9 мая 2024, четверг, 18:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 36
+53 +
я много читаю, 9:48, 16.03

Я много читаю по истории. И я знаю что Одессу основал Дюк. Самый что ни на есть француз. Стало быть Одесса французский город. И не пустить туда рашистов святая обязанность каждого француза. Макрон первый среди каждых.

Ответить
-33 +
одесситы , 13:14, 16.03

держи желудь за высер!

Ответить
+40 +
Diary, 13:48, 16.03

Город Одесса впервые упоминается в 1415 году, во времена Витовта Великого.
Это на столетия раньше чем московиты придумали миф про "руцкий город Одесса" якобы "основанный" немкой Екатериной во времена которой московиты оккупировали Украину по правый берег Днепра.
Француз Дюк Ришелье также родился на столетия позже чем упоминается город Одесса.
Для противодействия российским мифам очень важно при въезде в город Одессу поставить большими цифрами 1415 год, как дату первого упоминания.

Ответить
+33 +
Українець , 16:36, 16.03

Одесса - город , который был основан древними греками 2500 лет назад, возле памятника Ришелье можно посмотреть раскопки , стены кладки из камня , так же там (под стеклом) можно увидеть греческие артефакты, найденные на том месте , там жили древние греки.
А ещё до немки Екатерины, в том городе турки обустраивали портовую инфраструктуру, там пребывали (жили) османы.
После исчезновения Запорожской Сечи козаки (часть из них) попросили убежище у османов и поселились там.
Так что НИКАКАЯ Екатерина, никакой французский Дюк нашу Одессу НЕ ОСНОВЫВАЛИ !
Всё было основано до них !
История не должна быть писанной в застенках НКВД.

Ответить
+10 +
Лишь добавлю , 16:47, 16.03

Добавлю, что имя городу таки да, дала Екатерина, но и город Ленинград не был основан Лениным в 1917 году , правда же ?!

Ответить
+22 +
Makhno, 18:18, 16.03

Она давала кое что и кое кому, но только ничего не основывала. Она просто ПЕРЕИМЕНОВЫВАЛА все. ХАДЖУБЕЙ переименовала в одессу.

Ответить
+18 +
Ок, 18:38, 16.03

Хаджубей - это как раз то имя города, которое город Одесса носил при владении турками-османами, во времена владения городом турками там проживало много национальностей, турки-османы в политических вопросах не были варварами , как "русские". (В пример тому - турки не разрушали православные храмы и , даже, атрибуты православия на захваченной ими Византии, и не все православные храмы в Византии они превращали в мечети).
В Хаджубей среди прочих жили и наши козаки, вынужденные уйти из Запорожья в Хаджубей по причине оккупации Украины кацапнёй.
Так что с давних времён Хаджубей/Одесса - традиционно многонациональный город, который сейчас кацапня пытается превратить в руины.

Ответить
+15 +
Lucky, 18:47, 16.03

Маскавіты любяць змяніць назву, а потым перапісаць гісторыю у якой яны нябы і пабудавалі горад і ледзь не ўсю краіну. Як нібы пры Леніне ўзнікла Украіна, якая з такой назваю ўзгадваецца на усіх еўрапейскіх мапах Сярэднявечча.
Тое ж і да назвы Русь да якой Масковія не мае ніякіх адносін, як і да Кіева, і да ўсіх месц Русі і Украіны.

Ответить
+14 +
Правда , 20:01, 16.03

Кацапам вкрай необхідна чужа Світова Історія , бо вони не мають власної , гідної !

Ответить
+17 +
Tizzy, 18:35, 16.03

Менавіта так. Нельга вучыць гісторыю па падручніках якія напісалі маскавіты. Так і ў Беларусі напрыклад горад Драгічын пішуць што першы ўспамін 1452 год, але гісторыя як і Вікіпедыя, ўзгадвае, што Драгічынская харугва (ВКЛ) прымала ўдзел ў бітве пад Грунвальдам ў 1410 годзе. Ля города Драгічын павінны быць лічбы 1410 і помнік героям Грунвальду.
Калі ж афіцыйна ва Ўкраіне пішуць што першы раз Адэса ўзгадваецца ў 1415 годзе, то пра гэта належыць так сама ўзгадаць лічбамі на камяні каб змагацца з міфамі якія навязалі маскавіты пад час царскай і савецкай акупацыі.

Ответить
+10 +
Димыч, 19:29, 16.03

Так сама можна казаць i пра Вiцебск. Адусюль чую, што Вiцебск заснавала княгiня Вольга у 974 годзе. Але ж, пачакайце, княгiня Вольга памерла у 964 годзе. Як яна, праз 10 год пасля сваёй смерцi, магла заснаваць Вiцебск? Гэта тое ж самае, як бацька вусатага пруса, загiнуушы у 1945 годзе, зрабiу байструка ажно у 1953 годзе.

Ответить
+10 +
sabre, 15:46, 16.03

Дюк - это маркиз. А фамилия того маркиза - Ришелье.

