8 июля 2026, среда, 14:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
+42 +
Ааа, 7:50, 8.07

Колю Лукошенку надо туда распределить, пусть поднимает батькино хозяйство!

Ответить
+4 +
ильич, 10:21, 8.07

старый уж слишком. не поднимет он это хозяйство. но идея хорошая!

Ответить
+4 +
dfg, 11:23, 8.07

что от него хотите. у старого деда одни колхозы в голове. и методы управления такие же как и 30 лет назад.
по другому он не умеет. да и боится давать свободу .помнит чем закончилась свобода от Горбачева.

Ответить
+25 +
Коряга, 8:23, 8.07

Вусатый Агроном жэстачайшэ потребовал прекратить бардак в борьбе с бардаками.

Ответить
+27 +
Кузя, 8:24, 8.07

Гродненская область не исключение.Падежи телят кругом.И кого наказали?Все на местах.И председатели колхозов.И замы губернатора.Которые в сельском хозяйстве понимают меньше тракториста.И с каждым днем все хуже.Ждем финала этого бардака

Ответить
+33 +
Фиона, 8:41, 8.07

Так он 30 лет только и делает что позорится - вообще не новость. Напишите лучше что он сделал за что не стыдно?

Ответить
+2 +
вообще,не позорьтесь, 12:28, 8.07

Учитесь думать и видеть ширше и спросите у народа хотят ли они вернуться в прошлое, в ту нищету, которая была при других. Эта казала-мазала пропагандонов ни о чём и белорусскому народу неинтересна, потому что они видят как хорошо устроен их быт и жизнь удалась.

Ответить
+13 +
Кунак, 8:44, 8.07

В прошлой стране когда был страшный падеж лошадей, свинок ,коров,телят ...это когда прошла коллективизация и все с радостью вступали в колхозы ,то на сьзде. иосиф озвучил цифры катастрофы и сразу нашлись виновные - это кулаки ,подкулачники,середняки ...но статистика показывала ,что этих всего 5% и как они могли устроить такой падеж уже тогда вызывало много вопросов.каких только не было продовольственных программ в той стране ,но всегда были огромные очереди за продуктами

Ответить
+27 +
123, 8:48, 8.07

Тут просто советский стиль управления, где в мирное время умудрялись народ морить голодом и как противоположный подход, где США во время второй мировой войны экономя на заколках для женщин умудрялись накормить СССР тушенкой и яичным порошком.

Ответить
+25 +
Удав, 9:13, 8.07

Даже зэки в ГУЛАГе во многом выживали за счёт это яичного порошка, что уж тут говорить...
А насчёт лукашистов, ябатек и главного предводителя Чепушилы Сипатого можно сказать одно. Главный основной капитал в стране это люди, народ, а не телята и их дебильные агрохолдинги. Когда ты людей считаешь за скот и рабское стадо, когда самые активные вынуждены бросать всё и уезжать в соседние страны за лучшей долей, естественно остаются полностью безразличные экземпляры: люмпены, приспособленцы, перекати-поле и гастарбайтеры самого низкого пошиба. Они и будут изображать видимость трудового процесса за похлёбку, бутылку и ещё постараются приворовать по случаю. Так что по началу у совхозного идиота был бардак только в Городце, а через 32 года сидения на троне, бардак, воровство и разгильдяйство распространились повсеместно в Беларуси.

Ответить
+23 +
<<, 9:02, 8.07

Этот необразованый синепалый мозаичный самозванец развалил всю страну, всю ее экономику и все отрасли промышлености, образования, с/х хозяйства, медицины, обороны , горнодобывающюих отраслей лесного хозяйства ..все..все.., не оставив камня на камне, превратив страну в свою дзярэуню и своего тараканьего выводка и крал..крал..крал, уничтожил независимость страны, превратив ее в холопы фашистской паРаши...

Ответить
+20 +
НАН Беларуси, 9:03, 8.07

''А там — временные руководители, которые ждут, пока их отправят либо на повышение, либо выгонят, либо посадят''...

Такая картина не только у аграриев — упадок и деградация повсюду. Пообщайтесь с ''руководителями'' разных уровней нашей ''науки'' и услышите бесконечные жалобы, что работать некому. Уточним — на них некому. Сначала десятилетиями создавали и укрепляли рабовладельческую систему, считали подчиненных своей личной собственностью, эксплуатировали их безжалостно, грабили как в последний раз, а теперь делают удивлённые глаза ''а хто гэта зрабiў?'' и ищут козлов отпущения. Это СИСТЕМА. Власть выстраивала её сознательно и не от большого ума. Теперь нечего искать виноватых. Впереди рукотворный крах.

