28 июля 2026, вторник, 10:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 55
+183 +
Окурок, 15:45, 5.07

Нашкли окурка и штраф ему надеюсь выпишут нормальный.

Ответить
-90 +
tyfgu6er56, 16:32, 5.07

Список самых опасных стран мира по риску пыток: опубликован свежий Глобальный индекс за 2026 год.

В рейтинге 2026 года Беларусь оказалась в компании государств, где законность и права человека практически отсутствуют. Рядом с ней в категории максимального риска расположились:

россия,
Иран,
Афганистан,
Ливия,
Никарагуа,
Сальвадор,
Эфиопия.

Хорошая компания. И рейтинг интересный.

Ответить
+217 +
LITWIN, 16:57, 5.07

А Вы берега не попутал, защитничек законности и прав человека??? Ордынское быдлячество и хамство - бросать окурки где попало и материться в общественном месте на чужой земле - Вы ассоциируете с законностью и правами человека? Значит, Вы такое же Хамло, как и эти моск*льские у...ки! Тьфу на тебя!

Ответить
-73 +
Старый опер , 21:04, 5.07

Значит в следующий раз вас точно также легко и быстро вычислят и задержат. Раньше за брошенный окурок людей не задерживали и никого не искали! Система распознавания лиц в действии и это очень плохо! Система работает не только против криминальных элементов, а против всех граждан страны! А теперь думайте головой, где вы живёте. Лет 30-40 назад такого не было в милиции и было все нормально и отношение к гражданам было другое!

Ответить
-40 +
тим, 22:27, 5.07

лукашисты после 20 года ставят камеры везде, где только можно. боится синекопытная тварь расплаты.

Ответить
+89 +
угрюмый, 21:30, 5.07

По сути дело даже не в окурке...Это свинство, к тому же подпёртое хамством и вседозволенностью нужно пресекать на корню..................

Ответить
-67 +
Старый опер , 22:08, 5.07

Пресекать на корню, это значит дать в рыло сходу.... Просто отмудохать и все. А разводить вот этот спектакль в интернете с привлечением ментов не лучший вариант. Просто нынешняя молодежь другого не знает и не умеет. Жаль 90е закончились. Тогда решалось все по другому.

Ответить
+255 +
аксана, 15:49, 5.07

Хорошая новость! Поездка в Минск к родственникам надолго запомнится и курильщику, и его маме. А главное, поймут, наконец, что Беларусь - не Россия! Пусть долго рассказывают у себя на родине, возмущаются, матерятся, скандалят, вспоминают, негдуют "а нас-то за что?". Спасибо парню-музыканту! Беларусы, давайте оставаться беларусами!

Ответить
-93 +
свободу беларуси, 16:34, 5.07

лукашенко не до окурков, прущихся в Беларусь.
Он соеринтировался, что с него потребуют весь бензин из Беларуси.
И уже сам продает русским по 133 рубля за литр. С накрутками в продаже бензин будет под 200 рублей.

лукашенко русские потребители не нужны, угодить бы путину и спасти себя.
Оно бы так и было бы, но Птахи Мадяра быстро и легко могут приостановки все подвижки лукашенко.
Да и дети и внуки славных беларусских партизан будут пускать эшлоны лукашенко-путина под откос.
Слава ВСУ!!! Жыве Беларусь!!!

Ответить
-65 +
друг, 16:53, 5.07

У лукашенко в кремле сидит друг по кличке "окурок"

Ответить
-64 +
мнение, 20:38, 5.07

Вроде бы и полезное дело сделала милиция, наказав орка, но нет уважения этой милиции. Кровь белорусского народа у них на руках. Должно быть публичное покаяние после падения режима. И тогда может быть народ их и простит. А пока они такие же преступники.

Ответить
+4 +
Вера, 21:40, 5.07

Беларус размаўляе па-беларуску, а тыя, якія дагэтуль не зразумелі гэтага - не беларусы.

Ответить
+160 +
орша, 15:50, 5.07

У этих тварей ещё в Минске родственники есть!!! Ужас! Ну похоже такие же хмыри рускомирные

Ответить
+145 +
Родня, 16:00, 5.07

Русификация Минска идёт уже 300 лет.
Москва годами слала туда своих утырков на хлебные начальственные места.
Эти утырки размножились и привезли с собой родню и иных руских ***

Ответить
+116 +
ян, 16:30, 5.07

Не только начальников. Во времена моей школы у нас учились такие дети, про которых говорили что "ён мову не вывучае". А чаму? А таму што яго бацька прыехаў служыць у Беларусь. Адкуль? Ваенны з расii. И таких было не мало понаехавших. Теперь они выросли, у них уже свои дети. Вот и считайте где беларусы, а где пришлые среди нас прячутся.

Ответить
-76 +
Штурманец на пенсии, 17:37, 5.07

В СССР армейские офицеры на одном месте долго не служили, как сейчас в РБ под боком у тёщи. 2-3 года - и переезды. Жили всю службу на чемоданах, в общагах и служебных хатах. Грузия-Казахстан-Беларусь-Литва-Узбекистан..... И что же, через каждые 2 года их детям изучать разные языки. Пока школу закончит - 5-6 раз могут поменять республики.
... у меня ни детей ни жён, к счастью, никогда не было, мне пофиг...

