30 сентября 2026, среда, 6:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
– +4 +
лохотрон, 22:22, 6.09

А потом сразу сносить будут, как обычно?

Ответить
– +1 +
DRON-DON-DON, 6:44, 7.09

Зачем? Малейшее возгорание и сгорит и выгорит за 12 часов! 🤣

Ответить
– 0 +
Sir_Chopin, 22:34, 7.09

Они не очень горючее, ведь это стальной конструктор.
Но там наверно немало всяких уплотнителей и прокладок, которые могут быть более горючие, чем хотелось бы.
Железный конструктор, стальные ящики из трубок и листов, (ниже я написал - некий аналог стандартного транспортного контейнера), соединяются болтами. И поэтому там нет сплошной стены дома, как в настоящих постройках. Чтобы это не протекало и не продувалось насквозь, нужны прокладки. Они - слабое место. Слабое, так как могут быть неправильно установлены и портиться со временем (проблема всех блочных конструкций). А внутренние прокладки ведь и исправить почти невозможно без разборки/разрезания стальных стен. Да и просто прокладки физически слабее, чем например, бетон, и движение дома от ветра будет их разрушать.
Кроме того, дом - легкий, и под него не копают большой котлован для его "крепления к планете". Может и смыть со временем, или подмыть угол с очевидными последствиями.

Ответить
– +17 +
Умеют и могут, 22:40, 6.09

Остаётся хлопать себя по ляжкам с возгласом- Нифига себе!

Ответить
– +26 +
Морс, 22:40, 6.09

При лукашенко за тридцать лет, - только советские технологии. Нет инфраструктуры , нет денег и возможностей даже один этаж построить, на даче, за 120 часов.

Саша, ГДЕ деньги?

Ответить
– +1 +
ильич, 3:51, 7.09

вы у него в какой-нибудь из многих резиденции были?

там есть:
- инфраструктура,
- деньги
- возможности даже 100й этаж построить

какой-то вы неправильный беларус. вам жизнь в стране для народа не нравится?

Ответить
– +2 +
Джо, 5:40, 7.09

А вы считаете, что крущевки строить в 21 веке это достижение

Ответить
– 0 +
Sir_Chopin, 22:49, 7.09

Что за вопрос "где деньги?"
Человек, кроме многих "дач", построил себе самое большое жилье в Европе. Старые европейские монархии, у которых есть дворцы и побольше, давно или пользуются малой частью их, или отдали под музеи, и живут во дворцах поменьше того, что стоит в центре Минска.
Конечно, дворец в Мадриде больше, но он заполнен проходящими через него туристами. И другие так же. А к дворцу в Минске ближе 100 метров от его стен граждан не подпускают, чтобы хозяину не мешали. Наполеон Бонапарт не рискнул заселится в Лувр еще в поза-позапрошлом веке, и дворец весь стал музеем.

Ответить
– +5 +
Виктор, 22:55, 6.09

Так скоро дойдет до того, что подобные модули можно будет перемещать!
Как внутри здания - менять этаж, сторону дома, так и присоединять к другим зданиям. В другом районе, городе. В здании повыше или пониже. А то и вообще выводить модуль в отдельное жилье - а-ля отдельный домик/дача.

Ответить
– 0 +
АРХ, 23:36, 6.09

Вы правы 100% . Концепция метаболизма была успешно воплощена Арх. Кишо Куракава. Его дом известен широко не только в Арх. кругах. Модульное строительство заводской сборки весьма популярным становится. Особенно в мегаполисах где цены зашкаливают. Мини квартиры весьма востребованы на рынке недвижимости. Т.о. хрущевки - наше все. Если их доработать. И таки да можно и отдельные домики лепить и дуплексы и триплексы и форплексы, помимо много квартирных зданий

Ответить
– +4 +
Бела... ., 7:23, 7.09

Вот смотриш на Китай и берет белая зависть . А ведь в 1990х Китай был нищебродом и под влиянием кремля . А эти недоразвитые кремле,масковиты могли ведь тоже так жить как китайцы, строить , созидать . Так нет же краснопузые чекисты захватили власть в свои руки , и теперь мы имеем што имеем , а имеем мы вайну ,разруху , воровство . Наш фенцык хоть и энэргичный но Бог могбы ему ума немножко больше дать , а то присосался к этой масковии как баный лист к **днице . Шос , птн пнх .

Ответить
– 0 +
Сир_Цчопин, 7:27, 7.09

При этом жильцы будут оставаться внутри своих отсеков при переезде. Ну может попросят их в туалет не ходить.
В принципе жильё в транспортных 40-футовых контейнерах - очень массовое в Азии, там половины городов из них состоит. Но данная компания делает улучшенные, из лучшей стали, и потом даже состыковывает их по высоте в целые дома. Главное достоинство, что они ведь не тяжелые, и можно ставить высоко друг на друга. От ветра качается - но это дело привычки, но а звуко- и термоизоляция - там и так к ним не привыкли. Уже ведь не хватает места ставить в один уровень или в два, как почти все такие, и идея развилась дальше.

Ответить
– 0 +
Саша, 8:16, 7.09

Интересная концепция, но не проще ли все таки вещи перевезти?

Ответить
– +2 +
Писатель, 23:12, 6.09

Конструктор Лего для взрослых

Ответить
– +2 +
Хтось, 23:39, 6.09

Це просто подальший розвиток ідеї панельного будівництва. Китайці довели її до ідеалу.

Ответить
– +2 +
Гром, 23:53, 6.09

О чем это нам говорит!? Что "кватэрка у Минску" уже никогда не будет средством для сбережений и даже для нормальной жизни! Бейтесь за бетонные коробки, тратьте всю энергию жизни, отнимите деньги у своих детей ради оплаты кредитов банкирам, и в конце жизни вы, может чтото и поймёте!) Но поздно...

Ответить
– 0 +
Следопыт, 0:33, 7.09

очередной человейник для арбайтеров из сельских районов

Ответить
– +2 +
Федя, 0:38, 7.09

В Западной Беларуси, после войны, такие "модули" свозили с хуторов в деревни волоком, на бревнах-кругляках (с печками и какой-никакой мебелью), а хуторскую землю - понятное дело - комуняки конфисковывали. Эти "модули", собранные из дуба еще "до польских часов", до сих пор стоят и стоять будут. Если сипатая сволочь не начнет сжигать, чтобы землю от домов очистить.
А тут дом за 120 часов построили из готовых кубиков. Пусть китайцы сообщат сколько времени потратили на каждый кубик. Вряд ли тогда будет "ух ты!"

Ответить
– +2 +
cons, 1:09, 7.09

Честно говоря, не хотел бы в таком доме жить.

Ответить
– 0 +
на строительство, 3:17, 7.09

модулей сколько времени ушло?

Ответить
– 0 +
нехта, 6:45, 7.09

скорость сборки равна скорости выхода их строя.

напишите через год сколько площади занято.

Ответить
– +1 +
Странник , 6:54, 7.09

Маск уже продает готовые дома

Ответить
– 0 +
🤔, 9:55, 7.09

🤔Мне непонятно , это каким дубиноголовым нужно быть чтоб отвергать все прогресивное . Нытики готовы и нэт отключить , детей своих на входе в школу обыскивать , итд . 🤔 А вот болт вам , прогрес и жажду свободы не заглушите . Жыве Беларусь .

Ответить