Ответить
+5 +
ильич, 10:24, 8.07

черти воду мутят, чтобы делать свои дела.

упадок и деградация - это ширма для народа, чтобы народ не думал, что в таком упадке и деградации кто-то может воровать миллиарды.

Ответить
+11 +
В, 9:33, 8.07

Убыточность сх прямо пропорциональна созданной надстройки, то есть количеству командиров-руководителей. Земля, для получения прибыли, нуждается только в хозяевах - тружениках.

Ответить
+21 +
Platon, 9:49, 8.07

Государству следовало последовать примеру Польши, которая полностью передала сельское хозяйство фермерам, — и эти фермеры получают высокую прибыль.А люди получают качественные и доступные продукты.

Ответить
+10 +
O, 10:00, 8.07

При самодуре синекопытном самозванце лукашавке, такие действия неврозможны! Эта тварь опутала всю беларусь своей ядовитой паутиной и продолжает своей ядовитой слюной уничтожать дальше страну.

Ответить
+7 +
еть, 10:06, 8.07

лет 30 назад приходилось бывать в разных сельхозхозяйствах, видел отношение к работе колхозников, коротко,- не заинтересованность чела к труду, обращал внимание к скоту, осень холод , дождь коровы стоят под дождём по колено в навозной жиже перед коровником, отношение к лошодям колхозным, запчастей нет ни к скребкам-механизмам и т. д. и т. п. похоже и сегодня там такая же развалюха.

Ответить
+9 +
Фиона, 10:59, 8.07

Колхозники за 50$ в месяц скотского труда должны с азартом и вдохновением из пальца материалы и технику высасывать чтобы нормальные навесы построить и корм заготовить? Точно уверены что проблемы у коров от "отношения колхозников к труду"? А не от наглых бандитских рож которые считают что украденый миллион был лишним, никто и не заметит последствий?

Ответить
+5 +
Роман, 12:22, 8.07

Не будет толку от с/х, пока им не займется частник. Потому что когда колхозное, то оно ничье.

Ответить
+1 +
Отже, 13:20, 8.07

Мой дед загремел на Соловки лишь за то, что на
собрании, в 1932 году, задал вопрос: "Я к своим
лошадкам и ночью встаю. А кто в колхозе будет
вставать?"
Двор был - полная чаша!
Вся скотина в наличии была.
Бабушка с ног сбивалась, пока вправлялась.
Деда со старшими сыновьями угнали, а двор
забрали и ....поделили.
На следующий год померли все с голоду.
Оказывается, чтобы иметь сметанку, творожок, нужно
еще уметь трудиться!
А бабушка лаконично сказала : "Гуртове - то чортовЕ!"
С тех пор ничего не поменялось.
Человек так устроен, что усердно, по хозяйски, относится лишь к своей собственности.
И никакие -измы не изменят эту природу человека.

Ответить
0 +
аналогичная судьба, 14:20, 8.07

Так делителей вокруг тьма была. Они приняли новый порядок. Потом этих делителей в города на заводы. Они и там показали свое "мастерство". Правда до сих пор кое-как держатся на китайских кредитах, халявных нефти и газе, да на рынке соседнем, не особо привередливом. Но это пока...

Ответить
+3 +
культиватор, 12:54, 8.07

Колхозы строгого режима.

Колхозы строгого режима
В них дохнет скот не первый год
Здесь репрессивная машина
Рабам жить тихо не даёт

Покрыть убытки заставляет
(Хотя вины их в этом нет)
Ну, а потом ещё сажает
В тюрьму на долгих 8 лет

Здесь арифметика простая:
Бесплатно будешь робу шить.
Ну и ещё страна "родная"
Кровь твою станет долго пить.

Всё потому, что хата с краю...
Права не хочешь защищать
Мычишь:" Жизни другой не знаю,
Не буду ничего менять"

Но в жизни всё закономерно:
Что заслужил - то получи!
Всех бульбафюрер планомерно
Оденет в робу и кирзачи.

Ответить
+2 +
Гром, 13:25, 8.07

Один недоумок замкнул всю власть на себя, все решения и планы исключительно его! Теперь и ответственность за десятилетия его кирования лежит полность на нем лично!!! Саша! Ты ничтожество, ты разорил и уничтожил страну! Вокруг тебя одни менты и проходимцы! Ты ничего не способен построить, кроме тюрьмы!

Ответить