Ответить
+14 +
Ши, 16:48, 16.03

Дюк (Duc) - это герцог, маркиз так и будет - marquis.
Герцог де Ришелье.

Ответить
+3 +
Москвичи, 19:52, 16.03

Скажи ка дядя ведь недаром мацква спаленная пожаром французам отдана... Я бы был ( и не только я, многие) чтобы мацква была во французских владениях

Ответить
+60 +
Дед, 10:25, 16.03

Это говорит о том, что Макрон сильный человек и настоящий лидер!
Он всё продумал!
Если сейчас не осадить путинскую власть, то для всей Европы вскоре придёт Большая Война!
Сегодняшние властьимущие в России используют войну в Украине как большую тренировку для последующего захвата новых територий и для покорения пока ещё свободных народов европейской части света. Их цель безграничная власть и всеобщая покорность пред ними.
За плечами Украины вся Европа!
Европе надо объединиться и свергнуть путинскую власть, затем навести порядок в России!
Для этого нужно освободить и Беларусь!
Слава Украине!

Ответить
+11 +
Vive la France, 17:38, 16.03

И Макрон таки хорошо запомнил то унижение, которому он подвергся со стороны окурка во время своего двухгодичной давности визита в логово кремлёвского карлика! Пусть вида и не подал, хоть и ходил фактически оплёванный, но выводы для себя сделал. А сколько ухмылок мы тогда наблюдали со стороны Пути и Ко - они тогда вовсю возомнили себя „мачо” - мол этот нам в подмётки не годится, „Россия вперде!” Ну что ж - „ещё не вечер”, как принято говорить - и „циплят по осени считают”! Но, думаю, вот эту последнюю поговорку в питерских подворотнях не особо слышали, потому Вовочка сейчас аккурат на кануне грандиозного для себя открытия! Он, как некогда и его собрат „художник”, ещё многое для себя уяснит: против всего мира рыпаться - одного этого уже достаточно, чтобы тебя невзлюбили!

P.S. И кстати - что-то не припомню я, чтобы Франция давала Украине и РБ какие-либо гарантии в печально, к сожалению, известном Будапештском меморандуме! И всё же - … В общем хоть так остальных пристыдили!

Ответить
+18 +
Света, 12:39, 16.03

Макрон политик с яйцами.

Ответить
+29 +
sabre, 15:49, 16.03

Макрон - политик с очень неплохим образованием и воспитанием.
Это только в совке политики только с яйцами, но без мозгов.

Ответить
-4 +
Бефар., 19:34, 16.03

Слово пацана !

Ответить
+3 +
Абыхто, 21:12, 16.03

Да, Макрон с настоящими яйцами! А лось бульбяны з тымі, што ў мундзірах вароныя! Таму і кепку ў поглядзе аэрадрому носіць. Па ціпу "ен летае над усім"і.Як быў ты, Шурык аўном, дык аўном па ўсюды летаць будзеш.Твае хадзення апасля стада кароў у іх вяртаннях будуць бачны ўсе ў навозе!

Ответить
+7 +
Я, 13:17, 16.03

Почему то все поверхностно анализ делают. Все глубже. Изгнание Франции из африканских стран - бывших колоний - лишил Францию доступа к урановым месторождениям. Поскольку французская армия - единственная самодостаточная сила в Европе с самой крупной армией - самый реальный противник , который может сломать планы " Третьего Рима" о 30 - 40 новых советских республиках , то действия РФ в Африке надо рассматривать как подготовку к вторжению в Европу после предполагаемого разгрома Украины , после которого в течении 20 лет РФ будет восстанавливать военный потенциал , а ядерная триада Франции физически без доступа к урану деградирует. Это всё легко читается и возможно некие события , либо перехваты окончательно подтвердили для Макрона и французского генералитета реальность этого ЧИТАЕМОГО сценария. Далее речь уже о реальной угрозе Франции в средней перспективе.

Ответить
+14 +
Олег, 13:25, 16.03

На московії почалася діарея, як наслідок відвертої позиції країн ЄС і НАТО щодо захисту інтересів України!
Франція, стала на чолі цієї кагорти держав!
Слава України та Західним Партнерам!

Ответить
+7 +
Vive la France, 17:47, 16.03

« … щодо захисту інтересів України!»

Я бы на вашем месте так не обольщался! - Все в этом мире - и Франция тут не исключение - защищают в первую очередь именно свои собственные интересы! Если бы было иначе - не вижу причин, почему бы Макрон изначально не делал таких заявлений, как сегодня, а ездил вместо этого к окурку на переговоры в попытке уговорить утырка!… Имейте ввиду - отрыв от реальности преподносит в конечном итоге не хилые презенты и способен ударить неподготовленную психику не хуже обуха топора!

Ответить
+13 +
First, 13:54, 16.03

Калі ЗША страчвае пазіцыі ў свецце і Еўропе з-за Абамаў-Байданаў, Францыя бярэ на сябе ролю еўропейскага лідэра і бяспекі Еўропы.
Хутка краіны НАТА ўсходняга флангу пачнуць купляць зброю ў Францыі каб меньш залежыць ад настрою ЗША якая ўжо не гарантуе бяспеку краінам Еўропы.
Францыя прачынаецца. І гэта вельмі добры знак.

