25 мая 2026, понедельник, 15:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+18 +
Беларус, 8:50, 12.04

Христос Воскрес!

Ответить
+15 +
Бела... ., 9:12, 12.04

Воистину Воскрес . Са Святам Сябры .

Ответить
+15 +
Дед, 9:55, 12.04

Отче наш!...
Избави нас от лукавого!
Во имя Отца и Сына и Духа святого!

Ответить
-1 +
ЛЫДЖНЕГ , 13:22, 12.04

Уже неделю как воскрес.

Ответить
+7 +
Бульба с Укропом, 16:46, 12.04

Уже лет так 2000 как Воскрес.
Усих з Пасхай!

Ответить
+12 +
Славной веры, 11:30, 12.04

Смотрел, как бесноватый пюрер свечку в церкви ставил. Не перекрестился ни до, ни после, равно, как и обслуживавший его попик. Боятся, что потеряют бесовскую силу.

Ответить
+2 +
🤔, 12:08, 12.04

пюрер сам сказал ," я православный атэист" , крестится не умеет , и понимайте его как хотите . Боже избави нас от лукавога . С празником всех друзья , Христос Воскрес .

Ответить
+6 +
традиции и символы, 13:12, 12.04

Не потерять того, что не имеешь. Ценить реальность надо и не разрушать, что было создано народом, а бояться больше негатива - ожиданий вымышленных невзначай, - остерегайся и своих иллюзий, чтоб не случилось враз мозгов контузий..

Ответить
+13 +
дьяк, 13:54, 12.04

Белорусская православная церковь - филиал московской и сидят там те же фсб-эшники, что сидели в Украине. Пока их не выгнали. В Беларуси тоже должна быть независимая Церковь, Вселенский патриарх с этим согласен и церковные законы позволяют получить разрешение. Православные белорусы должны служить Богу в истинной церкви, а не в московской секте, призывающей убивать людей. Христос воскрес!

Ответить
0 +
Выпускник 1972, 15:37, 12.04

Смотрел я вот служение из храма Христа Спасителя в Москве.... Мне лично даже как то неприятно было видеть трон, на котором восседает поп Гундяев, весь в парче и золоте. Иисус-то вел скромную жизнь и учил этому других. Но ладно.... Христос Воскрес!

Ответить
-10 +
Олег, 17:16, 12.04

По сану положены такие одежды державному служителю.

Ответить
0 +
А почему , 21:56, 12.04

вы такое смотрели?!

Ответить
0 +
Как-то так, 22:46, 12.04

Церковь, сейчас насквозь пропитана пропагандой...

Ответить
+4 +
Прихожанин, 15:37, 12.04

Во истину воскрес . Все верно говорите , БПЦ должна быть отделена от "рпц"бесовской секты масковской .

Ответить
+3 +
Зверь, 19:47, 12.04

Вообще-то нормальные православные отпраздновали неделю назад, только лишнехромосомные безтомосные под московским "патриархатом" с недельными тормозами;)

Ответить
+1 +
Гуест, 20:05, 12.04

Це ж які такі "православні"?
Чи ви взагалі не маєте уяви про течії християнства і називаєте римо-католиків чи протестантів православними?

Ответить
-1 +
Гуест , 20:07, 12.04

Ви і ПЦУ чи УГКЦ до московської секти відносите?

Ответить
-3 +
Зверь, 20:57, 12.04

Специально для Вас взял цитату из интернета:
Основные аспекты различий:
Календарный стиль: Русская (РПЦ), Иерусалимская, Сербская и Грузинская церкви используют старый стиль (Юлианский календарь) для расчетов праздников, в то время как большинство других (Константинопольская, Греческая и др.) перешли на Новоюлианский календарь, который совпадает с Григорианским.
+
Беларуские греко-католики отметили великдень неделю назад.
По поводу православной Пасхи мой косяк: вы с московитами заодно;)

Ответить
0 +
Гуест, 21:49, 12.04

Так, ми перейшли на Новоюліанський календар. Але розрахунок дати Великодня залишився старим. І для цього є вагома причина - Христос воскрес після того, як відсвяткував Песах. Я вже писав в іншій темі. Не може православна Пасха бути раніше, або одночасно з Пейсахом. Це порушує хронологію. Отже ми святкуємо Великдень після Пейсаху.

Ответить
+1 +
Як было раней, 20:12, 12.04

Па-беларуску гэтае свята нзываюць -- Вялікдзень. Свае карані яно бярэ яшчэ з язычніцкіх часоў. Калі дзень станавіўся даўжэй за ноч. Прачыналася зямля ад зімніх халадоў, і з гэтай пары ўжо можна было на ёй што-небудзь садзіць. У гэты час нашы старажытныя продкі і святкавалі Новы Год, двары ў вёсцы пачыналі абыходзіць валачобнікі (як цяпер на Новы Год калядоўшчыкі) з пажаданнямі багацця і дабрабыту гаспадарам.
Нашы продкі казалі -- Святое вялічка -- з красным яічкам!

Ответить