18 августа 2026, вторник, 8:46
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
+4 +
реалист, 16:48, 12.07

забыли фильм ТЕРМИНАТОР ? ИИ скоро подумает- А ЗАЧЕМ мне человек ? со всеми вытекающими (((

Ответить
+2 +
Cerber, 17:23, 12.07

И сделает так, как было в Матрице - превратит людей в «электрические батареи».

Ответить
+9 +
Мекс, 18:15, 12.07

Человек крайне хреновый преобразователь энергии

Ответить
0 +
Sir_Chopin, 2:30, 13.07

Идея Матрицы основана на обычном прогрессе. Человек тоже идет к этому. Давно уже вместо поездки к красивым местам смотрим на экране, и это - "путь прогресса". Помещение человека в виртуальную реальность на взю жизнь - это то, к чему идет.
Но что потом? Для сюжета в сериале вкинули нелепость про энергию/электричество. Хотя они тратили десятки Квт на содержание каждого, написали, что это для энергии.
А иначе - зачем? Естественный путь состоит в том, чтобы использовать творческие возможности биосистем, и сначала это будет, люди в своем виртуальном мире будут разрабатывать, делать открытия и т.п., сотрудничать с содержащей их компьютерной системой. Но очень скоро всё остановится: если весь ввод информации уже у компьютера, то что новое может сделать субъект? И машины отключат уже ненужный "биобалласт". Даже не захотят оставить несколько в зоопарке.
Если компьютерная система единая, то и она развиваться не будет.
Может потому мы и не видим инопланетян, все цивилизации закончились так?

Ответить
+2 +
Матрица, 17:08, 12.07

ИИ оставит несколько особей человека для изучения.

Ответить
+1 +
ыдыётъ, 19:02, 12.07

ниаставит
ИИ не знает что правильно, а что нет. Детям для этого нужны родители чтобы в течении всей жизни в виде обратной связи в корректирующего ошибки молодости давать ремня. У ИИ такой фишки нет особенно в меняющихся условияхю Например, воровать было плохо. Обучили. Теперь воровать стало необходимо. Кто переучивать будет исходные критерии поменялись. В языке и медицине такого практически нет. Исходные боленздоров, правильнонеправильно фиксированы. Один раз обучил- фиг потом переучишь!

Ответить
+8 +
Хтось, 17:09, 12.07

Мені здається, що філософ Гілберт Райл не дуже уявляє собі що таке штучний інтелект. Єдине чого він не зможе відібрати у людини - це почуття власної винятковості.

Ответить
0 +
Alek, 18:59, 12.07

Скоро наступит эра
авто-мото-вело мастеров, сантехников, плиточников, гипсокартонщиков, - в основном
они будут востребованы...

творческие профессии? Ну, кто не знал - в Голливуде уже была забастовка сценаристов против ИИ...
музыка? Spotify и другие платформы наводнены треками от Suno и других моделей...
программирование? Лучшие
времена айтишников позади

Ответить
+4 +
вш, 20:04, 12.07

вы только не отвечаете на свой вопрос кем востребованы? это сейчас вы обслуживаете средний класс, а если он исчезнет, то все бухгалтера, юристы, программисты пойдут в сантехники, плиточники и тд. что означает автоматическое падение цен на услуги, поскольку этих специалистов будет, как г... за баней. друг другу плитку будете ложить???

Ответить
0 +
лжейцукен, 19:14, 12.07

У меня? Водку точно не сможет.

Ответить
0 +
ИИ грядёт но не скор, 20:26, 12.07

В краткосрочном плане пока нет повода для паники. Заменяются на 100% очень мало специальностей, в основном ИИ пока помогает в рутинной обработке больших массивов информации. Огромные сокращения компаний прячутся под ИИ для инвестров. Реальные же причины - в снижении прибыли компаний как результат постковидной инфляции а потом деятельности Краснова...
В долгосрочной же перспективе - ИИ будет умнеть и матереть вплоть до обретения самоосознания - и тогда он станет равным союзником (надеемся!) человека, его помощником. И будет всем благо, прямо как в утопическом сценарии.

Ответить
0 +
Виктор, 23:21, 12.07

У вас никто не сможет отнять ваше прошлое! Всё остальное может уйти... даже опыт со старостью, даже память ваша и о вас...
Наслаждайтесь тем, что есть. Ведите активный образ жизни. И, даст Бог, к старости у вас будут хорошие воспоминания и багаж выдающихся подвигов.

Ответить
+1 +
Sir_Chopin, 2:17, 13.07

Вчера опять задавал вопросы в поиске, т.е. ответы были от AI .
По одной теме ответы через 10 минут сменились на противоположные. "Нет" сменилось на "да", при том же вопросе. Наверно в другую часть "искусственного мозга" передали вопрос.
По второй ответы не менялись, но всегда были неправильные.
И представьте, что это были вопросы по компьютерной теме, о сетях. И AI оказывается не в курсе, как оно в нашем мире.
Я устаю от неверных ответов. Раньше, несколько лет назад, ответы были более верные. Теперь тоже встречаются верные, и тогда вся отличие в том, что будет то же самое, но с намного большим числом слов, более развернуто.
На самом деле у AI нет верных и неверных ответов. Ведь оно в принципе "живет" в виртуальных мирах, а там Земля может быть плоская. И если вы получили ответ, он может быть о другой "Вселенной". И там даже 3 может быть меньше, чем 2 (такое тоже бывает в ответах), а тем более совсем другие законы природы.

Ответить