17 августа 2026, понедельник, 14:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+6 +
Живет семья..., 13:03, 17.08

Боже! Люди сдающие квартиры руснявым! Подумайте хоть иногда о своих соседях! Хотя, куда там... Тут же столько тем для обсуждения....

Ответить
+6 +
Опыт в России, 13:20, 17.08

В РФ не проще же? Сыну соседки тогда, когда он там учился в военно-медицинской академии, я помогал искать жилье в Петербурге (и это скажу вам скажу тест не для слабонервных...)

Ответить
+4 +
странник, 13:25, 17.08

эти люди думают о том, что платежеспособность соседей- ниже
тоже самое в туристических центрах - приезжают туристы - цены взлетают, а местным приходится подстраиваться
так что так в итоге везде

Ответить
+1 +
Алесь, 13:07, 17.08

Подождите ! Что ещё будет дальше????

Ответить
+2 +
странник, 13:16, 17.08

зависит от того, что будет с войной
если у вас она начнется и будут обстрелы Минска - подешевеет

Ответить
+3 +
Валерий, 13:31, 17.08

В моем подъезде 40 квартир... Дом был построен в 1987 году! Все получившие квартиры, были коренные минчане! На данный момент, коренных осталось шесть квартир!!! Остальные: жители бывших деревень... Беларуси! Делайте выводы... 90% из них мелкие чиновники, т.е. в создании, каких либо ценностей, не участвуют...Кстати, именно они и сдают квартиры по завышенным ценам...

Ответить
0 +
странник, 13:40, 17.08

ха ха ха, коренные они понимаешь )))))
на сколько они коренные? на 10 поколений потянут? это где то 300 лет
нет?
а почему тогда меньше - не коренные? и кто решает - сколько это коренной и когда можно или нет? ))
смешное ты, уже делишь людей по сортам

Ответить
0 +
лжейцукен, 13:47, 17.08

Ну я родился в Москве, значит я коренной москвич.

Ответить
-1 +
Скептик, 13:10, 17.08

Катарина, купите квартиру и сдавайте даром, в чем проблема?

Ответить
+1 +
Эхо, 13:37, 17.08

Чего все лезут в маяк и прочие локации. Полно приземленных вариантов. Люди не гонятся за окупаемостью - все давно окупилось. Да не получите стильного ремонта, но и голые стены не получите. Все в сравнении. Чего плакаться?

Ответить
+5 +
лжейцукен, 13:42, 17.08

Чего,чего. А перед подругами как рисоваться? А в соцсеточках что пафосно постить? Бараки в Чертаново? Может им еще лежа на чужих дорогих авто прикажете не фотографироваться?

Ответить
+7 +
Я, 13:12, 17.08

Почему цены на аренду в Минске растут, а контролировать это никто не спешит?
Но спрос — не повод назначать цену
Почему владельцы, купившие жилье по старым ценам, чувствуют себя вправе устанавливать коммерческие ставки?

Никаких вложений

Вот поэтому мы до сих пор живем в совке, а не в нормальной европейской, современной стране. Совковый менталитет, жажда плановой экономики, абсолютное неприятие рыночной экономики даже у молодежи. Никак у нас даже молодежь, современные казалось бы люди не могут осознать очевидных и простых вещей. Владельцы на то и владельцы квартир, чтобы устанавливать те цены, которые они пожелают, а регулировать должен лишь рынок, спрос и предложение. Картина у них прямо перед глазами, регулирование цен на продукты привел лишь к большему росту цен, чем если бы его не было. Просто он был немного отложен. Регулирование цен на аренду просто приведет к еще большему росту цен. Потому что многие перестанут сдавать и спрос станет еще больше превышать предложение.

Ответить
0 +
Рынок, 13:56, 17.08

Вот именно.

"Но спрос — не повод назначать цену"
Еще как повод. Именно спрос и повод. Если платят - значит, эта цена посильна и приемлема. То, что девица не в состоянии оплатить аренду в отличие от других - ее личная проблема. Пусть с мамой живет.

"Почему владельцы, купившие жилье по старым ценам, чувствуют себя вправе устанавливать коммерческие ставки?"
Именно владелец и вправе. А не посторонний хрен с горы.

Что-то не устраивает - живи в собственной квартире, на которую сама заработала. Не заработала - не жужжи.

Ответить
+5 +
а что вы хотели, 13:17, 17.08

Мы живем при условном рынке. Почему вы считаете, что продавцы различных товаров и услуг могут накручивать 300%, а арендодатели квартир должны закладывать её окупаемость на 50 лет!? Почему кому-то можно, а тут - "жадность"? Почему билеты на одного артиста стоят сумасшедших денег, а на Солодуху раздают бесплатно? Я понимаю проблемы людей без собственного жилья и искренне им сочувствую, но человек, сдающий квартиру не обязан покупать товары с ценой умноженной на 3, а сдавать своё жильё по социальной цене!

Ответить
+9 +
Я, 13:19, 17.08

Вот это фраза про "никаких вложений" просто выр убает. Такое ощущение, что это пишет человек всю жизнь прожившие за счет родителей и с реальным миром из-за этого не соприкасавшийся. Квартиранты за две недели могут легко ушатать и ремонт и мебель и технику и естественно ничего за это не заплатить. А та небольшая сумма за месяц аренды и близко этого не покроет. С нашим очень низкими ценами на аренду, арендодатели всегда идут на большой риск. Сюда же добавляем наших очень нестабильных людей (прыгунов по квартирам, "путешественников" ставящих цель пожить во всех квартирах Минска и меняющих их как перчатки, людей с семью пятницами на неделе и "хозяев своего слова" - сегодня дал, завтра забрал). И это я еще про беларусов говорю, с россиянами и прочими иностранцами риски арендодателей возрастают многократно. Кроме того не бывает услуг без вложений, без себестоимости. Даже текущие ремонты квартир (краны, розетки, лампы и прочие расходники) это уже вложения.

