7 сентября 2026, понедельник, 14:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
0 +
нехта, 20:30, 10.08

что то не понял:
согласно закону сохранения импульса проще поставить лазер на ракете чем ловить ошметки рассеянного пучка подаваемого с земли.

Ответить
0 +
cupoma58 , 10:24, 11.08

Так, они, это - на дронах полетят. Последней модели.

Ответить
0 +
Evno, 20:58, 10.08

Угроза новой мировой войны. Ставит под сомнение продолжение космических исследований. А лазеры будут заняты в противовоздушной и противоракетной обороне.

Ответить
0 +
Скептик, 21:23, 10.08

Гигаватт... ага, ага... гигаваттньій лазер на парус... я понял. А парус из чего? Из суперпрочной керамики? Нет? Ага, ага... я понял. Ну да, из ультратонкой пленки... а как же иначе то... ведь тяжельій... ну да, ну да... гигаваттньій лазер на микронную пленку? Все, я понял... ну чай не лаптем то хлебаем. Солнечньій ветер не гигаваттньій лазер на микрозонд, но сдирает атмосферу с планет, плотность излучения меньше, а тут микрозонд и цельньій гигаватт... да, єто разное излучение, но ручной лазерной указкой стальной лист прожигает, а єто не гигаватт, єто достаточно маленькая батарейка питает. Тут пленка микронная.

Ответить
0 +
Дауж, 21:50, 10.08

К звездам на керогазах. Здесь машину не каждый заправить уже может, какие звезды.

Ответить
0 +
н, 22:34, 10.08

а не проще ли сжать пространство перед собой вместо всех этих динамических процедур? сжал пространство, и ты уже в другой галактике через секунду

Ответить
0 +
Хи-хи-хи, 23:11, 10.08

Не, так не интересно! Надо через тернии к звёздам!
Через колючки и репей, наступая на ежей!)))

Ответить
0 +
Пень, 23:08, 10.08

Вы мяне, вядома, вельмі прабачце, але ўсе якія выказаліся вышэй — дурні.

У двух словах не растлумачу. Чытайце Стывена Хокiнга, Рычарда Фейнмана, Роджара Пенроўза. І памоўчвайце.

Ответить
0 +
г, 0:11, 11.08

зачем вводить людей в заблуждение какими то ссылками?не проще ли самому кратко изложить суть?

Ответить
0 +
Пень, 23:49, 13.08

Згодзен з Вамі! Я быў занадта ганарлівы. Выбачце мяне, калі ласка!

1. Ідэя ў тым, каб атрымліваць святло звонку. Ад Сонца. А потым і ад іншых зорак. Ніякага лазера на борце — гэта выдатковы баласт. Пасіўная энергія, дармовы рухавік. Гэта значыць ідэя ў тым, каб працаваць галавой, а не рукамі. Каб яно само на нас працавала.

2. Сонечны вецер — гэта не паветраны шторм. Ён не здзірае атмасферы з планет: наадварот, атмасферы яго гасяць. Закусваць трэба.

3. Гаворка ідзе пра тое, што маленькі штуршок (імпульс) дазваляе рухацца караблю вельмі доўга і далёка — _без выдаткаў энергіі_ (газу, керагазу...), таму што няма супраціву паветра, ніхто не гасіць імпульс. Гэта ж СТО Эйнштэйна.
Самалёт марнуе кучу газы, каб прабівацца скрозь паветра. У космасе няма паветра, там амаль няма чаго прабіваць: там проста атрымай пендыль — і будзеш ляцець амаль вечна.

4. А як Вы памкнуліся сціскаць прастору??? Вядома прасцей! Але як????? Як гэта зрабіць?

Ответить
+4 +
Фантазёры, 23:09, 10.08

Фантазёры, фантазёры...

Ответить
+1 +
Андрей, 0:45, 11.08

пометит одну из потенциально обитаемых планет...
Чем? Может не надо? А то одну уже пометили.

Ответить
0 +
Кузьма Корнеев, 7:05, 11.08

Хм... На такой скорости пролёта мимо планеты (0,2с - это 60000 км/с) у зонда будет не нескольких дней на сбор данных, а в лучшем случае несколько секунд. Хотя бы просто сфотографировать успел, да и как потом скинуть фотки на Землю через расстояние в десятки световых лет, радиоволны не годятся. Лазер? Так для того чтобы пробить такую толщу космоса ему понадобится такая мощность, что придётся брать с собой ядерный реактор. А если представить себе, что этот зонд, пусть он будет массой хотя бы с обычный смартфон (ведь там должны быть камеры, датчики, двигатели ориентации и источник питания), врежется в ту планету, то на такой скорости взрыв будет под сотню килотонн - вполне себе казус белли.

Ответить
0 +
Андрей, 14:52, 11.08

Фотки, ...через вайбер скинет, вайбер их ещё немного "пережмёт" по качеству, и ок

Ответить
0 +
путешественник, 10:48, 11.08

От чего же могут? Уже стали! Крепленая продукция кристалла не даст соврать!

Ответить
0 +
Физик , 12:04, 11.08

Какие межзвезнве полеты , человек мах развитал скорость 6.7маха 7274км/ч на пилотируемом саиолеты это рекорд .при 9G человек сознание теряет , Если учитывать полет за пределами плотных слоев атмосферы (в космосе), то при возвращении на Землю экипажи кораблей «Аполон» развивали скорость до 39 897км/ч так это они пробкой домой летели . Солнечная система это мах на что возможен человек в плане полетов . Физика она такая .

Ответить
0 +
Хтось, 12:12, 11.08

І що, електроніка через кілька десятиліть польоту все ще працюватиме?

Ответить
+1 +
Энді, 15:05, 11.08

Сучасная, магчыма ужо і не будзе працаваць. А вось тая, якую яны стварылі для «Вояджэраў», працуе і па сённяшні дзень.

Ответить