в другой стране (ну, замуж к примеру, выйдете за американца) и станете гражданином этой самой другой страны, кем себя будете идентифицировать? Уже не беларуской? Беларуский язык перестанет быть родным? Или все небеларусы в РБ (русские, украинцы, евреи, поляки и пр.) должны непременно забыть о своих корнях? Знать государственный язык - одно, а считать его родным - совершенно другое.
А я не собираюсь отвечать на дурацкие вопросы
Адказаць============================================
Логично. Нельзя препятствовать переписи. Ну так вы-же и не препятствуете - пусть идут дальше пишут, вы им руки не заламываете и в клктку не садите. Вы просто не раскрываете свою персональную инфу на что имеете полное право. А ещё у вас может просто не быть времени на сей обряд.
Зараз вам цыган адсоткi падлiчыць.
Адказацьучше бы детей делали, а то скоро китайцы оттяпают все, что за Уралом.
Адказаць///
Уже! Сырьевой придаток Китая
У японца (что бы понятней было) родной язык японский независимо от того где он родился и на каком языке говорит. Так что у беларуса родной язык беларуский, знает он его или нет. А знать надо.
АдказацьSTAS
Адказаць------
Не знаю, вся Прибалтика матерится по-русски
Никак не пойму. Перепись проводится абсолютно во всех странах. Сведения имеют научную ценность. Если кто-то использует эти сведения во враждебных для народа целях, то его надо привлекать. Не сегодня, так завтра. Почему байкот?
АдказацьДа не только переписи бойкот.
АдказацьБойкот любым начинаниям этой преступной власти. Не хотим выступать открыто, так давайте выступать ничегонеделанием.
Всем классом мычать с серьёзными мордами.
Почему бойкот?потому что смысла в этой переписи при существующем тоталитаризме - ни на грош. Так, исключительно поразвлекать верхушку. У нас даже в выборах толка нет, что уж до какой-то переписи...
АдказацьСвищ, 9:02, 12.10
АдказацьУ японца (что бы понятней было) родной язык японский независимо от того где он родился и на каком языке говорит. Так что у беларуса родной язык беларуский, знает он его или нет. А знать надо.
>>>>>
Кому чтобы понятнее было? Зачем тогда вообще вопрос о родном языке, если он полностью определяется национальностью? А если у мамы-папы разные национальности, да еще и у дедушек-бабушек разные национальности? Или этого не надо допускать? Беларус - женись на беларуске.
Што рабіць, падкажыце!
АдказацьМЯне спыталі ў пад'ездзе на выхадзе з якой я кватэры, а потым кажуць: "А в вашей квартире уже ктото был и ответил"
Я вернуўся і высветлілася, што ніхто не адказваў.
За мяне адказалі? Як быць у гэткай сітуацыі?
Не открою дверь и точка, а если будут настаивать-вспомню русский матерный язык во всей его красе))))...в общем в отпуске я собираюсь быть
АдказацьНа вопрос о родном языке,некоторым надо бы чэсна ответить,што енто ,,шклофскоцыганский диалект'')))
Адказацьмл.прапорсчег, 16:00, 12.10
АдказацьНа вопрос о родном языке,некоторым надо бы чэсна ответить,што енто ,,шклофскоцыганский диалект'')))
Вот-вот, артикулярный аппарат сразу выдает "какой язык усвоен первым в раннем детстве". Так что ответ многих и не требуется. Даже того, который позже стал пенять что ничего на первом усвоенном высказать нельзя. Сразу записывай после минуты общения, даже если будет пищать про английский.
SR, 18:15, 11.10
АдказацьЯна, 15:04, 11.10
... но если живешь в Беларуси, имеешь ее гражданство, хочешь добра и процветания своей родине и своим детям, короче, идентифицируешь себя как беларус -- ответ однозначный -- мой родной язык -- беларуский.
>>>>
А если случится так, что вы окажетесь в другой стране (ну, замуж к примеру, выйдете за американца) и станете гражданином этой самой другой страны, кем себя будете идентифицировать? Уже не беларуской? Беларуский язык перестанет быть родным? Или все небеларусы в РБ (русские, украинцы, евреи, поляки и пр.) должны непременно забыть о своих корнях? Знать государственный язык - одно, а считать его родным - совершенно другое.
---------------------------------------------
Во-первых, речь идет о переиси в нашей стране -- причем здесь замуж за американца? Насчет корней. Все имеют право назвать свой язык родным (украинец, еврей, поляк и т.д.), никто не запрещает. Имеется в виду наш запутанный лукашистской пропагандай обыватель -- этничный беларус, который не поймет ухищрений в первом вопросе, а услужливый переписчик ему подскажет.
И насчет знать государственный язык. Вы хоть знаете. что у нас ДВА государственных языка. Но почему-то везде звучит лишь один. И если вы владете одним, то так же по Конституции должны владеть другим. Но всем известно, что это не так. Ясно, кто создал такую ситуацию в нашей стране, хочет и дальнейшего ее продолжение, но уже с одним государственным языком. Кто это и что это будет за язык, я думаю, объяснять не нужно.
Яна, 15:04, 11.10
АдказацьСпециально для таких "славян" как Наблюдатель пишу по-русски. Почему бы им сразу не отвечать, типа "мой адрес не дом и не улица, мой адрес -- Советский Союз"?. Ну советские они по макушку, и ничего ты тут не сделаешь. И нужно не одно поколение, чтобы снова стать нормальным. Все империи, в том числе и СССР распадаются. А вот имперское сознание уходит не сразу.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
А при чём тут СССР? Я комунистический режим ненавижу в принципе. А по поводу великорусского шовинизма, так мне кажется, что у нас тут назревает великоБЕЛоруский шовинизм.Я живу на этой земле и ,если надо ,буду за неё бороться до смерти! Но говорю я по русски! И не надо из этого создавать проблем. А на счёт "славян" - почитайте соответствующую литературу и поймёте, что корни у нас у всех одни.
Я - жыву ў Расеі, я - грамадзянін Гішпаніі, мая родная мова - беларуская.
Адказаць