Ответить
+5 +
Я, 13:24, 17.08

Потому что следующий шаг — $1000 за однушку

Я вас скажу больше девушка, если Беларусь будет развитой, благополучной страной, впереди и 1000 и 2000 и 3000 $. Во всех нормальных странах аренда стоит дорого, а по сравнению с Минском и Беларусью очень дорого. Надо быть готовым к тому, что цену на аренду в столице будут высокими, требования к квартирантам высокими и ответственность квартирантов за арендуемое имущество высокой. Так во всех цивилизованных странах. Так должно быть и в Беларуси если мы хотим быть цивилизованной страной и нормальным, цивилизованным рынком аренды. А не как сейчас. Когда можно снять за три копейки, наломать дров за две недели, кинуть ключи в почтовый ящик и уйти в закат.

Ответить
+4 +
Мнение, 13:30, 17.08

Всегда забавляли люди, живущие по принципу: "хочу ездить минимум на феррари, но феррарри стоит дорого,поэтому давайте регулировать цены на феррари чтобы я могла купить феррари дешево. Но когда куплю, свою феррари я задешево уже не продам". Цены на аренду в столице должны быть высокими, это нормально. Особенно с учетом того,что все сейчас стоит дорого: и ремонты и материалы, и услуги по ремонту и мебель и техника. Не вся страна должна жить в Минске. В Минск должны приезжать самые достойные, трудолюбивые, пробивные, активные. Способные заработать на аренду по нормальным ценам. А не всякие прожигатели жизни и тусовщики на родительские деньги, которые в Минск приезжают только для понтов и тусовок, пока родители эти понты оплачивают.

Ответить
+2 +
Виктор, 13:33, 17.08

Коммунизм закончился, живём в капитализме.
Всегда был сторонником Минска с населением не более 1 миллиона.
Кто-то пожадничал или девушка не проявила гибкость - палка о двух концах.
Почему мои знакомые поляки, итальянцы могут поднять 5 точку и уехать жить и работать в другие страны? Им бы тоже с удовольствием жилось бы дома.
Если гора не идёт к Магомету, Магомет идёт к горе. Действуйте!

P.S. Белорусам не хватает воспитания и консультаций - что нужно _сделать_ чтобы не ныть. В Брест уехать в общагу, в ЕС, с подругами снять вместе или пойти к маме покаяться.

Ответить
+5 +
Щедрость, 13:39, 17.08

Давайте начнем с того, что "жадность" это весьма условное понятие. Условно говоря, какая-нибудь Катарина работает в салоне косметики и продает духи за 300 $ за флакончик 20 мл. Она считает, что это щедрость, потом что по ее мнению цена этих 20 мл 1000 евро. Также Катарина покупает себе последний айфонза любые деньги, Идет делать фоточки ради зависти подруг в инстаграмах в пафосный ресторан, покупает дорогие шмотки.Или идет за любые деньги делать ноготочки в дорогой салон. И тут она совсем не считает, что это жадность производителя айфона, шмоток, владельца ресторана, салона. А как заплатить 300 $ за квартиру, это уже "жадность" владельцев квартир. В то же время Петя считает, что 300 $ за 20 мл. духов и готочки за сотни рублей это грабеж и жадность.

Ответить
0 +
Гражина, 13:45, 17.08

Мы платим не за квадратные метры — мы платим за чужую жадность.
--------
Спрос рождает предложение - не, не слышали.

Ответить
0 +
Рассерженный беларус, 13:46, 17.08

Все на самом деле просто - цены на аренду жилья взлетели по двум основным причинам: нашествие россиян как саранчи и дешевый доллар.
Сейчас доллар начинает дорожать. И ко многим арендодателям приходит понимание, что "задорого" сданные квадраты россиянину могут привести в сухом остатке к руинам вместо жилья. Лучше сдать дешевле белорусу, которого потом легко отыскать и с которого можно спросить.
Напомню пословицу: "Скупой (жадный) платит дважды".
И еще. У нас в РБ сейчас не рынок решает все, а базар. Рынок придет тогда, когда у своих граждан прав будет больше, чем у приезжих.

Ответить
0 +
Ихууу!)), 13:51, 17.08

Снимайте номера в гостиницах. Халява скончалась!)))

Ответить
0 +
Ленок, 13:57, 17.08

Природа человека.
Кто продаёт считает, что - "задаром".
Кто покупает стичает, что - "грабёж".

Ответить
0 +
реалист, 14:05, 17.08

ну во первых- никто никому ничего не должен и в особенности выполнять чьи то хотелки и снижать арендную плату. Люди правильно выше отметили - иногда после квартирантов приходится делать капремонт и покупать новую мебель,особенно если были животные и маленькие дети. Во вторых- не нравиться цена- ищи по своему кошельку квартиру,чего переться в дорогущий Минск Мир ? У меня знакомый нашел работу в Минске-хорошо оплачиваемую,просчитал все варианты и поселился в бабушатнике.. каждому-свое.

Ответить