Ответить
+82 +
но, 18:19, 5.07

Но рашистские офицеры со своими выводками всеми правдами и не правдами на пенсию в 45 стремились остаться в "Белоруссии" ибо в их великой параше они могли сдохнуть с голоду а в "Белоруссии" было что покушать.

Ответить
-25 +
анка, 19:35, 5.07

Не знаю, у меня дед не стремился. Они хотели к супруге на родину, чтоб с родителями попроще было, но не сложилось.

Ответить
+1 +
Ly, 18:44, 5.07

Ведаю выпадак, што iх дзецi вывучылi i, нават, пачалi нашых дзяцей вучыць нашай мове)))

Ответить
-26 +
анка, 19:33, 5.07

Это да. Моя мама и её сестра были освобождены от уроков белорусского языка. Потому что дочери военного. Хотя обе родились в БССР. НО учитывая, что мотались туда-сюда-обратно, два или три года жили в ГДР - объективности ради, какие там уроки языка. А послали бы в Казахстан - пришлось бы казахский изучать, с нуля и до уровня местных?
Тётя, кстати, на уроки ходила, тихонько в уголочке сидела, впитывала. Отвечала даже иногда, если удавалось привлечь внимание учительницы. Да, не на оценку, но мнение своё, пусть коряво, но давали высказать. В свои 80+ вполне может процитировать "мой родны кут". Было бы желание. Мулявин с Короткевием, кстати, тому хорошие примеры самоучек. И Богданович!
А касаемо пришлости - вспомните, сколько людей после ВОв проживало ,и сколько сюда приехало страну восстанавливать. И если б не они, ваши предки бы подохли в землянках после войны, как брат бабулиного мужа. Так что сложно это,с понаехавшими.

Ответить
0 +
Ясь, 16:04, 10.07

Вашыя продкі прыехалі сюды каб дома не памерці з голаду. Палова беларусі была ў руках гаспадароў і карміла другую ўсходнюю палову, яшчэ дапамагалі і саюзным рэспублікам, асабова расеі, босваё ўсе праелі і разакралі камунякі калгасныя Беларусы працавіты народ і самі счбе адбудавалі. А вось вы дапаможнікі самі нядаўна закончылі элетрычнасць для весак. А на прыканцы ссср ад вас у прыграніччы неадбіцца было,ўсе харчаванне вывозілі. І якпж вы хлуска, бальшвічка як мае быць,"КРЫМВАШ" І КІЕЎ ЗА ТРЫ ДНІ.

Ответить
+6 +
Беспартийный, 22:27, 5.07

Не драматизируйте слишком! У меня одноклассник "не вывучау мову", отец советский офицер-украинец. В 90-е вернулись на историческую родину, жили в Днепре, сейчас не знаю, где и что с ними, они - в ВОЙНЕ! К тому же, по моим наблюдениям, даже переехавшие россияне во втором-третьем поколении теряют свою имперскую фанаберию и любовь к бардаку, ведь среда-то вокруг беларусская! Их словно подкупает наше европейское поведение и памяркоунасть, как чувство внутренней меры. Похоже, мы сами не заметили как вокруг нас возник прекрасный БЕЛАРУССКИЙ МИР! Поэтому главное - это чтобы мы оставались самими собой!

Ответить
+59 +
таво, 15:57, 5.07

не того окурка выбросил .
надо было бледномолевого .
мимо урны прямо в могилу .

Ответить
+63 +
Пень, 16:05, 5.07

Не думаў, што сёння міліцыя дасць нагоду для хвалы. Вось так трэба працаваць. Правільны кірунак. Як той казаў, цяжка пачаць...

Ответить
-109 +
xxx, 16:32, 5.07

Мелкое хилиганство по горячим следам и китайским камерам. Это же наверняка половину мусоров отозвали в выходной день с рапортами каждый час Министру Стрижки. Только сверхурочных мусорне заплатят полмиллиона, а на выходе 2 базовые штрафа. Шутка ли - последнее преступление в Плешивостане!

Ответить
-64 +
100% правда!, 20:01, 5.07

Давно подмечено, если лукашенковский мусор минусует адекватные комментарии, значит комментарий 100% правда!

Ответить
-39 +
xxx, 23:00, 5.07

У мусоров от китайских ботов уже последняя извилина разгладилась - 2 коммента рядом и у каждого ровно 66 минусов :D Обиделись, ведь они не зря объедки жрут и на прохожих лают :D

Ответить
-64 +
анка, 19:37, 5.07

ВОт шоб они так ещё паркунов на газонах с 97 и 777 регионов так штрафовали, и летунов по трассе, которые в тиктокчиках козыряют стопкой штрафов за превышение 20+. Окурок и мат - ничто в сравнении с тем, что вам на встречку идиота кусок в лобовуху влетит...