Ответить
+6 +
Torso, 14:00, 16.03

Нягледзячы на добрую эканоміку роля ЗША ў еўрапейскай бяспецы перабольшана. Нельга залежыць ад думкі і насторою адной краіны.
Францыя, Вялікабрытанія, Нямечына разам з краінамі ўсходняга флангу НАТА, Швецыяй, Фінляндыяй, Польшчай будуць больш браць лідэрства ў пытаннях еўрапейскай бяспецы.
Зараз галоўнае падтрымаць зброяй і справай Ўкраіну ў барадзьбе з маскоўскай каростай.

Ответить
+4 +
Vive la France, 17:53, 16.03

Скажите это одному известному республиканскому спикеру в США (про Рыжего Чудилу я тут вообще не вспоминаю: там говорить что-либо - что с нашим минским дискутировать!) - который с радостью решил упустить инициативу, и своими действиями фактически заставил старую Европу встряхнуться ото сна и „вспомнить всё”! Упущенная инициатива не прощает - догонять поезд можно потом ещё долго (пусть этот поезд, по правде говоря, пока не сильно и разгоняется, ибо все понимают важность Америки в вопросах планетарной безопасности - но всё же).

Ответить
+36 +
млын, 14:08, 16.03

У Франции есть ,,Белая книга,, где описано её военная доктрина. И там написано -Франция бьёт первой!!! Всегда!!! Франция единственная страна которая выпускает ВСЮ линейку вооружений!!!!!. Франция никогда не огоядывается на НАТО! У Франции есть ИНОСТРАННЫЙ ЛЕГИОН в который приездают спецподразделения со всего Мира и берут у них уроки! В том числе и знаменитые ,,морские котики,, из США! Поэтому к Макрону приехала Санду из Молдовы и заключила с ним оборонный контракт! И последнее- У Франции есть ВСЯ ЛИНЕЙКА ЯДЕРНЫХ ВООПУЖЕНИЙ! ВСЯ!!! Ну что бункерный? Хочешь сразиться с Макроном? Велком!

Ответить
+12 +
Vive la France, 18:00, 16.03

« Франция никогда не огоядывается на НАТО!»
По правде говоря, она одно время даже вышла из НАТО - поэтому нет ничего удивительного в том, что они полагаются прежде всего на свои собственные силы!

Ответить
+20 +
123, 17:14, 16.03

Bravo Monsieur Macron, vive la France, Gloire à l'Ukraine.

Ответить
+14 +
ПОД КРЫШАМИ ПАРИЖА, 17:25, 16.03

И два года назад во Франции был Иностранный легион, современная армия и все линейки ядерных и конвенциональных вооружении, да и пинок в Африке французам в зад к этому времени уже тоже состоялся. Но поведение и риторика Макрона, не глядя на все, была иной. В общении же с Путиным за два последних года он перепробовал все рекомендации психологов. Нуль. Тогда и озарила Макрона своим лунным светом сермяжная правда жизни - бывших сотрудников КГБ не бывает, а хороший сотрудник, это мертвый сотрудник. И родилась у нас на глазах новая тактика Франции в отношении к Кремлю и к Украине.

Ответить
+20 +
Александр , 17:59, 16.03

В сравнении с 2022 годом, фашистская россия сейчас - обнаженный вонючий бомж, демилитаризованной на процентов 70 - и со всеми открытыми картами - что по ПВО, что по "анало-говнетному" оружию - и сейчас уже понятно, что путинскач россия - пустая лживая помойка на понтах , а не что запад думал в 2022.

Ответить
+7 +
Vive la France, 18:06, 16.03

И это тоже, конечно! Но я бы только к этому все не сводил - здесь вопрос комплексно „созревал”!

Ответить
+14 +
Raid, 18:53, 16.03

Viva Macron! Viva France🇫🇷

Ответить
+3 +
Марта, 20:49, 16.03

Я поверю Макрону, только тогда когда он действительно это сделает, а не пиар он себя делает чтобы вселить надежду у бедных людей)

Ответить
+7 +
Спасице свет , 21:39, 16.03

Маскавиты - гэта выведеная мангола - татарскай ардой инфекция, якая з часам эвалюцыяниравала у савецки рэжым и дайшоушы да свайго максимальнага Феадальнага развицця - абрала для сябе найпрасьцейшы шлях иснавання - у фашизм! И гэтую инфекцыю пад назвай улуский,, мир,, яна распаусюджвае па усим сьвеце, сеючы вайну, разбурэнни, раздоры и жабрацтва! Инфекцыю пад назвай расея - трэба ликвыдаваць як мага хутчэй!

Ответить
+1 +
киновед, 22:30, 16.03

Несколько напоминает советский фильм Интервенция с Высоцким. В аккурат про Одессу. Вот уж по истине французам и флаг в руки - ну скажи нам Макрон - можем повторить?

Ответить