Ответить
-39 +
22, 22:58, 5.07

Ніякай падставы для хвалы міліцыі не бачу. З гарматы па верабьям. А між іншым акуркамі завалены усе прыпынкі грамадскага транспарту. І гэта справа... беларусаў, якія па-беларуску не бум-бум.

Ответить
+134 +
Вася, 16:18, 5.07

Готов заплатить за него штраф , только дай мне набить ему морду и выкинуть с его с....ой из рб !!!!!!!!

Ответить
+141 +
ФА, 16:22, 5.07

Как пояснил правоохранителям парень, они с матерью приехали к родственникам в Минск и гуляли.(с)
Нет, ты с матерью приехали к родственникам в Минск и гадили.

Ответить
+128 +
Морфеус, 16:41, 5.07

Я думаю отличным завершением его с мамашей путешествия в Минск станет депортация в родные болота.

Ответить
+78 +
Cyber Cat, 18:17, 5.07

И выдача официального уведомления на запрет въезда в РБ!

Ответить
+99 +
Wit, 17:03, 5.07

Дикари-с...

Ответить
+78 +
что за запах?, 18:07, 5.07

"Загадочная узкая душа"

Ответить
-93 +
, 18:11, 5.07

А сипатого милиция не вычислила?
Он тоже нагадил конкретно. На всю страну.

Ответить
-93 +
Игорь, 18:32, 5.07

Выродки менты не могут найти убийц Захаренко, Красовского, Завадского. Хотя заказчик давно известен и 33 года продолжает удерживать власть.

Ответить
+56 +
гнать падаль, 19:25, 5.07

Для выгула всякой живности есть специально отведенные места. Гуляли они.

Ответить
-65 +
134, 20:04, 5.07

Да уж. Какое великое преступление...В таком цифровом гулаге живем, но закон есть лишь для плебса. А если прикорытник посреди города человека убъет то все камеры "выключены" будут.

Ответить
-66 +
юля, 20:05, 5.07

белорусский язык исчез даже с выпусков новостей

Ответить
+16 +
П, 20:38, 5.07

С давних пор Минск считается в Европе образцово чистым городом. Отсюда такая болезненная реакция минчан на хамство россиянина.

Ответить
-67 +
Oxford, 21:54, 5.07

В России беларусу напавшему по пьяни на полицейского дали год химии!!! А Вы на россиянина напали, приедте в Россию,Вас гнобить не будут , проверено.

Ответить
+21 +
Фактотум, 22:00, 5.07

В Европе много чистых городов. Мусорят как-раз, в основном, туристы. Вот только как бы кто из нас поступил, если ему замечание сделал бы житель Праги или Амстердама? Тоже мат и агрессия? -Нет!!! Так почему гостям Минска такое хамство должно сходить с рук?

Ответить
-63 +
Р, 22:19, 5.07

То что примерно наказали - это хорошо. то что полиция занималась этим не то чтобы плохо, но как бы не царское дело, нотя в РБ и не только этим полиция занята

Ответить
-6 +
kntk, 22:35, 5.07

"Беларусы", а чаму вашы абуральные пасты не роднай мове? Што, абрусели трохi? На Украiну паглядзiце, як трэба ...

Ответить
-6 +
s, 23:26, 5.07

Бо гэта- маскалі ўжо, манкурты.

Ответить
-6 +
в Украине, 1:41, 6.07

Ва Украiне як раз, як пад час расейскай агрэсii 2014,так i у 2022, разам з украiнамоу́нымi патрыётамi выключную ролю адыгралi расейскамоу́ныя патрыёты Украiны, у тым лiку з сiлавых структур, у тым лiку расейскага паходжання, у тым лiку i расейскiя нацыяналiсты супраць пуйла, якi разакрау́, фактычна знiшчыу́ Расiю.

Ответить
+1 +
Dfg, 5:20, 6.07

Пусть засунут себе его в задницу.

Ответить
-12 +
g, 5:54, 6.07

Кстати, а куда положено девать окурки?

Ответить
+1 +
Жив курилка, 19:59, 6.07

В цивилизованных странах есть специальные места для курильщиков. Выкурил, бросил окурок в пепельницу с песком.
В более цивилизованных странах курить на улице не принято вообще. Могут сделать замечание.

Ответить
+9 +
Старк, 8:38, 6.07

Было бы ещё лучше, если бы парень, сделавший замечание этому ЧМО, сказал бы все на белоруской мове.
Орки должны знать, что они не у себя дома, а в чужой стране.
Пора всем переходить на родную мову. Это оружие, которое защищает и объединяет.

Ответить
+3 +
Макс, 8:39, 6.07

В Сингапуре за выброшенный окурок из авто штраф $100.

Ответить
0 +
Макс, 8:39, 6.07

В Сингапуре за выброшенный окурок из авто штраф $100.

Ответить
+9 +
Злой дворник, 8:41, 6.07

Гнать засра-ца в шею! С запретом посещать Беларусь вообще.

Ответить
0 +
гыгы, 7:55, 10.07

Выражения были на русском, это его и сгубило, на белоруском всё было бы обыденно.

Ответить